Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как посадить абрикосы в средней полосе. Покупаем саженцы абрикосов

06.01.2021 в 20:12

Как посадить абрикосы в средней полосе. Покупаем саженцы абрикосов

Приобретение саженцев – большая забота. Не советую покупать абрикосы неизвестного происхождения у дорог и в других сомнительных пунктах продаж. В таких местах для завлечения публики выставляют рослые, жирные и нахально красивые саженцы. Как правило, эти "слоны" выращены на юге или в закрытом грунте в тепличных условиях. Несмотря на свой залихватский вид, они не вынесут столкновения с действительностью.

Как посадить абрикосы в средней полосе. Покупаем саженцы абрикосов

На фото: Саженцы абрикосов

Следует обращаться в питомники, которые сами производят посадочный материал, дорожат своей репутацией. Однолетние прививки абрикосов московской селекции некрупные – не выше черенка лопаты. Если они с открытой корневой системой, то сажать их лучше весной (следите, чтобы корни не подсохли при транспортировке). Саженцы с закрытой корневой системой нетребовательны к сроку посадки, но при этом следует убедиться, что они действительно выращены в продаваемом контейнере, а не помещены туда перед продажей.

Привитые сорта московских абрикосов – ' Алеша', 'Лель', 'Айсберг, 'Царский', 'Графиня', 'Водолей', 'Монастырский', 'Фаворит ', а также некоторые отборные формы – ' Эдельвейс', 'Гвиани', 'Иноходец', 'У-С-7', 'Княгинин ' – можно приобрести в питомнике "Садко" и в питомнике Максима Бубича в Калуге. Московский климат выдержит также прекрасный воронежский сорт ' Триумф северный '. Часто продаваемый у нас сорт ' Краснощекий ' – очень теплолюбивый, незимостойкий, районированный в самых южных областях России – в московском регионе расти не сможет. Многочисленные дальневосточные сорта абрикоса, а также сорта из Хакассии, юга Сибири не прошли в нашей зоне достаточных испытаний и что-либо определенное сказать о них пока невозможно – требуется больше опыта.

Когда лучше сажать абрикос. Когда сажать абрикос весной или осенью

Абрикос — любимый плод многих дачников. Чтобы вырастить богатый урожай, им приходится сильно постараться. Начинающие садоводы нередко интересуются вопросом о том, когда сажать абрикос: весной или осенью. На самом деле однозначного ответа на него нет. Ведь одним удобнее заниматься посадкой плодового дерева в весенний период, а другим — в осенний. Каждый из вариантов имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

Особенности весенней посадки абрикос

Если дачник предпочел весеннюю посадку, то ему следует начинать заниматься этими работами в апреле или ближе к маю. Очень важно выбрать период до начала вегетации растения. Он зависит от особенностей климатической зоны, где будет выращиваться абрикосовый сад. Когда лучше сажать абрикос. Когда сажать абрикос весной или осенью При посадке абрикоса весной следует придерживаться такой последовательности:

  • Необходимо вырыть яму для посадки. Она не должна быть меньше 50 сантиметров. Если почва плодородная, то абрикос следует заглубить примерно на 60–70 сантиметров.
  • На самое дно ямы обязательно выкладывается дренаж. Его можно сделать из щебня или битого кирпича.
  • Нельзя забывать про удобрения. Поверх дренажа необходимо выложить слой почвы. В нее следует заранее добавить удобрения. Очень важно тщательно перемешать их с грунтом, чтобы они в будущем не имели прямого контакта с корнями растения.
  • В центр ямы рекомендуется поставить колышек, который будет выполнять функцию опоры. Вокруг него делается насыпь, превышающая уровень земли.
  • На холмик из насыпи помещают готовый саженец. После того как дачник осторожно распрямит корни растения, он может засыпать его грунтом. Чтобы работа прошла более аккуратно, рекомендуют заручиться поддержкой помощника.
  • По окончании необходимо создать валик вокруг приствольного круга.
  • После посадки необходимо полить растение водой в количестве 15–20 литров. В это время главное не размыть холмик.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-abrikosov-v-sredney-polose-posadka-abrikosa

Обрезка абрикоса в средней полосе. Схемы формирования кроны молодого абрикоса

Главная задача формирующей осенней обрезки состоит в создании условий, при которых растение сможет равномерно распределять питательные вещества в первую очередь на основные плодоносящие ветви, поэтому за формированием ствола абрикоса и размещением на нём скелетных веточек нужно следить с раннего возраста.

Молодые побеги не нуждаются в сильном укорачивании до тех пор, пока дерево не окрепнет. Когда же прирост зелени на молодом деревце составит более 40 см, нужно определиться с типом формирования кроны.

Крону этой культуры в большинстве случаев формируют по разреженно-ярусному способу, который предполагает 5–7 основных веток, расположенных на расстоянии от 30 до 40 см.  

Реже можно встретить абрикос с уплощённой или улучшенной чашевидной кроной, которая характеризуется одиночным безъярусным размещением ветвей.

Крону абрикоса чаще всего формируют как разреженно-ярусную или улучшенную ярусную

Обрезка абрикосового дерева для формирования разреженно-ярусной кроны осуществляется в следующей последовательности :

  1. В первый год после посадки формировать крону начинают с обрезки хлыста на 1/4 часть. Дереву оставляют 2 основные ветви на расстоянии около 30 см, оставшиеся удаляют под кольцо.
    Затем ветви укорачивают таким образом, чтобы хлыст был на 25–30 см выше. 
  2. Следующей осенью 2 новые ветви обрезают и укорачивают, соблюдая тот же принцип расстояния до центрального проводника. На разветвлениях второго порядка расстояния увеличивают уже до 35-40 см.
  3. В последующие годы новые разветвления на основных ветвях также удаляют и укорачивают, увеличивая расстояния примерно на 10–15 см.
  4. Появляющиеся ветки на центральном проводнике должны стать обрастающими. Для этого побеги длиной более 60 см укорачивают на 1/2 часть, а короткие оставляют без обрезок. Если же ветвь вырастает выше хлыста, её оставляют, а хлыст удаляют под кольцо.
  5. Если на дереве есть подходящие для плодоношения боковые ветки с 10–14 листочками, но они слабые и маленькие, то их можно прищипывать до тех пор, пока они не окрепнут и не отклонятся до горизонтального положения. Так они тоже войдут в состав плодоносящей, разреженной части кроны.

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Процесс посадки абрикоса весной мало чем отличается от такового для других плодовых культур:

  1. Определяется благоприятное для посадки место.
  2. Выкапывается яма и подготавливается почва.
  3. Подготавливается саженец и его садят в грунт.

Каждый этап включает в себя важные нюансы, пренебрежение которыми может привести к гибели саженца.

Выбор места для посадки

Несмотря на районированность для средней полосы, абрикос по-прежнему остается тепло- и солнцелюбивой культурой. Поэтому при выборе места для посадки необходимо соблюсти ряд условий:

  • нельзя выбирать место с высоким уровнем грунтовых вод, с застоем талой или дождевой воды, в болотистой местности. В случае если у вас именно такой участок, необходимо на месте планируемой посадки сделать насыпь из земли, чтобы приподнять корневую систему абрикоса повыше;
  • место должно быть хорошо освещенное, но в то же время защищенное от холодных ветров. В идеале посадка осуществляется на южный склон, в 4-5 метрах от забора или строения, защищающего от северного ветра.

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Пример как НЕ надо делать: слишком близкая посадка к стене и слишком маленькое расстояние между деревьями

Место для посадки абрикоса следует выбирать на перспективу, чтобы ничего не мешало расти ему через многие годы. Ниже приведена таблица, из которой видно что самыми нежелательными соседями для абрикосового дерева являются яблоня и вишня.

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Готовим яму и почву

Абрикос предпочитает плодородные почвы, обладающие хорошей воздухо- и водопроницаемостью и нейтральной кислотностью. Идеально подойдут для него супеси и суглинки. Если почва на вашем участке не такая, следует выкопать посадочную яму большего размера, чтобы на больший срок обеспечить растение “хорошим грунтом”.

Комментарий эксперта. Проверьте почву на кислотность – ее pH для выращивания абрикоса должен быть не выше 7. Если грунт кислый, необходимо внесение доломитовой муки, извести или древесной золы в объеме 1 кг на квадратный метр.

Размер посадочной ямы на хороших почвах может быть ограничен 30-40 литрами (при условии что места для корней достаточно). На глинистых и песчаных почвах выкапывается яма не менее 70 литров. На дно помещается битый кирпич, щебень или галька для обеспечения дренажа.

Далее засыпается плодородный грунт, состоящий из смеси в равных частях почвы с участка, торфа, перегноя и речного песка плюс минеральные удобрения (40-50 грамм нитроаммофоски будет достаточно). В середине ямы делается горка – на ней позже будет размещен саженец.

Следует учитывать схему посадки, чтобы обеспечить растениям достаточное количество пространства для роста:

  • между растениями расстояние не должно быть меньше 4 метров;
  • междурядья оставляют около 6 метров шириной.

Более плотная посадка станет причиной распространения вредителей и заболеваний, снизит урожайность.

Подготовка саженца и посадка

Перед посадкой саженец обязательно замачивают на 8-10 часов в воде с добавлением стимуляторов корнеобразования – “Корневина”, «Maxiclon», «Гетероауксина».

Растение располагают в яме на подготовленный бугорок из плодородной смеси, расправляют корни и засыпают почвой с участка аккуратно утрамбовывая.

Не допускается уплотнение почвы ногами, чтобы не повредить корни абрикоса. Достаточно будет легких потряхиваний саженца и небольшого уплотнения земли руками.

Будьте внимательны с корневой шейкой – не заглубляйте ее, но и не поднимайте слишком высоко – ни то, ни другое на пользу саженцу не пойдет.

Посадка абрикоса весной в средней полосе. Как правильно посадить абрикос весной

Затем вокруг деревца формируют приствольный круг, чтобы при поливе вода не вытекала наружу.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-abrikosov-v-sredney-polose-posadka-abrikosa