Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за годжи осенью. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России

06.01.2021 в 20:17

Уход за годжи осенью. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России

Годжи (с китайского Goji – дереза) породила много легенд о монахах, которые прожили удивительно долгую жизнь. Родом ягода из Тибетского нагорья. Однако, ее можно встретить также на Кубани, Кавказе, в средней полосе России.

Относится дереза к семейству пасленовых. Годжи по сути является листопадным кустарником. Он может вырасти высотой до 3 м.

Ветви у дерезы колючие, повислые, имеют небольшого размера листочки. Крона может разрастаться диаметром до 5-6 м. Корни у растения очень крепкая, мощная, имеет большое количество отростков.

Ягоды дерезы китайской продолговатой формы, могут достигать длины 2 см. Цвет их оранжевый, ярко-красный или в некоторых сортах желтый. Листья зеленые. Цветет кустарник дереза с июня и до октября.

Уход за годжи осенью. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России

Кустарник источает приятный аромат, цветки розовые, фиолетовые или пурпурные. Растение сможет украсить любой участок, так как он внешне очень красивый.

Плодоношение, как правило, начинается только по истечению 3 лет после высадки на постоянное место. Встречаются случаи, когда плоды формируются несколько раньше.

Ягоды годжи, сорта обладающие морозостойкостью, можно выращивать в регионах, где температура опускается до -25°С.

Далее приведены несколько популярных сортов, подходящих для выращивания в России:

Годжи Нью Биг (New Big) – сорт был выведен селекционерами из Польши.

Он идеально подходит для выращивания в городских условиях. Дереза хорошо переносит задымленность города.

Уход за годжи осенью. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Плоды лициума нью биг продолговатые, приятного вкуса, сладковатые.

Кустарник также хорошо переносит засуху, ветер.

Вырастает годжи дерево вплоть до 3,5 м.

Сорт отличается тем, что его можно выращивать, подвязывая к опоре или пустить как лиану. Кустарник растет очень быстро, за сезон может добавлять до 1 м.

Плодоношение может начинаться уже в первый год выращивания. Легко переносит холодные зимы, даже 30-градусные морозы.

Нью биг — неприхотливое растение. Оно распространено на склонах гор, там за ним никто не ухаживает.

Таким образом, сорт пригоден для выращивания в средней полосе России, он очень неприхотлив;

Годжи Лхаса (Lhasa) – дереза начинает приносить плоды через 3-4 года после посадки.

Уход за годжи осенью. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Сорт был выведен в Китае.

Вырастает кустарник до 3 м в высоту.

Во время цветении можно увидеть фиолетовые соцветия.

Также растение имеет дугообразные ветки и мелкие колючки на них.

Сорт раннеспелый, ягоды продолговатые.

Они немного больше, чем у других сортов. Ягоды вкусные с кисло-сладкой мякотью, которая немного горчит.

Преимущества годжи лхаса в раннеспелости и морозостойкости. Красные плоды сохраняются на ветках вплоть до заморозков;

Китайский годжи – высокоурожайный среднеспелый сорт.

Уход за годжи осенью. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Кустарник с полупоникшими ветвями.

Растет он высотой до 2 м.

Отличается устойчивостью к насекомым-вредителям и многим болезням.

Также считается морозостойким и приносит плоды практически в любых условиях выращивания.

Данный сорт рекомендуется высаживать по 2 растения. Так обеспечивается лучшее опыление, кусты начинают быстрее расти;

Годжи Суперфрут – сорт подходит для выращивания в нашей стране.

Уход за годжи осенью. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Родиной его является Тибет и Гималаи.

2-3-метровый кустарник любит солнечные места.

На третий год начинает плодоношение. Ягоды красные или розовые.

ОБРЕЗКА годжи. Женское видео: МАСТЕР — КЛАСС "ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ЯГОДЫ ГОДЖИ". (Март 2020).

Ягоды Goji (Lycium barbarum) — древний китайский урожай с небольшими вкусными фруктами, которые ваши дети будут любить перекусывать. Растения производят жесткую и малообслуживаемую хеджу высотой от 5 до 8 футов, которую можно выращивать в зонах с повышенной степенью стойкости растений Министерства сельского хозяйства США с 5 по 9. Вам не нужно обрезать ягоды goji для полноценного производства фруктов, но они имеют довольно растянутая привычка и выглядят намного лучше с обычной отделкой.

Решите, хотите ли вы, чтобы растения росли как плотная изгородь или как открытый, воздушный кустарник. Форма хеджирования выглядит лучше всего с непрерывной линией gojis, установленной на расстоянии около 3 футов и обрезанной вместе в однородной форме. Открытая форма лучше подходит для одного растения.

Начинайте обрезку растений goji, когда они молоды, чтобы стимулировать базовую структуру коротких толстых стеблей, будь то для живых изгородей или одиночных растений. Не бойтесь отрезать их назад. Длинные длинные стебли можно обрезать до 75 процентов их длины для живых изгородей и от 25 до 50 процентов для открытой кустарниковой формы. Сократитесь чуть выше листьев, используя 45-градусный угол. Выполнение этой формы тяжелой обрезки во время зимнего бездействующего сезона будет стимулировать ab>

Сократите все ветви до постоянной длины на основе желаемой формы для живых изгородей. Хедж, который немного выше ширины, является хорошим совпадением для привычки роста gojis — вертикальная округленная форма 3 фута в ширину на 5 футов высотой хорошо работает. Когда они молоды, поддерживайте пропорционально меньшие размеры с обрезкой и постепенно увеличивайте размер хеджирования до достижения максимальной желаемой высоты. Это необходимо сделать по крайней мере три или четыре раза в течение вегетационного периода для поддержания однородной формы.

Слегка обрезайте кончики, чтобы сформировать примерно симметричную форму для открытых, воздушных кустарников, но позвольте некоторым ветвям быть немного длиннее других для более беззаботного взгляда. Цель для зрелой высоты 6 или 7 футов в высоту и 4 фута в ширину и поддерживать те же пропорции в меньшей форме с молодыми растениями по мере их роста. Вырезайте густые ветви внутри кустарника. Удалите те, которые пересекают центр, и культивируют вазообразную форму с равномерно разнесенными ветвями, которые свободно расходятся наружу от центральной ветви. Обрежьте зимой, и пусть гибкий весенний аромат достигнет земли.

Удалите все «присоски», которые прорастают из корней вокруг растения, чтобы поддерживать чистую эстетику однотрубных кустов. Этот тип обрезки может быть выполнен в любое время года.

Элементы, которые вам понадобятся

  • Ручные секаторы
  • Обходные ловушки

Советы

  • Стерилизуйте инструменты для обрезки перед тем, как делать какие-либо сокращения, чтобы избежать введения каких-либо болезнетворных организмов. Окуните их в трение спирта или 10% -ный раствор отбеливателя в течение нескольких минут, прежде чем начинать обрезать и снова между обрезкой каждой отдельной ягоды.
  • Всякий раз, когда вся ветка должна быть удалена, сделайте срезную флеш с более крупной ветвью, откуда она возникает. При сокращении длины ветви сделайте разрез под углом 45 градусов чуть выше листового зародыша.
  • Обрезка в форме хеджирования уменьшит количество фруктов на годжи, но они являются такими производительными растениями, что это обычно не проблема.

Предупреждение

  • Годжи считаются инвазивными в некоторых регионах. Обратитесь в местное представительство службы поддержки, чтобы убедиться, что они безопасны для роста в вашем регионе.

Садовые кустарники – черную, красную, белую, золотистую смородину, крыжовник, йошту, ягоды Годжи в первую осень после посадки и весну второго года формируют, а в последующем ежегодно обрезают.

ОБРЕЗКА годжи. Женское видео: МАСТЕР — КЛАСС ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ЯГОДЫ ГОДЖИ. (Март 2020).

Эти меры необходимы, поскольку у каждой ягодной культуры плодовые почки закладываются на ветках определенное число лет. Правильно обрезанные кустарники равномерно освещаются и продуваются, кусты меньше поражаются болезнями, ягоды получают достаточно солнца и питательных веществ.

Рассмотрим существующие типы формировок садовых кустарников, какое количество ветвей и сколько лет нужно оставлять для каждого вида.

Годжи Сахарный гигант (саженцам 3 года)

Говорят, что лучшего средства для похудения нет. Пишут, что от годжи молодеют на глазах. Ученые считают, что состав ягод абсолютно уникален и их можно применять при ЛЮБЫХ болезнях. Мы не знаем, что из этого правда. Но у нас есть отличные саженцы, которые вы можете посадить в своем саду и лично убедиться, что ягоды годжи так же хороши, как о них пишут. Мы предлагаем новый сорт годжи Сахарный Гигант, чьи плоды в два раза вкуснее, больше и слаще, чем обычные. Их можно использовать в кулинарии - сначала высушить, а затем добавлять в творожки, салаты и выпечку, как обыкновенный изюм. А можно заваривать как чай и наслаждаться полезным напитком по утрам, чтобы подстегнуть работу организма. Описание Морозостойкое растение, зимующее при температуре до -30 градусов. Высота саженца, отправляемого по почте 0,5 метров. Взрослое растение достигает 3,5 метрового роста и отличается раскидистостью и обильным побегообразованием. Вес спелой ягоды до 1,2 грамм. Длина до 2,5 см. Плоды оранжево-красные, удлиненные, сладкие на вкус. Период плодоношения приходится на август-сентябрь, хотя в регионах с умеренным климатом ягоды могут созревать только к октябрю. Ценность сорта ● Урожайность. Сахарный Гигант обильно плодоносит, не взирая на климатические условия и особенности погоды. Ягоды с куста снимают ведрами. ● Крупноплодность. В естественных условиях ягоды годжи редко вырастают более 1,5 см в длину. Наш Сахарный Гигант дает крупные плоды длиной до 2,5 см! ● Морозостойкость. При -30 градусах у годжи не обмерзают даже ветви, поэтому его вполне возможно выращивать и при более суровых температурах, если озаботиться укрытием на зиму.