Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Жуки медведки лечение. Описание насекомого

29.12.2020 в 18:58

Жуки медведки лечение. Описание насекомого

Панцирь и голова медведки

Медведка – крупный почвенный вредитель . На Земле эти насекомые появились раньше человека. Это подтверждают найденные останки времен мелового периода.

В народе насекомое из-за внешнего вида называют земляным раком. В среднем длина взрослой особи 5–8 см, но встречаются гиганты размерами до 10–15 см. Брюшко медведки мягкое, длинное, веретенообразное диаметром до 1 см. Окрашено в светло-бурый или оливковый цвет. Грудь защищена мощным блестящим панцирем темно-бурого или коричневого цвета. В случае опасности под твердый грудной панцирь может частично спрятаться голова насекомого.

У вредителя 2 больших сложных глаза, длинные усы и крепкие челюсти для подгрызания стеблей, корней, уничтожения клубней, луковиц и корнеплодов. Передними плоскими и зубчатыми конечностями, напоминающими клешни, медведка роет ходы и норы в почве.

Вредитель пуглив, на поверхность выходит редко, в основном ночью, днем предпочитает подземный образ жизни . Медведка умеет плавать и летать. Насекомое может подниматься на высоту 0,5–5 м, некоторые виды преодолевают значительнее расстояния – до 8 км. Для этого у взрослой медведки есть укороченные надкрылья, под которыми находятся, свернутые в жгутики, задние крылья. Перемещается в темноте, только при высокой температуре воздуха. Когда холодно, мышцы насекомого не разогреваются до нужной температуры.

В нашей стране распространено 3 вида вредителя. Обыкновенная медведка встречается повсеместно в европейской части страны, в Поволжье живет одношипый вид, а на Дальнем Востоке – восточный.

Как вывести медведку с огорода реальные советы. Как избавиться от медведки

Увидев на огороде длинные извилистые бугорчатые вспучивания земли, можно точно сказать, что это медведка прокладывала свой подземный ход. Особенно заметны такие дорожки по влажной земле. Обычно такие вспучивания на поверхности земли имеют длину от 10 см. А если осмотреться вокруг, то можно увидеть либо отгрызенные стебли томатов, баклажанов, перцев, огурцов, либо пару отверстий величиной с горошину, ведущих в глубину почвы и расположенных рядом друг с другом. Если такое вы обнаружили у себя на участке, то несомненно вас интересует вопрос: «как избавиться от медведки в огороде навсегда?»

Для того, чтобы создать вентиляцию в гнездовье, самка прорывает парные отверстия, по которым и можно определить, что в глубине земли находится кладка. И возможно, там уже вылупились детеныши, которые через какое-то время набросятся на корни, стебли и клубни. А ведь люди надеются получить урожай, а не огрызки от клубней и как будто скошенные саженцы. Любит медведка молодые ростки капусты, поэтому — то это насекомое получило еще одно свое имя «капустянка».

Как выглядит медведка: фото

Взрослая медведка имеет внушительные для насекомого размеры. При изобилии пищи она может достичь 5-6 см в длину. Передние лапы напоминают короткие утолщенные клешни, только они не раздвоены, как у рака, а имеют 4 мощных зубца. Она пользуется лапами, как лопатами, для прорывания подземных ходов. На брюшке находится еще 2 пары лап. Задние — самые длинные, как у кузнечика.

Твердый хитиновой спинной покров тела взрослой особи имеет темно-коричневый цвет и кажется блестящим из-за многочисленных волосков золотистого цвета. Медведка имеет широкую голову и длинное (почти в 3 раза длиннее, чем голова) брюшко. На голове находятся сильные челюсти, щупальца, большие глаза и длинные усы. Под коленями передних лап в глубокой складке — уши.

Как выглядит медведка (

Крылья медведки хорошо развиты, в сложенном состоянии они кажутся загнутыми вниз жгутами и выступают из-под коротких надкрыльев. Благодаря крыльям она может перелетать на достаточно большие расстояния. Живет под землей, но в тоже время, не только хорошо летает, но и быстро бегает.

Зимует медведка в компостных кучах и в земле, на глубине до 1 м, личинки первого года жизни зимой не опускаются ниже, чем на 20-25 см. При прогреве почвы до 12-15 °С насекомое выходит из спячки. Спаривание насекомых происходит весной. Потомство появится в теплую погоду летом. В каждом гнезде может быть несколько кладок. В каждой кладке от 50 до 400-х яиц. Из овальных желтовато-серых 2-х мм яиц появляются бескрылые личинки, которые по внешнему виду похожи на серых шестиногих паучков.

Щурка золотистая пчелоедка, как бороться. Щурка золотистая - ужас для пчел!

Многие пасечники знают не понаслышке как вредят пасекам щурки золотистые,да и самим пчеловодам,через нервотрепку,которую пчеловод испытывает при налете этих красивых птиц на пасеки. Особенно в прохладную погоду,когда других насекомых мало, они налетают на пасеки и буквально живут на них до возвращения потепления,поедая немало пчел.Налетают на пасеки они и осенью перед отлетом на зимовку. Вот что я заметил еще в прошлом году,как разогревает до +16,их как ветром сдувает,хотя и пчела хорошо летать начинает!? Вроде бы лови и ешь не хочу,а они улетают и нет их даже поблизости.Стаи этих птиц увеличиваются в своей численности из года в год ,в начале своего появления стайки небольшие (птиц 10-20),да и появляются на пасеке только в октябре перед отлетом,затем залетают в гости каждое похолодание и ведут себя по свински или по хозяйски. Пока ходишь по пасеке, пугаешь они держаться на периферии,только уйдешь или даже отойдешь,они прямо на деревья что растут на пасеке,на ульи и устраиваются поудобнее,зрелище надо сказать с их цветами впечатляющее.

Жуки медведки лечение. Описание насекомого
Щурка золотистая.
Но нужно сказать,что в прохладную погоду (до +14) пчела-то летает плохо,в основном одиночные смертницы и потому урона в целом для пасеки практически никакого,но вот что делается в поле при хорошей летной погоде,остается только догадываться…По энциклопедическим данным,в период гнездования одна щурка в день поедает до 1000 пчел,а мы ведь этого не видим! А когда они в плохую нелетную погоду орудуют на пасеке,это все цветочки,просто они своим видом и летом действуют на нервы. Привыкают они быстро и к нам,хлопающим,шумящим и пугающим их, и к шуршащим пакетам,и к выстрелам. Но все же хороший их отстрел за сезон дает положительные результаты на следующее лето (по свидетельству пчеловодов),равно как и затыкание их нор в течении всего лета,ну последнее конечно при условии ,если до нор гнездования вы доберетесь,ведь птицы выбирают отвесные стены песчаных карьеров или крутые берега рек.
Жуки медведки лечение. Описание насекомого 01

Сушеная медведка для чего нужна. Лечение основано на приеме сушеной измельченной медведки. Вес одного курса народного лекарства обычно составляет тридцать грамм порошка. До употребления медведки измельчают в мелкую фракцию, по количество необходимо примерно 40-50 сушеных медведок). Не стоит длительное время хранить измельченную медведку, в целом виде ее свойства сохраняются гораздо лучше.

Применяют медведку в китайской традиционной медицине при таких заболеваниях как: туберкулез, онкология легких, асцит, цирроз печени, болезни почек, медведка снимает отеки, отеки ног. В китайской фармакопеи эти болезни перечислены как те заболевания при которых медведка действительно эффективно помогает.
Традиционная китайская медицина рассматривает человека как часть природы и органически целое с природой, потому они успешно применяют в своей медицине природные средства.

Рекомендации к применению: Первый курс принимают в течении 3-х дней. Оптимальный интервал между курсами 5-7 дней. Принимать желательно до употребления пищи, за 20 минут. Смешать чайную ложку порошка измельчённых сушеных медведок с несколькими столовыми ложками меда/варенья/сиропа. Мед не добавляет каких либо особенных лечебных свойств при смешивании с медведкой, им скрывают специфический запах, хотя сам по себе мед конечно достаточно полезный натуральный продукт, который пойдет на пользу вашему организму.

При сахарном диабете, можно смешать медведку например с кашей (Важно продукт с чем смешиваете медведку не должен быть горячий, и не запивайте горячим чаем.).  Принимают один курс 3 раза в день, запивая тёплой водой. В Юго-Восточной Азии при принимают порошок просто запивая водой.  Отметим, что при запущенных формах туберкулеза, а так же при онкологии легких/печени  медведку желательно принимать без перерыва между курсами, ежедневно употребляя по три чайных ложки порошка в течение месяца без перерыва, это дает лучший результат по опыту и отзывам больных, а ныне здоровых людей.

На практике, для выздоровления с длительностью заболевания не более года принимают 4-6 курсов медведки. Перерыв между курсами 5-7 дней. Приём второго или третьего курса медведки у многих больных туберкулезом проходит на фоне увеличения температуры тела до 37.2°С. В этот период организм больного активно борется с инфекцией. Микобактерия Коха, начинает распадаться. Через один-два месяца болезнь отступает, и больные начинают идти на поправку. Как правило, в этот период медведка способствует набору веса в пределах 5-10кг и более. Это связано с восстановлением иммунной системы, что вызывает и повышенный аппетит. А уже через 2 недели после окончания приема, меняется цвет кожных покровов лица и появляется отхаркивающий кашель, больные отмечают прилив сил. Отход мокроты это нормальная реакция, позволяет очистить легкие от остатков микобактерий. Однако такая реакция может наступить немного позже, зависит от стадии туберкулеза. Далее желательно сдать контрольные анализы, сделать снимки и определить насколько уменьшились дырки, очаги.

Медведка опасна ли для человека. Кусается ли медведка

Непростой вид медведки, размеры до 12 см нагоняют страх на человека. Поэтому многие интересуются, медведка кусается или нет. Ядовитое вещество этой страшной особи приведет к гибели, подобно оно яду скорпиона?

Медведка опасна ли для человека. Кусается ли медведка

медведка

Анатомическое строение

Медведка относится к одному из вредителей в садах и огородах. Ее также называют капустянкой, волчком, земляным рачком. Место обитание медведки – унавоженные и богатые перегноем огороды, теплицы, рядом с водоемами и полями со злаками. Зачастую медведка появляется по ночам, в редких случаях видно среди дня.

Внешнекрупного размера, у нее удлиненное тело желтовато-зеленого оттенка с золотисто-коричневыми отметинами. Брюхо особи оливково-желтое, короткие кожистые прозрачные крылья, имеющих много жилок. Крылья в сложенном состоянии выходят жилками за пределы туловища. У медведки 6 лапок, спереди они короткие и мощные, имеют шипы, ими она копает. Поэтому нередко появляется вопрос, кусают ли медведки.

На вид насекомое напоминает рака или саранчу. Туловище особи мощное, поэтому взяв ее в руки, она начнет сразу извиваться, пытаясь освободиться, но не кусаться.

Многие считают ее нельзя брать руками, поскольку укус медведки способен негативно отразиться на здоровье.

  1. Повысится температура.
  2. Появится рвотный рефлекс.
  3. Возникнет головная боль.
  4. Организм человека будет ослабленным.
  5. Иные признаки, появляющиеся из-за проникшего в кровяное русло смертоносного ядовитого вещества.

Медведка опасна ли для человека. Кусается ли медведка

анатомия насекомого

Но тот, кто считает, что медведка ядовитая и будет кусаться ошибается. Насекомое не способно кусаться и проткнуть человеческий кожный покров. Болевые чувства испытываются от ее передних лап, которые имеют характерные заостренные зубья. Благодаря зубцам, вредитель корнеплодов роет почву, поражая корневую структуру. При этом когти, ротовой аппарат не наделены мощными мышцами, способными повредить покров кожи, что опровергает то, что рачок кусается.

Когда волчок сидит на руках из-за страха опасности, он пытается любыми путями освободиться. Кусая, пощипывая с помощью лапок своего врага, он прислоняется к руке. При возникновении вследствие этого болевых ощущений большинство считает, что насекомое станет кусаться.

Потому может ли кусаться особь либо нет, ответ отрицательный.

Необоснованные опасения

Чувство боли на руке ощущается от ее конечностей спереди, на которых имеются коготки. Внешне они похожи на лапы крота, которые нужны чтобы разрыхлять почву, сооружать тоннели.

Поэтому укус медведки, в этой ситуации, расценивается, как попытка освободиться от рук человека.

Вредная деятельность насекомых

Каждому садоводу известно, чем угрожает волчок зеленым насаждениям. Вред его предопределен принципами питания, действиями, циклом жизнедеятельности, но не то, что он кусается.

Медведка опасна ли для человека. Кусается ли медведка

вред медведки

Предпочтительное место обитания под землей на глубине до 0,5 м, где земляной рачок роет извилистые ходы, норы. Из-за этого происходит повреждение корней культур, что приводит к их увяданию и болезни.

Значительная угроза исходит от особей относительно молодых насаждений.

Капустянкой используется для существования, как присутствующие в почве корнеплоды с корнями, так и надземные составляющие растений. Любимый лакомый продукт рачка капуста с луком. Личинки особи портят картошку, морковку, огурцы с баклажанами.Часто от нападения земляного рачка пропадают луковичные цветы, деревья с кусты. Все это не дает расти зеленым культурам, а бывает, ведет к их гибели.

Методы избавления от вредителя.

  1. Изготавливают осенью ловильную яму, путем засыпания навоза в яму на глубину до 80 м навоза. В зимнюю пору удобрение выбрасывается, а обнаруженные паразиты уничтожаются.
  2. Если необходимо сохранить растения в саду, нарезаются куски натуральной ткани размером 20х10 см, смачиваются в воде и обвязываются основания стеблей до того, как засадить в почву.
  3. Аромат помета курицы неприятен этим паразитам. Делают с природным удобрением водяной настой и время от времени проводят полив растений.
  4. При попытке избавится от капустянки, дачниками разрываются их тоннели и всыпается туда яд либо стиральный порошок.
  5. Также при обнаружении медведки следует применять приманку, используя вареную кукурузу, пшеницу, влив к ней растительное масло, инсектицид.
  6. Через каждую пару метров втыкают ольху в почку и заменяют через время новыми ветками.

Медведка опасна ли для человека. Кусается ли медведка

устранение насекомого

Польза

Из вредных качеств капустянки также извлекают полезные свойства.

  1. Насекомое разрыхляет почву как крот.
  2. Наполняет важными элементами, которые проникают в землю с ее экскрементами.

При разведении культурных растений, наличие земляных рачков на участке не помешает.

По старому рецепту из народа, используя земляной рачок, раньше лечили туберкулез. Капустянка растирается в порошкообразную смесь, смешивается с 250 мл воды и выпивается. В отдельных странах паразиты используются, чтобы приготовить экзотические блюда.

Станет ли кусаться капустянка? Это не возможно. Этот огородный вредитель не несет опасности человеку. Чтобы не столкнуться с чувством, что как будто рачок кусается, не стоит его брать в руки.