Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно посадить малину летом. Как посадить малину различными способами

30.07.2023 в 23:58

Как правильно посадить малину летом. Как посадить малину различными способами

В летние месяцы малину сажают двумя способами: зелёными прикорневыми отпрысками, или «крапивкой», и саженцами в контейнерах. Прикорневые отпрыски — это молодые побеги, вырастающие рядом с материнским кустом. Их пересаживают в начале июня, на стадии «крапивки», или в конце августа, когда не так жарко, а отростки подросли и укрепились.

Важно! Траншеи и рядки с лунками лучше располагать с севера на юг. Таким образом, малинник будет целый день освещаться солнцем: первую половину дня с восточной стороны, а вторую половину — с западной стороны.

Как пересаживать корневые черенки:

  1. Выбрать самый крепкий из всех отпрысков, но не самый большой, его толщина не должна превышать 1 см.
  2. Осторожно его подкопать со всех сторон и аккуратно отделить секатором или лопатой от маточного корня, стараясь его не повредить. Образовавшееся углубление нужно сразу присыпать землёй, чтобы старый корень не засох.
  3. Если побег выше 25 см, его следует укоротить, оставив на нём 4–5 листова. Это поможет корню больше сил бросить на укоренение.
  4. Приготовленный черенок необходимо сразу же высадить на постоянное место в подготовленную лунку с удобренной почвой.
  5. Ямку нужно обильно полить. Когда вода впитается, её надо засыпать землёй, но так, чтобы корневая шейка саженца оставалась на уровне грунта.
  6. Сверху желательно покрыть землю мульчей, чтобы влага быстро не испарялась.

Как правильно посадить малину летом. Как посадить малину различными способами

Саженцы в контейнерах не требуют особой подготовки. У них должны быть крепкие стебли, красивые здоровые листья и хорошо развитая корневая система, которая оплела весь земляной ком. Можно непосредственно перед посадкой окунуть корни вместе с комом на пару секунд в воду, а затем разложить по лункам или траншеям, засыпать, полить и замульчировать почву . Преимущество посадочного материала с закрытой корневой системой в том, что его можно садить в течение всего лета, он быстро приживается и обгоняет в росте весенние посадки.

Советуем также почитать, чем опрыскивать малину весной от вредителей и болезней .

Лучшее летнее время посадки — пасмурный или дождливый день . Если лето жаркое, то молодой малинник следует притенить, чтобы защитить от ожогов. Можно воспользоваться для этого притеняющей тонкой сеткой или другим укрывным материалом. Через 2–3 недели, когда ростки укоренятся, укрытие можно убрать.

Как правильно посадить малину летом. Как посадить малину различными способами 01

Соседи для малины. Особенности выращивания малины и севооборота

Соседи для малины. Особенности выращивания малины и севооборота

Разрабатывая план садового участка, важно учесть биологические особенности растений, планируемых выращивать на огороде: тип корневой системы, рост, сопротивляемость болезням и вредителям, совместимость с остальными культурами, отношение к окружающей среде. Без учета этих факторов соседние растения могут угнетать один другого, заражать разными инфекциями, и в результате засохнуть от дефицита света, влаги и питательных веществ.

Малина – растение, которое особо не терпит никакого соседства. Кусты сильно разрастаются, угнетая рядом произрастающие растения. Их густая поросль забивает овощные культуры, им нахватает света и пространства на участке. Еще один недостаток – малина любит влагу и отбирает ее у соседей. Поэтому важно правильно выбрать место для малинника, чтобы все растения на участке чувствовали себя комфортно.

Соседи для малины. Особенности выращивания малины и севооборота

Выбирая соседей для малины, нужно руководствоваться рекомендациями специалистов, так как каждая культура оказывает свое действие на малинник (положительное, нейтральное, негативное).

  1. Положительное соседство , когда вместе растущие культуры гармонируют один с другим, благотворно действуя на рост, развитие и урожайность, а также поддерживают необходимый уровень влажности в грунте.
  2. Нейтральное соседство не оказывает ни хорошего, ни плохого влияния. На практике это заключается в таких факторах, как непереносимость болезней, малое влияние на субстрат, безразличие к соседу.
  3. Негативное соседство может не только затормозить рост, ослабить развитие культур, но и привести их к гибели. Среди угнетающего влияния различаются такие факторы, как потребление влаги, питательных элементов, выделение ядовитых веществ, повышенная облиственность, закрывающая малину от лучей солнца, а также общие болезни.

Если правильно выбрать соседей для малины, то увеличится как показатель плодоношения, так и уменьшится расползание кустов по участку. Это повысит продуктивность и сократит требующийся уход за растением.

Соблюдение севооборота культур на участке обеспечит стабильную урожайность каждой из них, а также снизит риск поражения растений грибковыми инфекциями и вредными насекомыми.

Как пересадить поросль малины. Выбор сезона для процедуры

Время для пересадки малинового кустарника зависит от сорта растения и от региона, где он растет. Большинство специалистов рекомендует заниматься пересадкой малины осенью, основываясь на следующих факторах:

  • урожай собран и можно уделить время пересадке растений;
  • корешки молодых саженцев успевают укорениться и прижиться до первых заморозков и благополучно переживут зиму;
  • весной уже появятся первые цветы, а летом можно будет лакомиться ягодами нового урожая.

Признаками того, что наступило время, когда заниматься пересадкой растения являются такие показатели:

  • листья с веток облетели;
  • молодые побеги слегка одеревенели;
  • на прикорневой шейке появились почки замещения.

Лучшим временем для пересадки малинового кустарника считаются:

  1. В средней полосе – конец сентября–начало октября. Ориентировочно: за месяц до первых морозов.
  2. В регионах с холодным климатом малину начинают пересаживать сразу после сбора последних ягод – с конца августа до середины сентября.
  3. В южных регионах пересадкой растения занимаются с октября до середины ноября.

Кроме выбора сезона следует принимать во внимание особенности сорта малинового кустарника. Если это ранний сорт, то его можно пересаживать в начале сентября, а более поздними сортами лучше начинать заниматься с октября.

Осторожно нужно обращаться с молодыми кустами, так как они наиболее чувствительны к холодам, поэтому молодняк желательно пересаживать в первую очередь.

Если осенью возможности пересадить малину не было, то это можно сделать и весной, однако, следует помнить о плюсах и минусах весенней пересадки.

К плюсам такой процедуры можно отнести следующее:

  • После зимы грунт насыщен влагой и молодые корешки быстро приживутся, по этой же причине пересаженные кустарники не нужно поливать.
  • Главные вредители малины весной только начинают просыпаться и не навредят молодым посадкам.
  • До наступления жарких дней растение уже прочно укоренится и стойко сможет пережить недостаток влаги.

Главным минусом является то, что урожая на пересаженных кустах малины первый год не будет, цветение и первые ягоды появятся только на будущий сезон.

Совет: не нужно пересаживать сразу весь малинник – это риск остаться без урожая, принимая во внимание, что малина – это многолетнее растение с хорошей корневой системой, лучше пересаживать кустарник частями.

Как рассадить малину летом. О размножении малины летом

Саженцы малины новых сортов стоят немало, но есть альтернатива — размножить кустарник самостоятельно. Вариантов несколько. Наиболее популярный и простой — размножение черенками и отпрысками.

Подходящий способ выбирают, исходя из времени года и вида черенков, которые будут использоваться: корневые, зеленые или одревесневшие. Наиболее популярный метод разведения малины летом — размножение корневыми отпрысками. В отличие от черенков отпрыски не требуют соблюдения правил хранения, укоренения и тщательного ухода в начале развития.

Все, что требуется для разведения отпрысками, — с весны наметить молодые побеги, которые не будут подрезаны во время прореживания малинника. В августе эти отростки с собственной корневой системой, но еще не отделенные от материнского куста, выкапывают вместе с комом земли и высаживают на новое место.

Внимание!  Зеленые черенки нарезают с молодой поросли, которую обычно удаляют во время прореживания малиновых кустов.

Использование зеленых черенков — второй по популярности метод размножения сортовой малины. Процедуру проводят летом или осенью, главное — успеть посадить укоренившиеся побеги на постоянное место не менее чем за месяц до прихода заморозков.

Особенности летнего черенкования

Опытные садоводы рекомендуют учитывать несколько особенностей черенкования малины летом. В зеленых побегах содержится меньше питательных веществ, чем в вызревших, поэтому длительное хранение такого посадочного материала невозможно.

При проведении процедуры учитывают баланс сил в самом черенке и в формирующейся корневой системе. Это значит, что важно помочь корешкам отрасти до того, как силы в черенке иссякнут. В противном случае побег погибнет.

Можно ли сажать малину в июне. Можно ли сажать малину летом?

Не все дачники успели произвести посадку малины весной и задаются резонным вопросом – приживется ли малина, посаженная летом, особенно в самые жаркие месяцы – июнь и июль? Опыт показывает, что летняя посадка малины возможна и, пусть в текущем сезоне урожая Вы не получите, зато саженцы успеют развить корневую систему и на следующий год уже будут плодоносить более обильно, чем растения осенней посадки.

Какой посадочный материал выбрать для летней посадки

Посадку малины в июне и июле производят только саженцами с закрытой корневой системой! Если воспользоваться посадочным материалом с ОКС, то процент приживаемости будет низким.

Также стоит учитывать, что все питомники завозят растения с открытой корневой системой только осенью и весной, поэтому, если летом Вам удалось приобрести саженец с открытыми корнями, то это, скорее всего, остаток от весенних продаж. Такое растение уже так «намучилось», что ждать от него хороших результатов не стоит.

Можно ли сажать малину в июне. Можно ли сажать малину летом?

Правила летней посадки

  • Саженцы с закрытой корневой системой высаживают методом перевалки. Не нужно промывать корни, расправлять их или производить с корневой системой еще какие-либо манипуляции, просто достаньте саженец из посадочной кассеты вместе с комом земли/торфа и посадите в заранее приготовленную лунку.
  • Обильно полейте саженцы под корень. Производите посадку в вечерние часы, либо в пасмурную погоду. Притеняйте молодые растения, особенно если проживаете в южных регионах России
  • Посадочные лунки и траншеи готовьте по таким же правилам, как и места весенней/осенней посадки. Не нужно рассматривать летнюю посадку как промежуточный этап, после которого Вы пересадите растения весной или осенью. Все нюансы посадки малины разобраны в наших отдельных статьях тут и тут . Повторяться не будем, информация, касающаяся внесения удобрений, мульчирования, расположению малинника актуальна вне зависимости от того, производите Вы посадку в апреле или июле.

Можно ли сажать малину в июне. Можно ли сажать малину летом?

Проблемы посадки малины летом

  • Основная проблема летней посадки – найти качественные саженцы малины по приемлемой цене. Стоимость современных сортов с закрытой корневой системой составляет в среднем 300-800 руб. Осенью и весной можно приобрести саженцы с ОКС и они будут стоить дешевле. Если рассматривать доставку саженцев почтой или транспортной компанией, то нужно иметь в виду, что не во все районы доставка будет выполнена быстро, в жаркую погоду упакованные побеги могут засохнуть еще в пути.
  • Необходимость притенения посадок и более тщательное внимание за влажностью грунта.

Преимущества летней посадки

  • Посадка весной производится до момента распускания листьев. Можно сказать, что посадочный материал выглядит как кусок стебля с корнями , понять визуально примется ли растение и пойдут ли от корня новые побеги очень тяжело. Недобросовестный поставщик может реализовать Вам замерзшие или высохшие саженцы, опять же без должного опыта выявить такие тяжело. У летних саженцев с ЗКС все признаки того, что растение живо и развивается, можно сказать, на лицо.
  • Посадка летом лучше, чем любой отложенный вариант. Раньше посаженное растение быстрее нарастит зеленую массу и корневую систему
  • Загрузка садовода летом меньше, чем весной. Весенняя перекопка грунта под все культуры, внесение удобрений, посадка, опрыскивания от вредителей и болезней, укрытие парников и теплиц, иногда просто не оставляют времени задуматься и о расширении малинника.

Можно ли сажать малину в июне. Можно ли сажать малину летом?

Стоит ли пересаживать малину летом

Что касается именно пересадки, а не посадки, то в самый разгар вегетации пересадку производить не стоит. Пусть малина растет и развивается на старом месте до осени, а уже осенью Вы произведете пересадку. Осенняя пересадка станет меньшим шоком для растения, да и погодные условия для скорейшего укоренения будут более благоприятными.

Какие овощи можно посадить рядом с малиной. Удачное соседство

Малину можно сажать рядом с некоторыми видами плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощей и зелени. Яблоня лучше всего дружит с малиной. Она защищает ее от серой гнили, а малиновый куст не дает на яблоне развиваться парше. Можно рядом с малинником посадить сливу, грушу или сирень.

Хорошими соседями станут ягодные кустарники:

  • красная и черная смородина;
  • крыжовник;
  • можжевельник;
  • ежемалина;
  • ежевика;
  • барбарис;
  • жимолость.

При высадке смородины рядом с малиной следует помнить о том, что красная и черная смородина агрессивно влияют друг на друга. Нужно, чтобы между ними было расстояние не менее 2-3 метров. Также нельзя высаживать смородину в непосредственной близости от яблони. Следует помнить о том, что смородина, как и малина, тоже требует достаточно места для роста.

    Хорошая совместимость у малины с овощными культурами, которые помогают насыщать грунт полезными для кустарника веществами. Из овощей лучше всего подходят бобовые культуры, тыква, капуста. Рядом с ними культура растет быстрее, ягоды у нее крупнее и слаще.

    Хорошая совместимость также с цветами и пряными травами:

    • календулой;
    • розой;
    • гвоздикой;
    • мятой;
    • шалфеем;
    • ромашкой;
    • пижмой;
    • крапивой;
    • сельдереем;
    • астрами;
    • пионом;
    • кориандром;
    • чесноком;
    • луком.

    Поможет привлечь насекомых для опыления цветков малины укроп. Если рядом высаживается ежевика, то нужно оставить междурядье для прохода между кустами, чтобы собирать ягоду, проводить обрезку, вносить удобрения и осуществлять полив. В непосредственной близости можно посадить шалфей, гвоздику или мяту. Эти растения вырабатывают фитонциды, которые отпугивают вредителей.

    Растения, которые вырабатывают отпугивающие вредителей фитонциды, обязательно нужно посадить рядом с малинником. Это упростит уход за ягодным кустарником. Использование химикатов не всегда оправдано, в период плодоношения они испортят вкус ягод, а полезные растения, которые отпугивают вредителей, позволят сократить количество опрыскиваний кустов ядовитыми составами и сохранят урожай естественным способом.

    Пересадка малины летом. Подготовка почвы и посадочных ям или траншей

    Почву под новый малинник желательно подготовить заранее – за 1-2 месяца до пересадки кустов. Не ленитесь и перекопайте весь участок, отведённый под ягодник, а не только те точки, на которых вы планируете посадить кусты.

    Это нужно, чтобы :

    • улучшить воздухообмен в почве;
    • удалить корни сорняков и различный мусор;
    • внести на всю площадь органические удобрения, которые будут питать разрастающуюся корневую систему.

    Если, к примеру, на тяжёлых почвах (тем более, на целине) ограничиться только подготовкой посадочных ям, то в них начнёт стекать и застаиваться дождевая вода (эффект горшка), а корневой системе будет сложно пробиться за пределы ямы.

    Задернённые, неразработанные участки плохо «дышат». При перекопке (на 20-25 см в глубину) вносим часть органических удобрений (компост или перегной) из расчёта, примерно, 3-5 кг на квадратный метр. И это помимо того, что мы будем закладывать в посадочные ямы.

    Существует два основных способа посадки малины – в ямы и траншеи (ленты). Первый вариант подходит для компактных ягодников или, если вы вообще собрались посадить всего пару-тройку кустов. Траншеи удобны для планирования больших малинников, кроме того, их используют для уплотнённых ленточных посадок.

    Пересадка малины летом. Подготовка почвы и посадочных ям или траншей

    Существует два основных способа посадки малины – в ямы и траншеи.

    Глубина, ширина и интервал между кустами зависят от посадочного материала и сортовых особенностей выбранной малины, но средние значения таковы :

    • посадочные ямы – 30-35х30-35 см (диаметр/глубина) с интервалом 60-70 см;
    • траншеи 30-40х30-40 см с интервалом 50-70 см.

    Пересадка малины летом. Подготовка почвы и посадочных ям или траншей

    Удобрение для весенних посадок «Клубника-Малина» Добрая сила

    В том и другом случае между рядами должно быть не менее 1,5 метров. Для высокорослых сортов малины интервал можно увеличить до 80-100 см. А если коренная почва на участке сложная (бедная или плотная), то размер ям и траншей можно увеличить в 1,5-2 раза, чтобы заложить больший объём питательного и рыхлого грунта.

    При подготовке посадочных лунок и траншей старайтесь отложить в сторону верхний плодородный слой (если он явно выражен), его мы будем смешивать с другими питательными компонентами и использовать для заполнения.

    Перед посадкой к нему добавляем органику длительного действия (один вид или в равных частях) :

    • чистый низинный торф;
    • хороший, старый перегной;
    • качественный, перепревший компост.

    Пересадка малины летом. Подготовка почвы и посадочных ям или траншей

    Удобрение для осенних посадок «Универсальное лето-осень» Добрая сила

    Они будут отдавать питательные вещества постепенно, а также обеспечат оптимальную структуру грунта вокруг корневой системы. Также перед посадкой в почвенную смесь вносим удобрения. Об их свойствах мы подробно рассказывали в статье «Для чего нужны удобрения» .

    В данном случае мы рекомендуем следующие составы :

    • для весенних посадок «Клубника-Малина» Добрая сила (80-100 г на куст);
    • для осенних «Универсальное лето-осень» Добрая сила (80-100 г).

    Это легкоусвояемые, сбалансированные комплексы, которые обеспечат высокую приживаемость кустов и их питание в соответствии с сезонными потребностями.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/peresadka-maliny-na-novoe-mesto-kogda-i-kak-peresazhivat-malinu-na-novoe-mesto