Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения

19.02.2021 в 12:40

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения

Способы высаживания саженцев, выбор места и подготовка посадочной ямы не зависит от того, когда вы будет заниматься посадкой. Делается все одинаково, что весной, что осенью.

Чтобы гортезия в последствии цвела пышно, выбор места имеет важное значение. Чаще всего продавцы при продаже саженцев говорят, что растение любит открытое солнечное место. Но это немного не так. Сказу нужно пояснить, что такое тень и полутень.

Т

ень, когда растение освещено солнцем менее 3 часов в день, полутень – растение освещено солнцем 4-5 часов в сутки.

Метельчатую, выращиваемую в южных регионах, предпочтительнее высаживать в полутень. То есть лучшими местами будут затененные участки между деревьями или кустарниками. Древовидную (садовую) тоже лучше садить в полутень, то есть в полдень солнце должно освещать растение по минимуму. Однако в северных регионах страны, в ленинградской области и еще севернее, можно пренебречь этим правилом, так как солнечных дней в этих местностях бывает мало.

Крупнолистную — садят в потутень, так как посадив на солнышке, листочки у нее опадут. А с заходом солнца будут долго подниматься, и будет от этого страдать. Остальные виды: пильчатая, дуболистная – высаживают только в тени.

Помните! Чем больше солнца, тем соцветия будут меньше. Тем больше придется поливать растения, иначе растения быстрее закончат цикл цветения.

Если при посадке не удается создать тень или полутень, тогда притените его каким-то защитным экраном.

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения

Гортензия уход летом. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия уход летом. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 02

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 03

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 04

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Посадка гортензии летом. Технология посадки

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 05 Гортензия или гидрангея (лат. Hydrangea) — кустарниковое многолетнее растение. Принадлежит к семейству Гортензиевые.

В Европу культура попала из Восточной Азии в середине XIX века. В настоящее время существует более 70 ее видов. Цветет с ранней весны до поздней осени.

Цветы мелкие, собраны в большие шаровидные соцветия , которые в зависимости от кислотности почвы могут быть разной окраски. Так, на кислых почвах они приобретают синий тон, на нейтральных – светло-бежевый, на щелочных — розовый или сиреневый. Соцветия настолько очаровательны, что можно бесконечно ими любоваться.

Когда лучше сажать – осенью или весной?

Сажать гортензию можно и весной, когда земля оттаяла, но почки на кустах и деревьях еще не распустились, и осенью — в конце сентября, когда вегетация растений уже прекратилась, но почва еще не замерзла.

Стоит или нет высаживать летом?

Даже опытные садоводы с осторожностью относятся к посадке кустарника в летнее время и обычно приступают к мероприятию весной или осенью. В это время растение находится в спящем состоянии и легко переносит перемещения, во время которых может повредиться корень: при выкапывании, делении и пересадке без кома земли.

Справка! Если саженец приобретен в контейнере (в этом случае корень защищен), высаживать в открытый грунт можно и летом.

Летнюю посадку лучше всего проводить в первой половине июня . Цвести куст начнёт на 2–3 год. В первый год цветоносы рекомендуют обрезать с целью повышения обильности цветения на будущий год.

Время в зависимости от региона

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 06Выбор времени года зависит от погодных условий местности. В регионах с умеренным климатом допустимо высаживать саженцы в середине весны. На севере России — в мае, обезопасив цветочную культуру от возможных возвратных заморозков.

Осеннюю посадку гортензии в средней полосе России проводят в начале сентября, в южных регионах – до конца осени. Однако следует помнить, что для высаживания в это время пригодны растения только с хорошо развитой корневой системой, чтобы куст успел адаптироваться и прижиться до заморозков.

Размещение

Лучшим местом для посадки гортензий будет тень или полутень. Культуру рекомендуют сажать с восточной стороны территории, чтобы в первой половине дня растение было хорошо освещено, а в полдень оно было спрятано от жаркого солнца. Под прямыми солнечными лучами рост кустарника затормаживается, а цветы мельчают и теряют яркость.

Гортензия любит влагу, поэтому хорошо, если близко к поверхности почвы расположены грунтовые воды.

Есть, сорта, которые наоборот, лучше растут на открытых солнцу участках, но в этом случае им потребуются обильные поливы.

Не нужно сажать гортензию непосредственно под деревьями , это может привести к конкуренции за воду и питательные вещества. Хорошими соседями для культуры будут небольшие растения с мясистыми корнями: самшит, астильба. Кроме того, гортензия нуждается в защите от ветра, т. к. его порывы могут сломать ветви и уничтожить цветы.

Подготовка почвы

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 07Участок, выделенный для выращивания гортензии, перекапывают и вносят достаточное количество удобрений. Желательно использовать органические и минеральные составы, приобретённые в цветочном магазине.

Гортензия лучше всего растет на кислой почве с уровнем pH от 5 до 6. Так что, возможно, придется проводить подкисление почвы, поливая ее растворами лимонной, щавелевой кислоты (30 мл на ведро воды) или мульчируя торфом, остатками перепревших опилок, хвоей. Реакцию почвы регулируют также при помощи подкислителя «Асида плюс», железного купороса, сульфата аммония.

Для засыпки ямы приготавливают питательную почвосмесь, состоящую в равных частях из чернозёма, дерновой земли, торфа, лиственного перегноя, крупного песка. Сюда же добавляют и хорошо перемешивают либо комплексное минеральное удобрение, либо понемногу калийного и фосфорного. Этой смеси растению хватит на некоторое время, поэтому в первый год после посадки можно обойтись без подкормок.

Какую почву любит?

Гидрангея предпочитает почву:

  • рыхлой структуры;
  • влаго- и воздухопроницаемую;
  • Внимание! Идеальный грунт для гортензии – кислый суглинок или плодородная глинистая почва.

    Как правильно посадить?

    Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 08Необходимо помнить, что грунт в лунке для посадки должен быть легким и плодородным , так как гортензия будет расти на одном месте довольно долго – более 20 лет. Весь процесс посадки состоит из нескольких этапов:

  1. За 2–3 дня до посадки саженец обильно поливают.
  2. Выкапывают яму 50 на 50 см. Если кусты или отростки гортензии небольшие, размеры ямы немного уменьшают.
  3. Выкапывают саженец вместе с земляным комом. Слегка отряхивают землю, подрезают длинные корни и поломанные ветви растения.
  4. На дне ямы формируют холмик из плодородной почвы (состав описан выше).
  5. Помещают в яму саженец не углубляя корневую шейку и распределяя корешки по холмику во все стороны.
  6. Осторожно засыпают оставшейся почвосмесью, трамбуют, заполняя пустоты и обильно поливают.
  7. Участок под кустом мульчируют хвоей или корой. Это не только поможет сохранить влагу, но и даст дополнительное питание.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-gortenzii-v-sadu-posadka-gortenzii-i-rekomendacii-po-uhodu

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Размножение гортензии черенками проводится летом в июле. Процедуру необходимо провести до того момента, когда растение зацветет, а все питательные вещества пойдут в бутоны. Необходимо так выбрать время, когда черенковать гортензию, чтобы культура накопила достаточно микроэлементов в верхушечной части, но не успела завязать бутоны. Это происходит с каждым сортом по-разному. В основном в начале июля.

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Чтобы вырастить новую гортензию из черенка, необходимо правильно собрать посадочный материал, прорастить его и высадить в грунт, а дальше наблюдать, как идет прирост листьев.

Заготовка и выбор черенков

Для черенкования гортензии выбирают зеленую не одревесневшую часть побега, лучше верхушку. Одревесневшие побеги хуже укореняются. С боковых прошлогодних побегов острым ножом срезают верхнюю часть, где начинает зарождаться бутон. В этом месте концентрация питательных веществ самая высокая, поэтому корни быстрее отрастут.

Рекомендации, как размножить гортензию метельчатую черенками:

  • Выбирать только молодые растения, с которых брать посадочный материал. На старых рекомендуется сначала провести омолаживающую обрезку, оставив только молодой прирост.
  • Брать побеги этого года, выросшие на прошлогодних ветках.
  • Часть куста, с которого срезают черенки, должна хорошо освещаться солнцем.
  • Процедуру проводить утром, когда ткани хорошо увлажнены.

Срезанный черенок длиной 30 – 40 см необходимо сразу поставить в воду, чтобы не потерять влагу.

Выращивание корней

Для размножения гортензии метельчатой черенками летом обрезают бутон. Часть побега, оставшуюся после этого, нарезают частями так, чтобы на каждой осталось по 2 пары листьев. Нижние полностью удаляются, а со второй пары обрезается половина листа.

В стакан воды нужно добавить какой-нибудь имеющийся в наличии укоренитель и поставить туда черенки. Можно применять Гетероауксин, Корневин, Циркон, Эпин. Нельзя перебарщивать с концентрацией раствора – все делать строго по инструкции. Выдерживать заготовки в растворе нужно около 2 часов. Они должны находиться в темном месте. Далее переносят во влажный грунт или переносят в емкость с чистой водой для образования корней.

Если укоренителя нет, то подойдет чайная ложка натурального меда, растворенная в стакане воды. В меде масса полезных микроэлементов для питания почек, которые необходимо оживить. Ткани на срезе впитывают в себя нужные вещества и дальше способны наращивать корни в этом месте.

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Подготовка почвы для укоренения

Почву для укоренения готовят из двух частей торфа и одной части песка, предварительно промытого и прокаленного в духовке. Смесь увлажняют чистой, желательно дождевой водой, если такая имеется в запасе. Она более мягкая и лучше действует на клетки каллюса.

Посадка – пошаговый процесс

Выдержанные в укоренителе черенки высаживаются в готовый грунт на глубину 1,5 – 2 см. Чтобы черенкование гортензии метельчатой летом в июле при высоких температурах прошло удачно, высаженные заготовки накрывают стеклянными банками. Это нужно для контроля влажности. Поливать можно не снимая укрытия каждый день понемногу.

Если не накрывать черенки, их дважды в день опрыскивают из пульверизатора. На укоренение уходит 3 – 4 недели. После этого должны появиться новые листки.

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Если маленькие кусты сразу высаживать в открытый грунт, то необходимо обеспечить защиту от первых осенних заморозков. Для этого с них в октябре полностью состригают листья, которые успели вырасти.

Под корень насыпают садовой земли, а сверху закрывают хвойным опадом или ветками ели. Растение во весь рост должно быть укрыто. Желательно соорудить какое-либо ограждение в виде пластиковых трубок, вкопанных в землю, чтобы на него можно было закрепить утеплитель – лутрасил или агроволокно в два слоя.

Агроволокно после закрепления придавливают камнями, чтобы ветер не унес. Такую процедуру нужно будет проводить несколько раз, пока молодой саженец не окрепнет.

Гортензия, как выращивать. Как вырастить гортензии из семян?

Гортензия, как выращивать. Как вырастить гортензии из семян?

Один из методов размножения садовых гортензий предусматривает использование семян. К данному методу садоводы прибегают обычно тогда, когда у них не имеется возможности приобрести посадочный материал в виде черенков, укоренившихся побегов или деленок. Что же следует учитывать, планируя вырастить эти красивоцветущие многолетние кустарники из семян?

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 13

Сбор, хранение и выбор посевного материала

При выращивании гортензий данным способом садоводы используют как магазинный посадочный материал, так и семена, собранные своими руками. Сбор семян осуществляют в конце сезона до наступления заморозков. Собирают посадочный материал в сухую погоду. До посева семена хранят в сухом, хорошо вентилируемом, темном и прохладном помещении. На протяжении всего срока хранения в помещении поддерживают стабильную температуру на уровне +10… +15° С при влажности воздуха не более 50%. Для хранения посадочного материала используют пакетики из плотной бумаги или мешочки из натуральных тканей.

Созревшие семена гортензии, пригодные для проращивания, имеют небольшие размеры, рельефную поверхность, темно-бурую или коричнево-черную окраску. Светлый цвет семян указывает на их недостаточную зрелость. Для проращивания не рекомендуется использовать слишком старые, плесневелые, подмерзшие, прелые или поврежденные семена.

Всхожесть такого посадочного материала, как и вероятность получения от него здоровых жизнеспособных сеянцев, крайне невелика.

Как правильно выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии для пышного цветения 14

Многие садоводы для выращивания гортензии описываемым способом используют магазинный посадочный материал, привезенный из Китая и Японии. Наблюдения показывают, что использование таких семян часто дает очень хорошие результаты. В этих странах гортензии произрастают в естественных, наиболее благоприятных условиях, поэтому их семена успевают полностью созреть к моменту сбора и накопить максимум питательных веществ, необходимых для прорастания.

При выборе семян гортензий для дальнейшего проращивания необходимо подробно изучить описание понравившегося сорта. Следует уделить внимание таким важным характеристикам растения как зимостойкость и морозоустойчивость. Во многом от данных качеств будет зависеть приживаемость и успех адаптации молодых сеянцев на новом месте после пересадки в открытый грунт. Опытные садоводы при выборе семян гортензий рекомендуют отдавать предпочтение продукции авторитетных агрокомпаний. При покупке посадочного материала у продавцов с сомнительной репутацией риск неудачи существенно возрастает.

Как вырастить гортензию из семян

Как вырастить гортензию из семян

Выращивая гортензию из семян, вы сможете получить цветение раньше, чем при любом другом способе размножения. Но если овощную или цветочную рассаду однолетних культур мы выращиваем пару месяцев и затем пересаживаем в грунт, то за рассадой гортензии вам предстоит ухаживать не менее двух лет, пикируя ее, пересаживая и удобряя.

Но начинается все с предпосевной подготовки, для того, чтобы получить более дружные всходы, семена надо предварительно замочить на , положив их в марлю или хлопковую ткань и залив теплой водой. Следите, чтобы семена не высыхали, раз в день промывайте их в проточной воде, чтобы избежать появления слизи. Как только зернышки набухнут и начнут появляться корешки, можно приступать к посадке.

Можно сажать гортензию и без замачивания семян на несколько дней, но все-таки на некоторое время стоит опустить их в слабый раствор перманганата калия или «Эпина», это повысит иммунитет будущих растений.
Специальный грунт для гортензии можно купить в сельскохозяйственном или цветочном магазине, либо приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав садовую землю, компост, крупный песок и торф. Первоначальный посев можно провести в ящик, а в дальнейшем каждому растению потребуется отдельный горшок.

Если посадить семена в конце зимы или начале марта, то через два года, на третий, когда гортензия достаточно окрепнет, ее можно будет пересадить в сад.

Подготовьте ящик с отверстиями, насыпьте на дно дренажный слой, а затем питательный грунт (не вровень с краями, а оставляя пару сантиметров). Увлажните почву, разложите по поверхности семена, не заглубляя в грунт, а сверху присыпьте небольшим слоем песка. Затем снова полейте, причем для полива рекомендуется использовать не лейку, а пульверизатор, чтобы не размывать грунт, и не смещать семена. После этого надо накрыть ящик стеклом, пищевой пленкой или пакетом, чтобы получился парник. Чтобы прорасти, семенам потребуется около 14 дней, все это время не забывайте поливать почву и ежедневно по несколько минут проветривать парник, убирая конденсат.