Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности

12.11.2021 в 03:27

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности

Гвоздика садовая многолетняя, посадка и уход за которой невероятно просты, – это всеми любимый гость приусадебного участка. Культура имеет множество разновидностей (более трехсот), радующих нас необычными оттенками и их сочетаниями. Композиция срезанных цветов будет долго стоять в вазе на подоконнике, источая потрясающий аромат и вдохновляя на неожиданные подвиги.

Решив посадить на участке многолетнюю гвоздику, важно определиться с сортом растения, ведь гораздо приятнее ухаживать за полюбившимся цветком, нежели ежедневно созерцать случайное растение. Среди всего многообразия сортов садовой гвоздики вам, несомненно, удастся выбрать то самое растение, которое станет настоящим украшением вашего палисадника.

  1. Многолетняя перистая гвоздика будоражит воображение своим игривым видом. Ее отличительная особенность – это густые кустики изумрудно-небесного цвета, усыпанные махровыми цветками, диаметр которых почти 3 см. На протяжении всего лета ваш сад будет наполнен распустившимися цветами яркой и солнечной палитры: белые и розоватые, красные и пурпурные цветы красиво декорируют альпийскую горку и цветочную клумбу, создадут в воздухе божественный аромат.

    Многолетняя перистая гвоздика

  2. Многолетняя садовая гвоздика (голландская) , полученная селекционерами путем скрещивания самых эффектных видов гвоздики, превосходит своих собратьев по периоду непрерывного цветения. Такое растение будет радовать сочной палитрой красок с начала июня и до стабильных морозов. Чуть больше повезло жителям стран с теплым климатом: они могут любоваться красочным цветением практически круглый год, за исключением дождливых периодов.
  3. Широко известна и популярна на цветочном рынке многолетняя гвоздика шабо . По сравнению с остальными сортами, эта гвоздика имеет более крупные цветы различных оттенков (желтые, алые, бордо, розоватые) с очень стойким и пленительным ароматом. Махровым цветам присущи самые разнообразные лепестки: они могут быть гофрированными, слегка изогнутыми и уложенными в бутон.

    Гвоздика Шабо

  4. Многолетняя турецкая гвоздика привлекает садоводов своей неприхотливостью, нежнейшим благоуханием и красочным цветением. Диаметр соцветия может достигать 12 см, а цветок – содержать в себе одновременно до трех оттенков – это и есть главные отличия турецкой гвоздики от прочих сортов. Необыкновенно красиво и изысканно выглядят рисунки и каемочки на лепесточках.

Гвоздика многолетняя зимовка. Общее описание

Родиной растения являются тёплые территории Европы, Северной Африки и Азии. Культура совмещает в себе однолетние, двухлетние и многолетние разновидности, которые с большим успехом размножаются и завоёвывают новые территории, не вытесняя при этом соседей.

Существуют высокорослые формы, но они по большей части выращиваются на срез, а садовые меньше по высоте, но шире по диаметру куста, что позволяет образовывать большее количество бутонов. Характерной чертой является продолжительное цветение даже в самое жаркое время – с июня по сентябрь-октябрь. Большинство разновидностей представляют собой травянистые формы, а в дикой природе можно встретить и полуодревесневшие формы.

Достоинством многолетней гвоздики является то, что с каждым годом она увеличивает размер куртины и, соответственно, количество соцветий. Высота вегетативных побегов не превышает 1 м. Количество лепестков у природных видов равно пяти, у гибридов и искусственно выведенных сортов оно может быть гораздо выше. Разнообразная форма лепестков – бахромчатые, гофрированные, волнистые, округлые – делает каждую разновидность уникальной. Поражает и цветовое разнообразие: жёлтые, зелёные, фиолетовые, кремовые оранжевые, красные, синие цветы выглядят очень красочно и ярко.

Во время цветения растение источает приятный аромат, который наполняет собой сад. После увядания цветов на месте бутонов появляются семенные коробочки с большим количеством семян внутри.

Гвоздика садовая однолетняя. Гвоздика садовая, или голландская (D. caryophyllus)

Гвоздика садовая, или голландская, – многолетнее травянистое растение, обычно культивируемое как двулетник. Наиболее высокорослая (до 80 см) из всех видов гвоздик. Крупные, зачастую махровые цветки могут располагаться как одиночно, так и быть собраны в соцветия. Предпочитает плодородные увлажненные почвы. На основе гвоздики садовой выведено множество эффектных сортов, и наиболее известные из них – это гвоздики Шабо и Гренадин.

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности

гвоздика голландская

Гвоздика Шабо (Dianthus caryophyllus var.scabaud) – один из самых известных сортов, выведенный в 19 веке французским аптекарем Шабо, чье имя и получил этот великолепный цветок. Это небольшой компактный кустик высотой от 30 до 60 см, с коленчатыми стеблями, листьями с сизоватым налетом и махровыми или простыми крупными цветками – до 7 см в диаметре. Цветовая гамма оставляет простор для фантазии – бутоны бывают красного, белого, розового, фиолетового, желтого цветов. Ремонтантный сорт, цветение длится практически все лето, с конца июня до поздней осени.

Гвоздика Гренадин (Dianthus caryophyllus var. grenadine) – эффектное растение со стеблями высотой до 70 см. Листья с серебристым оттенком. Цветки крупные, бывают как простые, так и махровые, некоторые с бахромчатыми краями. Цветок обладает приятным сильным ароматом. Цветовая гамма очень разнообразна, а сами цветки белые, красные, розовые, как однотонные, так и пестрые. Цветет с конца июня до августа. Идеально подходит для срезки, в вазе гвоздика способна простоять около десяти дней. В саду украсит газоны, миксбордеры, рокарии. Светолюбивое растение, предпочитает увлаженные плодородные почвы без застоя влаги.

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности 01

гвоздика Шабо

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности 02

гоздика Гренадин

Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus)

Гвоздика турецкая, или бородатая, – популярнейшее садовое растение, которое можно встретить едва ли не в каждом втором саду. И это понятно! Ведь турецкая гвоздика обладает очень эффектными цветами, к тому же, имеет продолжительное цветение – в течение полутора месяцев, начиная с середины июня. Это многолетнее растение, обычно выращиваемое как двулетник. Растет в виде небольших кустиков 20–35 см высотой, причем в первый год появляется только розетка цветов, а зацветает растение на второй год, в июне. Крупные соцветия-щитки, напоминающие шапки, имеют диаметр до 12 см и состоят из махровых или простых мелких цветочков различных расцветок диаметром 1 см. Встречаются сорта с цветами одного тона – белыми, розовыми, лиловыми, алыми, – и сорта с пестрой окраской, двух- или трехцветные, с каймой или глазком. Турецкая гвоздика обладает очень нежным ароматом.

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности 03

гвоздика турецкая

Эта гвоздика способна расти не только на солнце, но и в полутени. Довольно холодостойка. Существуют две разновидности турецкой гвоздики – низкорослая и высокорослая (15–20 см и 60–80 см соответственно).

Наиболее популярные и декоративные сорта:

Diadem  – кустик среднего размера с очаровательными темными цветками с белоснежной серединкой. Heimatland  – растение высотой 45 см с восхитительными крупными соцветиями глубокого красного цвета с белым глазком. Вайс Ризен – гвоздика высотой 50 см с роскошными крупными белыми соцветиями, отличается длительностью цветения.

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности 04

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности 05

Как ухаживать за гвоздикой многолетней. Описание растения: сорта и разновидности 06

Гвоздика садовая многолетняя. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Гвоздика — род красивоцветущих растений из семейства Гвоздичных. Прекрасный травянистый многолетний цветок, относится одновременно к дикорастущим и садовым.

Название получил благодаря 2 греческим словам, означающим божество и цветок. На древнем языке переводится как «Божественный цветок».

  • глубокого прорастания;
  • разветвленный;
  • мочковатый.

Этот цветок имеет возможность одновременного развития вегетативных и цветущих побегов, при этом у них просматриваются отличительные узловатые утолщения. Листья, располагающиеся на стебле, могут быть нескольких видов: линейные, линейно-ланцетные, шиловидные.

У старых экземпляров гвоздики просматривается так называемое одревеснение, полностью нижних частей стебля, из-за этого оно получает схожесть с кустарником.

На стебле расположен 1 цветок, состоящий из 5 лепестков. Пластинка лепестков горизонтальная, зубчатая, либо с бахромчатым наружным краем. Однако, существуют разновидности, которые нарушают эти правила. Например, имеют сразу несколько цветков, которые собраны в соцветия.  Цвет разнообразен, от красного до лавандового. Отдельные сорта могут иметь необычные оттенки, такие как оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Почти у всех видов гвоздик основание стебля покрыто тонкими, небольшими волосками. Это является природной защитой от вредителей.

Бывают необычные гвоздики такие, как махровая и полу махровая. Они существенно отличаются от обычных своим видом.

Виды и сорта гвоздик

Видов этого растения очень много, каждый из которых подразделяется на сорта, те в свою очередь являются почти на 100 % уникальными, имея лишь некоторые признаки сходства между собой.

Альпийская

Относится к ряду многолетних растений. Высота стебля до 25 см. При росте образуются пушковидные кусты. Наиболее популярен в горных местностях Австрии. Имеет длинные, узкие листки, которые окрашены в зеленый цвет.

Гвоздика садовая многолетняя. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Сами цветки крупные, имеют красивый окрас —лиловый, пурпурный, красный, малиновый. По краям лепестки как бы изрезаны, поверхность же имеет гофрированную структуру. В диких условиях время цветения приходится на середину лета. В домашних можно добиться повторного в конце лета.

Армериевидная

Растение травянистое, стебли имеют опущенную форму, однако достигают в высоту до 50 см. В природных условиях этот вид можно встретить на лесных опушках. Листья имеют вытянутую форму, зеленый цвет, длина до 10,6 см.

Гвоздика садовая многолетняя. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Цветок состоит из 5 лепестков розового окраса, которые в свою очередь покрыты мелкой крапинкой белых точек. Встречаются в 2 видах, по одиночке и в соцветиях. Наиболее популярно, используется в качестве декоративного растения.

Головчатая

Многолетний, среднего роста — до 50 см в длину. Наиболее распространен в европейской части России, часто встречается в Крыму.

Гвоздика садовая многолетняя. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Стебель имеет серо-зеленый цвет, линейные листья.  Цветок пурпурного оттенка, обладает тонким ароматом. Цветение этого сорта происходит в середине лета.

Гренадин

Популярный вид садовой гвоздики. Относится к группе многолетних. Обильное цветение наблюдается на второй год после посадки в грунт.

Гвоздика садовая многолетняя. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Этот вид в свою очередь подразделяется еще на 2 по форме цветков: обычные и махровые. Диаметр обоих составляет не больше 6 см. Листья расположенные на стебле — узкие, перистые.

Иглистая (иглолистная)

Цветки вырастают по одиночке на тонком, высоком стебле, а так же могут собираться в соцветия, до 4 штук.

Имеют нежно-белый оттенок лепестков. Свое название получила за острую форму листьев, похожую на иголку.

Китайская

Узловатый побег, с минимальной высотой 15 см, а максимальной 40 см. Листья длинные и узкие, иногда встречаются закрученные. Цветки так же бывают 2 видов — махровые и простые. В середине окрашены в фиолетовый цвет, ближе к концам лепестков, начиная с середины — в белый.

Имеют очень компактную форму. Такая характеристика позволяет выращивать в квартирных условиях, на балконе. Отличительная особенность этого вида — почти полное отсутствие запаха у цветков. Встречаются по одиночке, так же в соцветиях по 4 штуки.

Кнаппа

Кустарник многолетний. Единственное в своем роде растение среди гвоздик, с желтым окрасом цветков.

Чаще встречается именно этот вид, но бывает и с белыми бутонами.