Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как установить розетку на улице » Электрик Инфо. Правила размещения устройств

20.08.2023 в 14:00

Как установить розетку на улице » Электрик Инфо. Правила размещения устройств

Любая розетка, если установить ее в постоянно заливаемом водой месте, может со временем испортиться. Даже влагозащищенные устройства под ливнем способны пострадать, поэтому лучше все-таки ставить их под навесами. Например, если электророзетка устанавливается на столбиках, на них предварительно монтируются металлические «козырьки».

Еще один способ защитить прибор — устанавливать его в специальных боксах, щитках. Высота расположения не должна позволять проникать воде от таяния снега, от потоков во время дождя. Еще одно важное правило — входной кабель в розетку делать снизу, чтобы уменьшить риск попадания влаги в проем. Также следует оценить способность поверхности, где будет расположена розетка, к возгоранию — она должна быть минимальной.

Параметры проводки

Причиной короткого замыкания в уличной электророзетке могут стать неправильно смонтированные провода. Нельзя допускать наличия спаек, скруток, все кабели должны быть крепкими и цельными. Если спаивание проводов необходимо, следует применять специальные муфты. Когда слой изоляции тонкий, сверху на кабели следует надевать кабель-канал, гофротрубу, рукава.

Подключение розетки

Процесс установки будет отличен от монтажа домашних устройств. Обязательно нужно купить УЗО — устройство защитного отключения, которое уменьшит опасность пожара, удара током. При повреждении электророзетки УЗО отключит питание. Процесс установки следующий:

  1. Определить место входа проводов на столбе, стене.
  2. Закрепить устройство, подключить провода согласно схеме (фаза, ноль, заземление).
  3. Прикрепить панель к коробке.

Лучше всего к уличным электророзеткам подтягивать подземные кабели с надежными изоляционными материалами. Автомат должен быть рассчитан на 220–240 вольт. Все приборы, включаемые в розетки, нужно сразу же выключать после завершения работы.

Розетка ip44 на улице. Выбрать розетку по IP защите

В настоящее время в жилых и промышленных помещениях используется защита на розетки, которая позволяет предохранить данный элемент от попадания пыли и влаги. Розетки с разной степенью защиты используются в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или помещении бассейна, а также в пыльных рабочих кабинетах, библиотеках, гардеробных и т.п.

IP розетка – характеристики и виды

Обозначение степени защиты, которое обязательно указывается на упаковке, состоит из двух латинских букв – IP и двух цифр, которые определяю степень защиты. Существует определенная классификация, по которой можно определить, какая именно розетка необходима в соответствии с потребностями. Подробнее можно прочитать в статье «IP - защита от влаги и пыли».

Для домашнего использования подойдет розетка IP44. Она оснащена крышкой с резиновой вставкой, а также прорезиненной вставкой в рамке, чем обеспечит защиту от влаги и пыли. Может использоваться в ванной комнате и прочих местах с высокой влажностью.

При установке стоит учитывать, что расстояние до ванны должно быть не менее 0, 5 м. Сама розетка должна быть оборудована крышкой и иметь IP44. Если возникла необходимость установить розетку в пространстве до 0,5 метра, лучше всего подойдет розетка IP 54, с более надежной защитой от влаги, или розетка IP 55, обеспечивающая полную защиту от пыли и влаги.

Подключение розетки

Подключение розеток с защитой практически не отличается от монтажа данных элементов с IP20 и включает в себя:

  • штробление стен и установку коробок для розеток;
  • прокладывание проводов до уровня розеток;
  • подключение розеток.

Если вы хотите обеспечить максимальную защиту во влажном помещении, можно принять ряд дополнительных мер: установить разделительный трансформатор 220В/12В, а в распределительном щите поставить УЗО со вставкой 10 или 30мА.

Кроме того, при наличии защитного заземления, лучше всего осуществить дополнительное уравнивание потенциалов с помощью КУП.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gde-i-kak-ustanovit-sadovuyu-rozetku-na-dache-osobennosti-ulichnoy-rozetki

Устройство уличной розетки. Защита от влаги – важный параметр выбора

Отдельно стоит рассмотреть влагозащитные свойства изделий, так как они вынуждены будут работать в явно неблагоприятных для себя условиях. Если влагозащищнность будет ниже, чем требуется по ее предназначению (например, IP65), то существует риск появления короткого замыкания из-за проникновения внутрь корпуса уличной розетки влаги или грязи. А это несет угрозу жизни и безопасности людей.

Устройство уличной розетки. Защита от влаги – важный параметр выбора

Уличная розетка в электрощитке

Класс влагозащищенности (например, IP65 и ниже) для уличных выключателей и розеток определяется международной электротехнической комиссии. Но здесь необходимо понимать, что такое устройство может быть установлено на улице в разных местах:

  • в электрощитке. В этом месте устройство будет иметь дополнительную защиту в виде крышки электрощитка. Поэтому здесь нет необходимости покупать розетки с высоким классом влагозащищенности (IP65). Здесь вполне достаточно будет достаточно степени защиты от влаги и пыли на уровне IP44;
  • непосредственно на стене дома. Здесь, чтобы устройство точно могло эффективно противостоять грязи и влаге класс влагозащищенности должен быть уже выше – порядка IP54/55, а то все IP65.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются модели уличных розеток со степенью влагозщащищенности IP65.
Чтобы понимать, что означают эти буквы и цифры, приведем расшифровку степени защиты устройств наружного применения от влаги и пыли:

  • аббревиатура IP расшифровывается International Protection, что в переводе с английского означает международная защита;
  • первая цифра маркировки обозначает уровень защиты прибора от пыли;
  • вторая цифра обозначает уровень защиты прибора от влаги.

Как правило, все модели уличных розеток имеют достаточно высокий класс влагозащищенности. Здесь выбор необходимо делать только в пользу большего или меньшего значения. Причем необходимо помнить, что чем выше будет влагозащищенность, тем дороже обойдется устройство. Поэтому, если нет большой потребности в защите розетки от влаги (например, она установлена в электрощитке), то можно сэкономить и приобрести менее защищённую модель.