Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Где и как установить садовую розетку на даче. Особенности уличной розетки

10.08.2023 в 01:01

Где и как установить садовую розетку на даче. Особенности уличной розетки

Розетки для улицы изготавливают по всем параметрам безопасности и защиты от внешних факторов. Уличные розетки для сада устанавливают для дальнейшего подключения к ней газонокосилки, садовой техники и других приборов. Их установка облегчит вам задачу и больше не потребуются “переноски”.

Уличные розетки обычно изготавливают из стали, которая имеет высокое качество. Дополнительные элементы изготавливают в соответствии с европейскими стандартами. Эти приборы следует устанавливать на твердом основании. Например, на бетоне, твердом грунте или плитке. Часто многие потребители устанавливают их для контроля над уличным освещением.

Где и как установить садовую розетку на даче. Особенности уличной розетки

Розетка на внешней стене здания

Это необходимо для того чтобы обеспечить возможность быстрого включения фонарей и для регулировки лампочек в саду. Управление уличными розетками можно осуществляться:

  • пультом дистанционного управления;
  • рубильником;
  • специальным выключателем.

Выбор системы будет зависеть от модели устройства. Если ваш участок большой, тогда лучше выбирать дистанционное управление. Блок уличных розеток позволяет с одного места контролировать следующие приборы:

  • электропилы;
  • осветительные приборы;
  • косилки.

Где и как установить садовую розетку на даче. Особенности уличной розетки 01

Блок розеток CSB-104 на 4 розетки

В такой конструкции защита уличной розетки будет качественной. Влагозащищенная уличная розетка – это еще одна разновидность конструкций, которые предназначены для установки на улице. Они обеспечивают безопасность для электрической сети. Эти розетки надежно защищены от неблагоприятного влияния природных условий. Качественные приборы обязательно выдержат перепады температур, влагу и воздействие пыли.

Уличные розетки должны быть надежно защищены от внешних факторов. Это необходимо, чтобы избежать постороннего вмешательства в их работу. Главным фактором их безопасности считается наличие металлического корпуса.

Розетка ip44 на улице. Выбрать розетку по IP защите

В настоящее время в жилых и промышленных помещениях используется защита на розетки, которая позволяет предохранить данный элемент от попадания пыли и влаги. Розетки с разной степенью защиты используются в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или помещении бассейна, а также в пыльных рабочих кабинетах, библиотеках, гардеробных и т.п.

IP розетка – характеристики и виды

Обозначение степени защиты, которое обязательно указывается на упаковке, состоит из двух латинских букв – IP и двух цифр, которые определяю степень защиты. Существует определенная классификация, по которой можно определить, какая именно розетка необходима в соответствии с потребностями. Подробнее можно прочитать в статье «IP - защита от влаги и пыли».

Для домашнего использования подойдет розетка IP44. Она оснащена крышкой с резиновой вставкой, а также прорезиненной вставкой в рамке, чем обеспечит защиту от влаги и пыли. Может использоваться в ванной комнате и прочих местах с высокой влажностью.

При установке стоит учитывать, что расстояние до ванны должно быть не менее 0, 5 м. Сама розетка должна быть оборудована крышкой и иметь IP44. Если возникла необходимость установить розетку в пространстве до 0,5 метра, лучше всего подойдет розетка IP 54, с более надежной защитой от влаги, или розетка IP 55, обеспечивающая полную защиту от пыли и влаги.

Подключение розетки

Подключение розеток с защитой практически не отличается от монтажа данных элементов с IP20 и включает в себя:

  • штробление стен и установку коробок для розеток;
  • прокладывание проводов до уровня розеток;
  • подключение розеток.

Если вы хотите обеспечить максимальную защиту во влажном помещении, можно принять ряд дополнительных мер: установить разделительный трансформатор 220В/12В, а в распределительном щите поставить УЗО со вставкой 10 или 30мА.

Кроме того, при наличии защитного заземления, лучше всего осуществить дополнительное уравнивание потенциалов с помощью КУП.