Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какие розетки лучше для дачи. Из чего предстоит выбирать

10.08.2023 в 13:01
Содержание
  1. Какие розетки лучше для дачи. Из чего предстоит выбирать
  2. Какие розетки выбрать. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики
  3. Как выбрать розетки и выключатели по цвету. Как выбрать цвет выключателей и розеток в соответствии с интерьером
  4. Рейтинг розеток и выключателей 2023. На что обращать внимание при выборе электророзеток и выключателей?
  5. Как подобрать розетки и выключатели к интерьеру. Спальня

Какие розетки лучше для дачи. Из чего предстоит выбирать

Различные модификации со степенью влагозащищенности IP65 представлены в достаточно обширном ассортименте. Эти устройства, в первую очередь, различаются между собой корпусами, которые могут быть:

  • резиновыми;
  • каучуковыми. Они используются для кабельных удлинителей и их комплектующих;
  • полностью вылитыми.

Какие розетки лучше для дачи. Из чего предстоит выбирать

Уличная розетка в стене

Помимо этого деление идет не только по особенностям корпуса, но и по другим признакам. Эти особенности должны оказывать прямое влияние на ваш выбор. Поэтому перед тем, как отправиться на рынок нужно хотя бы немного представлять то, с чем придется иметь дело. Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая розетки влагозащищенного типа (IP65) – способ их установки. На сегодняшний день такие изделия можно устанавливать двумя способами:

  • накладывая на поверхность. Накладные влагозащищенные модели считаются более выгодными, так как их своими руками установить будет намного проще. Обычно они монтируются на стену здания. Такие модели имеют герметично защищенный корпус. При этом они оснащены откидной крышкой, защищающей еще и отверстия самой розетки от попадания в них влаги во время дождя или полива приусадебного участка, а также от утренней росы;

Обратите внимание! Влагозащищенные накладные розетки считаются самым оптимальным решением для дачи и частного дома.

Какие розетки лучше для дачи. Из чего предстоит выбирать

Накладные розетки

  • врезая в поверхность. Чтобы установить в стену врезной блок, необходимо своими руками сделать специальное отверстие, выверенное по всем необходимым параметрам. Несмотря на трудности с процессом монтажа, врезные устройства смотрятся более эстетичнее накладных моделей. При желании их даже можно замаскировать под внешний фасад здания.

Обратите внимание! Для врезных уличных розеток понадобится дополнительно специальный подрозетник. При этом также должен будет устанавливаться утеплитель.

Какие розетки лучше для дачи. Из чего предстоит выбирать

Врезная уличная розетка

Также необходимо отметить, что внешний вид разных моделей может быть разным. Поэтому на этом параметре также нужно будет остановиться, чтобы подобрать для себя более оптимальный вариант. Последним моментом, который играет не последнее значение для удачно выбранного устройства подобного типа, будет производитель. Сегодня на рынке и в магазинах можно отыскать различные приборы отечественного и иностранного производителя. Особенно внимательными и требовательными необходимо быть при выборе китайских моделей. Ведь здесь можно приобрести не очень качественную продукцию. Лучше покупать изделия проверенных марок и производителей, которые не первый год работают в данном сегменте рынка.

Какие розетки выбрать. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Выбор розетки и выключателя необходимо проводить с учетом специфики использования помещения, репутации производителя соответствующего оборудования и особенностей приборов для подключения. Какие розетки выбрать. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Выбор такой продукции может заставить задуматься даже профессионального электрика: выставленный ассортимент, представленный в специализированном магазине, широк и разнообразен. А простому потребителю нелегко сориентироваться в критериях и требованиях безопасности, предъявляемым к самому простому виду электрооборудования, которым приходится пользоваться ежедневно и многократно.

Какие розетки и выключатели нужно ставить в квартире

Две распространенные группы, не оставляющие обширного выбора человеку, проживающему в жилом помещении:

  • надежно закрепленные скрытые (или внутренние) розетки;
  • максимально безопасные, с проводами, уложенными в специальные канавки (накладные или наружные).

Вторая группа используется исключительно в своеобразных декоративных целях или рекомендована противопожарными правилами безопасности для монтажа в деревянных помещениях. В квартире офисе или учреждении используются внутренние розетки, у которых для визуального обзора остается только ободок и дырочки для вилки.

На деле все оказывается не настолько просто: определиться с предметом предпочтения можно только зная собственные требования: для какого помещения предназначена конструкция, какие меры безопасности необходимы, и даже какого стилевого соответствия планируется добиться. Поскольку это функциональные устройства, то для постоянной эксплуатации, от них потребуется надежность и дополнительные гаджеты.

Параметры правильного выбора

Категории розеток и выключателей для квартиры делятся на простые и специальные. Дорогие инновации, которыми управляют из Интернета, с особым типом заземления, или предназначенные для маломощных носителей, с индикацией напряжения и даже специальным механизмом, позволяющим выдергивать вилку безо всяких усилий. Все это – не дешевое удовольствие, но если они выпускаются производителем, значит, имеется спрос.

Большинство таких приборов рассчитано на особые случаи, например, с защитой от детей – для установки там, где есть маленькие дети, с защитой от пыли и влаги – в ванной, выдвижные – на кухне. 

Для ванной

Нормы ПУЭ ранее запрещали установку в ванной розетки и даже выключателя, во избежание поражения током. Даже стиральные машины были с большей длиной шнура, чтобы производить подключение снаружи помещения с влагой. Сейчас есть розетки с подпружинивающей крышкой, обеспечивающие защиту от капель и брызг даже в момент подключения вилки. Есть накладные влагозащищенные – для тех, кто слишком поздно подумал об установке, но встраиваемые – безопасней, хотя для их монтажа нужно затратить больше усилий.

Если розетка – для подключения стиральной машины, к ней должен быть медный кабель соответствующего сечения, а если планируется еще и подключение нагревателей, то толщину розеточного кабеля увеличивают минимум в полтора раза.

Кухня

Основным требованием к розеткам на кухне считается их выверенное количество и точное расположение для используемых приборов. Если приходится протягивать удлинитель, то это и неэстетично, и неудобно. Свободная розетка для ноутбука или зарядки может быть простой, или с защитой от загрязнений. Для стиральной машины или электроплиты придется приобретать с толстым медным кабелем и выделять отдельную линию. С кнопкой для свободного выхода вилки можно установить для холодильника или микроволновки, если ее месторасположение – сзади прибора и требует усилий, чтобы достать до нужного места. Какие розетки выбрать. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Специалисты рекомендуют выбирать для кухни розетки с защитой от загрязнений и пыли, потому что потенциальные помехи постоянно присутствуют в функциональном помещении.

Спальня и зал

Основным критерием выбора выключателя и места подсоединения вилки в спальне и зале является максимальное удобство. Чаще всего здесь используется самый банальный – перекидной выключатель, хотя можно использовать и сложные варианты – например:

  • на кнопочном таймере;
  • с автоматическим отключением в заданное время;
  • блок из нескольких входов для подключения ночников и необходимых бытовых электроприборов;
  • клавишу, позволяющую одним нажатием обеспечить сразу темноту и тишину.

И в спальне, и в зале – важное значение имеет эстетическая составляющая. Поэтому внимание уделяется цвету и декору электророзетки. Но в зале лучше отдать предпочтение встроенному типу с индикатором подсветки, а в спальне – облегчить нажатие спросонья тем же огоньком индикатора, только с мягкой перекидной клавишей накладного типа. Ее легко и просто нащупать рукой в темноте, и характерный щелчок раздается намного тише.

Гостиная и коридор

Никаких ограничений, кроме правильной дислокации и эстетической составляющей. Для обоих типов электроприспособления обеспечивается максимально удобно место, а их количество и высота просчитываются в зависимости от применяемых электроприборов. Учитывается компьютер и телевизор, домашний кинотеатр и электрокамин, подсветка стеллажей, настольная лампа или торшер у кресел. Все, что требуется от владельцев помещения – обеспечить максимальную эстетичность помещения, куда чаще всего допускаются посторонние. Розетка и выключатель должны соответствовать стилевому решению – быть встроенными, походящего цвета, а если получится и с фактурой – вариант будет просто идеальный. Какие розетки выбрать. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Веранда и балкон

Можно обойтись корректной установкой накладных вариантов, чтобы не возиться с электрической проводкой, но если хозяева намерены сделать все по высшему разряду, лучше взять с индикатором и защитой от пыли. Если на веранде или балконе часто играют дети, нужно взять модель со специальной защитой, а когда хозяева предпочитают работать не в кабинете или спальне, а на балконе и оборудуют там рабочее место, следует подумать и о розетке для интернета.

Как правильно выбрать самые качественные и надежные розетки для Интернета

Правильный выбор такой розетки делается по типу кабеля, который использует провайдер. Витая пара определяется скоростью передачи и наилучшим выбором специального устройства для подключения будут изделия 5 и 6 категории, например, RJ-45. Если в супермаркете нет консультанта по этой категории, или он плохо осведомлен о типе товара для подключения интернета, лучше посоветоваться с человеком, который задействован в этой сфере. Какие розетки выбрать. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Как отличить подделку

Абсолютно простой процесс, даже по внешнему виду. Если нет специальной маркировки, или она кое-как прилеплена, пластиковые изделия отличаются шероховатостями и резким запахом, между составляющими сегментами неровные или неравномерные зазоры – это уже признак фальсификата. Можно присмотреться к материалу изготовления и контактам (они не должны быть сминаемыми и из тонкого металла).

ТОП популярных брендов: что брать

Отличными являются рекомендации от профессионалов, занимающихся монтажом электропроводки оборудования у фирм Legrand, SchneiderElectric, Polo, ABB, Jung, причем предпочтение отдается в перечисленной последовательности. Наибольшее количество одобрительных отзывов собрал Legrand: покупатели отмечают оригинальный дизайн, качество материалов изготовления, полифункциональность устройства и длительную, беспроблемную эксплуатацию. Какие розетки выбрать. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Лучшие недорогие розетки и выключатели

В относительно недорогом ценовом сегменте можно обратить внимание на продукцию китайских и турецких производителей, о которой много положительных отзывов:Makel, Viko, Bticino,,.

Применение нестандартного варианта оправдано в помещениях специализированной предназначенности, а для комнаты и спальни подойдут и самые простые.  Иногда люди намеренно покупают самое дорогое, чтобы гарантированно обеспечить себя качественным предметом с длительной эксплуатацией.

Как выбрать розетки и выключатели по цвету. Как выбрать цвет выключателей и розеток в соответствии с интерьером

Определиться с цветом выключателей, розеток и прочих электроблоков несложно. По сути, весь вопрос сводится к выбору между тремя вариантами: сыграть на контрасте, «растворить» деталь в интерьере, оттенить основную идею дизайна. Если в помещении преобладают нейтральные тона, например, белый-бежевый-песочный, а в дизайне – элементы минимализма, томогут быть одного из этих цветов. В компанию к романтичному провансу напрашиваются акцентные рамки нежных оттенков, а бескомпромиссный лофт требует смелых решений с контрастом, а еще лучше с поверхностью под «металл».

Французская компания Legrand является лидером в производстве электроустановочных изделий, которые ценят не только за высокое качество, но и за актуальный внешний вид. Чтобы не заставлять пользователей ломать голову над выбором, она выпускает универсальные серии, идеально вписывающиеся в большинство самых распространенных стилей:

  • Valena Classic

Выключатели – обычные, двухполюсные, кнопочные, с выдержкой времени, с датчиком движения и индикаторами. По монтажу – накладные, открытые, скрытые. Кроме стандартного набора из нейтральных светлых и темных оттенков (белый, слоновой кости, бежевый, серый), пользователям предлагаются выключатели с металлизированным покрытием – алюминий, медь, бронза, титан, графит, в также под коричневую кожу, светлое и темное дерево. Особняком стоит линейка Plexo с водозащитой IP55. Выключатели и розетки этой серии снабжены прорезиненными прокладками и пластиковыми крышками.

На сайте официального партнера Legrandимеется удобный конфигуратор продукции, в котором можно собрать не только сам выключатель (конструктивно состоящий из механизма с суппортом и декоративной рамки), но и посмотреть, как он будет выглядеть на стене с заданным покрытием. Например, на темных обоях с растительным узором или на светлом однотонном фоне. Дизайн выключателей отличается по сериям – с четкими или плавными линиями, с клавишами или кнопками, с уплощенным или массивным корпусом. Все это тоже нужно учитывать при выборе.

Рейтинг розеток и выключателей 2023. На что обращать внимание при выборе электророзеток и выключателей?

Рейтинг розеток и выключателей 2023. На что обращать внимание при выборе электророзеток и выключателей?

Выбор выключателей и электророзеток — важная задача, которую надо решать с учетом нескольких факторов:

  • мощность;
  • надежность;
  • срок службы.

Показатель мощности определяет ресурс изделий. Слишком малая мощность розеток не позволит подключать многие электроприборы, особенно плиты или обогреватели. Слишком большая мощность снижает срок службы розеток — большие нагрузки быстро выводят их из строя. Нагрузки на выключателях значительно меньше, особенно для светодиодных ламп. Популярен выключатель одноклавишный 10 А , который можно устанавливать в жилых, общественных, офисных помещениях.

Надежность элементов электрики — самый неопределенный фактор. Он больше зависит от режима эксплуатации, чем от производителя или свойств выключателя. При этом, значительное влияние оказывает конструкция, запас прочности, другие особенности изделия. Также учитывают удобство монтажа, возможность временно убрать изделия на время ремонта.

Еще одним критерием выбора следует считать тип защиты. Для использования на улице требуются модели, закрытые от попадания внутрь влаги (например, розетка двойная ip44). Такие требования типичны для моделей, установленных в ванных комнатах.

Надо подобрать модели, способные встроиться в интерьер комнаты. На рынке имеется огромное количество предложений с разными особенностями дизайна. Если в доме есть дети, понадобится розетка с защитной крышкой . Не обязательно устанавливать такие модели по всему дому, но в детской без них не обойтись.

Еще одним важным моментом следует считать стоимость розеток или выключателей. Для некоторых пользователей она становится решающим фактором. При этом, рабочие качества отодвигаются на второй план. Такой подход ошибочен, так как дешевые модели обычно ненадежны, рассчитаны на малые мощности или нагрузки.

Как подобрать розетки и выключатели к интерьеру. Спальня

Основные розетки и выключатели в интерьере комнаты для отдыха обязательно должны находиться в изголовье кровати. Здесь нужны места для подключения зарядки мобильных устройств и гаджетов. Также требуются розетки для средств освещения (бра, торшер, настольная лампа). Даже если кровать односпальная, лучше всего, если приборы переключения будут по обе ее стороны. В случае двуспального места это условие обязательное.

Розетки в спальне у кровати Источник mystroypro.ru

Все остальные штепселя и рубильники распределяются по комнате согласно с зонированием помещения. Ими в обилии снабжается будуар. А также рабочее место, если оно расположено в спальне. Очень часто у кровати, на расстоянии вытянутой руки, устанавливают мастер-выключатель. Чтобы одним движением погасить освещение не только в этой комнате, но и во всем доме.

Детская

Помещение для ребенка должно быть укомплектовано электроприборами по самому минимуму. Этого требуют элементарные меры безопасности. А те выключатели и розетки, которые крайне необходимы в комнате, должны быть скрытыми. И лучше всего приобретать специальную продукцию, с защитными клапанами или крышками. Такие розетки еще называют детскими.

Коридоры и холлы

В этих помещениях розетки располагают в европейском стиле, по самому низу. Они нужны для подключения пылесоса, а также для обустройства декоративного освещения. В виде напольных торшеров.

Приборы переключения монтируют так, чтобы ими было удобно пользоваться, практически, машинально гася свет на выходе из дома. И включая его сразу же после открытия двери. И для этих целей лучше всего подходит единый мастер-выключатель.

Ванная

Прошли времена, когда в санузле было категорически нельзя пользоваться электрическими приборами. Правда и сейчас за открытую розетку в ванной комнате можно получить штраф от пожарной инспекции. Но еще в советские времена свет в этом помещении включался только из коридора.

Безопасные разъемы для ванной комнаты Источник elposts.com

Современные нормы не запрещают размещать в ванной любое количество розеток. Необходимо только обезопасить их от попадания воды. Также негласным правилом выступает установка мест подключения к сети не ниже 15-20 см от пола. Потому что в помещении существует опасность затопления, при котором розетки будут залиты водой.

По этим же причинам крепление штепселей рядом с водозабором запрещено. А от раковины и ванны они должны отступать на расстояние минимум в 60 см. Но лучше, когда оно будет увеличено до одного метра.

Что касается количества, то пары низкостоящих будет достаточно для стиральной машины и бойлера. Еще две понадобится для бритвы и фена. Их можно расположить на верхнем уровне. А если зеркалу требуется подсветка, то лучше оборудовать дополнительный скрытый выход.

Гостиная

Поскольку помещение очень многофункционально, то варианты расположения мест подключения к сети необходимо продумывать заранее, еще до установки мебели. По стандартному проекту достаточно каждую из стен оборудовать парой розеток. Этого хватит для подключения и телевизора с музыкальным центром, и всех приборов освещения.

Блок розеток для телевизора в гостиной Источник dizainexpert.ru


Эклектика в интерьере: как создать стильную и уютную комнату

Но если в гостиной находиться рабочая зона с письменным столом, то только для стационарного компьютера понадобится минимум шесть разъемов. И это не считая розеток для настольной лампы и, например, вентилятора. Причем нужно продумать их расположение. Для ПК подойдет европейский вариант, а для ноутбука лучше выбрать советский.

Подгонка под интерьер комнаты

Покупая прибор переключения, необходимо образно представить, как он впишется в интерьер. Крайне важно, чтобы его внешний вид и расцветка не выбивались из общего стиля помещения. Иначе впечатление от комнаты будет испорчено.

Розетка и выключатель в стиле лофт Источник retro-light.ru

Рассмотрим рекомендации по выбору для каждого из стилей:

  • Кантри. Для деревенского оформления необходима простота, а также натуральность. Поэтому пластик выключателя можно замаскировать кожаным покрытием. Оно может быть даже искусственным.