Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Особенности и правила монтажа уличных розеток. Из чего предстоит выбирать

21.08.2023 в 02:17

Особенности и правила монтажа уличных розеток. Из чего предстоит выбирать

Различные модификации со степенью влагозащищенности IP65 представлены в достаточно обширном ассортименте. Эти устройства, в первую очередь, различаются между собой корпусами, которые могут быть:

  • резиновыми;
  • каучуковыми. Они используются для кабельных удлинителей и их комплектующих;
  • полностью вылитыми.

Уличная розетка в стене

Помимо этого деление идет не только по особенностям корпуса, но и по другим признакам. Эти особенности должны оказывать прямое влияние на ваш выбор. Поэтому перед тем, как отправиться на рынок нужно хотя бы немного представлять то, с чем придется иметь дело

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая розетки влагозащищенного типа (IP65) – способ их установки. На сегодняшний день такие изделия можно устанавливать двумя способами:

накладывая на поверхность. Накладные влагозащищенные модели считаются более выгодными, так как их своими руками установить будет намного проще. Обычно они монтируются на стену здания. Такие модели имеют герметично защищенный корпус. При этом они оснащены откидной крышкой, защищающей еще и отверстия самой розетки от попадания в них влаги во время дождя или полива приусадебного участка, а также от утренней росы;

Накладные розетки

врезая в поверхность. Чтобы установить в стену врезной блок, необходимо своими руками сделать специальное отверстие, выверенное по всем необходимым параметрам. Несмотря на трудности с процессом монтажа, врезные устройства смотрятся более эстетичнее накладных моделей. При желании их даже можно замаскировать под внешний фасад здания.

Врезная уличная розетка

Также необходимо отметить, что внешний вид разных моделей может быть разным. Поэтому на этом параметре также нужно будет остановиться, чтобы подобрать для себя более оптимальный вариант. Последним моментом, который играет не последнее значение для удачно выбранного устройства подобного типа, будет производитель. Сегодня на рынке и в магазинах можно отыскать различные приборы отечественного и иностранного производителя. Особенно внимательными и требовательными необходимо быть при выборе китайских моделей. Ведь здесь можно приобрести не очень качественную продукцию. Лучше покупать изделия проверенных марок и производителей, которые не первый год работают в данном сегменте рынка.

Розетка ip44 на улице. Выбрать розетку по IP защите

В настоящее время в жилых и промышленных помещениях используется защита на розетки, которая позволяет предохранить данный элемент от попадания пыли и влаги. Розетки с разной степенью защиты используются в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или помещении бассейна, а также в пыльных рабочих кабинетах, библиотеках, гардеробных и т.п.

IP розетка – характеристики и виды

Обозначение степени защиты, которое обязательно указывается на упаковке, состоит из двух латинских букв – IP и двух цифр, которые определяю степень защиты. Существует определенная классификация, по которой можно определить, какая именно розетка необходима в соответствии с потребностями. Подробнее можно прочитать в статье «IP - защита от влаги и пыли».

Для домашнего использования подойдет розетка IP44. Она оснащена крышкой с резиновой вставкой, а также прорезиненной вставкой в рамке, чем обеспечит защиту от влаги и пыли. Может использоваться в ванной комнате и прочих местах с высокой влажностью.

При установке стоит учитывать, что расстояние до ванны должно быть не менее 0, 5 м. Сама розетка должна быть оборудована крышкой и иметь IP44. Если возникла необходимость установить розетку в пространстве до 0,5 метра, лучше всего подойдет розетка IP 54, с более надежной защитой от влаги, или розетка IP 55, обеспечивающая полную защиту от пыли и влаги.

Подключение розетки

Подключение розеток с защитой практически не отличается от монтажа данных элементов с IP20 и включает в себя:

  • штробление стен и установку коробок для розеток;
  • прокладывание проводов до уровня розеток;
  • подключение розеток.

Если вы хотите обеспечить максимальную защиту во влажном помещении, можно принять ряд дополнительных мер: установить разделительный трансформатор 220В/12В, а в распределительном щите поставить УЗО со вставкой 10 или 30мА.

Кроме того, при наличии защитного заземления, лучше всего осуществить дополнительное уравнивание потенциалов с помощью КУП.

Устройство уличной розетки. Защита от влаги – важный параметр выбора

Отдельно стоит рассмотреть влагозащитные свойства изделий, так как они вынуждены будут работать в явно неблагоприятных для себя условиях. Если влагозащищнность будет ниже, чем требуется по ее предназначению (например, IP65), то существует риск появления короткого замыкания из-за проникновения внутрь корпуса уличной розетки влаги или грязи. А это несет угрозу жизни и безопасности людей.

Устройство уличной розетки. Защита от влаги – важный параметр выбора

Уличная розетка в электрощитке

Класс влагозащищенности (например, IP65 и ниже) для уличных выключателей и розеток определяется международной электротехнической комиссии. Но здесь необходимо понимать, что такое устройство может быть установлено на улице в разных местах:

  • в электрощитке. В этом месте устройство будет иметь дополнительную защиту в виде крышки электрощитка. Поэтому здесь нет необходимости покупать розетки с высоким классом влагозащищенности (IP65). Здесь вполне достаточно будет достаточно степени защиты от влаги и пыли на уровне IP44;
  • непосредственно на стене дома. Здесь, чтобы устройство точно могло эффективно противостоять грязи и влаге класс влагозащищенности должен быть уже выше – порядка IP54/55, а то все IP65.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются модели уличных розеток со степенью влагозщащищенности IP65.
Чтобы понимать, что означают эти буквы и цифры, приведем расшифровку степени защиты устройств наружного применения от влаги и пыли:

  • аббревиатура IP расшифровывается International Protection, что в переводе с английского означает международная защита;
  • первая цифра маркировки обозначает уровень защиты прибора от пыли;
  • вторая цифра обозначает уровень защиты прибора от влаги.

Как правило, все модели уличных розеток имеют достаточно высокий класс влагозащищенности. Здесь выбор необходимо делать только в пользу большего или меньшего значения. Причем необходимо помнить, что чем выше будет влагозащищенность, тем дороже обойдется устройство. Поэтому, если нет большой потребности в защите розетки от влаги (например, она установлена в электрощитке), то можно сэкономить и приобрести менее защищённую модель.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-ustanovit-rozetku-na-ulice-elektrik-info-pravila-razmeshcheniya-ustroystv