Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить чабрец на даче или в квартире. Сроки посева семян

20.02.2023 в 22:00

Как вырастить чабрец на даче или в квартире. Сроки посева семян

В открытый грунт чабрец высевают, когда минует угроза заморозков. В разных регионах рекомендуется проводить сев в такие сроки:

  • в Подмосковье и средней полосе – с 5 по 15 мая;
  • в Ленинградской области – вторая половина мая;
  • на Урале – в начале июня ( в Сибири рекомендуется выращивать чабрец как горшечную культуру);
  • на юге сеют в апреле.

В домашних условиях тимьян можно сеять круглый год. Но при посеве осенью и зимой устанавливают дополнительное освещение, продлевая день до 12 ч.

Совет. Чтобы получить небольшой урожай пряной зелени уже в первый год выращивания, тимьян выращивают через рассаду. Посев проводят в феврале – марте.

Когда сажать тимьян по лунному календарю 2023

  • январь: 10-12, 25-27, 29-31
  • февраль: 3, 4-9, 12-14, 21-23, 25-27
  • март: 3-17, 20-31
  • апрель: 3-10, 21, 22, 25-30
  • май: 2-7, 14, 15, 17-27
  • июнь: 1-3, 6-10, 19-21
  • июль: 8-11, 16-18, 20-27, 30, 31
  • август: 4-6
  • сентябрь: –
  • октябрь: –
  • ноябрь: 12-14, 19-23, 26-30
  • декабрь: 1-6, 19-21

В 2023 году неблагоприятные дни выпадают на такие даты:

  • январь – 21, 22
  • февраль – 18, 19, 22, 23
  • март – 17, 18, 21, 22
  • апрель – 13, 14, 15
  • май – 11, 12
  • июнь – 7, 8, 21, 22
  • июль – 5, 6, 18, 19, 20
  • август – 1, 2, 14-16, 29, 30
  • сентябрь: 11, 12, 25, 26, 29, 30
  • октябрь: 8, 9, 22, 23, 26, 27
  • ноябрь: 4 – 8, 18, 19, 23, 24
  • декабрь: 2, 3, 16, 17, 29 – 31

Условия выращивания

Любит открытые солнечные пространства, не выносит избытка влаги.

Рыхлая легкая почва с нейтральной или слабощелочной реакцией.

В течение первого лета необходимо поливать растение регулярно (примерно 1 раз в неделю).

В последующие годы в этом нет необходимости.

Прекрасно чабрец растет на альпийских горках, являясь частью декоративного цветника.

Чабрец - как вырастить. Общее описание

Чабрец, также известный как чебрец или тимьян, является представителем семейства яснотковых. Выглядит это растение как трава или низкорослый кустарник. Цветет культура с июня по август, а плодоносит с августа по сентябрь. Высота кустарника не превышает 35 сантиметров. Плотные стебли могут быть деревянистыми лежачими, либо же приподниматься, внешне напоминая стволики.

Часть побегов, остающихся бесплодными, просто лежит на земле, а другая – покрывается головчатыми или удлиненными соцветиями белого, лилового, желтого или алого оттенков. Плодами тимьяна являются коробочки с четверкой темных орешков внутри, обладающих горьким вкусом и специфическим запахом. Корень у чабреца стержневой и деревянистый. Листовые пластинки в зависимости от сорта обладают разными размером и формой, но являются жесткими, практически кожистыми.

Как вырастить чабрец на даче или в квартире. Сроки посева семян

Род тимьян объединяет несколько сотен видов, поэтому неудивительно, что растет эта культура практически повсеместно. В природе чабрец предпочитает разные условия: лесные поляны и опушки, степи и каменистые склоны, горные тундры и песчаные степи. В целом на территории России присутствует более 170 видов культуры. Специалисты выделяют особые разновидности, обитающие на Урале, в Сибири, Дагестане и Крыму. Морозоустойчивое растение растет и в Забайкалье, и в Западной Сибири. Чаще всего оно обнаруживается в европейской части страны: Ленинградской, Московской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской и Нижегородской областях. Можно также встретить чабрец в Башкирии и Татарстане.

Как вырастить чабрец на даче или в квартире. Сроки посева семян 01

Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения

Тимьян (Thymus vulgaris L.) – вид растений, принадлежащий к семейству Яснотковые. Растение также называют чабрец и чебрец. В природе он растет в западной части Средиземноморского бассейна – от Испании через южную Францию ​​до южной Италии, в дикой природе распространен в Греции, Турции. Встречается в сухих, каменистых местах, обычно на известняковой почве. Культивируется во многих регионах мира.

Это интересно! Этимология слова «тимьян» связана с греческим словом «thymos», что означает гнев, хотя, согласно другим источникам, оно означает храбрый. О благотворном действии растения знали с давних времен. Возможно, римские солдаты обязаны своими боевыми достижениями ванне с тимьяном, которую они принимали перед битвой. В средневековой Европе женщины дарили рыцарям веточки этого растения. В Шотландии горцы пили чай из чабреца, чтобы набраться храбрости.

Тимьян содержит масло с бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, используемое в медицине. Трава используется в качестве приправы к мясным и бобовым блюдам, супам, салатам, для ароматизации алкогольных напитков.

Вид культивируется во многих странах, почти во всей Европе и Северной Америке. Посевы достигают севера до 70 ° широты (Норвегия и Исландия).

Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения

Морфология:

  • В природе многолетнее растение – полукустарник (в нижней части побегов деревянистый), вырастающий до 20-30 см в высоту (в более прохладном климате растение выращивают как однолетнее или недолговечное многолетнее).
  • Стебли очень сильно разветвленные, обычно прямостоячие, иногда раскидистые, квадратные, густо опушенные, все растение серо-зеленое.
  • Листья – вечнозеленые, супротивные, короткочерешковые, верхние почти сидячие, пластинчато-продолговато-яйцевидные, эллиптические, до 1,2 см длиной и 0,5 см шириной, ровная кайма, свернутые с обеих сторон. Листовые пластинки снизу светлее, покрыты многочисленными масляными железами. Именно они издают характерный аромат. Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения
  • Цветы – маленькие, короткостебельные, расположены на концах побегов, сгруппированы в шаровидные или овальные соцветия. Чашечка колоколообразная, двугубая, в жестких волосках, с 10–13 жилками. Венчик двугубый, цвет от белого до светло-лилового. Четыре тычинки. Чабрец обыкновенный цветет с июня по сентябрь-октябрь, цветки приобретают белый или розовый цвет. Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения
  • Плоды . Из цветков в конце июля и августе завязываются плоды. Плод – коробочка, которая распадается на четыре яйцевидных, слегка приплюснутых орешка.

Тимьян обрезка на зиму. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vse-o-posadke-timyana-v-otkrytyy-grunt-posadka-v-otkrytyy-grunt

Чабрец: выращивание дома. Посадка

1. Выбор материала для посадки

Человеком культивируется только пара видов тимьяна, а точнее: тимьян обыкновенный и ползучий. Первый используется чаще всего как целебное средство, обладающее мощным антимикробным и противовоспалительным эффектом, при этом второй применяют в качестве приправы. Такая культура на окне отлично растет как отдельно, так и вместе с другими травами. К примеру, в одну емкость можно посадить тимьян и мелиссу, мяту, душицу либо шалфей. При желании можно вырастить данную траву из семян, но чаще всего для ее посадки используют часть куста.

2. Выбор горшка

Такое растение обладает компактной системой корней, при этом для его посадки необходимо использовать емкость, высота которой варьируется от 15 до 20 сантиметров, а в диаметре она может достигать около 15 см. Прежде чем засыпать в нее почвосмесь, на дне делается хороший дренаж, высотой от 20 до 30 миллиметров. Для этого подойдет мелкий гравий, древесная кора, керамзит либо ореховая скорлупа.

3. Почва

Для выращивания тимьяна отлично подходит легкая почва, которая хорошо пропускает воздух и воду. К примеру, подойдет субстрат следующего состава: торф, чистый речной песок и дерновая земля. Если есть желание, то готовую специальную земляную смесь можно приобрести и в магазине, но для удержания влаги в нее рекомендуется всыпать немного перлита либо вермикулита.

4. Посев семян

В подготовленный горшок добавляем дренажный слой, затем всыпаем необходимое количество почвы, после чего её увлажняем водой. Дальше семена тимьяна для облегчения процесса посева перемешиваем с небольшим количеством песка. После этого его равномерно распределяем по поверхности почвы.

Посевы аккуратно увлажняем из опрыскивателя, после этого сверху горшок надо накрыть стеклом (пленкой). До того как покажутся растеньица, надо своевременно увлажнять поверхность. Густым всходам понадобится прореживание.

5. Посадка части куста

Возьмите взрослый куст тимьяна и разделите его на несколько частей, которые затем рассадите по индивидуальным горшочкам, имеющим на дне дренаж и заполненным подходящей почвосмесью. Такой способ посадки поможет намного быстрее получить душистую зелень, чем при выращивании растений из семян.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/timyan-posadka-i-vyrashchivanie-lechebnye-svoystva-posadka-timyana

Как ухаживать за чабрецом в горшке. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Чабрец Богородский

Это тоже сорт с тонкими ползучими стеблями. Его можно использовать в декоре окна. На даче он часто является украшением заборов, стен домов и беседок. Цветы лилово-розовые, источающие яркий аромат. Для этого вида тимьяна характерен горьковатый привкус, так что в чаи его не кладут.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшкеЧабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян лечебные свойства и противопоказания

Трава тимьяна обыкновенного произрастает повсеместно по всей территории России. Она имеет еще одно название – чабрец…

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а. Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!

Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.