Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать

25.09.2021 в 13:51

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать

Красная смородина более уживчивая, чем черная. Однако другие культуры принято не высаживать рядом с плодовыми экзотикустарниками, чтобы они кронами не затеняли свет растениям, можно было без труда собрать урожай, а почву и околоствольный круг регулярно рыхлить. Однако красная смородина имеет конкурентов. Чтобы они не навредили друг другу, расстояние между кустами следует оставлять около 5-7 метров.

Слива

Сливы считаются хорошими соседями, но обладают тенистой кроной. А красная смородина плохо растет и плодоносит в отсутствии солнечного света, даже частично. Две садовые культуры можно расположить вместе, выбирая определенный сорт сливы с небольшой кроной.

Вишня

В первую очередь вишня и смородина нуждаются в различном составе почвы. Именно по этой причине ягодный кустарник не может полноценно плодоносить. Но данный недостаток садоводу по силам исправить по средствам правильного ухода. Однако в этом случае стоит обратить внимание на сорта теневыносливой смородины, такие как Селеченская , Сибилла и Гулливер . Читайте о прививке смородины на вишню в этой статье .

Береза

Если территория дачного участка расположена недалеко от леса, то оптимально будет сделать пограничную зону до 8-10 метров. Береза угнетает все садовые посадки поблизости. Своей мощной корневой системой она быстро осушает почву, в результате смородина остается без живительной влаги.

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать

Пышная крона дерева плохо пропускает осадки и создает нежелательную тень.

Черешня

Это дерево также имеют разросшееся корневище. Только при полноценном питании черешня дает хороший урожай, в то же время лишая смородину полезных веществ. Поэтому высокое плодоношение одного растения происходит в ущерб другому.

Оптимальным расстоянием для посадки является 7-8 метров между растениями.

Сосна

Хвойные деревья – переносчики инфекции заболевания бокальчатая ржавчина , которой поражается в первую очередь кусты смородины. По этой причине нельзя высаживать сосну рядом с ягодником.

Малина

У малины корневая система больше и проникает глубже в грунт, чем у красной смородины. Поэтому она лишает питательных веществ и влаги кустарник, а также уменьшает пространство и мешает полноценному развитию за счет активного прорастания молодой поросли.

Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать. Способы обрезки черной смородины

Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать. Способы обрезки черной смородины

Почти на каждом приусадебном участке можно увидеть кустарник чёрной смородины. Иногда неопытные садоводы пускают развитие куста на самотёк, не понимая того, что для правильного формирования кустарника и получения хорошего урожая смородина нуждается в своевременной обрезке.

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать 02

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать 03

Необходимость процедуры

Многие культурные растения, к которым относится чёрная смородина, нуждаются в правильном формировании куста и своевременной обрезке. Такие действия необходимы для того, чтобы внешний вид кустарника имел нормальный эстетический вид и приносил пользу.

Обрезка чёрной смородины способствует:

  • увеличению количества урожая;
  • повышению вкусовых качеств ягод;
  • улучшению товарного вида и размера плодов;
  • активному росту молодых побегов;
  • избавлению от лишней загущенности кустов;
  • свободному проникновению солнечного света к ягодам, этот момент очень важен в период созревания смородины;
  • предотвращению многих грибковых заболеваний;
  • увеличению срока плодоношения;
  • упрощению процедур по профилактике инфекционных заболеваний;
  • лёгкому избавлению от насекомых и вредителей;
  • быстрому восстановлению после зимних холодов;
  • продлению жизни кустарника.

Существует несколько способов кустовой обрезки смородины:

  • омолаживающая;
  • формирующая;
  • санитарная.

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать 04

При осуществлении стрижки необходимо придерживаться определённых правил, которые подойдут для всех видов смородины.

  • Надрезы должны быть гладкие. Это поможет предотвратить инфекционные заболевания.
  • Срезы необходимо обрабатывать специальными антисептическими растворами, которые несложно приготовить самим.
  • Обрезать побег необходимо до светлой древесины.
  • При удалении побегов высота пеньков не должна превышать 3-4 см , в противном случае будет риск возникновения грибковых заболеваний.

Цель омолаживающей обрезки заключается в освобождении кустарника от отмерших и старых отростков. Осуществляется процедура через 5 лет после первого вегетативного периода кустарника по определённой схеме. Ежегодно выбираются несколько крепких и сильных побегов, которые заменят подсыхающие и старые ветви. Осенью все побеги удаляются, кроме тех, что были отобраны для дальнейшего роста.

Если молодых ветвей недостаточно, то на удаление идут только совсем старые. Если удаляются старые ветки полностью, то применяется способ «на кольцо», то есть побеги обрезаются у самого основания. Место среза необходимо продезинфицировать.

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать 05

Красная смородина рядом с вишней. С чем нельзя сажать 06

Основной задачей формирующей обрезки является формирование кроны растения. Это помогает ягодам равномерно разместиться по всей площади культуры. Такой способ является хорошим стимулятором роста молодым, недавно образовавшимся побегам, помогает избавиться от избытка ветвей. Удаляются в основном лишние побеги из центра кустарника.

Оптимальная форма для смородины – чаша. Цель санитарной обрезки – защитить кустарник от инфекционных заболеваний и различных вредителей. Выполняется этот способ по единой схеме для всех культурных сортов. Такую процедуру рекомендуется проводить регулярно – удалять все повреждённые насекомыми и высохшие ветви.

Вот что удаляется при таком способе обрезке.

  • Стебли, поврежденные почечным клещом.
  • Ветви с листьями, покрытыми инородными наростами и тёмными пятнами. Это сигнализирует о том, что куст был атакован тлёй или грибковыми инфекциями.
  • Стебли, поражённые паутинным клещом. Распознать их можно по наличию паутины.
  • Ветви, пострадавшие от стеклянницы. Обрезаются такие побеги до светлой части стебля.
  • Сломанные и деформированные отростки.
  • Части куста, покрывшиеся мхом и лишайником.
  • Все испорченные и высохшие побеги.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/krasnaya-smorodina-ryadom-s-vishney-sazhat-li-smorodinu-ryadom-s-vishney

Можно ли сажать крыжовник рядом с черной смородиной. Нежелательные соседи для черной смородины

Среди популярных культур, встречающихся в личных садах, можно выделить несколько групп растительности, не рекомендуемой для выращивания рядом с черносмородиновыми кустами.

1. Растения — источники вредителей и болезней

Среди ягодных кустарников можно выделить некоторые разновидности, которые усиливают привлекательность черной смородины к опасным болезням или общим вредоносным насекомым. Исключают близкое соседство со следующими растениями.

Крыжовник

Основную опасность представляет быстрое распространение общего опасного вредителя — огневки. При тесном соприкосновении черносмородиновых и кустарниковых посадок этот жучок становится еще агрессивнее. Это нужно учитывать и стараться избегать подобного соседства. Хотя для красной смородины вреда от крыжовника не наблюдается.

Крыжовник. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Крыжовник. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Можжевельник

Этот хвойный кустарник совершенно не подходит для выращивания вблизи черной смородины. Связано это с тем обстоятельством, что можжевельник служит источником распространения ржавчины — опасной грибковой инфекции. Нужно оберегать от такого соседа и другие садовые культуры.

2. Растения-агрессоры

Светолюбивая черная смородина может заметно снизить плодоношение, если около нее расположатся активно растущие кустарники.

Малина

Эта любимая многими ягодная культура за несколько лет способна захватить обширную площадь, благодаря разветвленной корневой системе. Малина забирает из грунта питательные соединения, создает тень и может привести к тому, что растущая рядом черная смородина вообще перестанет давать урожай.

Малина. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Малина. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

3. Растения-соперники

Если соседствующая растительность формирует примерно идентичные корневые системы, то пострадать от дефицита питания могут обе культуры.

Облепиха

В конкуренции за питание и территорию выживает более сильное растение. Если около смородины высаживают куст облепихи, то начинается серьезное соперничество, так как обе разновидности обладают хорошо развитыми корнями.

Груша

Это плодовое дерево не уступает черносмородиновым кустарникам по интенсивности поглощения питательных веществ. Нужно учитывать подобные особенности, соблюдая расстояние при выращивании, что позволит исключить ослабление любой из этих культур.

Груша. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Груша. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

4. Растения с разными запросами

Обязательно пострадает урожайность помещенных рядом ягодных кустарников, если они требуют разных условий для выращивания.

Красная смородина

Не уживутся при близком соседстве даже представители одного рода. К примеру, красная смородина требует обязательно хорошего освещения. А для черной разновидности больше подходит легкая полутень. Из-за разных предпочтений нужно избегать посадки этих кустарников в близком соседстве.

5. Слабые растения

Следует понимать, что не стоит вблизи от черносмородиновых кустарников помещать растительность, которая может пострадать от подобного соседства.

Черешня, вишня

Для получения богатого урожая ароматных ягод на кустах черной смородины не будет представлять особенной опасности посадка рядом вишневых деревьев. А вот у косточковых деревьев не удастся дождаться стабильного обильного плодоношения.

Вишня. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Вишня. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Абрикос

Оказывается не очень удачной идея посадки рядом с черносмородиновыми кустами некоторых плодовых деревьев. Например, абрикос хуже развивается в подобном тандеме. Снижается урожайность из-за большого количества пустоцвета.

Мята перечная

Из-за слабой корневой системы могут засохнуть около смородины некоторые травянистые растения. Например, не стоит помещать в подобные условия мяту перечную. Ягодный более мощный кустарник лишит эту ароматную траву нужных для качественного развития питательных соединений.

Видео GVK : Дача 2014 (часть 2) - вишня, красная смородина, черная смородина, костер, цветы, урожай, горох