Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

24.09.2021 в 23:53

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Колоновидные плодовые деревья плюсы и минусы. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Впервые внимание на дерево яблони с необычной кроной обратили в Канаде. Произошло это примерно в середине прошлого века. Возможно, в результате неизвестной естественной мутации, одна из веток дерева была усеяна многочисленными плодовыми веточками, на которых располагались яблоки.
Иногда, при первом взгляде на дерево с колоновидной кроной, может показаться, что на нем совсем нет веток и оно состоит из одного ствола.

Однако, это не так. Крона у этих деревьев все же есть. Её ширина примерно одинаковая на всем протяжении. Колоновидная форма чаще всего либо не имеет боковых ветвей, либо они обрезаются достаточно коротко. Цветки и плоды на колоновидных растениях образуются на многочисленных укороченных побегах - кольчатках либо на копьецах, которые заканчиваются почкой.

При такой кроне будет казаться, что цветки и плоды располагаются прямо на стволе. Отличительной чертой кольчаток колоновидной кроны является укороченные междоузлия - расстояния между соседними почками. У молодых саженцев стволы выглядят намного толще, чем у родственных растений того же возраста. Кроме того у них должны полностью отсутствовать боковые ветки.

Колоновидные плодовые деревья плюсы и минусы. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Преимуществами колоновидной кроны является её компактность. В результате чего можно увеличить количество растений на участке. Это удобно в том случае, когда участок имеет скромные размеры. Так как колоновидные деревья имеют достаточно скромные приросты, они редко достигают больших размеров. Это облегчает работу в саду, в том числе и сбор урожая. Колоновидные формы отличаются скороспелостью, они могут давать урожай уже на второй год.

Кроме этого, сады, состоящие из колоновидных деревьев, имеют высокую декоративность. Это позволяет использовать их в ландшафтном дизайне, при оформлении аллей и дорожек. Существенным недостатком колонивдного сада является его недолговечность. Чаще всего срок жизни таких растений редко превышает 15 - 20 лет. Кроме того, при отсутствии навыка и опыта по уходу за колоновидными деревьями, они могут быстро утратить свою форму.

Это также возможно при покупке саженца у недобросовестного продавца, когда растение только похоже на колоновидное.

Важно учитывать и то, что растение должно быть привито только на карликовые подвои, в противном случае ни цветение, ни плодоношение может не наступать очень долго. Также колоновидные сады при интенсивном плодоношении сильно истощают садовую землю, что требует дополнительного обогащения её удобрениями. Так как первым колоновидным растением, получившим популярность была яблоня, рассмотрим условия посадки и выращивания в саду на её примере.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка Участник FORUMHOUSE

По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме 4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE

Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Таблица совместимости препаратов для обработки сада. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы не обрабатывать сад сначала от болезней, а потом от вредителей, препараты можно смешивать. Этот "коктейль" из инсектицидов и фунгицидов и получил название баковая смесь.

Чаще всего это смесь препаратов, которые защищают сад одновременно и от болезней, и от вредителей. Однако стоит понимать, что не все инсектициды и фунгициды совместимы между собой. Поэтому, чтобы составить баковую смесь, которая не навредит растениям, нужно знать главные правила ее приготовления.

Что нельзя смешивать?

Иногда несовместимость препаратов видна сразу же: жидкость, полученная при их смешении, начинает расслаиваться, выпадает осадок или образуются хлопья. Такие смеси абсолютно бесполезны (а в некоторых случаях и опасны), поэтому использовать их не стоит. Но чаще всего несовместимость не видна. Поэтому очень важно знать, какие препараты смешивать не стоит:

  • Препараты, содержащие серу и бор, с любыми жидкостями на маслянистой основе, а также препараты на основе бора с известью.
  • Вещества со щелочной реакцией и фосфорорганические соединения.
  • Растворы препаратов с кислой и щелочной реакциями.
  • Железо и магний с растворами кальция.
  • Кальций с растворами фосфора и серы.
  • Пестициды и удобрения, содержащие бор, железо, цинк и магний.
  • Регуляторы роста (большие дозы могут угнетать растения).

Часто в различные растворы садоводы и огородники добавляют хозяйственное мыло. Но при составлении баковых смесей рекомендуется использовать мыло или детский шампунь с нейтральной реакцией.

Как применять баковые смеси?

  1. Применяя баковые смеси, важно следовать всем правилам по приготовлению растворов, а также соблюдать сроки обработки растений.
  2. Смешивая пестициды, убедитесь, что срок химической защиты растений у них одинаков. Применяйте смеси сразу же после приготовления – тогда эффект от них будет ощутим.
  3. Опрыскивать растения баковыми смесями следует таким образом, чтобы раствор попадал на листья, но не стекал с них на землю (мелкодисперсное опрыскивание).
  4. Не рекомендуется составлять смесь более чем из 3 пестицидов. Баковые смеси, состоящие из 2 защитных компонентов и 1 стимулятора роста, считаются наиболее безопасными.
  5. Чтобы избавиться от остатков раствора, выкопайте на краю сада глубокую яму и вылейте туда смесь.

Опрыскивать растения баковыми смесями лучше из мелкодисперсного распылителя

Примеры действенных баковых смесей

Хлорокись меди +– дает хороший эффект при обработке плодового сада до момента раскрытия почек.

Оксихом + Тиовит-Джет +– помогает при болезнях винограда.

Искра золотая +– защищает картофель от болезней и вредителей.

Топаз ++ Циркон – смесь от комплекса вредителей и болезней на плодовых и ягодных культурах.

БиоКилл + Альбит или Фитоверм + гуминовые вещества – защищают овощные культуры от болезней и вредителей.

При приготовлении баковых смесей также можно использовать препараты на основе живых микроорганизмов. Однако стоит знать, что они лучше всего совместимы со стимуляторами роста и удобрениями.

Как приготовить баковую смесь?

Каждый пестицид следует развести в небольшом количестве воды (в отдельных емкостях). Затем в 10-литровое ведро нужно налить 5 л воды и один из приготовленных растворов. Хорошо перемешать и добавить следующий раствор. Препараты следует вливать тонкой струйкой и тщательно перемешивать смесь после каждого компонента. После того, как все растворы будут смешаны, в ведро нужно добавить воды до 10 л.

Помните, что все баковые смеси (препараты по защите растений, пестициды или удобрения) следует смешивать только в эмалированных или пластиковых емкостях. Кстати, само название (баковые) эти удобрения получили из-за емкостей, в которых их можно смешивать. 

Очередность введения химикатов:

1. Порошки, из которых готовятся растворы.

2. Растворимые в воде жидкие препараты и эмульсии.

3. Растворы биофунгицидов или стимуляторов.

Составляя баковую смесь из инсектицидных препаратов, для приготовления растворов следует брать половинную дозу той, что указана в инструкции.

Зная, какие препараты и как можно смешивать, вы сумеете приготовить действенные баковые смеси, которые не только защитят ваши растения от болезней и вредителей, но и сэкономят время на обработку садово-огородных культур.

Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок