Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорта осенних груш. Добавление статьи в новую подборку

24.09.2021 в 09:52
Содержание
  1. Сорта осенних груш. Добавление статьи в новую подборку
  2. Сорта зимних груш. Зимние сорта груш
  3. Сорта осенних груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона
  4. Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России
  5. Видео ОСЕННИЙ СОРТ ГРУШИ СОКРОВИЩЕ

Сорта осенних груш. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы осенью получить отличный урожай, важно правильно выбрать подходящий посадочный материал. Узнайте, какие средние (осенние) сорта груш считаются самыми лучшими.

Сегодня мы расскажем о 7 популярных и вкусных осенних сортах груш. Просто выберите тот, который полностью соответствует вашим пожеланиям.

Велеса (Дочь Отличной)

Дерево среднерослое, крона средней густоты, раскидистая или широкопирамидальная. Плоды зеленовато-желтые, с оранжевым оттенком, среднего размера, симметричные, с гладкой поверхностью, широкогрушевидные. Кожица ровная, гладкая. Мякоть кремового цвета, полумаслянистая, сочная, кисло-сладкая. Сорт морозостойкий, высокоурожайный, отличается устойчивостью к парше. 

Москвичка

Дерево среднерослое, штамбового типа, крона густая, конической формы. Плоды желто-зеленые, часто с обильной оржавленностью, широкогрушевидные. Кожица гладкая, плотная. Мякоть белая или кремовая, крупнозернистая, сочная, тающая. Сорт зимоустойчивый, урожайный. Боится засухи, из-за которой наступает снижение урожайности и опадение плодов.

Московская

Дерево среднерослое, крона густая, конической формы. Плоды зеленовато-желтые с розовым румянцем, средней величины, широкогрушевидные. Кожица  гладкая, плотная. Мякоть белая, сочная, плотная, полумаслянистая. Сорт урожайный, со средней зимостойкостью, устойчив к парше, бурой и белой пятнистости.

Мраморная

Дерево среднерослое, крона средней густоты, широкопирамидальная. Плоды оранжево-красного размытого цвета, округло-конической правильной формы, ровные, размер – больше среднего. Кожица гладкая, толстая. Мякоть белая или кремовая, нежная, тающая, очень сочная, крупнозернистая. Сорт средней зимоустойчивости, урожайность – от средней до высокой, обладает исключительной устойчивостью к парше.

Памяти Жегалова

Дерево среднерослое, крона не очень густая, овально-округлая. Плоды зеленовато-желтые, среднего размера, обратнояйцевидной или двояко-конической формы. Кожица тонкая, гладкая, средней плотности. Мякоть беловатая или светло-желтая, очень сочная, среднезернистая, маслянистая. Сорт средней урожайности, зимостойкий, устойчивый к основным грибковым заболеваниям груши.

Памяти Яковлева

Дерево низкорослое, крона средней густоты, округлая. Плоды светло-желтые со слабым розовым румянцем, средней величины, широкогрушевидные. Кожица тонкая, блестящая, полумаслянистая. Мякоть кремово-белая, сочная, полумаслянистая. Зимостойкий высокоурожайный сорт, устойчивый к болезням.

Просто Мария

Дерево среднерослое, крона средней густоты, узкопирамидальная. Плоды зелено-желтые с легким розовым румянцем, грушевидной формы. Кожица тонкая и сухая. Мякоть желтовато-белого цвета, маслянистая, мелкозернистая, кисло-сладкая со слабым ароматом. Сорт высокоурожайный, зимостойкий, устойчив к комплексу болезней. 

Груши осенних сортов различаются по многим параметрам, а потому у каждого садовода есть возможность выбрать вариант на свой вкус.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Зимние сорта груш могут выращиваться повсеместно, даже там, где климат особенно суров — в северных регионах. Раньше груша не могла выжить в средней полосе России и на севере. Растение теплолюбиво, но благодаря труду селекционеров у него появилась зимостойкость.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Зимние сорта груш: описание

По сравнению с обычными видами, зимние сорта груш могут долго храниться. После получения этих свойства, фрукты стали произрастать не только на юге, а также на севере России.

У зимних сортов есть другие положительные качества, например:

  • при длительном хранении груш вкус не пропадает, не становится хуже;
  • также внешний вид тоже не портится со временем;
  • морозостойкость;
  • хороший вкус, яркий аромат, при хранении фрукты дозревают, так вкус проявляется ещё лучше;
  • универсальность использования (закрутки, фруктовые салаты, джемы, варенья).

Существует мнение, что зимние сорта твёрдые, не очень на вкус. В действительности мякоть плодов этой группы очень сочная и мягкая. Кроме того, в отличие от других проявляется вкус в процессе дозревания.

Ранее мы обсуждали лучшие сорта груш для Подмосковья .

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Лучшие зимние сорта груш

Селекционеры вывели множество разнообразных сортов зимней группы, но не все они обладают нужными свойствами для выживания в условиях суровых зим России.

Груша Новогодняя

Как выглядит:

  • Дерево этого вида средней высоты; лиственный покров, он же крона, имеет среднюю густоту.
  • Скороплодная, то есть способная к скорому после посадки плодоношению, имеет довольно высокий показатель урожайности.
  • Сами плоды – средние, форма – широкогрушевидная.

На вкус сладкие и немного вяжущие, мякоть имеет белый цвет и только возле кожицы приобретает зеленоватый оттенок.

Также положительная черта этой культуры — показатель морозостойкости. Конечно он недостаточно высок для посадки на севере, но его хватит, чтобы посадить растение в средней полосе России.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Груша Золотой шар

Как выглядит:

  • Культура с деревом средней высоты, довольно крупными плодами с сочной и сладкой мякотью. А также плод имеет короткогрушевидную форму. Вес до 120 грамм.
  • У кожицы фруктов растения зелёный цвет с едва заметными румянами на солнечной стороне.

Урожайность высока. Имеет иммунитет к парше, грушевому клещу, хорошая морозостойкость, которая чуть выше чем у Новогодней. Необходима весенняя обработка груши от вредителей и болезней .

Сорт Золотой шар может выращиваться в центре России, в Сибири и на Урале, с достаточно холодными зимами и холодным климатом.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Челябинская груша

Разработкой занимались селекционеры из того же Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, что вывели Золотой шар.

Для получения этого вида также была использована Уссурийская, но на этот раз её скрещивали с грушей Северянка . По итогу селекционеры получили культуру с деревом средней высоты, лиственным покровом, по форме напоминающим шар.

Характеристики:

  • Плодоносит после трёх лет с момента посадки, урожайность поздняя средняя, меньше, чем у растений, рассмотренных выше.
  • Плоды небольшие, их вес достигает лишь 100 грамм, но отдельные экземпляры достигают 150 грамм.
  • Плод имеет золотистый цвет, отличается довольно большим сроком хранения, в плодохранилище может пролежать да середины января.

И, несомненно, большой плюс данной культуры – высокий показатель морозостойкости, культура переносит морозы до -37 градусов.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Декабринка

Для получения сорта скрещивали Лимоновку Иссык-Кульскую сорта Уссурийская и грушу Лесная красавица .

Хоть сорт из зимней категории, всё же он является позднеосенним.

Данная культура может похвастаться хорошей морозостойкостью, ведь она может произрастать в Сибири, а как нам известно сибирские зимы очень холодны и суровы, помимо этого региона грушу выращивают в средней полосе и на юге России.

Как выглядит:

  • Что касается внешнего вида, дерево культуры довольно высокое, может достигать 5 метров, лиственный покров довольно густой, формой напоминает шар.
  • Плоды же этого сорта среднего размера, одномерны, имеют зелёный цвет, но при дозревании приобретают желтоватый оттенок.
  • На вкус сочные кисло-сладкие.

При созревании Вы не найдёте груши под деревом, ведь на ветвях они сидят довольно крепко и не опадают.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Груша сорта Нарт

Это культура является ранней зимней. Дерево этой культуры довольно быстро вырастает, лиственный покров редкий, формой напоминает пирамиду с широким основанием.

Из недостатков этой культуры можно выделить:

  • невысокий показатель урожайности (у сортов, рассмотренных ранее, он был выше);
  • при посадке следует учитывать множество факторов, ведь в экстремальных условиях культура не выживет;
  • сорт не является самоплодным, а значит для его плодоношения необходимы растения-опылители.

Сорта осенних груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

Ни для кого не секрет, что грушевые деревья – теплолюбивые южные растения, которые, однако, способны вполне удачно произрастать в условиях Северо-Запада России. Главное, правильно подобрать наилучший сорт из широкого разнообразия: груши колоновидные и раскидистые, самоплодные и те, которым необходимы опылители, ранние и поздние, ароматные и не очень. Тема нашего сегодняшнего разговора – сладкие сорта груш, которые можно без опасений выращивать в регионах с холодным климатом.

Кафедральная

Первой в списке зимостойких и урожайных сортовых разновидностей стоит Кафедральная. Культура плодоносит летом желтыми румяными плодами, весом порядка 130 г каждый. Крона у этого дерева округлая, слегка загущена. Мякоть довольно сладкая, очень ароматная, слегка маслянистая. Для этого сорта груши характерны отличные показатели урожайности. Растения холодостойкие, отличаются повышенной устойчивостью к поражению грибковыми заболеваниями.

Сорта осенних груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

Лада

Эта груша небольшой морозостойкости, формирует плодовое дерево среднего роста. Плоды нельзя назвать очень крупными – они весят до 100 г, при этом желтые, с легко выраженным румянцем. Обладают ароматной мякотью белого цвета с кисло-сладким привкусом. Полное созревание приходится на середину августа. Хранить такие плоды можно не более 2-х недель. Вид отличается хорошей урожайностью.

Мичуринская красавица

Сравнительно молодая разновидность. «Красавица» относится к низкорослым, крона не отличается густотой. Период созревания урожая приходится на осень. Дозревшие плоды покрыты ярко-красным румянцем практически по всей поверхности кожуры, под которой прячется белая, очень сочная сладкая мякоть с приятным ароматом. Растения довольно зимостойки, обладают средней устойчивостью к поражению паршей.

Москвичка

Для этого морозостойкого позднего сорта груш характерно среднерослое дерево с крупными плодами – до 125 г каждый. Спелые плоды обладают желто-зеленым цветом кожуры, полностью созревают к середине сентября. Мякоть отличается ярко выраженным ароматом, нежно-белым оттенком и приятной структурой. Хранится урожай около месяца (разумеется, при соблюдении технологии хранения). Культура со средними показателями устойчивости к грибковым инфекциям.

Сорта осенних груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

Нарядная Ефимова

Отличается узнаваемой пирамидальной формой своей кроны, дает крупные плоды – около 130 г. Необычен и окрас кожуры – она малиновая с красным отливом. Вкус кисло-сладкий, мякоть нежная и очень сочная, с интересным терпким послевкусием. Такая груша, приспособленная для выращивания в условиях российского севера, подарит урожай к началу сентября. Храниться может не более 14 дней. Устойчивость к холодам средняя. Особенного внимания культура требует во время повышенной влажности (дерево может пострадать от парши).

Отрадненская

Этот вид считается осенним, растения вырастают средних размеров, плодоносят некрупными, зеленовато-желтыми плодами с ярким румянцем. Мякоть отличных вкусовых качеств, кисло-сладкая, с характерным приятным ароматом. Вид устойчив к грибку, урожаен, морозостоек.

Сорта осенних груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

Памяти Вавилова

Сортовая разновидность формирует невысокое дерево, которое, однако, щедро на крупные плоды светло-желтого цвета, с легким румянцем и сладкой маслянистой мякотью. Отличаются сильным ароматом и кисловатым послевкусием. Деревья довольно устойчивы к грибковым заболеваниям, урожайны.

Северянка

Культура порадует плодами еще летом – сорт характеризуется раннеспелостью. Груши некрупные (порядка 80 г), ярко-желтые, с едва заметным румянцем. Мякоть у плодов сладкая и плотная, с легким винным привкусом. Дерево среднего размера, с умеренно раскидистой кроной. Сорт является высокоурожайным и устойчивым к болезням.

Сорта осенних груш для северо-запада. 10 сортов груши для северо-западного региона

Северянка Челябинская

Многие садоводы считают данный сорт груш одним из лучших для выращивания в пределах северо-западного региона. Причина очевидна: сорт был выведен и районирован в Челябинской области, поэтому такие груши наиболее распространены среди садоводов Урала. Деревья вырастают средних размеров, довольно устойчивы к холодам. Правда, в особенно суровую зиму груша может подмерзать, но обладает способностью к быстрому восстановлению. Первые плоды удастся сорвать уже на 5-й год после посадки. Груши ароматные, кисло-сладкие, созревают в августе.

Чижовская

Интересная и необычная культура, которая дает плоды необычной яйцевидной формы и ярко-лимонного цвета. Вкус кисло-сладкий, мякоть нежная, тающая во рту. Дерево устойчиво к морозам, практически не подвержено парше и другим грибковым инфекциям.

Выбирая сорт груши для посадки, учитывайте также такую характеристику, как самоплодность: самоопыляемые разновидности не нуждаются в наличии «соседей» других сортов, в отличие от самобесплодных культур, которые не плодоносят без опылителей.

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Груши для средней полосы России отличаются морозостойкостью и урожайностью. Сегодня мы расскажем о лучших сортах груши для регионов средней полосы.

На сайте вы можете прочитать про лучшие сорта груш для Урала .

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Груши для средней полосы России: описание сортов

Груша Уссурийская

Отличающийся долговечностью сорт. Имеет высокую устойчивость к сильным перепадам температуры. Употреблять фрукты вы сможете в августе. Продолжительность жизни — 70-90 лет.

Как выглядит:

  • Высота дерева — примерно 15 метров. Обладает характерно большими кронами.
  • Средний размер плодов – 5-6 сантиметров.
  • Характерная вытянутая и округленная форма желтого или зеленого оттенка. А также у мякоти яркий запах и вкус.

Ранее мы выделили лучшие сорта груш для Подмосковья .

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Северянка Краснощекая

Груша Северянка появилась в 1959 году благодаря трудам знаменитого селекционера Яковлева.

Характеристики:

  • Крона несильной густоты.
  • Плоды могут созреть в одно время, производить сбор можно с середины августа и до середины сентября.
  • Вес плода составляет около 85-100 г. Вкус сладковатый, а также немного чувствуется терпкость.
  • Садоводы оценивают урожайность в 55-75 килограмм с дерева. Часто случается и такое, что происходит преждевременное опадание. Чтобы этого не произошло, вы не должны пропустить сборку урожая.

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Ноябрьская груша

Зимостойкий сорт груши для средней полосы России. Появилась в пятидесятых годах, но свою морозоустойчивость она доказала в 1973 году. Ее особенность морозостойкости проявилась тогда, когда она начала плодоносить на территории Дальнего Востока.

Сами деревья рослые. Плоды имеют сладковатый вкус, сами небольшого размера. Вес такого фрукта составляет примерно 65-70 г.

Попробовать первый урожай вы сможете на 3-4 год. Кроме того, оябрьская устойчива ко многим болезням вроде парши. С дерева можно собрать примерно 40-60 килограмм.

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Кокинская груша

Возможность собрать первые фрукты появится на 5 году жизни дерева.

Характеристика:

  • Плоды могут быть как средних размеров, так и больших. В среднем вес одного плода составляет от 100 до 200 грамм.
  • Цвет плода зеленый. Также имеет незначительный румянец. Мякоть насыщенная, обладает нежным кремовым цветом.
  • Характерен сладкий вкусом без каких-либо ноток терпкости.

Дерево относится к лучшим самоплодным сортам. Но стоит заметить, что оно нуждается в равномерном формировании кроны во время роста.

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Розовый бочонок

Плоды вы сможете получить ближе к началу сентября. Отличаются необыкновенно ярким и крепким вкусом.

Характеристика:

  • Размеры фруктов сильно обусловливаются от обилия солнечных лучей. От того, насколько много света получит дерево летом, зависит и время созревания плодов.
  • Обычно размер таких деревьев достигает до 3 м. Крона обладает характерной узкой формой, которая напоминает пирамиду.
  • Заполучить фрукты такого дерева можно на 4-5 год. Вес фруктов достигает до 180 г. Форма напоминает бочонок.
  • У плодов отличительно насыщенный розовый оттенок. Стоит заметить, что мякоть очень приторная. К 10 годам возможно получить около 20 килограмм плодов с дерева.

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Груша Чусовая

Размер растения составляет не меньше 12 метров. Отличается зимостойкостью. Считается ранним. Кроны имеют пирамидальную форму.

У фруктов нежная кожица отличительного зелено-желтого оттенка. Также имеет и красный румянец. Вес плода может достигать до 90 г. Вкус достаточно яркий и насыщенный. Кроме того, привкус кислинки почти не чувствуется. Благодаря этим качествам была награждена специалистами баллом 4,5.

Еще одна характерная черта — хрустящая и свежая мякоть. Как и у многих деревьев период созревания проходит в сентябре, но производить сбор плодов стоит начинать за 15-20 дней.

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Груша Флейта

Считается новшеством селекционеров свердловской области. Имеет низкий рост и большую крону. Обладает устойчивостью к сильным перепадам температуры.

На 3-4 год, как правило, начинает давать плоды. Фрукты не отличаются большими размерами и достигают до 100-130 г. Флейте характерен зеленоватый цвет. Плод обладает грушевидной формой. Мякоть не содержит каменистые частицы. Отличается нежным запахом.

Сорта осенних груш для средней полосы России. Груши для средней полосы России

Самые вкусные груши для средней полосы России

Сорт груши Султан

Активнее всего им начали пользоваться с 2011 года. Характерной особенностью является быстрый рост. Как правило, его высота не превышает выше среднего.

Плоды довольно большие: примерно 170-180 грамм. Цвет ярко-оранжевый. Обладает традиционной грушевой формой. Вкус у нее кисло-сладкий. Сбор урожая нужно начинать к концу осени. Важным преимуществом является способность прекрасно сохраниться до января.

Видео ОСЕННИЙ СОРТ ГРУШИ СОКРОВИЩЕ