Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика

23.09.2021 в 19:14

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика

Деревья персиков в наших краях обычно живут пять-восемь лет. Между тем селекционеры убеждены, что если подобрать зимостойкие сорта, то продолжительность жизни можно увеличить до 14-16 лет. А киевский сорт Новоселковский дожил в коллекции аж до 28 лет с трех-четырехкратным омоложением.

Конечно, северные персики уступают по вкусовым качествам южным плодам. Однако, по сравнению с тем, что сейчас продают, свои персики намного вкуснее и полезнее.

Для конвеера полезно посадить скороспелый сорт Киевский ранний. Он созревает уже в июле. Причем плоды очень вкусные. Следом за ним, примерно через неделю, поспевает сорт Новоселовский, хотя на вкус он немного хуже Киевского.

В третей декаде августа готовы к съему сорт Донецкий белый и желтомясые сорта Донецкий желтый и Сеянец Старка. Крупнее всех Донецкий желтый.

Знаменитый сорт Редхейвен тоже созревает в конце августа, но значительно уступает Донецким сортам по морозостойкости.

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика

Киевский ранний считается промышленным сортом, с каждого дерева можно собрать до 30-50 кг плодов. Причем они крупные, под 100 г, с красивым румянцем и зеленовато-желтой мякотью.
Деревья растут и плодоносят в течение 10-15 лет после посадки.

На вкус плоды весьма сочные. Собранные в немного недозрелом виде можно перевозить на большие расстояния. Очень вкусные из него получаются и компоты с заготовками. Созревание плодов происходит через три месяца после цветения деревьев.

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика

Персик Новоселковский – наверное, самый зимостойкий сорт персика. Обладает мощной способностью к восстановлению. Почти ежегодно обильно плодоносит. Устойчив к болезням, в том числе к курчавости, но по этому признаку несколько уступает Киевскому раннему.

Плоды созревают в конце июля начале августа. Деревья плодоносят на третий-пятый год после посадки. Урожайность высокая, но в период цветения холодная дождливая погода плохо сказывается на плодоношении.

Плоды весят от 50 до 80 г. Кожица кремово-белая с размытым румянцем. Мякоть нежная, зелено-белая, средней плотности. По морозостойкости сорт превосходит другие сорта, но по качеству плодов уступает сорту Киевский ранний.

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика

Донецкий белый – еще один зимостойкий сорт персика. Примечательно и то, что сорт самоплодный. Созревает в середине августа, на две недели позже Киевского раннего. Сбор плодов надо проводить выборочно, так как они созревают не одновременно. Персики массой до 90 г, а в неурожайные годы до 120-140 г. Мякоть очень нежная, сочная, сладкая, приятного освежающего вкуса.

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика

Донецкий желтый – сорт с высокой зимостойкостью, с хорошей восстановительной способностью. В урожайные годы с деревьев снимают до 50-60 кг плодов. Во влажные годы сорт сильно поражается курчавостью и мучнистой росой. Поэтому требуются защитные обработки.

Плоды очень крупные, отдельные могут достигать 220 г! Внешний вид отличный – с красивым красным румянцем. Дегустационная оценка очень высокая – 4,74,9 баллов из пяти возможных. Плоды созревают на месяц позже Киевского раннего.

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика

Сеянец Старка созревает в третьей декаде августа или в конце августа. Плоды 140180 г, округлые, желтые, без румянца. Мякоть желтая, сочная, очень приятного дынного вкуса.

Персик посол мира. ПЕРСИК «ПОСОЛ МИРА, 1 год»

Это один из самых высококачественных сортов с привлекательными крупными плодами.

Дерево среднерослое с округлой раскидистой кроной.

Самоплодный сорт персика. Дерево зацветает в средние сроки, длительное цветение обеспечивает хорошую закладку цветочных почек.

Цветковые почки обильно закладываются на всех типах побегов.

Сорт морозостойкий, отличается устойчивостью к весенним заморозкам и высоким качеством плодов.

Плоды красивые, массой 180 – 200 г, созревают в первых числах августа.

Основная окраска желтая, покровная – карминовая, занимающая до 80% поверхности.

Мякоть желтая, довольно плотная, приятного гармоничного вкуса (4,8 балла).

Косточка больше среднего размера, от мякоти отделяется в средней степени.

Устойчив к мучнистой росе.

Нуждается в ежегодной нормирующей обрезке во избежание перегрузки растений урожаем.

Сорт универсального назначения. Обладает высокой транспортабельностью.

• – Вас заинтересовал данный сорт? Вам нужна дополнительная информация?

Пишите! Звоните! Время консультаций с 9:00 до 19:00

Обращаем внимание! Ключевыми по важности для укоренения растений на новом месте являются первые 20-25 дней после посадки саженцев на постоянное место. От своевременной обрезки и регулярности полива в первые стартовые три недели в значительной степени зависит приживаемость молодых деревьев и кустарников на новом месте и их дальнейшее развитие

Обрезка. Для плодовых растений рекомендована обязательная обрезка. При посадке проведите послепосадочную обрезку, оставив побеги длиной не более 40-45 см. Так же рекомендовано ежегодное удаление сухих, поврежденных или жирующих побегов, прореживание, формирование кроны. Полив. Молодые растения ТРЕБУЮТ регулярного правильного полива

Для успешного укоренения растения важно, чтобы грунт смачивался не только сверху (на 7-12 см), а до глубины залегания кончиков корней саженца (до 35-45 см). Для этого после посадки в течение первого месяца, нужно обязательно проводить полив растения 2 раза в неделю по 1 ведру на одно дерево

В сухое время рекомендуется увеличить полив до 1,5-2 ведра воды на одно растение 2-3 раза в неделю. Мульчирование. Для длительного сохранения влаги в грунте желательно применять органическое мульчирование приствольного круга слоем 7-10 см. Рыхление. Регулярное, неглубокое. Прополка сорняков в приствольном круге. Важно помнить! Отсутствие обрезки при посадке и нерегулярность или недостаточность поливов в первые месяцы после посадки значительно снижают процент приживаемости растений на новом месте.

1. Сроки посадки. Для достижения успешной приживаемости саженцев, последовательность действий достаточно проста – сначала похолодание в природе, затем, как следствие, листопад и переход растений в стадию покоя, и именно в этот период похолодания и листопада – пересадка саженцев, . но никак не в обратной последовательности. Итак, похолодание до +10°C и ниже → остановка сокодвижения → пересадка растений. 2. Распространенная ошибка – нерегулярные поливы. Регулярность полива после посадки – один из важнейших несекретов приживаемости молодых растений.

Как вырастить персик из косточки пошаговая инструкция. Как вырастить персик из косточки?

Как вырастить персик из косточки пошаговая инструкция. Как вырастить персик из косточки?

Персиковое дерево, выращенное самостоятельно из косточки, способно стать достоянием любого сада. В принципе такая задача оказывается по плечу любителям, если в мельчайших подробностях придерживаться технологии.

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика 06

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика 07

Выбор посадочного материала

Для того чтобы успешно вырастить персик из косточки, необходимо уделить достаточно внимания подготовке посадочного материала. В первую очередь получен он должен быть с конкретного экземпляра, растущего в той же климатической зоне, что и садовод-экспериментатор. Это значит, что плоды, ввезенные из Испании или Турции, несмотря на свои выдающиеся вкусовые характеристики, с этой целью не подойдут. Если есть возможность, то посадочный материал рекомендуется получить у проверенного «поставщика», то есть у знакомого, выращивающего персики и получающего урожай уже не первый год.

Помимо этого, важным правилом является использование косточек только тех фруктов, которые обитают на деревце с собственной корневой системой. Экземпляры, снятые с привитых веток, для размножения не подходят, вообще.

По словам бывалых садоводов, только четверть посаженных зернышек дает всходы, а затем и урожай, поэтому изначально лучше задействовать как можно больше посадочного материала.

Персик донецкий желтый отзывы. 5 лучших сортов персика 08

Если косточки будут высаживаться осенью, а значит, собираться в конце лета, достаточно будет их хорошенько очистить от мякоти, промыть в теплой воде и просушить естественным образом. Посадочный материал, убранный на хранение на зиму, перед весенней высадкой необходимо подвергать особой обработке. Выполнить ее можно двумя способами. Первый подразумевает замачивание на 8-10 часов в дождевой воде либо жидкости, полученной от таяния снегов. Во втором случае косточки укутываются в пропитанную влагой ветошь, либо закапываются в увлажненные опилки, после чего оставляются на несколько дней. На протяжении вышеуказанного срока важно поддерживать комнатную температуру в местах хранения фруктовых зернышек.

Отобранный посадочный материал должен обладать целостностью и не содержать внутри насекомых. Извлекать его надлежит только из крупных, созревших, не тронутых ни гнилью, ни птицами, ни вредителями фруктов, собранных в осеннее время. Безусловно, зернышки персиков должны быть целыми и без трещин.

Персик редхейвен. Как сажать персик в открытый грунт?

Покупать саженцы персика Редхейвен рекомендуется в местных, плодово-ягодных питомниках. Дело в том, что такие саженцы уже привыкшие к местному климату, им не нужно будет долго перестраиваться, акклиматизироваться, они сразу пустятся в рост. Наиболее жизнеспособные однолетние деревца, их и нужно приобретать.

Посадка персика сорта Редхейвен

Перед покупкой растение осматривается. На корнях не должно быть гнили, болезней или любых других странностей! Они также обязаны быть целыми, ровными, а не сломанными, слегка увлажненными. Верхняя часть должна иметь темно-коричневый окрас ствола, быть гладкой, опять-таки без недугов.

Посадка персика сорта Редхейвен осуществляется с середины апреля и до конца месяца. Наилучшая акклиматизация и укоренение происходит при ночной температуре в +10 градусов. Место под высадку подбирается светлое, солнечное, без тени и затемнения, сквозняков или высокого расположения грунтовых вод. Заболоченные, низинные участки также стоит исключить.

Яма готовится осенью или за 2 недели до посадки. Диаметр 1 метр, глубина – 70 см. На дно вносится 5-8 кг перепревшего навоза или компоста. Если же земля плодородная, то достаточно будет 500 г древесной золы, 50 г суперфосфата и хлористого калия.

Через 2 недели после выкапывания ямы весной, нужно приступать к посадке. В центр ямы или возле него вбивается опора. Далее, на дно засыпается горка из земли, на нее ставится дерево, корни расправляют. Если они большие, нужно проследить, чтобы они заняли все пространство ямы, а не сбились в одной стороне. Теперь нужно постепенно, слой за слоем засыпать корни, немного притоптать землю руками или ногами, но аккуратно!

После посадки под персик Редхейвен выливают примерно 35 литров воды и привязывают его к установленной опоре. Мульчирование рекомендовано, но по желанию. Подойдут в качестве мульчи опилки, торф, сухая трава.

Видео персик Донецкий Жёлтый в Воронеже 29.07.2020. 4К