Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

На фиалках мошки. Трипсы

03.01.2021 в 19:28

На фиалках мошки. Трипсы

На фиалках мошки. ТрипсыТрипсы – это вредители, высасывающие сок из фиалки.

Опасность этих паразитов заключается в их способности перескакивать с одного растения на другое.

При этом личинки могут нанести вред не меньше, чем взрослые особи.

Спинка трипсы имеет коричневый или насыщенно-черный окрас, брюшко красно-желтое. На фиалке этих насекомых можно различить невооруженным глазом – их длина 1-1,5мм.

Чаще всего самка откладывает яйца внутрь листа. В кладке может находиться до 1000 яиц. Яйца не боятся ни жары, ни холода. За год сменяется 4-6 поколений вредителей.

Характерным признаком жизнедеятельности трипсов являются белые точки (места прокусов) с наружной стороны листа.

Личинки селятся на пыльниках цветов. В результате их жизнедеятельности лепестки теряют свою декоративность и засыхают.

Колонии трипсов хорошо заметны с нижней стороны листа при профилактическом осмотре.

Чаще всего трипсы заносятся вместе с садовыми цветами.

Меры борьбы с трипсами:

  • При появлении на фиалке следов жизнедеятельности данных насекомых срезаются все бутоны и цветки для уничтожения личинок
  • Проводятся опрыскивания дезинсекционными препаратами для уничтожения взрослых особей. Основной расход препарата должен приходиться на нижнюю часть пластины.
  • Через 10 дней проводят повторное опрыскивание для уничтожения вновь вылупившихся из яиц насекомых.
  • В следующие полтора месяца бутоны продолжают срезать для недопущения повторного размножения колонии

Особенно опасны вредители для сортовых фиалок “Герцогиня” , “Ледяная роза” , “Свадебный букет” , “Королевское кружево” и “Танец галактик” .

Как избавиться от насекомых в цветочных горшках. Разновидности мошек, живущих в цветочных горшках с комнатными растениями

Почвенные вредители бывают летающими и прыгающими. Летающие цветочные мушки относятся к семейству двукрылых. Прыгающие насекомые селятся в горшках или поддонах, ползают в грунте и очень вредят корневой системе. Чтобы выяснить, какие конкретно мелких вредители поселились на подоконнике, нужно для начала внимательно изучить их изображения (см. фото ниже).

Как избавиться от насекомых в цветочных горшках. Разновидности мошек, живущих в цветочных горшках с комнатными растениями

Цветочные мошки

Виды наиболее часто встречающихся мошек:

  • Белые. Двукрылые белокрылки, внешне очень напоминают тлю.
  • Черные. Летающие черные насекомые, напоминающие обыкновенных мух, только маленьких. Это сциариды (иногда их путают с дрозофилами – плодовыми мушками).
  • Земляные (прыгающие). Белые земляные блохи, не способные летать, называются подурами, или ногохвостками. Влаголюбивые вредители обитают в поддонах, в верхней или нижней части горшка, где больше всего воды. Наибольшую опасность для цветов представляют их личинки.

Белые мошки

Белокрылки (другое название – алейродиды) – мошки в цветах, которые внешне похожи на моль. Размер взрослой особи составляет всего 2–3 мм. У них две пары крыльев светло-молочного цвета, покрытых заметным налетом.

Белокрылки селятся на внутренней стороне листьев, там же откладывают свои личинки, которые легко заметить невооруженным глазом. Если дотронутся до пораженной части цветка, они мгновенно взлетают в воздух.

Вредители питаются нежными листьями и стеблями, постепенно высасывая все соки. Пораженные участки скручиваются, истончаются, деформируются, покрываются клейким веществом. Если вовремя не принять меры, цветок погибнет.

Как избавиться от насекомых в цветочных горшках. Разновидности мошек, живущих в цветочных горшках с комнатными растениями

Белокрылка

Не меньшую опасность представляют испражнения белокрылки. В отходах жизнедеятельности обычно развивается грибок, который приводит к почернению листьев.

Наиболее уязвимые растения:

  • гибискус;
  • фуксия;
  • примула;
  • бегония;
  • пеларгония и др.

Подуры (цветочные блохи, или ногохвостки) – бескрылые прыгающие или ползающие вредители, которые обитают в грунте. Они отличаются подвижностью и быстротой. Ногохвостки любят повышенную влажность, поэтому их можно найти во влажных поддонах, на дне горшка или в его верхней части, если цветок обильно поливают.

Наибольшую опасность представляют не взрослые особи, а их личинки. Когда яиц становится слишком много, они повреждают корневую систему цветка.

Черные мушки

Как избавиться от насекомых в цветочных горшках. Разновидности мошек, живущих в цветочных горшках с комнатными растениями

Мушка сциарида, или грибной комарик

Сциариды – черные мошки, обитающие у корней цветов. Самые «вкусные» для них – алоэ, фикусы, азалии, фуксии. Сциариды атакуют молодые растущие цветы. Взрослые особи не вредят растениям. Опасность представляют именно личинки, которые, активно размножаясь, могут уничтожить корневую систему.

Дрозофилы (плодовые мошки) – миниатюрные насекомые, внешне напоминающие уменьшенных мух. Маленькие вредители летают по всему дому, садятся на продукты, напитки. Они безопасны для цветов, но, летая по всему дому, досаждают его жильцам. Несмотря на безобидность, от дрозофил нужно избавляться.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Опытные цветоводы знают, что защитить растение от болезней можно, обеспечив ему оптимальные условия содержания, близкие к природным. Нужно организовать правильный уход в домашних условиях.

Фиалки — теплолюбивые растения, они хорошо себя чувствуют при температуре +20…+25°С, плохо переносят сквозняки и перепады температур. В холодной комнате фиалки прекращают рост, а частый полив при таких условиях приводит к загниванию стебля и корней. Жара тоже плохо действует на цветок, ослабляя его, что приводит к болезни комнатных фиалок.

При попадании прямых солнечных лучей нежные листья растения получают ожоги, вянут и желтеют. Поэтому свет в помещении должен быть рассеянным, неярким.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Почва должна быть свободна от болезнетворных микробов и вредителей, поэтому не следует брать землю для фиалок с огорода. Земля для фиалок должна быть питательной и легкой, обеспечивающей доступ воздуха к корням и отток лишней влаги. Тяжелые, плотные почвосмеси не подходят для корневой системы сенполии, вызывая ее загнивание.

Фиалке нравится умеренное увлажнение, а не обильный полив, ее нельзя увлажнять холодной водой. Чтобы обеспечить гостье из тропиков оптимальную влажность воздуха, горшок с растением ставят в поддоны со смоченным гравием или мхом, либо освежают воздух с помощью распылителя.

Опасные вредители

Большой урон цветоводам приносят болезни и вредители фиалок:

  • мучнистый червец;
  • клещи;
  • щитовки;
  • нематоды;
  • трипсы;
  • тля.

Насекомых можно занести с садовой землей, купленными растениями, срезанными цветами. Поэтому растения нужно регулярно осматривать, а при появлении вопросов, почему на листьях фиалки появляются пятна и другие симптомы болезни, немедленно приступать к лечению.

Клещи питаются соком листьев фиалки, их присутствие выдают такие признаки:

  • тонкая паутина на цветках или листьях, которые со временем буреют, сохнут и опадают (паутинный клещ);
  • молодые листья в центре розетки желтеют и уплотняются (цикламеновый клещ);
  • листья растения скручиваются внутрь, впоследствии они вянут и опадают, растение может погибнуть (клещ-плоскотелка).

Для борьбы с клещами используют акарициды — Аполло, Неорон, Фитоверм.

Щитовки и ложнощитовки выглядят как бугорки на нижней стороне листа, имеющие коричневый, зеленый или желтый цвет. Прикрепляясь к листу вдоль его жилок, насекомые высасывают соки из растения и производят липкий секрет, на котором хорошо размножается сажистый гриб.

Взрослых особей нужно удалять с растений механическим способом, намочив тампон в мыльном растворе, т. к. они не подвержены действию химпрепаратов. После их удаления куст фиалки нужно обработать растворами Актары, Банкола, Моспилана или других инсектицидов. Следует обработать инсектицидами подоконник, полку, оконное стекло, на которых могут оказаться личинки щитовок.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Трипсы — это мелкие насекомые, похожие на удлиненных мушек. Они поражают растения, не только питаясь их соком, но и перенося различные болезни цветов. Трипсы имеют черную, коричневую или серую окраску, поселяются на нижней части листьев. Через время на верхней части можно увидеть светлые точки и полосы, потом листья деформируется и опадают, цветы осыпаются.

В борьбе с трипсами применяют такие инсектициды, как Фитоверм, Актеллик, Конфидор, которые вносятся под корень и используются для опрыскивания. Листья фиалки перед обработкой нужно хорошо промыть. Если трипсы были замечены на одном растении, то нужно обработать все имеющиеся в доме экземпляры, т.к. трипсы быстро мигрируют и заражают цветы.

Нематоды — маленькие, до 2 мм, черви, живущие в земле и питающиеся корнями растений. Признаки заражения корней нематодами:

  • корни бурые, черные;
  • стебель растения вытянут и утолщен;
  • черешки нижних листьев короткие, у верхних листьев таковых нет;
  • листья уплотненные и темно-зеленые, сворачиваются внутрь;
  • корни бурого, темного цвета с утолщениями (галлами).

Эффективных средств, уничтожающих червей, нет, поэтому для профилактики заражения в грунт добавляют торф или измельченные высушенные цветки бархатцев. Можно для полива фиалок использовать настой бархатцев или торфа.

Мучнистый червец, или мохнатая вошь, виден на растении невооруженным глазом. Высасывая сок из побегов, листьев, бутонов, паразиты замедляют развитие и рост растения. Отличить насекомое можно по характерному белесому восковому налету. На растениях виден белый налет, похожий на вату, на котором размножается сажистый гриб.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Если растение поражено незначительно, то ватным тампоном, смоченным мыльным раствором, нужно очистить его от насекомых и их липкого секрета. Нужно приготовить раствор зеленого мыла (15 г на 1 л воды), опрыскать фиалки, потом провести повторную обработку еще 2 раза через 7-14 дней.

Тля высасывает сок из листьев растений, замедляя их рост и угнетая цветение. Колонии тли хорошо видны, они предпочитают расселяться на обратной стороне листьев. Опасность тли состоит в том, что она переносит вирусные болезни, дополнительно заражая ослабленное растение. Чтобы побороть тлю в самом начале заражения, достаточно удалить поврежденные части фиалки и обмыть ее теплым мыльным раствором.

Фитоспорин против мошек. Обязательно провести профилактику.

Препаратов, которые можно применить для такой обработки масса, начиная от народных средств, заканчивая химическими препаратами. В этой статье перечислять все не буду, их можно найти в других статьях на канале, расскажу только о том, что применяю в последнее время сам. На моем участке хорошо «прижился» Фитоспорин, который использую примерно в одно и то же время именно для профилактики фитофторы, гнили, мучнистой росы, корневой гнили, ржавчины и прочих заболеваний перед наступлением августовских дождей.

Фитоспорин относится к системным препаратам, способным распространяться по сосудистой системе растений. Также необходимо сказать, что это микробиологический препарат, эффективный против грибных и бактериальных болезней на любых культурах - домашних цветах, укореняемых черенках, в саду на плодовых деревьях и кустарниках, на всех овощных культурах. Действующее вещество: Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г.

Его основа - споровая культура, продуктами своей жизнедеятельности (вырабатывает фунгицидные олигопептиды) подавляет размножение возбудителей грибных и бактериальных болезней растений:

• бактериальная пятнистость (черная гниль),

• бактериальный рак,

• белая пятнистость (септориоз),

• корневые гнили,

• мучнистая роса,

• парша,

• пероноспороз (ложная мучнистая роса),

• пеницелезная гниль,

• ржавчина,

• снежная плесень,

• сухая и мокрая гниль клубней,

• фитофтора,

• фузариозная гниль,

• церкоспороз и др.

Белые насекомые на фиалках.

Белые насекомые на фиалках. Завестив доме не проблема. Главное, , чтобынаблюдать в течение всего времени.

В данной статье мы подробно разберем, почему появляются на фиалках белые пятна и как с ними бороться, чтобы не потерять растение.

изначально не было, а затем неожиданно появились – это тревожный «звоночек» . Не стоит сразу переходить к каким либо действиям. Определите что это, приступайте к устранению.

Белые насекомые на фиалках.

Внезапное появление белых пятен всегда должно настораживать цветовода.

Причины появления

Отклонение от правильного,, вредители чреваты последствиями, если вовремя не принимать меры.

Мучнистая роса

Существуют два вида мучнистой росы :

  • ложная;
  • настоящая.

Комнатным растениям угрозу представляет настоящая мучнистая роса . Причинами являются споры грибка. Они переносятся от больных экземпляров или появляются в результате неправильного освещения,, перенасыщения азотом, недостатка калия, хлора.

Белые насекомые на фиалках.

Мучнистая роса.

Симптомы:

  • появление белых пятен;
  • пыль, которую невозможно смыть.

Споры переносятся по воздуху. Наиболее подвержены заражению молодые и слабые растения.

Хлороз

Нехватка питательных веществ в почве ведёт к хлорозу растения. Листья сенполии становятся, но прожилки цвет не меняют. Розетка поражается частично.

Белые насекомые на фиалках.

Хлороз.

Хлороз имеет несколько разновидностей:

  • цинковый;
  • магниевый;
  • железный;
  • азотный;
  • серный.

Название заболевания указывает на недостаток этого компонента в растении. При любом типе хлороза фиалки страдают в равной степени:

    Белые насекомые на фиалках. цинковый хлороз определяют по следующим симптомам: прожилки естественного цвета, появляются жёлтые или красные точки. Это происходит от недостатка азота в почве;
  • магниевый хлороз. Симптомы: цвет старых листьев меняется на жёлтый, оранжевый или красный оттенок. Благоприятными условиями проявления болезни является песчаная почва;
  • железный хлороз . Верхушки листьев приобретают белый или жёлтый цвет. Благоприятная среда – известковый грунт;
  • азотный хлороз. Симптомы: на первой стадии светлеют прожилки старых листьев, со временем все листья. Развивается болезнь в кислом грунте;
  • серный хлороз. Признаки: желтеют кончики молодых листьев, затем поражается лист полностью.

Ожоги

Листья фиалок получают ожог не только от солнечных лучей. Иногда причиной появленияявляется бактерия рода Pseudomonas.

Бактериальному ожогу наиболее подвержены молодые экземпляры. Переносчиками могут быть насекомые, вода для полива. Благоприятными условиями для распространения ожога для сосудов является повышенная влажность, высокая температура.

Недостаток питания

Листья фиалок реагируют на нехватку микроэлементов изменением цвета:

  • фиолетовые листья – нехватка фосфора ;
  • бледно-зелёный цвет – азота ;
  • желтеют молодые листья – недостаток железа ;
  • коричневый цвет краешков листьев – калия ;
  • желтеют старые листья – магния ;
  • вянут бутоны – кальция .

Белые насекомые на фиалках.

Увядание бутонов указывает на недостаток кальция.

Для восстановления здорового вида следует пополнить недостающие микроэлементы.

Внимание! Проводите периодически осмотр растения. Это даст возможность вовремя начать лечение, если потребуется.

Попадание концентрированных удобрений на листья

Если почва насыщена удобрениями, но растению не хватает микроэлементов, то применяется внекорневая подкормка . Особенно нуждаются фиалки в дополнительном питании в момент бутонизации.

Листва и стебли берут только то количество удобрений, которое нужно для них.

Белые насекомые на фиалках. В процессе следует учитывать некоторые факторы:

  • работу проводить в пасмурный день, чтобы избежать отрицательного действия солнечных лучей;
  • концентрацию раствора уменьшать вдвое. Так как листья могут получить ожог;
  • не допускать попадания нерастворимых частиц удобрения. До того как наполнить пульверизатор, процедить смесь сквозь несколько слоёв марли;
  • равномерно распределять питательную смесь на верхнюю и нижнюю часть листьев.

Опрыскивание фиалок не стоит проводить, если листочки опущены или имеют глянцевый блеск. Подкормка будет бесполезна.

Использование хлорированной воды при поливе

Сенполии остро реагируют на качество воды. Опытные цветоводы советуют поливать отстоянной, дождевой водой. В момент орошения почвы температура жидкости должна быть на 2 градуса выше окружающей среды.

Если поливать цветы прямо из водопроводного крана, то почва в течение длительного времени будет впитывать хлор. Листья и корни будут получать ожог. Через 6 месяцев растение начнёт чахнуть на глазах, а почва придёт в негодность.

Белые насекомые на фиалках.

Поливают фиалки только отстоянной водой.

Простая перевалка в другой горшок здесь не поможет. Спасти растение можно пересадкой в новый грунт, отрегулировав полив отстоянной жидкостью.

Нарушение кислотно-щелочного баланса грунта

Сенполии прекрасно растут в почве с рН 6-6,5. Отклонение от нормы ведёт к необратимым процессам. Минеральные и органические вещества не усваиваются. В результате прекращается рост, происходят изменения цвета листьев.

Важно следить за кислотно-щелочным балансом грунта . Замер делается специальным прибором или используют народные методы.

Черные летающие мошки в цветах форум. Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Принесла горшки с геранями с улицы в дом… Откуда-то взялись мошки. Просто одолели! Не знаю как с ними бороться, может кто-то знает? Подскажите пожалуйста!

heritage

+2  

это решение

Хотя мошки неприятны и назойливы, сами по себе они не вредны. А вот их личинки могут принести вред корням растения, вплоть до его гибели.
Чтобы избавиться от мошек в доме нужно первым делом избавиться от всего, что их привлекает. Овощи и фрукты, другие продукты нужно убрать, скажем, в холодильник. В дренаж раковины на ночь налить Доместос (или хлорку) или засыпать содой. Тоже самое сделать в ванной. Поставить на кухне, и около Ваших цветов ловушки. Для этого налить в пластиковый стаканчик яблочного уксуса на толщину пальца. Чем ядренее уксус - тем лучше. К уксусу добавить несколько капель жидкости для мытья посуды. Все хорошо размешать. Сверху плотно зятянуть пленкой. В пленке зубочисткой сделать несколько малюсеньких проколов. Мошкара потянется на запах уксуса, найдет дырочки, а назад вылететь не сможет. Да и мыло в растворе ее убьет. Чтобы дополнительно привлечь мошкару именно в это место, наклейте несколько желтых стикеров (которые для заметок/записок) в этом месте.
На почву в горшке положите несколько кусочков свежей сырой картошки. Через пару-тройку дней проверьте нижнюю часть на предмет - не грызло ли ее что-то. Если да, то прийдется цветы вынуть, снять как можно больше земли с корней и пересадить в свежую землю. Постараться поливать как можно реже без ущерба для растюх.
Воткнуть в горшки спички, серными головками вниз.
Существуют, разумеется, и специальные препараты, которые можно купить в садовых центрах и других магазинах с товарам для растений. Конкретно подсказать не могу - к меня товары другие. Существую специальные палочки с липкими листочками Gnat Stix для цветочных горшков. Поспрашивайте в магазине. Еще существуют уже готовые ловушки. Есть так же UV ловушки, которые включают в розетку.
Главное, не давать им вернуться. ))))

Проверьте в доме лук и картошку. Когда они портятся, появляются мошки. Они по всей квартире разлетаются.

надежда моржухина (автор вопроса) 9 ноября 2015 года

Они появились , когда герани с улицы занесла в дом…, лук и картошка у меня не в доме

попробовала ловушку с уксусом-2 дня стоит, мошки летают вокруг, ловушкой не интересуются.

heritage (автор ответа) 11 ноября 2015 года

яблочным? обязательно яблочный уксус должен быть. посильнее. добавьте бальзамического, для крепости. дырочка маленькая? а то они могут обратно вылетать.