Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

02.01.2021 в 19:22

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

     Болезни и вредители вишни повреждают также и черешню. Однако следует сделать акцент на том, что вишня в большей степени страдает от болезней, чем от вредителей (подробнее об этих). Но иногда приходится бороться и с насекомыми, которые портят листья и плоды одних из любимых плодовых деревьев и кустарников (войлочная тому пример) на дачных участках. Грамотная агротехника позволяет существенно снизить потери урожая вишни из-за нашествия вредителей и болезней.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Заболевания вишни

Вредоносные грибки

Коккомикоз (красновато-коричневая пятнистость)

     Уже весной листва начинает покрываться тёмными точками, которые со временем разрастаются. Лист утрачивает зелёную окраску и быстро облетает. Вишня теряет до 80 % листового аппарата. Ветви оголяются. Плодов наливается очень мало, обычно они недозревают. Без лечения растение умирает через пару-тройку лет.

     Болезнь наносит серьёзный ущерб вишнёвым насаждениям. К счастью, селекционерам удаётся вывести устойчивые сорта деревьев.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Монилиоз (монилиальный ожог)

     Темнеет и усыхает часть цветков и молодых побегов. Ягоды мумифицируются, но не опадают. Массовое поражение может привести к гибели растения.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

     На старых листьях возникают коричневатые пятнышки (диаметром до 0,5 см) с более тёмной каёмкой; спустя полмесяца поражённые ткани выпадают, оставляя отверстия. На почках, побегах и плодах деревьев из красноватых пятен сочится желтоватая жидкость, застывающая небольшими стекловидными шариками. Ягоды получаются уродливыми, однобокими, мелкими, несладкими.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Филлостиктоз (бурая пятнистость)

     Листва растения покрывается жёлто-коричневыми пятнами, затем снизу на ней образуются чёрные точки спороношения. Происходит преждевременный листопад.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Цитоспороз

     Отсыхают листья, зелёные побеги и даже крупные ветки. Участки коры отмирают с появлением мелких вздутий и красноватой или жёлтой слизи.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Ржавчина

     Лист с нижней стороны покрывается рыжеватыми пушистыми шишечками, облетает раньше положенного срока.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Млечный блеск

     Кора отслаивается, а листва приобретает серебряный оттенок. Болезнь активизируется после морозных зим. Растение постепенно погибает.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Горькая гниль плодов

     У деревьев поражаются созревающие ягоды (обычно в дождливую погоду) - становятся горькими и внезапно усыхают. Иногда болезнь проявляется уже в собранном урожае, при хранении и перевозке.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

Профилактика и борьба (способы лечения) с грибковыми инфекциями

  1. Посадка на даче районированных сортов, приспособленных к определённому климату и выносливых к заболеваниям.
  2. Удаление поражённых побегов и ягод, уборка листового опада.
  3. Ежегодные подкормки фосфором и калием (более): они повышают выносливость растений.
  4. Грамотная обрезка с замазкой ран.
  5. Удаление мёртвой коры, побелка ствола и крупных веток.
  6. Искореняющее опрыскивание сада в начале и конце сезона (, Железным или Медным купоросом).
  7. Обработка препаратом Хорус до цветения и после него (по инструкции). Если болезни в дачном саду разбушевались, то опрыскиваем еженедельно, прекращая за полмесяца до съёма ягод. Хорус не смывается дождём уже через пару часов после нанесения.
  8. Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

    Вилт (вертициллёзное увядание)

         Вертициллёзное увядание (вилт) - особая грибковая болезнь. Она проникает внутрь растений через трещины и раны, расходится с движением сока по всему кусту или деревцу. Листья покрываются жёлтыми пятнышками и вянут (будто от нехватки влаги), затем темнеют и облетают. Поникают и постепенно гибнут ветки и даже целые деревья.

    Болезни и вредители вишни. Навигация по записям

    Вирусы

         При вирусном заражении на листочках (между прожилок) возникают угловатые пятна контрастного жёлтого оттенка. Иногда облетают недоспевшие ягоды. Понижается зимостойкость, гибнет часть почек и отдельные ветки. Растения тормозятся в росте, урожайность существенно снижается.

Болезни вишни в картинках. Болезни вишни описание с фотографиями и способы лечения

Вишня – распространенная садовая культура. Ее плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами и представляют собой настоящий кладезь витаминов. Ягода идет на варенья, компоты, начинки для пирожков и вареников, вино. В полезности и даже необходимости этой культуры в саду нет никакого сомнения. Сейчас в начале 21-го века уже трудно поверить, что лет 50 назад все деревни в средней полосе России утопали в вишневых садах. Наряду с яблоней это была главная плодовая порода. 

Популярность вишни объяснялась ее непритязательностью (росла она практически без ухода) и легкостью размножения в бытовых условиях. Все деревья были корнесобственными, в той или иной степени давали корневую поросль, которую использовали как посадочный материал. Не нужно было тратиться на покупку дорогостоящих и часто дефицитных саженцев. Нельзя сказать, что местные сорта народной селекции были урожайными и высококачественными. Скорее наоборот, плодоносили они обычно слабо и нерегулярно, но плодов для домашних заготовок вполне хватало. Лучшими и наиболее популярными сортами в те годы были Владимирская и Любская. 

Первая довольно сильнорослая с темными вкусными плодами, но, к сожалению, мелкоплодная и малоурожайная. Вторая – слаборослая, очень урожайная с крупными плодами весьма посредственного вкуса – излишне кислыми и терпкими. Но продукты переработки из них (компоты, варенье, соки) получались отменными. Болезни и вредители вишни повреждают также и черешню. Однако следует сделать акцент на том, что вишня в большей степени страдает от болезней, чем от вредителей. Как бороться с болезнями вишни? Как выглядят пораженные деревья? Возможно ли предотвратить заболевания? Читайте об этом в статье.

Болезни вишни на стволе. Болезнь вишни коккомикоз

Подвержены заболеванию коккомикозом почти все из культивируемых в Европе старых сортов вишен. Заболевание имеет грибковое происхождение, впервые было выявлено в Скандинавии. Ни один из старых или современных сортов дерева не отличается полной иммунностью к грибу-паразиту. Не болеют коккомикозом только церападус, т.е. гибрид вишни с японской черемухой и войлочная вишня.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям 11

Первые симптомы появляются на листьях - появляются точки бурого цвета, со временем они превращаются в пятна. Нижняя сторона листов при этом покрывается фрагментами розоватого налета - спорами гриба. Листопад на зараженном дереве происходит несвоевременно, растение уходит в зимовку не подготовленным. Гибель дерева может произойти через несколько лет, обычно растение не переживает зиму.

Естественно, грибок поражает плоды, они изменяют форму, становятся совсем непригодными для употребления.

Болезни и вредители вишни. Навигация по записям 12

Из мер профилактики можно посоветовать:

  • поскольку паразитирующий гриб зимует на опавшей листве, то убирать все опавшие листики и веточки следует осенью,
  • обязательно сжигать все собранные органические остатки,
  • перекапывать землю под деревом желательно осенью и весной.

Также рекомендуется проводить профилактические опрыскивания:

  • бордоской смесью (3%) - на распускающиеся листики,
  • по окончанию периода цветения - препаратом Топсин-м или раствором хлорокиси, можно использовать средство Скор,
  • время третьего опрыскивания - по окончанию уборки урожая, используется хлорокись меди или бордоская жидкость.

Монилиоз вишни

Вишня редко страдает всякими заболеваниями, но есть один неприятель, от которого она значительно может пострадать. Это монилиоз вишни. И вылечить это заболевание весьма нелегко.

Садоводам, которые часто высаживают вишню на своем участке, наверняка часто приходилось бороться с таким недугом.

Заболевание характерно следующими проявлениями:

  1. Гнилые плоды;
  2. Ожог на ветвях;
  3. Отвратительный вкус ягод, которые становятся непригодны для употребления.

Но несмотря на такую грустную картину побороть заболевание сложно, но возможно. А это весьма хорошая новость для садоводов, которые любят выращивать данное растение.

Как возникает заболевание монилиоз вишни

Монилиоз вишни

У заболевания существует два имени: «Монилиоз» и «Монилиальный ожог». Меж садоводов можно услышать такое наименование, как «Серая гниль». Чтобы реанимировать растение, нужно будет приложить большие усилия и потратить значительное количество времени. Монилиоз помимо вишни поражает также сливы, алычу, персики и другие растения.

Повышается уровень опасности при холодных погодных условиях, характеризующихся чрезмерной влажностью.

Заболевание имеет споровый способ размножения и классифицируется, как грибок. Очаг возникновения может существовать за пределами пораженного участка, далеко за ним. Усугубляют положение насекомые, которые являются отличными транспортировщиками спор.

Заболевание имеет выразительные поражающие признаки.

  • Листва усыхает и желтеет, и постепенно осыпается.
  • Ягоды перестают расти и развиваться в нормальном режиме. Они увядают и чернеют.
  • Испорченный плод сразу не падает, а может висеть на ветке долгое время. Ягода имеет неприятный привкус.
  • На побегах, которым по 2-3 года, образуются споровидные подушки.
  • Цветки увядают вслед за ягодами.
  • Растение наполняется чернеющими хрупкими ветками.

Растение выглядит обожженным, болеющая половина засыхает и темнеет.

В последующие года в весенний период растение заражается снова и снова. Ветви так и остаются засохшими, и ягоды не меняют своего внешнего вида.

Почему возникает болезнь вишни монилиоз и как она распространяется

Заболевание поражает растения в момент цветения. Возбудителем болезни является Monilia-грибок, который попадает на пестики вишни. Грибок особенно проявляет свою активность при холодной и влажной погоде. Температурный режим должен варьироваться от 0 градусов до -2. Транспортируются споры ветреным способом. Сначала поражаются цветки, после ветви. Они становятся ломкими и на поверхности возникает сероватый налет.

Особенно страдает растение, на котором находятся насекомые. Вредители уничтожают физически вишню, тем самым давая грибку все активнее развиваться и поражать растение.

Ключевыми факторами являются погода и пораженные вишни поблизости.

Чтобы минимизировать пагубные действия, заболевание нужно вовремя обнаружить и как можно быстрее вылечить.

Для того, чтобы вишня меньше болела, за ней нужен постоянный и хороший уход. Также не лишним будет обработать растением специальными препаратами. Если на плодах появляется гниль, то ее нельзя игнорировать, так как это может привести к быстрому развитию минилиоза. При начинающихся поражающих факторах растение нужно очень быстро начать лечить.

Профилактические меры

Монилиоз вишни

Чтобы побороть недуг, нужно заниматься профилактикой.

Помимо обрабатывания вишен нужно постоянно наблюдать за своим садом. Самое главное при проведении профилактики — как можно меньше наносить физический ущерб растениям. Но если не удалось избежать механического ущерба, то пораженные участки стоит незамедлительно обработать.

Обрезать вишню также нужно, так как это неотъемлемая часть ухода. Чаще всего заражению подвержены те деревья, где чрезмерная загущенность. Кислород и свет плохо поступают растению, и вишня становится лакомым куском для вредителей.

После того, как опали листья, крону дерева нужно окрасить специализированной краской. Ненужную листву нужно убрать, не допуская того, чтобы они начали гнить. Монилия-грибок останется в листве, и после ее разложения переселится на здоровую вишню и внесет инфекцию.

Если посадка запланирована только сейчас, то лучше всего в магазине приобрести устойчивые разновидности вишни к монилиозу.

Растения высаживают на некотором расстоянии друг от друга.

Перед началом зимы деревья подготавливают. В санитарных целях растение нужно немножко обрезать. Испорченные ветви нужно срезать, соприкасаясь со здоровой частью, затем в срезанном месте нужно промазать масляной краской. Заболевшие ягоды, листву и ветви нужно убрать и после сжечь.

Монилиоз вишни: как лечить

Даже если соблюсти все меры и правила, то не факт, что растение не заболеет. К сожалению, никто не застрахован от серой гнили. И бороться с ней весьма трудно и долго.

Бороться с грибком можно несколькими вариантами, в зависимости от степени поражения вишни. Если растение чересчур поражено, то возможно, что дерево уже обречено на гибель.

        Бывает такое, что садоводы, которые только столкнулись с проблемой, не могут понять есть ли отличия между такими определениями: монилиоз, плодовая гниль и монилиальный ожог.