Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Весенняя подкормка винограда. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая

01.01.2021 в 18:48

Весенняя подкормка винограда. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая

Виноград перестал быть экзотической культурой на дачных участках. Даже в средней полосе любители с успехом выращивают южные сорта.

Как вырастить и сохранить домашний виноградник, в каких удобрениях особо нуждается почва и культура, мы сегодня подробно расскажем.

системно и поэтапно . К тому же, важно учитывать особенности вегетативного развития растения.

Базовое удобрение для винограда – калий . Азот и фосфор также важны для увеличения плодородия грунта, но именновлияют на закладку плодовых почек, вызревание побегов и формирование соцветий.

Внимание! За сезон виноградная лоза выбирает калия вдвое больше, чем азота и фосфора в совокупности.

При переизбытке азотной составляющей чрезмерно нарастает вегетативная часть. Бурное нарастание листовой массы также негативно сказывается на продуктивности винограда, как и ее измельчание. Такие виноградники плохо плодоносят. Большая листовая пластина становится по структуре рыхлой, уязвимой к проникновению специфических грибковых и вирусных инфекций.

Кроме того, азот дает старт развитию новой лозы. Молодая поросль не успевает покрываться защитной корой за лето. И резкое осеннее похолодание, первые заморозки погубят куст – неодревесневшие участки не перезимуют, вымерзнут.

Основные подкормки для винограда:

  1. Весеннее внесение удобрений проводят за 2 недели до цветения (полные).
  2. Начало лета – 14-15 дней после цветения.

Внимание! Если грунт плодородный, отсутствуют признаки дефицита питательных элементов, то дополнительные подкормки не нужны.

Опасные симптомы «голодания» виноградной лозы:

  • сбрасывание листвы или цвета;
  • увядание, пожелтение листовой пластины, пятнистость;
  • измельчание листьев.

Органические удобрения

Любая органика – это источник азота.вносят в первую очередь, при осеннем рыхлении. Позже кусты подкармливают минеральными комплексами.

В первой декаде сентября под перекопку приствольного пространства вносят:

  • коровий навоз
  • (через полив и опрыскивание по зеленому конусу);
  • .

Куриный помет под виноград лучше вносить в разведенном виде в соотношении 1:4. Для созревания маточный раствор (закваску) ставят в теплое место на 7-10 суток. Рабочий раствор для корневой подкормки разбавляют в пропорции 1:10. Норма расхода – 0,5-1 л разведенной смеси. Подкормку проводят после обильного полива .

Минеральные

Без минеральных удобрений плодородность грунта поддержать невозможно. Удобрения вносят под перекопку или вспашку и через полив лозы под корень.

Необходимые минеральные удобрения для винограда:

  1. Железный купорос (сульфат железа) – минеральный фунгицид, универсальное средство, оптимизирует дыхание растений, способствует росту и плодоношению; особенность – восстанавливает и реанимирует старые плодовые деревья и кустарники; противостоит хлорозу листьев.
  2. Монофосфат калия применяют при остром калиевом голодании. По концентрации элементов, средство превосходит– более 50-52% фосфора и до 34% калия. Стимулятор цветения, ускоряет цикл развития даже при однократном поливе рабочим раствором.
  3. Калимагнезия – абсолютно безопасное удобрение, не содержит хлора, сбалансированный комплекс калия (до 28%) и магния (18%). Подходит для всех типов грунта, преимущественно для кислых, песчаных и супесчаных почв.
  4. Сульфат калия – в составе калий, сера, магний и кальций в соотношении 52:18:3:0,4. Многофункциональное и неопасное удобрение, поддерживает растение на всех этапах роста и развития, устраняет дефицит калия в почве, защищает от болезнетворных бактерий.
  5. Мочевина (карбамид) – содержит ударную дозу азота, более 45%. Применяют в качестве внекорневой подкормки и как базовое удобрение в осенний период.

Подкормка винограда перед цветением. Все о подкормке винограда

Подкормка винограда перед цветением. Все о подкормке винограда

Чтобы вырастить сильный и здоровый куст винограда с высокой урожайностью, нужно регулярно его подкармливать удобрениями. Подкормка для винограда имеет большое значение, это один из главных моментов развития культуры. Если к нему подходить со знанием дела, то разводить виноград можно практически на любой почве. Если хорошо удобрить землю при посадке, в течение последующих нескольких лет можно не думать о подкормке, а вот взрослому виноградному кусту обязательно требуется регулярная подкормка. Остановимся подробнее на том, чем подкармливать виноград в разные периоды и как правильно вносить удобрения.

Весенняя подкормка винограда. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая 01

Весенняя подкормка винограда. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая 02

Чем удобрять?

Подкормка винограда начинается с посадки, когда в яму закладывают минеральные удобрения и органику из расчета, чтобы молодому растению хватило питания на несколько лет . Для этого готовят почвосмесь из перегноя либо перезревшего навоза (допустим, 2 ведра), к которому добавляют суперфосфат (200 г) и калий сернокислый (150 г). Последний элемент можно заменить раствором золы (1 литр). Этого состава хватит на несколько лет, а вот уже повзрослевшим кустам понадобится полноценное питание из неорганических (минеральных) и органических удобрений.

Минеральные могут состоять из одного элемента (азота, фосфора, калия), могут быть из нескольких (сложные), например, фосфорно-калийные удобрения, а также комплексные, состоящие из концентратов минералов и микроэлементов.

Весенняя подкормка винограда. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая 03

Рассмотрим подробно, что точно должно быть в «меню» виноградной культуры из минеральных веществ.

  • Калий. Этот элемент нужен для быстрого роста побегов, своевременного вызревания лозы, ускорения процесса созревания ягод, повышения их сахаристости. Кроме того, без калия виноградный куст плохо перезимует, а в летнюю пору не выстоит в знойную погоду. Если не будет калия, можно сказать, что куст пропадет.
  • Азофоска. Этот комплекс состоит из азота, фосфора, калия. Он придает кусту силы для хорошей урожайности.
  • Карбамид (мочевина). Данное азотное минеральное удобрение нужно виноградному кусту для наращивания зеленой массы, быстрого роста лозы и укрепления гроздьев. Вносить азотные удобрения рекомендуют в начале вегетационного периода.
  • Бор. Данный элемент нужен для образования виноградной пыльцы. Если в меню для этой культуры не будет бора, вы не получите качественного оплодотворения завязей. Самая простая подкормка бором – внекорневая, но сделанная перед цветением, способна на четверть увеличить урожайность.

Подкормка винограда народными средствами. Подкормка винограда весной и летом

Виноград на участке – это и компоты, и вино, и варенье, и смузи , соки, мармелад , да и просто ягодки можно поклевать. Но чтобы пользоваться этими дарами природы, нужно научиться ухаживать за кустами винограда. Сегодня мы поговорим о подкормках, когда, чем и как их проводить.

Подкормка винограда народными средствами. Подкормка винограда весной и летом

Подкормка винограда весной и летом народными средствами + таблица

Есть 3 весенней подкормки винограда, которые проводятся в разные стадии развития культуры.

Первая стадияВремя, когда куст находится в стадии покояС середины апреля
Вторая стадияНа кусте есть листья и появляются зародыши кистейСо второй половины мая
Третья стадияПоявляются завязи плодовСамый конец мая

Дрожжи. Одной из лучших подкормок считаются дрожжи. Они обеспечивают куст необходимыми минералами, витаминами и полезными веществами. И при этом ускоряет рост, стимулирует растение нормально развиваться и давать большой и качественный урожай.

Как приготовить подкормку для винограда из дрожжей. В теплой воде (1л) разводятся дрожжи (200гр). Эту опару нужно настоять (6 дней) до применения. После чего раствор размешивается с водой из пропорции 1 к 10 (1л дрожжевого раствора на 10л воды). Под куст выливается 1л такой подкормки.

Подкормка винограда народными средствами. Подкормка винограда весной и летом

«Зеленая» подкормка. Этот способ имеет ряд преимуществ:

  • Его просто приготовить;
  • Не нужны дополнительные материальные затраты;
  • Для него нужно минимум времени.

Но при этом, культура получает необходимые микроэлементы, которые быстро усваиваются растением.

Нам понадобятся любые зеленые насаждения:

  • сорная трава;
  • культуры, которую мы получили, прореживая свои грядки;
  • пасынки огурцов, клубники, помидоров и других культур.

Как приготовить «зеленую» подкормку. Емкость заполнить зеленой массой. Залить доверху воду. Плотно закрыть емкость полиэтиленом, в котором нужно проделать несколько небольших отверстий. Эта емкость на 2 недели помещается в темное место. Готовая подкормка имеет сильный запах брожения. Такую подкормку перед применением разводят водой: на ведро воды 1л «зеленого» настоя.

Подкормка винограда народными средствами. Подкормка винограда весной и летом

Навоз. Перепревший навоз вносят под куст ранней весной, и заделывают в грунт на глубину 25-30 см. Он улучшает строение почвы, насыщает куст азотом, фосфором и калием. Заменить его можно компостом, приготовленным из скошенной травы, золы, опилок, растительных отходов.

Для жидких подкормок :

  • 1 часть навоза,
  • 2 части воды.

Навоз заливают водой в бочке, настаивают 10 дней. Перебродивший раствор разбавляют водой один к шести и вливают в углубление вокруг штамба из расчета 10 литров на куст.

Куриный помет. В 1 литр сухого помета заливают 4 л. воды и оставляют бродить на 2 недели. Перед внесением жижу разбавляют водой, доводя объем до 10 литров. На каждый куст расходуют 0,5-1 литр раствора.

Зола. Полностью возместить потребность винограда в калии можно с помощью золы. Особенно хороша зола из лузги подсолнечника. Но можно использовать и древесную. Об этом в следующем пункте подробно.

Химические подкормки. Если предпочитаете химические удобрения, то их также нужно разводить с водой. Вода должна быть теплая — около 20-25 градусов.

Подкормка винограда народными средствами. Подкормка винограда весной и летом

Важно помнить, что перед каждой подкормкой виноград нужно обильно полить.

Внекорневые подкормки. Опрыскивают только утром, вечером или в пасмурную погоду, так как попадание солнца на мокрые листья могут вызвать ожоги. После опрыскивания в начале и конце дня листья дополнительно смачивают водой, чтобы они впитали высохшие удобрения.

Чтобы замедлить испарение, в раствор можно добавить 1-2 ст. л. сахара.

Подкормка винограда весной после зимы и летом золой

Зола – любимое средство всех садоводов/огородников. И все потому, что получить золу можно самостоятельно, а использовать легко. Сама зола содержит около 30 полезных веществ и микроэлементов, которые благотворно действуют на рост и развитие растений.

И еще один момент. Зола разных растений может различаться по составу. Например, зола из сорняков богата калием. А зола из ботвы картошки или старой древесины содержит кальций в большом количестве.

Подкормка винограда народными средствами. Подкормка винограда весной и летом

Золу, как подкормку для винограда, можно использовать в жидком и сухом виде.

Сухой способ . Под куст равномерно распределяют 1л золы. Золу стоит прикрыть мульчей.

В жидком виде . Готовят подкормку так: на 10л воды нужно 300гр золы. Золу размешивают в воде и дают настояться 5-7 дней. На протяжении этого времени раствор регулярно помешивают. Для молодых растений раствор можно развести с водой 1:1. Но для взрослого растения размешивать не обязательно. Удобрение вносится в приствольный круг

Весной можно проводить не только корневые подкормки, но и внекорневую. Для этого нужно приготовить удобрение:

  • 300гр золы смешать с 3л воды.
  • Раствор довести до кипения и кипятить еще 30 минут.
  • Полученный раствор остудить и отфильтровать.
  • В растворе растворить тертое хозяйственное мыло (1/4 брусочка).
  • Залить раствор в ведро. И заполнить остальной объем ведра водой.

Этим раствором стоит опрыскивать кусты винограда.

Подкормка винограда народными средствами. Подкормка винограда весной и летом

Летом тоже можно использовать золу в качестве подкормки кустов винограда:

  • Когда ягоды созревают.

Подкормка винограда летом. Летняя подкормка винограда

Белый виноград

Летом виноград формирует ягоды, а ранние сорта дают основной урожай. Это напряженный период для растения, ведь в каждом климате свои летние особенности – где-то много дождей, а где-то засуха. Кроме того, растение может часто атаковаться вредителями, болезнями. Чем подкормить виноград летом, чтобы поддержать его силы и увеличить урожайность?

  • Для летней подкормки винограда можно использовать несколько типов подкормки. В первом случае на 10 литров воды берется 10 г «Калимагнезии» и 20 г аммиачной селитры и данным раствором поливается куст.
  • Второй тип подкормки предполагает использование настоя из древесной золы (такой же, как был описан выше, для весенней подкормки).
  • Чтобы улучшить вкусовые качества ягод винограда, нужно за неделю до технической спелости гроздей внести подкормку. На 20 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения берется 10 литров теплой воды. После того как смесь полностью растворится, ее выливают прямо под кустик.
  • Для внекорневой летней подкормки винограда, проводящейся до появления завязей (или после того, как сформируются первые горошины) берется 100 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия и 10 литров отстоянной на солнце воды.

Комплексное удобрение для винограда. В каких элементах нуждается виноград?

Виноград не пересаживают на новое место ежегодно, как это происходит с томатами, болгарским перцем или иными огородными культурами. Произрастая на одном и том же участке, он все время высасывает микроэлементы и макроэлементы из земли, истощая ее. Подкормка винограда комплексными удобрениями или богатыми на состав туками в данном случае не поможет (хотя немного оживит растение) и все же учитывая то, что винограду нужны определенные элементы в разные периоды развития, стоит узнать об их влиянии на него побольше.

Комплексное удобрение для винограда. В каких элементах нуждается виноград?

Элементы в которых нуждается виноград

  • Азот – вещество, способствующее активному росту зеленой массы, он также отвечает за интенсивное развитие растения. Вносится весной, чтобы виноград мог нарастить побольше зеленой массы.
  • Фосфор важен для пробудившегося растения, а также в период развития соцветий и вызревания гроздей. Вносится на протяжении весны и лета, но в умеренных количествах!
  • Бор влияет на сладость винограда, именно это вещество повышает в них сахаристость и ускоряет процесс вызревания. Поэтому его должно быть в достатке в земле, когда развиваются и созревают грозди. Но, кроме того, это вещество стимулирует развитие пыльцы, поэтому и до цветения его также вносят вместе с внекорневыми подкормками.
  • Цинк имеет сильное влияние на урожайность. Если виноград плохо родит, необходимо обеспечить цинком.
  • Калий незаменим в период плодоношения и осенью, когда растение готовится к зимовке. Он провоцирует вызревание виноградной лозы, повышает устойчивость к болезням, и заморозкам.
  • Медь также должна вноситься именно осенью, так как влияет на морозоустойчивость растения, но она же и провоцирует рост побегов, поэтому нормы должны строго контролироваться.