Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

День огня праздник.

01.01.2021 в 18:46

День огня праздник.

Народный праздник День Семаргла отмечается 14 апреля 2021 года (по старому стилю – 1 апреля). Это языческий праздник огня в честь старославянского бога Семаргла (Симаргла, Огнебога, Переплута).

История

Основное назначение Симаргла как божественного создания до сих пор до конца не определено. Ему приписывают роли:

  • бога огня, огненных жертвоприношений и Луны;
  • бога первородного огня, домашнего очага и плодородия;
  • бога-вестника между земным и небесным мирами;
  • охранника посевных, семян, ростков, корней растений и самих растений;
  • сторожа мира, который не пускает в него зло.

Истинное имя этого божества неизвестно. Не принято произносить его имени, а если необходимо, то произношение лучше исказить.

Существует версия, что к появлению Семаргла приложил руку Сварог. От удара его божественного молота по волшебному камню Алатырю высеченные искры ярко разгорелись, и в этом пламени появился Семаргл на коне серебряной масти с огненной гривой.

Согласно древнерусской языческой мифологии, Семаргла изображают как нечто среднее между собакой и птицей. Возможен вариант грифона, собако-птицы или крылатого пса.

Народное предание гласит, что Семаргл живет среди людей. Каждую ночь он проводит на посту. Не выпускает огненного меча из рук, защищает землю от зла, которое хочет проникнуть в мир. Лишь раз в году он покидает пост, когда слышит любовный призыв Купальницы. Это происходит в день осеннего равноденствия. Спустя девять месяцев у них рождаются близнецы – мальчик Купала и девочка Кострома.

Традиции и обряды

В этот день, по древней языческой традиции, мастерят из веток куклу богини смерти Морены, которая по преданию пыталась убить Дажьбога – бога света и солнечного тепла. Ее чучело сжигают на костре в знак прощания с зимой. Затем призывают богиню плодородия Живу и весну. Парни и девушки прыгают через костер и зовут Семаргла, просят его растопить огнем снег. Обряд завершают песнями и хороводами вокруг костров. В песнях поют о том, что весна наконец-то пришла и прогнала зиму.

Приметы

Если много воды разлилось по полям, то будет много травы.

На реке лед легко тает и уходит – год будет хорошим. Если лед застаивается на берегах, то и год тяжело пройдет.

Если лед ломается с хрустом – по нему опасно ходить, может треснуть.

Если девушка обманет, разыграет 9 человек, то ее будущий муж не сможет никогда ей изменить.

Праздник огня wow classic. Положительные эффекты

Праздник огня wow classic. Положительные эффекты

Прикосновение к праздничному шесту даёт персонажу игрока трёх минутный эффект, увеличивающий 10% количество получаемого опыта. Эффект может складываться до длительности на один час.

  • Использование праздничных шестов позволяет красочному лучу энергии пройти через руки персонажа игрока, заставляя его танцевать, давая ему при этом трёхминутный положительный эффект " танец с лентами ", увеличивающий количество опыта от сражения с монстрами больше на 10%. Данный эффект можно складывать до 20 раз (60 минут), увеличивая его длительность на 3 минуты за каждые 3 секунды танцев вокруг шеста.

  —Процент критического удара и критического удара заклинаниями увеличен на 3.

  • Бросок пылающего цвета в огонь даст персонажу игрока положительный эффект " Праздник Огня - неистовство ", благодаря которому процент критического удара и критического удара заклинаниями будет увеличен на 3 в течение часа и нападающим будет наноситься урон огнём.

  —Цель с вероятностью 30% может нанести урон от огня при каждой атаке ближнего и дальнего боя или магической атаке.

  • Если костёр потухнет, то бросив в него пылающий цвет по всей зоне распространиться положительный эффект " Благословение костра ", дающий персонажам 30%-ю вероятность нанесения урона огнём ( x 10) при любой атаке ближнего, дальнего боя или произнесении заклинания. "Благословение костра" позволяет нанести критический удар со 100% дополнительным уроном в виде дополнительного магического воздействия. Этот эффект пропадёт, если вражеская сторона осквернит костёр.

  —Увеличение выносливости на 30 на 1 ч.

  • С каждого костра в четырёх столицах противоположной стороны можно добыть образцы пламени, которые начинают задания "Похищение пламени ". После завершения задания все персонажи, находящиеся в столице, получат эффект " Праздник Огня - стойкость ", дающий +30 выносливости на один час. Как только персонажем игрока будут собраны и возвращены все 4 образца, ему будет предложено задание " Награда вора ", наградой за выполнение которого является   .

  —Сражаясь с монстрами, вы получите на 10% больше опыта!

  • Можно получить в награду за поджог костров локаций Катаклизма в Подземье , Хиджале и Мерцающем просторе .

Праздник водопол. Водопол — именины Водяного

Праздник водопол. Водопол — именины Водяного

3-4 апреля — Водопол (День Водяного) – пробуждение Водяных и Русалок после зимнего сна, начало ледохода и разлива рек.

Другие названия праздника: Пробуждение Водяного, Угощение водяного, Водопол, Ледокол, Праздник рыболовов, Никита-водопол, Никита вешний, Никита-исповедник, Агафья и Никита.

Просыпается Водяной от зимней спячки. Водяной дух ослаб за зиму. Ему нынче не худо чем-то поживиться да царство свое водяное оглядеть. В этот день рыболовы приходили к воде в полночь полакомить Водяного-дедушку. Рыбаки угощали Водяного, утапливая чужую лошадь: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью». Для этого случая покупали у цыган (за их отсутствием у ряженых в цыган) самую негодную лошадь. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней.

В других местах рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло, приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью».

Водяной дедушка — хозяин вод. Водяные пасут на дне рек и озер стада своих коров — сомов, карпов, лещей и прочей рыбы. Командует русалками, ундинами и прочими водными жителями. Вообще он добрый, но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно, какого-нибудь зазевавшегося человека, чтобы он его развлекал. Утопленники кстати тоже ходят в услужении у водяного.

Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду, зеленые усы. Мог обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Обитает чаще в омутах, любит селиться под водяной мельницей. Он способен разрушить запруды, потому его надо умилостивить, принося в жертву какое-нибудь животное. В застойных озёрах мог представлять горбатого и бородатого старика с ногами и хвостом, как у коровы.

День Водяного: как встречали на Севере дедушку-водяного?

День Водяного – весенний праздник пробуждения рек и озер

Водяного у славян издревле почитают. От дедушки-Водяного зависит, будет ли рыба ловиться, а мельницы – зерно молоть. Сказывают, и пасечникам Водяной помогает, потому ставят пчелятники ульи подле реки. В День Водяного духа воды привечали, всюду старались Водяника уважить подарками и добрым словом. О том, когда встречают день Водяного, какие традиции праздника сохранились на Русском Севере, сказ наш пойдет.

Водяной у славян: дух озер и рек

Сказывают, живет Водяной-батюшка в каждом озере, речке, даже в родниках и ручьях есть Водяной. Зимой-то Водяной у славян на покой уходит. По весне, в День Водяного в начале апреля хозяин вод просыпается: лёд на реках ломается, шум, треск стоит.

Водяной у славян строг, нравом крут, а без него никак не обойтись. Сказывают, может он рыбу приманить, чтобы богатым улов был, а может и увести её из реки или озера, коли люди с Водяным дружбу не ведут. По весне может Водяной затопить дома да поля, коли не задобрить его. Потому в день Водяного рыбаки, пасечники, мельники, крестьяне, чьи дома стоят подле воды, первым делом к хозяину ближайших рек и озер обращались.

Водяной у славян строг нравом, требует уважительного отношения

Непременно задабривали Водяного у славян мельники, у них с Водяником отношения особые.Мельница водой стоит, да от воды же погибает. Не будет воды в реке, не крутиться мельничным жерновам. Будет воды слишком много – разрушит бурный поток мельницу, стоящую на берегу реки. Умелые мельники, сказывают, знали, как с хозяином реки дружбу водить. Не только в День Водяного, а и в иные дни дары ему приносили.

Чтили Водяного и пасечники. Не знамо от чего, на берегу рек пчелы мёда больше приносят. Потому пчелятники, приметившие это, стали ульи вдоль реки ставить, а в начале апреля, в день Водяного, приносят реке в дар остатки меда. Свежий мёд в дар Водяной у славян получает на медовый спас. Уж тут не скупятся, из каждого улья отдают немного лучшего мёда реке.

Северные традиции встречи дня Водяного

Водяного у славян всюду почитали, а всё же в каждой местности особенности свои были. У поморов, на Русском Севере, к Водяному отношение особо уважительное. Уж очень многие промыслы у нас зависят от милости хозяина рек да озер.

День Водяного встречают 3 апреля. Зовется этот праздник иначе Водопол, День пробуждения Водяного, Праздник Рыболовов. В это время дедушка-Водяной просыпается от зимнего сна, голодный да злой. Потому надобно сперва задобрить его гостинцами, а уж после можно начинать богатую апрельскую рыбную ловлю.

После дня Водяного поморы начинали весеннюю рыбную ловлю

Задабривали Водяного у славян, выливая в воду растопленное масло, кормили Водяника хлебом, первую пойманную рыбу в день Водяного отпускали обратно, показывая, что не возьмут от озера или реки рыбы больше, чем надобно.

На Севере вот что сказывают о правилах встречи дня Водяного:

Почозеро Царь морьской, цяриця морьская, подай, Восподи, рыпки и наведи, Осподи, на рыбную тоню, на приловную приволоку!

Кенозеро Вот тибе, цярь морьской, табаку, а тибе, цяриця морьска на голову колпак, я вам не жалела, дала, и вы мне дайте рыбы!

Дак вот я иногда разговариваю с водяным: «Водяничок, а водяничок, вот давно щучки не ели, ребята щучки захотели!». Вот так. Попадает мне щучка. Дак вот идешь, дак приветствуешь тоже его, и я вот, например, на рыбалку поехала, аха, ветер, не знаю, как все это тут пустить. Еду, еду… «Водяничок, ну-ка скажи, где мне сеточку-то поставить? Чтобы рыбка была?». Едешь, едешь, вроде тебя кто-то как толкнет. Останавливаешься на этом месте, ставлю сетку. Ну и нормально, помог… это сетка стоит. Одной вообще же трудно.

Славянские праздники. Колядки и Масленица – исконно славянские праздники

Не стоит думать, Рождество – это единственный праздник, традиции которого тесно связаны со славянскими праздниками. Зимнее
солнцестояние в мифологии наших предков заканчивалось многодневным праздником – Святками, которые по сей день называются «Колядой». Эта неделя всегда ассоциировалась с весельем, гаданием, хождением по домам ряженых и, конечно же, колядованием. Достаточно только обратиться к санскриту, в котором коренная часть «кол» обозначает Солнце или круг. Стоит заметить, что в современном языке славян круглые предметы обязательно имеют корень «кол». Отдельного внимания заслуживает связь праздников славян и индийской культуры (происхождение арийцев связано именно со славянской мифологией), в которой Коледа – это божествопразднований, а такое понятие как «koledovrat» означает хождение детей в гости по домам с песнями. Да и о слове «колдовство» забывать не стоит, ведь оно берет свое начало именно с тех времен, когда почитались славянские боги.