Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

31.12.2020 в 19:57

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

С появлением на рынке магнолии Лебнера сорта Леонард Мессел я стала активно собирать информацию об этом растении. Она была скудной, но я решила рискнуть и высадить заморское чудо в своем саду без всякой надежды на успех.

Оказалось, что в моем саду в условиях северного Подмосковья она проявила чудеса зимостойкости и морозостойкости.

Я приобрела небольшой саженец, около 30 см высотой.

  • На третий год растение порадовало первыми цветами.
  • С пятого года жизни магнолия начала активно прибавлять в росте.
  • Спустя 8 лет моя магнолия достигла роста в 1,2 м, выпустив только за прошедший год побеги в 30 см длиной.

Каждый год цветов становится все больше. Они довольно крупные, по размеру чуть меньше ладони, цветение обильное. Цветки крупные, с характерными тонкими изрезанными лепестками и типичной южной середкой: зеленоватый пестик и желтоватые тычинки. Аромат практически не ощущается.

Впервые я увидела магнолию в аптекарском ботаническом саду в Москве лет 12 назад.

Огромные бело-розовые цветы в форме кувшинок на фоне темных безлиственных стволов смотрелись фантастично.

О том, чтобы поселить в саду южную красавицу, сначала и мысли быть не могло. Однако желание оказалось сильнее здравого смысла.

Сроки цветения магнолии зависят от погодных условий. Если весна ранняя и теплая, магнолия может зацвести в 3-й декаде апреля , при затяжной весне магнолия зацветает в начале, а то и в середине мая .

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

Фото: магнолия в моем саду

Сорта магнолии для посадки в Подмосковье

Одна из самых эффектных магнолий — магнолия Зибольда , крупноцветковая , лилиецветная , Суланжа и обнаженная . К сожалению, сорта этих групп не зимостойки в условиях Подмосковья.

Зато магнолия Кобус , звездчатая и Лебнера хорошо переносят похолодание до -40 °C и цветут при условии несложного укрытия на зиму.

  • Их цветы несколько проигрывают по сравнению с крупноцветковыми магнолиями.
  • Цветы обладают более изрезанными лепестками и сами по себе чуть меньше, чем сорта крупноцветковых сортов.
  • Размер и рост деревьев более сдержанный, что на руку садоводу при укрытии.

_____________________________________________

Магнолия красиво смотрится в качестве. Эффектные кусты высаживают на фоне газона.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/magnoliya-dlya-podmoskovya-sorta-sekrety-vyrashchivaniya-magnoliy-v-sredney-polose-i

Как ускорить рост магнолии. Посадка магнолии в открытом грунте

По поводу сроков посадки большинство садоводов сходятся во мнении, что сажать магнолию лучше осенью, когда молодые саженцы уже остановились в росте, будто «впав в спячку». Осеннюю посадку необходимо производить в середине-конце октября, когда сильных морозов еще нет, а невыносимой жары — уже нет. Относительно весенней посадки мнения разошлись. Одни садоводы считают, что молодые саженцы магнолии, как и большинства деревьев, можно сажать весной — в апреле. Вторые твердят, что даже небольшие возвратные заморозки способны нанести уже тронувшимся в рост деревцам непоправимый вред, реабилитация после которого будет длительной и, вероятнее всего, малоэффективной. При весенней посадке начинается активный рост, саженец дает большой прирост и часто входит в зиму с побегами, которые не успели одревесневеть. Это приводит к их отмиранию зимой.

Прислушиваться к таким противоречивым мнениям или нет — решать только вам. Но подумайте, оправдан ли риск: ведь правильно посаженный осенью саженец практически 100% приживется. Прежде чем приступить к посадке магнолии, нужно правильно выбрать саженец: у него должна быть закрытая корневая система. Очень важно, чтобы до времени высадки корни саженца не пересохли. Поэтому рекомендуют покупать саженец магнолии в контейнере. Такое растение легче переносит пересадку в открытый грунт, потому что высаживается с комом земли.

Магнолию, выращенную в контейнере, можно высаживать в открытый грунт в течение всего теплого периода. Но лучше отдать предпочтение осенней посадке, когда растение находится в состоянии покоя. Выбирают саженец с цветочными почками, их легко отличить по внешнему виду.

Высаживают молодые растения в полутени сразу на постоянное место. Магнолия не любит пересадок.

Между магнолиями выдерживают расстояние в 4-5м, а при ограниченных размерах участка высаживают группами по 3-4 растения: одна древовидная магнолия, а вокруг нее – 3-4 кустовые.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/rastet-li-v-podmoskove-magnoliya-sekrety-vyrashchivaniya-magnoliy-v-sredney-polose-i

Подвой для магнолии. Магнолия — дерево уникальной красоты

Красивое нежное растение магнолия кобус особое очарование вызывает весной, своими ароматными большими цветами, а на притяжении вегетативного периода притягивает взгляды необычными декоративными листьями и очень яркими плодами.

Подвой для магнолии. Магнолия — дерево уникальной красоты

Магнолия размножается саженцем или черенком, однако можно вырастить и из семян это дерево. Процесс этот трудоемкий и требует больших усилий и внимательности от садовника.

Как прорастить семена магнолии

Перед посадкой семена магнолии нужно очистить от покрова. Для этого соплодие оставляют при комнатной температуре некоторое время, когда семена выпадут, их погружают в воду на 2-3 дня. Набухшие семечки, для лучшего очищения, нужно протереть через сито, далее промывают их в мыльной воде (применять только хозяйственное мыло). Это делается для того, чтобы избавить семена магнолии от маслянистости, затем их нужно тщательно промыть от мыльной воды, если этих процедур не провести то, скорее всего они заплесневеют.

Подвой для магнолии. Магнолия — дерево уникальной красоты

Посадка магнолии

Выбирают место для подсадки растения на высоком месте без застоя воды. Растение не выносит намокания и выпревает. Семена магнолии можно посеять в открытый грунт, делая глубокие борозды не менее 10см.

Посевы на зиму утепляют сухой мульчей или листьями слоем 20-25см. Весной утепление снимают вместе с верхним слоем грунта до глубины посева 3-5см. Если оставить грунт в прежнем виде, то сеянцы будут отставать в развитии в первый год.

Лучшим вариантом будет высеять семена магнолии в глубокую емкость с грунтом, примерно в декабре. Глубина емкости важна, так как корень у растения длинный стержневой, и если не будет хватать места для его развития, растение зачахнет. Обильно полить и накрыть сверху для предупреждения пересыхания почвы. Хранить емкость в подвале с температурой 0 +5 градусов. Ранней весной можно переместить в теплое светлое помещение. Сеянцы в открытый грунт высаживают на второй год, поливать магнолию следует очень осторожно, так как в раннем вегетативном периоде растение подвержено заболеванию «черня ножка».

Подвой для магнолии. Магнолия — дерево уникальной красоты

Уход в домашних условиях

Магнолия любит водопроницаемую плодородную почву. Место в саду выбрать предпочтительно в полутени и защищенное от серверных ветров. Зацветает магнолия кобус, выращенная из семян на 8-12 год. Хотя магнолия кобус очень хорошо переносит зиму, однако первые две зимовки, после высадки дерева в открытый грунт, землю нужно обязательно утеплить сухим материалом, а крону обставить ветками лапника в виде шалашика, либо аккуратно обмотать укрывным материалом.

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая – сильнорослое вечнозеленое дерево с глянцевой изумрудной листвой. В мае это высокодекоративное растение покрывается фарфорово-белыми, очень крупными цветами, источающими сильный ванильно-цитрусовый аромат. Рассмотрим, чем еще примечательна магнолия крупноцветковая, в каких условиях она произрастает, а также можно ли вырастить ее на приусадебном участке, и как ухаживать за ней.

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 05

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 06

Описание

Магнолия крупноцветковая (грандифлора) – вид деревянистых цветковых растений, относящихся к семейству магнолиевых. Вид представлен вечнозелеными деревьями, которые, в отличие от листопадных, сохраняют свою листву на протяжении всего года.

Естественным ареалом грандифлоры является юго-восточная часть США. Встречается она и на юге Европы, а также на территории стран Передней и Средней Азии.

Высота взрослой крупноцветковой магнолии может варьироваться от 20 до 30 метров. Форма кроны дерева – широкопирамидальная, раскидистая. Ствол – мощный, прямостоячий, покрытый серо-коричневой корой.

Диаметр ствола взрослого дерева может достигать 1,2-1,4 метра.

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 07

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 08

Ветви грандифлоры упругие, крепкие, густооблиственные, покрытые серо-зеленой или рыжевато-серой корой. Листья – удлиненные, заостренные, глянцевые с внешней стороны, длиной до 25 сантиметров, насыщенно-зеленого цвета. Нижняя сторона листьев – рыжевато-коричневая, гладкая или слегка опушенная.

В фазу цветения грандифлора вступает в мае. В этот период дерево покрывается многочисленными крупными цветками. Лепестки цветов яйцевидной или овальной формы со слегка заостренной вершиной. Цветы источают сильный и приятный аромат с лимонно-ванильными нотами. Диаметр одного цветка может составлять 20-25 сантиметров. Завершается цветение магнолии в сентябре. В октябре растение вступает в фазу плодоношения, которая продолжается до ноября. В это время на месте увядших цветов формируются объемные плоды-многолистовки яйцеобразной формы. Семена магнолии – небольшие, конусовидные или эллипсообразные, покрытые ярко-алой оболочкой.

Крупноцветковая магнолия широко распространена в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Ее душистые цветы, листья и молодые побеги используются в качестве сырья для приготовления ценного эфирного масла.

Магнолия суланжа зимостойкость. Магнолия звездчатая (Magnolia stellata)


Кусты до 3 м высотой, до роспуска листьев усыпанные белоснежными звездочками цветов.
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 09
Очень популярна в Европе. По зимостойкости чуть уступает магнолии кобус, но опыт удачного выращивания в условиях Подмосковья есть. Ценность и одновременно слабое место этого вида - раннее майское цветение. Попадет в самом цвету под возвратные заморозки, и красоты как не бывало. Но если с погодой повезет, станет примой весеннего сада! Нежная и яркая, Розеа обладает, поистине, японской красотой.
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 10Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 11
Сорта: Уотерлили (Waterlily), Роял Стар (Royal Star), Розеа (Rosea).
Гибрид магнолии звездчатой и лилиецветной Сьюзан (Susan) - одна из самых изящных магнолий для средней полосы.
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 12
Это один из гибридов магнолии лилиецветной и звездчатой. Причем, возможно, самый красивый и популярный. Цветки у Сьюзан лилиеобразные, крупные, в основании темно-малиновые, на концах светлее.
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 13
Аромат не сильный, но очень приятный. Цветет магнолия Сьюзан долго и обильно. Предпочитает солнечные, защищенные от ветра места и слегка кислые, плодородные и проницаемые почвы. В укрытии на зиму саженцы магнолии нуждаются только в первые несколько лет. Магнолия Сьюзан - ценный сорт для малых садов.

Магнолия Лебнера (Magnolia х loebneri)

Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 14
Эта группа - гибриды между кобус и звездчатой. Окраска цветков от белой до розовой, количество лепестков от 11 до 52, диаметр цветка от 7 до 20 см.
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 15Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 16
По зимостойкости не уступает магнолии кобус.Сорта: Леонард Мессель (Leonard Messel), Меррилл (Merrill).
НА ЗАМЕТКУ
Шикарно цветущая магнолия Суланжа (Magnolia soulangeana), или тюльпановая - не для нас, хотя в продаже встречается часто.
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 17Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 18Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 19
Кое-кому и ее удается довести до цветения, но это уже везение по-крупному! А вот несколько перспективных сортов, зимостойкость которых в средней полосе пока проверяется: Энн, Пинки, Ренди, Джейн, Элизабет, Еллоу Ривер, Еллоу Бирд, Сансейшн, Санспаер, Хот Флеш, Голд Стар, Баттерфлайз, Дафна.
Несколько интересных фактов :
Магнолия - древнейшее цветковое растение, которое появилось раньше пчел, и растение приспособилось к опылению с помощью жуков.Японские археологи на острове Хоккайдо обнаружили окаменевший цветок, который цвел 18 миллионов лет назад. Под микроскопом хорошо видны даже семена этого растения, похожего на одну из разновидностей современной магнолии. Биологи, исследовавшие редкую находку, утверждают, что это первый известный ископаемый цветок эпохи мезозоя.Когда первую магнолию завезли в Европу из Америки в конце ХVII или в начале ХVIII века, - началась «магнолиевая лихорадка», подобная «тюльпановой горячке» в Голландии. Садоводы стали красть цветущие деревья друг у друга и переправлять в Голландию в обмен на луковицы тюльпанов.Магнолия заостренная (Magnolia acuminata), или огуречное дерево, прекрасно себя чувствует в Москве и в Питере, где цветет и даже плодоносит! Цветки у нее крупные, очень эффектные, но… зеленого цвета. На любителя, как говорится…))
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 20
У американских магнолий цветы белые или кремовые. В Азии растут магнолии, цветы у которых розовые или красные, и зацветают они, когда на деревьях еще нет листьев. Одна из азиатских магнолий растет на Кунашире, одном из островов Курильской гряды. Листья ее, сверху зеленые, а снизу голубовато-белые, похожие на почтовую бумагу, и раньше применялись вместо почтовых открыток.
Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 21Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 22Магнолия для подмосковья сорта. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 23
Перенасыщенный ароматом взрослого дерева вечнозеленой магнолии, воздух может вызвать головокружение и даже обморочное состояние.Из листьев, цветов и молодых ветвей магнолий добывают ценное эфирное масло. А в жаркую погоду деревья испаряют его в таком количестве, что стоит поднести зажженную спичку, как вспыхивает фиолетовое пламя.