Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Настой из чеснока от вредителей. Эффективность

03.01.2021 в 19:29

Настой из чеснока от вредителей. Эффективность

Настой из чеснока обладает универсальным действием. В зависимости от пропорций и составляющих лечит вирусные, бактериальные болезни, успешно устраняет 30 видов вредителей, например:

  • тлей;
  • паутинного клеща;
  • трипсов;
  • морковных мушек;
  • слизней;
  • белокрылок;
  • листовёрток;
  • плодожорок;
  • пильщиков;
  • долгоносиков;
  • крестоцветных блошек;
  • муравьёв;
  • гусениц;
  • совок;
  • колорадского жука;
  • капустных бабочек и пр.

Настоем обрабатывают листья, стебли, приствольный круг, грядки. Пахучий состав отпугивает, оказывает профилактическое действие.

Плюсы:

  1. Экологичность. Натуральное сырьё не наносит вреда животным, растениям, человеку. После обработки все части, включая плоды, можно есть без опасений.
  2. Доступность. Чеснок есть у каждой хозяйки, растёт в огороде, всегда имеется в продаже.
  3. Экономичность. Ядохимикаты требуют определённых затрат, чеснок стоит копейки.
  4. Лёгкость приготовления. Технология состоит из настаивания, фильтрования/сцеживания. Емкость используется любая, так как в составе нет ядовитых веществ.
  5. Отсутствие привыкания. Вредители могут адаптироваться к ядохимикатам, с чесноком этого не происходит, его можно применять всё лето. При многократном использовании ни у одного вида вредителей не происходит привыкания.

Минусов меньше, но их нужно знать:

  1. Защитная плёнка на листьях способна продержаться до первого дождя. При наличии проблемы требуется повторная обработка.
  2. Борьба с летающими и ползающими возможна в начале распространения. Проблему в запущенном виде чеснок решить не сможет — требуются химикаты.
  3. Важно не ошибаться с дозировкой и концентрацией. Крепкий раствор способен погубить посадки.

Настой из чеснока от вредителей. Эффективность

Как приготовить чесночный раствор. Как приготовить настой чеснока?

Чтобы получить максимально полезную настойку, выбирайте только качественный чеснок. Лучше, если он будет собственноручно выращенным либо купленным на рынке у «бабушек», торгующих собственным добром.

В супермаркетах чаще всего продается чеснок из Китая, обработанный химикатами для длительного хранения. Лучшим временем для приготовления настоек традиционно считается осень, поскольку в это время в зубках – максимальное количество полезных веществ. Во время хранения их количество несколько снижается.

Обязательно учитывайте важные моменты:

  • При очистке и нарезке чеснока используйте только нержавеющий (еще лучше – керамический) нож.
  • Не пропускайте зубки через чесночницу или мясорубку. Эти металлоизделия содержат алюминий, который легко вступает в химические реакции и окисляет сырье, что негативно влияет на качество и целебные свойства настойки.
  • Есть даже совет – не применять никаких ножей и изделий из металла: зубки очищать вручную, затем – измельчать в деревянной или каменной ступке.
  • Если же таковой ступки у вас нет, то допустимо превратить чеснок в кашеподобную массу с помощью блендера – погружного либо чаши. Они имеют острые ножи из нержавейки и корпуса из безопасной в пищевом отношении пластмассы.
  • Недавно собранный чеснок (осенью) используют целиком. Если он уже полежал и хорошо сформировалась сердцевина, а то и проклюнулся росток, который из нее вырастает, эту часть нужно убрать. Если у вас рецепт по весу, то чеснок нужно взвешивать уже без сердцевины.
  • Храните готовые настойки в темном и холодном месте (холодильнике, подвале).

Что можно поливать чесночным настоем. ЧЕСНОК ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

1. ЧЕСНОК ПРОТИВ ТЛИ

Чесночный настой помогает мне бороться с тлей на садовых и огородных культурах. Поскольку эта проныра не дает мне скучать на протяжении всего сезона, настой готовлю впрок и использую его по мере необходимости. Растираю в ступке до состояния кашицы 200 г зубков чеснока, потом помещаю в банку объемом 1 л и заливаю доверху теплой водой. Банку с закрытой крышкой держу в теплом темном месте 5 дней, периодически взбалтывая содержимое. Затем процеживаю настой, переливаю его в бутыль из темного стекла, закупориваю и ставлю в холодильник. Когда замечаю колонии тли на побегах растений, 100 мл настоя вливаю в 5 л воды и обильно смачиваю раствором пораженное место.

2. ЧЕСНОК ПРОТИВ ПАУТИННОГО КЛЕЩА И ТРИПСОВ.

Эти вредители наиболее активны в жаркое и сухое лето. Чтобы избавить от них мои посадки, сначала готовлю настой одуванчика: 1 — 1,5 кг свежей измельченной травы настаиваю в ведре воды 2 суток. Затем в настой добавляю стакан пропущенных через мясорубку зубков чеснока и даю коктейлю постоять около получаса. После этого процеживаю ароматный настой, переливаю в лейку и орошаю поврежденные растения.

3. ЧЕСНОК ПРОТИВ ГУСЕНИЦ.

Тот же настой из чеснока и одуванчиков быстро расправится и с гусеницами на капусте. Обычно хватает 2 — 3 обработок с интервалом в 1 – 2 дня, чтобы полностью избавить посадки от личинок белянки и совки.

4. ЧЕСНОК ПРОТИВ КРЕСТОЦВЕТНОЙ БЛОШКИ.

Для борьбы с крестоцветной блошкой, которая на протяжении всего теплого сезона атакует капусту, редис, редьку, дайкон и другие культуры семейства крестоцветные, использую другой рецепт. В 10 л теплой воды всыпаю стакан просеянной древесной золы и оставляю на ночь. Утром к зольному настою добавляю стакан кашицы из чеснока; через полчаса процеживаю жидкость и растворяю в ней 1/4 бруска дегтярного мыла, натертого на терке. Для избавления посадок от уже появившейся блошки растения поливаю из лейки таким настоем каждые 2 — 3 дня, а в целях профилактики нашествия обработки достаточно проводить раз в неделю.

5. ЧЕСНОК ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА.

Для борьбы с прожорливым колорадским жуком применяю пахучий настой из чеснока и чистотела. С этой целью в ведро помещаю 5 — 6 неочищенных головок чеснока (давлю их скалкой), а также 1,5 кг измельченной травы чистотела. Содержимое заливаю горячей водой доверху, накрываю крышкой и настаиваю в течение 5 — 6 суток.

Затем настой процеживаю и опрыскиваю картофельные кусты и землю под ними, повторяя процедуру каждую неделю. На дачу езжу по выходным, и к очередному моему приезду как раз созревает новая порция такого убойного коктейля.

Настой чеснока для помидор. Чеснок от фитофторы: 3 рецепта

Настой чеснока для помидор. Чеснок от фитофторы: 3 рецепта Фитофтороз — одно из самых частых заболеваний, с которым приходится сталкиваться дачнику. При благоприятных условиях гриб Phytophthora infestans (фитофтора) поселяется на помидорах, картофеле и перце. И если с признаками все понятно, и уже пришлось констатировать тот факт, что на участке буйствует фитофтора, то как справиться с ней? Методов существует много, и один из них — чеснок . Из него готовят настои от фитофторы . Это средство считается народным, его часто называют на форумах в интернете и журналах по обмену дачным опытом. Так, например, сказано, что:

  • Предупредить появление фитофтороза помогает чесночный раствор . Готовят его так: стебли, зубчики и стрелки чеснока пропускают через мясорубку. Получается чесночная кашица. На 1 ведро воды ее понадобится 2 стакана, плюс ко всему в воду нужно добавить раствор марганцовки (1 г растворить в 1 стакане горячей воды). Все ингредиенты хорошо перемешивают и сразу же (пока не испарились фитонциды) приступают к опрыскиванию. Настаивать не нужно. Такой раствор рекомендован для помидор. Об использовании его на картофеле информации нет. Раствор очень хорошо подходит для первичной обработки (через 2 недели после высадки рассады в грунт) в качестве профилактики фитофторы.
  • Еще один рецепт чесночного раствора : Кашицу готовят, как сказано выше (потребуется 1,5 стакана). А 1,5 г марганцевокислого калия растворяют в горячей воде. Все вместе смешивают в 10 литрах воды и полученным раствором опрыскивают растения. Обработку рекомендуют проводить через 2 недели после высадки рассады в открытый грунт, а затем повторяют каждые 10 дней.
  • Чесночные стрелки от фитофторы (настой) . А этот рецепт включает гораздо больше ингредиентов, нежели первые два. Для приготовления чесночного настоя через мясорубку пропускают 200 г чеснока (можно взять только стрелки или все части растения). К кашице добавляют 1 ст. ложку горчицы (порошка) и столько же горького молотого перца. Все ингредиенты заливают водой (достаточно 2х литров) и оставляют на сутки, чтобы настоялось. Спустя 24 часа настой процеживают и доводят водой до 10 литров. Помидоры опрыскивают средством 1 раз в 10 дней, регулярно. Сказано, что чесночный настой поможет от тли на огурцах, паутинного клеща, совки и белянки. Частота обработки томатов такая же, как указано выше. Картофель начинают опрыскивать в конце июня, 1 раз в 2 недели. Настой эффективен как для профилактики, так и при первых признаках заболевания.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/nastoy-chesnoka-ot-vrediteley-dlya-opryskivaniya-pochemu-chesnochnaya-voda-dlya-mnogih