Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Настой чеснока от вредителей для опрыскивания. Почему чесночная вода для многих панацея в уходе за комнатными растениями

22.12.2020 в 18:56

Настой чеснока от вредителей для опрыскивания. Почему чесночная вода для многих панацея в уходе за комнатными растениями

Чесночный настой является поистине волшебным средством в уходе за комнатными цветами. Достоинств у него великое множество. Растения, обработанные им, имеют более крепкую корневую систему, а у цветущих растений образуется больше бутонов или пышных соцветий. Кроме того, чесночная вода обеззараживает почву и помогает избавиться от вредителей.

Защита от вредителей

Многие цветоводы хоть раз, да сталкивались с насекомыми-вредителями. Самыми эффективными средствами против них, конечно же, являются химические препараты. Но химикаты действуют губительно не только на насекомых, но и на сами растения. Поэтому для того чтобы избавиться от вредителей, можно использовать более щадящие методы, например, чесночный настой: насекомые на дух его не переносят.

Для его приготовления измельчите 3 зубчика чеснока и залейте 3 л горячей воды. Оставьте настояться на сутки. Перед использованием настой подогрейте до температуры 34-36 °С, процедите и полейте цветы. Такая чесночная вода избавит вас от вредителей, поселившихся в почве.

А для того чтобы избавиться от белокрылки, тли, паутинного клеща и других насекомых, предпочитающих жить на листьях, можно приготовить инсектицидный раствор не для полива, а для опрыскивания.

Измельчите 1 головку чеснока и залейте 1 литром кипятка. Настаивайте в течение недели. Для обработки растений возьмите 3-4 ст. л. настоя и разведите в 10 л воды. Обильно опрыскайте листья, стебли и цветоносы из пульверизатора со всех сторон.

Чтобы избежать ожогов у растения, промокните салфеткой листовые пазухи, удаляя лишнюю влагу. Таким раствором можно обрабатывать растения каждые 3-5 дней.

Антисептик

В чесноке содержится огромное количество фитонцидов – летучих эфирных соединений, которые оказывают антибактериальное и противогрибковое действие не только на организм человека, но и на растения. Вода, настоянная на чесноке, обеззараживает почву, делая ее безопасной для комнатных цветов.

Для приготовления дезинфицирующего чесночного настоя можно использовать все части растения: зубчики, ботву, стрелки и даже сухую шелуху. 100 г чеснока заливают 10 л воды и оставляют минимум на сутки. Полученным настоем цветы поливают 1-2 раза в месяц, чередуя с обычными поливами простой водой.

Профилактика заболеваний

Этот же настой можно применять и для профилактики заболеваний, таких как: фитофтора, ржавчина, пятнистость и прочих болезней, вызванных грибками и микроорганизмами.

Регулярный полив чесночной водой повышает иммунитет растений, делает их более устойчивыми к неблагоприятному воздействию внешней среды, позволяет им легче переносить пересадку в новые горшки, укрепляет корневую систему и служит хорошим стимулом для цветения.

Богатый минеральный состав

Помимо эфирных соединений, способных обеззараживать почву, в чесноке содержится огромное количество полезных микро- и макроэлементов, витаминов, органических кислот и минеральных солей, необходимых для наращивания зеленой массы и способствующих активному цветению.

Для приготовления питательной подкормки измельчите 200 г чеснока, поместите в пол-литровую банку, залейте теплой водой, закройте плотной крышкой и оставьте настояться 5-7 суток. Вы получите концентрированный настой, который в прохладном и темном месте может храниться 5 месяцев. Такого средства хватит надолго: для подкормки комнатных растений достаточно развести 1 ст. л. настоя в 2 л воды.

Цветы удобряют 1 раз в две недели, делая корневую или внекорневую подкормку.

Настой чеснока для помидор. Настой чеснока с марганцовкой

Фитонциды, содержащиеся в чесноке, убивают споры фитофторы. В сочетании с обеззараживающим свойством марганцовки, чесночный настой становится эффективным средством, которое борется с грибковым заболеванием на томатах. Есть несколько рецептов, предназначенных для профилактики и лечения болезни в условиях теплицы.

Важно придерживаться рекомендуемой дозировки всех компонентов для получения максимального результата. Для обработки земли от вредоносных спор используется следующий рецепт:

  • 150 г чесночных долек и стеблей измельчаются в мясорубке или вручную;
  • масса заливается стаканом воды, настаивается в течение суток;
  • в 10 л воды растворяется 1 г марганцовки;
  • добавляется чесночный настой, смесь тщательно перемешивается.

Полученным средством проливают посадки из расчета 0,5 л на один куст томатов. Обработку начинают с момента образования завязей и повторяют каждые 1,5-2 недели.

Чеснок с марганцем используют для опрыскивания наземной части помидоров. Такой способ предотвращает укрепление спор на побегах и плодах культуры. Рецепт незначительно отличается:

  • 200 г зубчиков чеснока пропускают через пресс;
  • в 5 л воды разводят 2 г марганца;
  • добавляют измельченный чеснок, перемешивают;
  • дают настояться в течение 2 часов.

Раствор переливают в пульверизатор и опрыскивают по всей поверхности побегов. Средство доказало свою эффективность для профилактики фитофторы. В качестве лечения помидоров от грибкового заболевания раствор менее результативен.

Как использовать старый чеснок. Старый чеснок

Как использовать старый чеснок. Старый чеснокНа рынке уже во всю продают черемшу и молодой чеснок. И дачники, готовясь к очередной посевной разбирают старые запасы. Вот так мне и досталось примерно полкило злющего подмосковного чеснока, который правильно провел зиму и, хотя и усох немного, но вполне сохранил свои жгучие и едкие свойства и даже еще не начал расти.
Как использовать старый чеснок. Старый чеснокБерем сковородку и стелем бумагу для выпечки. Сбрызгиваем бумагу хорошим маслом и посыпаем травами или специями по вкусу. По моему вкусу подошли тимьян, розмарин и душица.
Как использовать старый чеснок. Старый чеснокРазбираем чеснок на зубчики. Усердно чистить не нужно, чуть слегка надорвать оболочку.
Как использовать старый чеснок. Старый чеснокЗакрываем чеснок бумагой и скрепляем зубочистками. Ставим в горячую духовку - 230С и выше на 20-25 минут.
Как использовать старый чеснок. Старый чеснокВот что имеем в результате. Даем немного остыть и освобождаем от оболочек.
Как использовать старый чеснок. Старый чеснокКладем в блендер, солим, добавляем лимонный сок и цедру. Добавляем то же масло.
И превращаем чеснок в более-менее гладкую пасту - приправу.
Как использовать старый чеснок. Старый чеснокПасте нужно дать остыть и сложить в чистую сухую стеклянную баночку. Сверху налить примерно 1 см масла и убрать в холодильник.
Приправе нужно дать настояться хотя бы сутки и взять на дачу.
А там ее можно использовать как приправу для шашлычных соусов, как маринад для жарки и запекания курицы и рыбы, для заправки овощных и бобовых супов-пюре и просто жареных и запеченных овощей.

Как приготовить чесночный раствор. Полезные свойства чеснока

О влиянии чеснока на здоровье человека в целом и на состояние его кровеносных сосудов известно с древности. Кардиопротекторные свойства чеснока были неоднократно доказаны в многочисленных исследованиях ( 1 , 2 ).

Использование его для снижения холестерина тоже научно оправдано .

Исследования, которые изучали влияние чеснока на уровень холестерина, были подробно разобраны специалистами проекта Travnik.online. Здесь мы приведем вывод, к которому они пришли:

«Проанализировав доступные исследования, можно с уверенностью говорить, что чеснок способствует понижению «плохого» холестерина, а также снижает риск развития атеросклероза и угнетает прогрессирование уже имеющегося.»

Зиновенко Олег Анатольевич, автор проекта Travnik.online

https://travnik.online/cardiovascular/cholesterol/chesnok-ot-xolesterina.html

Таким образом, благодаря, витаминам, минералам, фитонцидам, эфирным маслам и веществу, которое называется аллицин, овощ обладает следующими свойствами:
Как приготовить чесночный раствор. Полезные свойства чеснока

  1. снижает уровень «вредного» холестерина в крови;
  2. растворяет атеросклеротические бляшки, уже засорившие артерии;
  3. понижает свертываемость крови, снижая риск закупорки сосудов и появления инсультов;
  4. укрепляет и тонизирует стенки сосудов.

Все это благоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Люди, принимающие препараты и домашние снадобья из чеснока, замечают, что:

  1. уменьшаются симптомы варикозного расширения вен;
  2. активизируется мозговая деятельность, улучшается память ;
  3. улучшается зрение и слух;
  4. увеличивается устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам;
  5. повышается иммунитет организма в целом.

Также ознакомьтесь с инфографикой:

Как приготовить чесночный раствор. Полезные свойства чеснока

Даже если просто есть сырой чеснок несколько раз в неделю в течение трех месяцев в составе салатов и закусок, количество холестериновых отложений в артериях может уменьшиться на 20%.