Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев

22.12.2020 в 18:54

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев

Что-либо конкретное сказать о сроках несколько затруднительно, ибо мнения садоводов на этот счет сильно расходятся. Часть огородников говорит, что удалять нижние листья нужно сразу после начала цветения плодовой кисти, а часть настаивает на том, что операция проводится после формирования плодов.

Разрешить данный спор можно простым способом – путем деления грядки пополам и на части кустарников обрезать листву в один срок, а на части в другой. Остается лишь сравнить результат, как лучше получится, так и поступать в дальнейшем.

Одна теория гласит о том, что во время появления цветков и формирования завязей, в кисти томатов необходимы питательные вещества поступают непосредственно из листьев, тогда обрезка в данный срок несколько преждевременна. Спустя некоторое время плоды начинают самостоятельный синтез нужных компонентов, вот теперь самое время обрезать зеленую массу.

Невозможность определения конкретных сроков связана еще и с тем, что многое зависит от сортовой принадлежности томатов, климатических условий в том или ином регионе, микроклимата в парнике. Ориентироваться можно на начало формирования бутонов и появление урожая. Когда овощи начнут увеличивать свои размеры, приобретать бурую окраску, можно приступать к поэтапному удалению нижней листвы.

У хорошо развитого кустарника, приблизительно 30 см длины стебля от нижней плодовой кисти не должна иметь листы. В этом случае можно гарантировать, что помидор получит нужное количество света, а полезные вещества из корней будут идти непосредственно к созревающим овощам.

Для районов, расположенных в умеренной и прохладной климатической зоне, рекомендовано не только обрезать листья, но и удалять точку роста не верху кустарника. Это нужно для того, чтобы к моменту наступления холодов не началось формирование новых завязей. Урожай просто не успеет созреть.

Оборвала все листья у помидор. Когда и как обрезать листья у томатов?

Томаты – овощная культура, которая нуждается в особом уходе. И часто огородники задаются вопросом – когда и как удалять листья на помидорах , зачем это необходимо?

Рассмотрим подробно:сроки обрезки листьев у томатов, как правильно обрезать помидоры.

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев 01

На тему удаления листьев томатов очень много совершенно различных убеждений у огородников. Если можно удалять, то в каком количестве за один раз.

Листья, как плоды и корень – части одного растения. И природой так устроено, что их количество регулирует само растение. То есть нельзя бездумно просто брать и вырезать все листья подчистую.

Благодаря листьям происходит фотосинтез , также летом в жару они сглаживают температурные колебания, и растение не сильно угнетается. Многие огородники убеждены что зеленые плоды при созревании берут на себя эти функции. Это так и есть, но только лишь отчасти.

Тогда встает вопрос – нужно ли удалять листья томатов , если да, то сколько?

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев 02

Обрезка листьев представляет собой операцию, по сути похожей на пасынкование. Мы переводим растение из вегетативной формы в генеративную.

При обрезке листьев нужно сохранить правильную пропорцию листового аппарата по отношению ко всему растению.

С одной стороны, при выращивании в теплице , густая ботва – идеальное условие для появления спор возбудителей заболеваний. А вот сильная обрезка – один из приемов заставить помидоры быстрее краснеть. Удаляя листья, мы провоцируем растение на быстрое старение. Таким способом можно получить более ранний и полноценный урожай.

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев 03

Правильно всегда удалять все листья снизу до первой кисти на которой начали созревать плоды. Необходимо также укорачивать слишком мощные ветки наполовину. Но делать удаление листьев следует постепенно не более одного листа в день .

Благодаря такой процедуре улучшится проветривание кустов, листья не будут соприкасаться с землей, это затормозит развитие болезней. Самое главное обеспечится отток питательных веществ к плодам.

По мере роста томата необходимо удалять слабые листочки, пожелтевшие, листья на которых появились какие не будь пятна.

Также время от времени необходимо осветлять середину куста, укорачивая самые мощные листья, расположенные в глубине куста либо в тени рядом стоящих кустов.

Существует правило – если в кисти завязались еще не все помидоры, то сверху над ней оставляют все листья. И наоборот – если в кисти все томаты завязались, то ниже спокойно прореживаем ствол.

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев 04

В конце июля – начале августа необходимо прищипнуть верхушки растений , чтобы направить все силы на созревание уже имеющиеся завязи томатов, все равно все последующие кисти уже не успеют сформировать урожай.

После такой прищипки наращивание вегетативной массы нам уже не нужно и поэтому можно постепенно убирать все листья, кроме самых верхних, чтобы не нарушить сокодвижение.

Внимание: в теплице обрезку листьев стоит начинать раньше, а увядшие листья обрезать по мере их появления.

Можно ли обрезать листья у томатов если посадки загущены. Сроки обрезки листьев 05

Соблюдайте осторожность при обламывании листьев руками: отламывать нужно, прижимая черешок у основания вверх вдоль стебля. Если потянуть лист вниз, то часто за оторвавшимся листом тянется полоска кожицы со стебля. Так вы травмируете ствол томата.

Не обрезайте листья в прохладную, пасмурную погоду или же во второй половине дня. Удалять листья нужно в солнечную погоду с утра, чтобы ранка за день засохла.

Больших вам урожаев томатов!

Когда обрезать нижние листья у помидор. Когда обрезать листья у помидоров

Обрезать листья у помидоров крайне важно при культивировании культуры. Рассмотрим, как проводить процедуру правильно.

Обрезка листьев у помидоров

Важность обрезки

Листья томата — один из наиболее важных органов растения. Они отвечают за такие процессы, как:

  • поглощение питательных веществ;
  • дыхание;
  • регулирование температуры;
  • испарение влаги.

Обрезка листьев у помидоров улучшает циркуляцию воздуха на кусте. Процедура помогает растению перенаправить силы с наращивания зелени на формирование плодов и предотвращает развитие гнилостных заболеваний.

При удалении лишней зеленой массы плоды становятся более крупными, уменьшается время их созревания.

Когда проводить обрезку

Обрезку листьев у томатов проводят, учитывая ряд рекомендаций.

  • Первую Обрезку проводят во время пикирования рассады. Нижние пластинки обрывают так, чтобы осталась 1/3 от всей массы. Делают это для усиления корневой системы.
  • Проводят обрезку, если рассада слишком вытянутая. В таком случае правильно оборвать нижнюю зелень, а рассаду положить на землю и заглубить.
  • В первую очередь обрывают старые листья у томатов: они желтеют и часто покрываются пятнами, что способствует развитию грибковых заболеваний. Особенно пятна опасны для помидоров, растущих в теплице.
  • Зелень, растущая в затемненной части куста, принимает мало участия в фотосинтезе, поэтому ее также удаляют.
  • Производят удаление зелени, растущей ниже первой плодоносящей кисти. Эта процедура положительно влияет на развитие и качество плода.
  • Обрезают зелень над подросшими плодами. Плоды помидоров сами участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому дополнительная тень им не нужна.
  • Удаляют одну половину пластинки, если эта часть находится в тени и не участвует в фотосинтезе.
  • Советуют удалять новые побеги, так как они забирают силы у растения и способствуют неправильному развитию плодов.

Обрезка листьев у томатов во время цветения. Зачем удалять листья

При правильном развитии томата куст обрастает листьями. Так и должно быть, это заложено природой. Многие огородники и садоводы обрывают их, чтобы ускорить рост и повысить урожайность.

Во-первых, нижние листья не несут никакой активной пользы для развития кустов и плодов. Они лишь поглощают влагу, микро- и макроэлементы из грунта, тем самым «отбирая» их у остальной вегетативной массы.

Во-вторых, листья, расположенные близко к грунту, нарушают циркуляцию воздуха, провоцируя гниение и появление плесени корневой системы. Это основная причина развития белой гнили, возникающей у большинства огородных растений.

В-третьих, во время дождя или полива капли с куста стекают и задерживаются на листовых пластинах, не проникая в почву. Это тоже является причиной гниения растения.

Таким образом, можно сделать вывод, что нижние листочки только вредят растениям, поэтому их нужно удалять, чтобы добиться максимального развития и плодоношения.

Обрезка листьев у томатов во время цветения. Зачем удалять листья

Нижние листочки только вредят растениям, поэтому их нужно удалять, чтобы добиться максимального развития и плодоношения (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Преимущества удаления листьев

Удаление нижних листочков с куста томата имеет некоторые преимущества:

  • Растение становится более открытым, за счет чего воздух циркулирует свободно под саженцем и испаряет с поверхности почвы влагу, которая является причиной грибковых заболеваний.
  • Повышаются защитные функции растения и улучшается иммунитет. Томат становится стойким ко многим болезням, в первую очередь фитофторозу.
  • Большинство заболеваний томата проявляется поражением нижних листьев. Т. е. удаляя их, дачник проводит профилактику многих болезней растения.
  • На обрезанные кусты попадает больше солнечного света, который необходим для ускорения роста и созревания плодов.
  • Удаляя некоторое количество вегетативной массы, уменьшается процент поглощения полезных веществ оставшимися листочками. Благодаря этому нужные элементы достаются плодам, которые становятся крупнее, вкуснее и сочнее.

Обрезка листьев у томатов во время цветения. Зачем удалять листья

Категории: Томаты во время