Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях

22.12.2020 в 18:50

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях

Вообще, домашний сидр можно делать из яблок и груш, растущих в саду или купленных на рынке. Комбинируя плоды разных сортов во всех возможных пропорциях, или используя для каждого рецепта один только сорт, вы получите множество разновидностей напитка. Мыть яблоки не надо, на их поверхности живут главные работники – дикие дрожжи.

Как сделать сидр, согласно старинным традициям:

1.      Измельчение яблок. Исторически использовали каменные жернова. Современные виноделы мельчат на миксерах, мясорубках, тёрках и даже с помощью дрели с насадкой.

2.      Прессование и отжим. Мезга отправлялась в прессы и превращалась в брикеты – «сыр». Брикеты складывались в кипы, а между слоями стелили солому, различные сетки и решётки. Затем давили сок – «муст». Важно проделывать всё быстро, чтоб избежать окисления. В домашних условиях вооружаемся соковыжималкой, марлей, сложенной в несколько слоёв, различными ситами и т.п. Если для вас это не разовое приготовление, то можно купить или сделать самим пресс для яблок.

3.      Брожение. Мезгу отдавали скоту или делали из неё ликёры и шнапс. А сок переливали в чаны и оставляли бродить. Сахар и дрожжи не добавляли. Это ведь натуральный сидр на диких дрожжах и фруктовых сахарах. То есть просто выливаем сок в бродильную ёмкость с гидрозатвором или резиновой перчаткой. Такой сидр в домашних условиях будет иметь вкус и сладость яблок, которые вы подобрали.

4.      Слив с осадка. Когда брожение замедлялось, но еще не весь сахар превратился в спирт, сусло сливали с осадка в дубовую бочку. В нашем случае переливаем в банки или бутыли, не дождавшись конца брожения, то есть в браге уже есть осадок, но и пузырьки газа изредка выделяются. Переливаем в тару под самую крышку и герметично укупориваем.

5.      Дображивание. На финальном этапе оставшийся сахар перерабатывается в спирт, сидр становится немного крепче и приобретает игристость. Перед укупоркой можно добавить сахар по вкусу. Но лучше, если нужен сладкий сидр, брать для его приготовления сладкие яблоки.

6.      Созревание. Сидр выдерживают 3 месяца, а иногда он хранится в бочках и 2-3 года.

7.      Розлив по бутылкам. На этом этапе опять добавляют сироп для вкуса, шампанизируют. Хотя сидр, приготовленный в домашних условиях по этому рецепту, и так будет игристым.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях

Часто возникают проблемы с отжимом сока, не удаётся его полностью забрать из мезги. Жалко выбрасывать столько отжимок, а их бывает больше чем сока. Для этого случая есть ещё один рецепт.

Сидр рецепт с дрожжами. Яблочный сидр с дрожжами

При помощи дрожжей можно приготовить крепкий сидр! Если готовить домашние спиртные напитки, мой выбор падает на те, что крепче. Я люблю и слабоалкогольный сидр, но чаще всего готовлю его с добавлением дрожжей, чтобы градусов было больше. Предлагаю вам свой рецепт.

  1. Главная
  2. Яблочный сидр с дрожжами

Яблочный сидр с дрожжами

Ингредиенты и как готовить

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 01

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 23 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 23 порций.

Яблочный сок

4.5

Сахар

900

Дрожжи

25

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
101 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 25 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 32 / С 0 / В 68

Время приготовления: 130 д

P130D

Комментариев: 0

: 7

способ приготовления

1. Яблоки нарежьте на мелкие кусочки, переложите в емкость подходящего размера. Залейте яблоки водой, чтобы плоды были полностью в жидкости. Оставьте в теплом месте на 2 недели. Несколько раз за это время перемешайте содержимое емкости.
2. Слейте жидкость, процедите ее через двойной слой марли.
3. Добавьте к полученной жидкости сахар и дрожжи.
4. Жидкость перелейте в емкость для брожения, установите гидрозатвор, уберите в теплое место.
5. Когда процесс брожения будет закончен, снова профильтруйте жидкость.
6. Будущий напиток разлейте по бутылкам и уберите в холод на 3 месяца.
Можно пробовать сидр и наслаждаться его приятным вкусом!

Советы к рецепту

Как легко охладить вино в бокале

Чтобы охладить вино в бокале, в него нужно опустить несколько замороженных ягод винограда. Кубики льда НЕ подходят для данного случая.

  • Читать полностью

Как делать цветную глазурь?

Для цветной глазури можно использовать натуральные красители. Красный цвет продуктам дает свекла, оранжевый – морковь, желтый – апельсиновый сок, зеленый – петрушка, коричневый &nda…

  • Читать полностью

Белки взбиваются легче…

Яичные белки взбить легче, если добавить в них несколько капель лимонного сока или же щепотку очень мелкой соли.

  • Читать полностью

Сохранить свежие дрожжи свежими можно так.

Чтобы свежие дрожжи дольше сохранялись, сделайте так. Порежьте дрожжи на мелкие кубики, положите в банку, залейте водой и держите в темном прохладном месте.

  • Читать полностью

Как хранить свежие дрожжи?

Чтобы свежие дрожжи дольше хранились, можно сделать так. Перетрите их с мукой, подсушите, уложите в банку, присыпьте мукой.

  • Читать полностью

Чтобы нарезанные фрукты не темнели…

Смотри

Чтобы нарезанные фрукты не темнели, сбрызгивайте их лимонным соком.

  • Читать полностью

Как улучшить вкус киселя?

Вкус и цвет киселя улучшает лимонный сок.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/yablochnyy-sidr-v-domashnih-usloviyah-prostoy-recept-bez-sahara-i-drozhzhey-domashniy

Сидр из зеленых яблок. Домашний сидр из яблок или сока: особенности процесса

Вкусный и ароматный сидр, изготовленный из яблочек с собственного участка, отличается ярким, необычным вкусом, малым градусом крепости, а также непередаваемым ароматом свежих плодов. Рецепты домашнего сидра из яблок отличного качества позволят не только наслаждаться таким благородным напитком на протяжении всего года, но и переработать излишки урожая, после приготовления повидла, варенья, компотов и иной консервации.

Важно

Классическим рецептом сидра из яблок в домашних и любых иных условиях, можно считать только тот, что приготовлен без участия посторонних агентов. Речь идет о сахаре, а также окультуренных дрожжах. Процесс ферментации в таком случае может основываться исключительно на диких грибках, что живут на поверхности фруктов. Именно потому плоды ни в коем случае нельзя мыть перед переработкой. Однако это занимает довольно много времени, и чтобы ускорить вызревание, люди приспособились добавлять дополнительные компоненты.

Изначально сидр из яблок готовился исключительно по одной технологии, с использованием определенных сортов яблок. Однако со временем простые рецепты видоизменялись, а в напиток стало допустимо добавлять груши, вишни, айву и иные фрукты, а также подстегивать процесс брожения дрожжами и их первым «кормом» сахаром. В англоязычных странах прекрасно известен грушевый сидр, у которого даже имеется собственное название – перри. Любой рецепт яблочного сидра в домашних условиях обычно можно разделить на три основных этапа.

  • Мытье и подготовка посуды. Сюда входит также стерилизация емкостей, в которых будет производиться сидр. Сделать это проще всего в автоклаве или духовке, но в крайнем случае можно и просто ополоснуть посуду кипятком.
  • Сбраживание и брожение яблочного сусла.
  • Осветление сидра.

В процессе ферментации и брожения обычно должен использоваться гидрозатвор, который можно заменить обычной резиновой перчаткой или же трубкой, опущенной в стакан с чистой водой. Если об этом моменте не позаботиться, то при попадании кислорода, ваша заготовка может легко превратиться в яблочный уксус, жидкость в хозяйстве полезную, но едва ли вкусную. Когда банки закупориваются плотно, то углекислота, накопившееся внутри во время брожения, может с легкостью сорвать крышки, что опять же приведет к первому варианту.

Сидр, рецепт быстрый. Быстрый домашний сидр

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 02

Думаю не всем понадобится мой опыт, но счастливым обладателям собственных дач и садов может пригодиться. Особенно, если на них, так же, как и на меня, каждые два года наваливается катастрофически огромный урожай яблок. В этом году уж совсем невообразимый — за плодами невидно было не то что листьев, а вообще веток и стволов деревьев. А им уже по 70 лет между прочим! Первым поспел белый налив (2 дерева) и нужно было что-то делать с урожаем. С трудом распихала по родственникам и знакомым 5 огромных ящиков, ещё один ящик отвезла в салон, где шикарюсь. На этом желающие возиться с яблоками закончились, а самих яблок намного меньше не стало — килограмм 100-120 ожидало меня. Это которые сняты с дерева, а ещё те, которые достать невозможно было и мы их струсили, падалица, т. е. никакому хранению не подлежит.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 03Поскольку ни варенье, ни сушка, ни сок в таком количестве мне не нужны, само собой появилось желание сотворить что-то лёгкое и веселящее, то, что мы точно употребим с удовольствием. Поставила на пробу сидр. Получился!
Процесс трудоёмкий и однообразный, как работа на конвейере, но за три вечера под ЧМ по футболу и лёгкие алко-напитки я справилась. Приятная новость в том, что яблоки не нужно мыть и чистить, а плохая — их надо нарезать дольками, выбрасывая серединку с семечками.
Мыть не нужно потому, что в матовом бархатистом налёте на кожуре яблока содержаться полезные бактерии, которые и помогают сидру сбраживаться. Я сполоснула (без фанатизма) только падалицу.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 04Яблоки подходят абсолютно любые, кривенькие и косенькие тоже, смесь разных сортов (создаст интересный букет вкуса), главное — они должны быть спелые и не гнилые, само собой.
Расчёт такой: на 8 кг порезанных яблок 2 кг сахара и 10 литров воды. Советуют добавлять цедру лимона . Я не добавляла.
Следуя этой схеме, я сначала забила два больших бочёнка и один средний, 10 литровый. Воды доливала просто сколько войдёт, не замеряла.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 05Остальное распределяла в 3-х литровые банки и одну громадную бутыль для вина, не взвешивала, и засыпала по 100 гр сахара в банки и стакан сахара в бутыль. Заливала водой, натягивала медицинскую перчатку и подписывала день недели (чтобы не запутаться какие когда сливать).

Это фото уже в конце недели, потому яблоки поднялись вверх, поначалу все ёмкости были просто забиты по горло, равномерно.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 06А бочёнки затянула пакетами, важно что бы туго прилегали и не пропускали воздух. Можно примотать скотчем. Если есть пробки с водяным замком будет вообще отлично, но бочёнки я не придумала чем ещё можно закупорить и оставить при этом возможность сидру «играть».
Через сутки можно наблюдать, как меняется распальцовка на банках, значит процесс пошёл правильно.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 07Ёмкости с яблоками нужно оставить на неделю при температуре +21-30 С и что бы на них не попадало напрямую солнце. При брожении жидкость может подтекать через верх, но не сильно. Я просто подстелила махровые полотенца под некоторые банки и всё.
Спустя семь дней пришло время сливать первую партию сидра.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 08Вот сколько газиков образовалось к этому моменту.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 09Переливаю через крышку с дырками в герметичную тару, оставляя свободное место для ещё одной газации и немедленно закупориваю, что бы не выпускать пузырьки.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 10Из большой бутыли сложнее, но придумала вот так. Сначала наливала в кастрюлю, тогда тяжеленную бутыль не нужно держать в руках.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 11На следующий день аналогично сливала и из бочёнков — делала дырку в пакете и клала бочёнок набок, над кастрюлей в мойке.
В бутылки разложила по нескольку изюмин для стимуляции брожения и отправила в холодильник ещё на неделю.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 12

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 13Вторую партию разливала уже в 3-х литровые банки под пластиковые крышки и ставила в погреб.
Через неделю сидр готов, пластиковые баклажки надулись и стали твёрдыми, пробкой в глаз легко можно выхватить. Сняли пробу — там, где сахара было по расчёту, мне сладковато. Правда и воды у меня там получалось меньше. А там, куда добавляла сахара 100 гр на 3 литра — идеально! Бодрящий, шипучий, слегка алкогольный, натурально яблочного вкуса и аромата. Теперь я хоть знаю, что делать с урожаем.

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 14Про выход готового продукта — 1:3. Из 3-х литровой банки 1 литр сидра, это очень не плохо! Всего у меня получилось 34 литра чистого напитка. По ощущениям, сравнивая с пивом, градуса 3-3,5, измерить не могу, спиртомер не видит такие микро-величины. Крепость сидра зависит от количества сахара и времени выдержки, 6 месяцев даёт отличный результат. Можно профильтровать, даже рекомендовано фильтровать. Я не стала.

Планирую поставить из осенних яблок на более долгий срок, потому как их опять некуда будет девать. А там может и на кальвадос замахнусь.
В общем, сидр точно лучше компота, веселее и полезней! А яблочную выпечку любите? Делитесь!

Сидр из груш и яблок в домашних условиях. Как сделать натуральный сидр в домашних условиях 15Пробуйте, обсудим!