Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Канализация в загородном доме. Виды канализации для загородного дома

14.04.2021 в 04:37

Канализация в загородном доме. Виды канализации для загородного дома

В настоящее время существует большое количество различных типов канализаций для загородных домов. Они существенно отличаются друг от друга как своими преимуществами и недостатками, так и способами обустройства на участке.

Для того чтобы выбрать один из них необходимо оценить их технические характеристики и функциональные возможности.

Напорная

Отличительной особенностью напорной канализации для частного дома является необходимость установки соответствующего насоса.

Именно этот агрегат способен удалять сточные воды на значительные расстояния от здания. Дополнительно на данное устройство можно поставить систему измельчения твердых отходов.

Основные преимущества напорных канализационных систем заключаются в следующем:

  • возможность осуществлять повороты и прокладывать в труднодоступных местах;
  • низкие трудозатраты монтажа;
  • высокая производительность;
  • возможность размещать отстойники на значительном расстоянии от дома и т.д.

К недостаткам напорных канализаций загородных домов можно отнести зависимость от энергоснабжения и дороговизну насоса.

Самотечная

Самотечный тип канализации для загородного дома считается одним из наиболее распространенных. Это обусловлено прежде всего тем, что он характеризуется самостоятельным удаление сточных вод посредством силы тяжести.

Для этого трубопровод, по которому двигается жидкость, устанавливают под определенным углом. Уклон определяется в соответствии с диаметром трубы.

Основные преимущества самотечных канализаций заключаются в следующем:

  • низкая стоимость;
  • независимость от источников электроснабжения;
  • удобство в обслуживании.

К недостаткам самотечный канализационных систем для загородных домов специалисты относят необходимость обустройства отстойника сточных вод на ограниченном расстоянии от начала трубопровода.

Накопительный и проточный септик

Септик — это один из элементов канализационной системы, который предназначенный для сбора и очистки сточных вод. Он бывает двух основных типов, таких как:

  1. Накопительный септик. Его основная особенность заключается в сборе сточных вод с необходимостью их откачки при помощи ассенизационной машины в тот период, когда резервуар устройства наполнится.
  2. Проточный септик. Посредством специальных очистных систем данное устройство способствует разложению органических расходов в сточных водах. Дополнительно они очищаются, вследствие чего могут быть удалены в почву или водоем.

Существует большое количество септиков, существенно отличающихся друг от друга как своими техническими характеристиками, так и функциональностью.

Выгребная яма

В случае отсутствия значительных средств для обустройства загородной канализации частного дома, можно организовать небольшую выгребную яму из довольно прочного материала, такого как железобетон.

Таким образом можно собрать своеобразный резервуар, в который по трубам будут стекать сточные воды. В дальнейшем они постепенно начинают фильтроваться почвой, вследствие чего в самой яме остаются фактически только лишь твердые отходы.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kanalizaciya-v-zagorodnom-dome-osobennosti-septikov

Требования к канализации в частном доме. Канализация: общие требования

5.1.1 Система канализации одноквартирного дома присоединяется к централизованной или групповой наружной сети, а при их отсутствии или в случаях, если это предусмотрено в задании на проектирование, устраивается в качестве автономной. Решение по выбору индивидуальной системы канализации должно быть согласовано с местным органом Госсанэпиднадзора, а при сбросе сточных вод в поверхностный водоем - также с местным органом природоохраны.
5.1.2 Система канализации включает: присоединенная к централизованной или групповой сети - внутреннюю сеть канализации , выпуск из дома и отводящий трубопровод; автономная - внутреннюю сеть канализации , выпуск из дома, отводящий трубопровод, септик и очистные сооружения; в зависимости от принятой схемы канализации наружная сеть может включать фильтрующий колодец, поля фильтрации, насосные установки, очистную установку заводского производства.
Автономную систему канализации допускается устраивать с использованием люфт-клозетов или биотуалетов и выгреба.
5.1.3 Агрегаты, изделия и материалы, применяемые при устройстве системы канализации , должны удовлетворять требованиям 4.1.4.
5.1.4 При устройстве выпуска из дома, прокладке трубопроводов и установке приборов должны соблюдаться требования 4.1.5.
5.1.5 При проектировании и устройстве системы канализации должны соблюдаться общие требования СНиП 2.04.01, СНиП 2.04.03, СНиП 3.05.01 и СНиП 3.05.04, а также дополнительные требования настоящего Свода правил.

Септик своими руками без откачки 10 лет для дома и дачи. Принцип действия очистного сооружения

Основной проблемой, которая возникает при использовании в хозяйстве сливных ям, являются продукты жизнедеятельности людей. После попадания в емкость они начинают гнить, выделяется неприятный запах. Проникновение фекалий в грунт чревато отравлением водоносного слоя и плодородного грунта на огороде. 

Принцип работы септика без откачки заключается в переработке органических стоков биологическим способом. Для этого используются особые анаэробные и аэробные бактерии. Микроорганизмы способны разложить токсичные бытовые стоки в безопасные для людей и окружающей среды вещества. Септики могут состоять из 2-3 камер в зависимости от количества жителей дома.

Процесс обезвреживания нечистот состоит из следующих этапов:

  1. Сбор стоков. Жидкость стекает в первую камеру, где происходит ее предварительное отстаивание. Здесь тяжелые механические примеси, неорганические примеси и вещества выпадают на дно резервуара. Летучие химические соединения испаряются или разбавляются до безопасной концентрации. Наполненная органическими отходами жидкость переливается во вторую емкость.
  2. Биологическая очистка. Насыщенные влагой продукты жизнедеятельности оседают на дно, где подвергаются воздействию микроорганизмов. Бактерии могут жить без кислорода, поэтому процесс разложения сопровождается образованием малого объема побочных газов. Органика разлагается с образованием мягкого осадка, который состоит из нейтральных в биологическом отношении веществ. Впоследствии его можно использовать в качестве удобрения для садовых растений. Осветленная и практическая жидкость поступает в следующую емкость.
  3. Окончательная очистка. Последняя камера по устройству и назначению может быть накопительной или дренажной. В первом случае используются конструкции с герметичным дном. После непродолжительного отстаивания жидкость выкачивается и используется в хозяйственных целях. В дренажных емкостях осуществляется отвод воды в грунт. Дно сооружения оборудуется фильтром из песка, щебня и керамзита. После его прохождения вода практически полностью очищается.

Откачка канализации в частном доме. Как откачать сливную яму своими руками в частном доме? Инструкция +Видео и Фото

Откачка канализации в частном доме. Как откачать сливную яму своими руками в частном доме? Инструкция +Видео и Фото Почти на каждом загородном участке есть накопитель для канализационных стоков. Вызов ассенизаторов услуга дорогостоящая. О том, как откачать сливную яму своими руками читайте в статье.

Произвести чистку септика можно с помощью специалистов. Они выполнят работу быстро, но услуга обойдется в копеечку. Да и качество проведенной процедуры не всегда соответствует желаемому.

Как же очистить выгребную яму от стоков своими руками.

Чистка выгребной ямы

Фекальный насос

Фекальный насос лучше использовать поверхностный. В яму погружается только шланг, сама установка находится на земле или в отдельном помещении.

На рынке представлены фекальные насосы погружного типа с измельчителями.

Погружной насос опускается в. Данный агрегат непрактично использовать для периодической откачки. Так как в своем большинстве он постоянно находится в септике. Каждый раз его доставать и чистить просто неудобно.

Внимание! Насос погружного типа рекомендуется использовать, для септиков не больших размеров, которые подлежат частой откачке. Оборудование остается в накопителе, его подъем на поверхность не обязателен.

Погружные насосы с измельчителем работают автономно, что очень практично при частом переполнении септика. Как только уровень стоков поднимается до определенной отметки, агрегат включается автоматически.

Емкость для отходов, которые впоследствии потребуется вывезти

Резервуар для хранения и транспортировки стоков, должен быть герметичным с плотно закрывающейся крышкой. Прекрасно если он большого объема, в таком случае в него можно произвести несколько откачек. Вывоз и утилизация надо будет делать реже.

Для хранения стоков в большинстве случаев приобретаются пластиковые баки черного цвета.

Черные бочки предназначены, для хранения жидкости вне помещения. Они повышенной прочности. Выдерживают температуру от -400до +500. Стойкие к агрессивным средам, и обладают высокой герметичностью.

 Как откачать ил из сливной ямы

Перед тем, как приступить к очистке септика, будет не лишним, за 2-3 дня до откачки, добавить в яму специальный биоактиватор. Средство стоит не дорого, но польза от него огромная.

Биоактиваторы для очистки септика разжижают осадок. В буквальном смысле делают его жидким. Что ускоряет процесс откачки, позволяет экономить энергоресурсы и защищает насос от перегрузок.

Лидирующие препараты: Доктор Робик  109, Доктор Робик 409 (растворяют даже окаменелый осадок), БИОСЕПТ, ДЕО ТУРАЛ (можно использовать при любой температуре и для любого септика).

После всех приготовлений можно приступать к откачке.

Если используется насос погружной, то шланг на выход вставляется в емкость и производится откачка.

Если поверхностный насос, то в яму на дно опускается всасывающий шланг, труба на выход опускается в подготовленную емкость.

Внимание!

В процессе откачки нельзя оставлять оборудование без присмотра, из-за вибрации шланг может выскочить из бака.

Периодически следует проверять количество содержимого в септике.

Откачать выгребную яму без насоса

Процесс трудоемкий и неприятный. Выполнить очистку одному не получится.

Понадобятся

  • Герметичный костюм
  • Респиратор
  • Перчатки
  • Ведро
  • Лестница, если септик большого объема.
  • Веревка
  • Совковая лопата

По лестнице происходит спуск в яму. Лопатой ил собирается в ведро. При помощи веревки содержимое поднимается на поверхность, высыпается в компостную яму или емкость.

И так до полного опустошения септика.

Процедура не только малоприятная, но и опасная.

Ядовитые пары от осадка могут привести к потере сознания.

Если упасть в ил, возможно утонуть.

Важно! Откачивать яму вручную рекомендуется как минимум вдвоем, для безопасности.

Откачать самостоятельно можно не только однокамерный септик, но и состоящий из двух и трех резервуаров.

Делать это лучше насосом

  • Откачивается первый резервуар, в котором стоки отстаиваются и оседает первичный осадок.
  • Вторая камера. Если присутствует биофильтр, то он так же подлежит очистке. Освобождать второй резервуар полностью не обязательно, достаточно убрать осадок.
  • Далее третья камера освобождается от ила.

Стоит заметить, что благодаря использованию бактерий, количество ила в септиках значительно сокращается. Осадок становится жидким, без крупных частиц.

Схема внутренней канализации в частном доме. Общая характеристика современной внутренней системы канализации

Сегодня строительство частного загородного жилья переживает настоящий бум. Поэтому появилась необходимость создания удобной и современной системы канализации, которую бы смог смонтировать обычный человек, не обладающий строительным образованием. Такая система должна иметь хорошую производительность, так как количество сантехнических приборов, производящих бытовые стоки увеличилось значительно. Ведь с появлением автоматических стиральных машин, посудомоек, джакузи и душевых кабин водопотребление обычного домохозяйства увеличилось до 200 л на человека в сутки.

Увеличение количества сантехнических приборов приводит к значительному усложнению самих трубопроводных сетей. Благо, что сегодня для монтажа канализации используют ПВХ трубы, которые снабжаются вспомогательными фасонными частями, с помощью которых монтаж трубопровода становится не сложнее изготовления поделки из детского конструктора. Все эти детали снабжают уплотнительными кольцами, которые могут быть легко заменены при необходимости.

Схема внутренней канализации двухэтажного коттеджа

Внутренняя канализация представляет собой совокупность пластиковых труб и фасонных частей для их соединения, служащих для отвода сточных вод от сантехнических устройств. Сами устройства снабжены сифонами, необходимыми для недопущения проникновения запаха внутрь помещений. Укладка труб подчиняется строгим правилам, несоблюдение которых чревато нарушением работы всей системы.

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

В зависимости от числа жильцов, пусть и временных, количества сантехнических устройств, общего количества стоков, объектов, подключенных к системе канализации, схемы могут быт абсолютно разными.

Отличительными чертами обладают все части системы:

  • внутренняя разводка;
  • простой или разветвленный трубопровод;
  • тип ямы или септика.

Рассмотрим несколько наиболее востребованных схем.

Современная дача мало напоминает подсобку или сарай. Владельцы даже скромных загородных участков стараются возводить добротное, надежное, вместительное жилье, поэтому двухэтажное здание давно уже перестало быть редкостью. Оптимальный вариант разводки для двух этажей показан на схеме:

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Туалет и ванная расположены на втором этаже (порой это просто модернизированное чердачное помещение), а кухня – внизу. Трубы от сантехники ведут к стояку, размещенному у ближайшей к септику стены

В небольших одноэтажных домиках обычно устанавливают комплект унитаз + раковина. Душ, если и присутствует, находится на улице, невдалеке от садово-огородной зоны.

Стоки из туалета поступают во внутреннюю трубу, затем выходят наружу и самотеком перемещаются в септик.

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Схема устройства стояка и гильзы для оформления перехода трубы наружу. Сечение магистрали, как и стояка, должно быт не менее 100 мм, а фрагмент трубы в стене необходимо обернуть листом металла и теплоизоляцией

Выгреб чаще всего размещают недалеко от здания, на расстоянии 5-10 м. Меньше 5 м не рекомендуется по санитарным нормам, более 10- могут возникнуть сложности при укладке трубопровода. Как известно, для обеспечения движения стоков самотеком необходим– примерно 2 см на 1 м магистрали.

Выходит, чем дальше расположение ямы, тем глубже придется рыть. Слишком глубоко зарытая емкость неудобна для обслуживания.

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Схема расположения сливной ямы. Это наиболее популярный среди дачников вариант, который выбирают из-за дешевизны, простоты конструкции и способа монтажа

Все чаще вместо выгребной ямы сооружаютили выгреб с переливом в фильтрующий колодец. Ассенизаторов вызывать также придется, но гораздо реже.

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Схема устройства двухкамерного септика, сделанного своими руками. Фильтрующий колодец принимает частично осветленные стоки и продолжает очищать их, переправляя сквозь песчано-гравийный фильтр в грунт

Распространенные схемы дачной канализации могут быть дополнены разветвленной внутренней или внешней разводкой, подключением большего количества точек сброса отходов, более эффективным септиком, полем фильтрации.

Видео водопровод и канализация в загородном доме