Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ламинат на теплый пол. Виды систем «теплый пол» под ламинат

14.04.2021 в 18:40

Ламинат на теплый пол. Виды систем «теплый пол» под ламинат

Основные носители тепла это вода и электричество. Напольное отопление обладает большим преимуществом, чем радиаторное – обеспечивается равномерный прогрев помещения. Каждая сеть имеет собственные достоинства и недостатки. Для ламината важно рассмотреть все типы систем – их особенности непосредственно влияют на покрытие.

Электрическая – плюсы и минусы для ламината

Для системы используется несколько видов нагревательных элементов: кабель, электроды, пленка. Подробно:

  • Пленочные и стержневые системы хороши быстротой укладки – специальной стяжки для них не требуется. Размещение происходит непосредственно под подложку ламината.Ламинат на теплый пол. Виды систем «теплый пол» под ламинатДля напольного покрытия, выполненного клеевым методом, рекомендована углеродная пленка с небольшой температурой нагрева – до 28⁰. Плавающий пол с замковыми соединениями выдерживает высокотемпературные режимы, производимыми биметаллическими нагревателями.
  • Теплые кабельные полы требует профессиональной укладки под бетонную стяжку, что тормозит процесс укладки ламината на целый месяц. Представляют собой бухту с проводом или маты.Ламинат на теплый пол. Виды систем «теплый пол» под ламинатВпоследствии при неисправности системы, заменить ее, просто сняв ламинат – не получится.

Достоинство электрических систем в создании оптимальной температуры вручную или автоматически. Система настроек позволяет подобрать оптимальный режим согласно климату в комнате, что благотворно скажется и на напольном покрытии – ламинат не станет скрипеть или копить конденсат в швах.

Водяная – преимущества и недостатки для ламината

Схема отопления подобна радиаторной – нагретый носитель распределяется по всему полу в патрубках. Для ламината есть несколько минусов:

  • Возможность протечки. Если со временем дефект выявится – до этого пройдет значительный срок времени – подложка накопит влагу и появятся очаги плесени. Не лучшим образом это повлияет и на основание – деревянные полы сгниют, цемент раскрошится.Ламинат на теплый пол. Виды систем «теплый пол» под ламинатВсе это вызовет потерю стабилизации досок и ламинат начнет вести. В этом случае вопрос, какой выбрать ламинат для теплого водяного пола решается так – чем выше технические характеристики, тем прочнее покрытие в случае аварии.
  • Неравномерность прогрева. Вода остывает по пути циркуляции и пол с ламинатом окажется разной температуры на участках в комнате.

Но есть и плюс: экономическая выгода. На водяную систему не тратится электричество, если речь идет о квартирах с центральным отоплением – монтаж ведется от радиаторов. В частных домах экономиться до 10% тепловых ресурсов, за счет небольшой температуры, требуемой для системы.

Ламинат на тёплый пол водяной. Особенности эксплуатации отопления

Водяные теплые полы особенно выгодны в загородном сегменте. Здесь они могут выполнять роль, и основной, и дополнительной отопительной системы. Такие полы допускают подключение твердотопливному или газовому котлу либо тепловому насосу, что позволяет экономить на отоплении загородного дома.

На заметку

Даже если использовать один и тот же источник энергии, то водяные теплые полы по сравнению с радиаторами позволяют сберечь порядка 12 % энергии.

Их можно снабдить автоматикой, которая позволяет регулировать в отдельности температуру системы каждого помещения. Для этого используют радиотермостаты, для которых проводка не нужна.

В основе работы этого типа обогрева заложен принцип циркуляции горячей воды по установленным специальными трубами, в процессе которого он нагревается. Использование новых технологий производства полиэтиленовых или металлопластиковых труб устраняет вероятность утечки воды.

Для равномерного нагрева воздуха в жилой комнате используется отопительная система труб, устанавливаемых в полу. Тепловая энергия передается через все материалы, устанавливаемые после монтажа водяного теплого пола. При этом обязательно учитывается их свойства — теплопроводность, сохранение исходных параметров под влиянием относительно высоких температур.

Ламинат на теплый пол. Виды систем «теплый пол» под ламинат 03 Определяющим условием нормальной эксплуатации напольного декоративного покрытия является показатель максимальной степень его нагрева. Если делать теплый водяной пол под ламинат, отзывы владельцев и рекомендации производителей указывают на критическое значение температуры до +28°С. На практике поверхность может нагреваться до +35°С. Т.е. в системе отопления должен быть предусмотрен механизм контроля фактического показателя температуры пола. Это можно сделать с помощью смесительного узла и датчиков, установленных непосредственно под декоративной поверхностью.

Кроме этого фактора необходимо учитывать следующие:

  • Комфортный уровень температуры в комнатах. Он должен составлять от +18°С до +23°С. И при этом необходимо выполнять условия максимального термического воздействия на ламинат;
  • Автоматизация работы. Основным недостатком жидкостных систем отопления является низкая инерционность. Самостоятельно сложно отслеживать требуемый уровень нагрева теплоносителя. Для этих целей необходимо установить устройства контроля — терморегуляторы, датчики температуры. В случае выхода режима работы за пределы допустимых значений они должны оперативно повысить или уменьшить степень нагрева воды;
  • Водонепроницаемость. Необходимо учитывать возможность возникновения аварийных ситуаций. Для этого маты для теплого водяного пола под ламинат должны быть водонепроницаемыми, чтобы в случае разгерметизации системы вода не попала на поверхность деревянного или бетонного чернового основания.

На практике выбрать водяной пол под ламинат, какой лучше подходит для условий эксплуатации в конкретном жилом помещении достаточно просто. Необходимо ознакомиться с техническими характеристиками каждого вида декоративного покрытия, и выбрать оптимальный вариант для этого типа отопительной системы.

Совет

Одним из условий адаптации напольного теплоснабжения под параметры ламината является низкотемпературный режим работы. Но для него необходимо обеспечить хороший уровень теплоизоляции дома или квартиры, чтобы уменьшить тепловые потери.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/laminat-na-teplyy-pol-energeticheskaya-cennost

Какой толщины ламинат лучше выбрать для квартиры. Ламинат, какой толщины лучше выбрать для квартиры

Ну, давайте начнем с толщины ламината, хотя это конечно не единственный критерий выбора.

Ламинированное напольное покрытие или, как его называют, ламинат существует толщиной от 6 до 12 мм. Чем он толще, тем выше его жесткость и шумоизоляция.

Толстый ламинат более надежно лежит на полу, и ногами это чувствуется.

Кроме этого толстый ламинат не так громко издает звуки от шагов, когда вы по нему ходите. Тонкий ламинат в этом смысле более «звонкий». Кому-то это может не нравиться.

Но ламинат толщиной 12 мм стоит весьма дорого, да и нет в нем особой нужды.

Слишком тонкий ламинат тоже выбирать не следует из-за невысоких эксплуатационных характеристик.

Какой толщины ламинат лучше выбрать для квартиры. Ламинат, какой толщины лучше выбрать для квартиры

Оптимальной будет толщина 8-10 мм, в зависимости от возможностей вашего бюджета.

Если качество выбранного ламината будет нормальным, то и 8 мм будет достаточно, особенно для небольших помещений.

А вообще статистика показывает, что 80% продаж составляет именно ламинат толщиной 8 мм.

Существует мнение, что более толстый ламинат лучше скрывает неровности, поэтому под него не обязательно тщательно готовить поверхность пола.

Это ошибочное мнение. Готовить основание нужно в любом случае. Просто в случае с более толстым ламинатом мы чуть позже обнаружим возможные проблемы.

Если вы не столь ограничены в бюджете, то можно порассуждать о преимуществах того или иного ламината. Ну, например, у более толстого ламината более плотная структура, поэтому на практике у него несколько выше влагостойкость.

Это можно учитывать в зависимости от помещения, для которого выбирается ламинат.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Совершенство технологий позволяет создавать новую продукцию, наделяя ее лучшими эксплуатационными характеристиками, что подтолкнуло производителей на изготовление пластикового ламината.

Желание обустроить жилище в едином стиле стало реальностью, теперь полы во всем доме могут быть одинаковыми, что упрощает уход за ними.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Что такое пластиковый ламинат

Озадачившись выбором напольного покрытия стоит внимательнее присмотреться к пластиковому ламинату, подходящему даже для ванной комнаты. Благодаря особой структуре и технологии изготовления это стало возможным.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Структура

Благодаря многослойной структуре и замене древесной основы на ПВХ, материал приобрел высокие качества устойчивости к воздействию влаги, став более прочным и не растеряв первоначальные свойства пластика.

Если разобрать по слоям структуру ламели, то она будет выглядеть следующим образом:

  • основа из поливинилхлорида;
  • слой с фактурным рисунком;
  • водоотталкивающий слой;
  • прозрачная ламинированная пленка;
  • обратная сторона ламели покрыта бумажной подложкой, выполняющей функцию стабилизации.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Каждый элемент оснащается соединительным замком, что упрощает монтажные работы.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Преимущества

Наделенный лучшими качествами ламинат имеет ряд преимуществ:

  • водостойкий, даже если им выложить внутреннюю часть бассейна он не потеряет данного качества;
  • высокая прочность материала — устойчив к истиранию и механическому воздействию;
  • обладает звукоизоляционными свойства;
  • аккумуляция тепла даже при отсутствии дополнительного подогрева;
  • герметичность укладки определяет целостность основания;
  • не требователен к дополнительной паро- и гидроизоляции;
  • безопасен и экологичен;
  • можно мыть с применением чистящих средств.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Недостатки

Среди минусов:

  • при возгорании выделяет токсичные вещества;
  • резиновая подошва обуви может оставлять несмываемые следы;
  • в случае повреждения одного элемента приходится разбирать все покрытие, хотя этого можно избежать при плиточном покрытии.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Где можно укладывать

Благодаря экологичности и отсутствию токсических газов в процессе эксплуатации пластиковые полы можно стелить где угодно, даже в детской комнате. Единственное ограничение — это помещения с открытым огнем, где существует возможность возгорания.

Разнообразие цветов и текстурных решений хороши в подборе покрытия под выбранный стиль и дизайн помещения. Применение ПВХ ламината в помещениях с повышенной влажностью — самое верное решение для защиты полов.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Как правильно выбрать

Эксплуатационные характеристики водонепроницаемого ламината зависит от производителя. Существуют недорогие экземпляры с доступной ценой и высококачественные изделия, отличающиеся не только более высокой ценой, но и наличием дополнительных преимуществ.

Вот именно на них и необходимо ориентироваться:

  • состав основного слоя, где помимо поливинилхлорида могут быть различные добавки, повышающие прочность;
  • виниловый слой повышает защитные функции от проникновения влаги;
  • замки в некоторых моделях оснащаются резиновой прокладкой, обеспечивающей полную герметичность;
  • дополнительная обработка поверхности антискользящим слоем.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Обзор популярных производителей

Перед покупкой следует оценить разницу выпускаемой продукции от разных производителей.

Dumafloor

Бельгийский концерн с 2007 года запустил линию по выпуску совершенного напольного покрытия под торговой маркой Dumafloor.

Качества продукции:

  • повышенная термостойкость;
  • абсолютная влагонепроницаемость;
  • идеальность поверхности;
  • точная имитация текстур.

Помимо полов, компания занимается выпуском панелей для оформления стен и устройства потолков, террасной доски и различных пластмассовых профилей.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Aqua-Step

Линейка Aqua-Step — это абсолютно инновационный продукт с более высокими эксплуатационными свойствами. Введение кварца повысило прочность изделий Аква Степ в разы. Теперь применение такого покрытия не ограничивается исключительно квартирой, его с успехом используют в кафе и магазинах с большой проходимостью.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Декорстеп

Чисто российский аналог зарубежных производителей. Изготавливается ламинат из винила, что позволяет применять его абсолютно в любых помещениях. Влагостойкий ламинат обладает не только лучшими техническими характеристиками, но и имеет вариативность в выборе декоративного покрытия, что не ограничивает его применение.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Монтаж своими руками

Простота укладки ПВХ пола заключается в правильной подготовке, произведенных замерах и наличии необходимых инструментов и материалов.

Пластиковый ламинат для пола. Лучшее водостойкое напольное покрытие для дома — пластиковый ламинат

Видео постелил ламинат на теплый пол