Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Очистка кирпича от высолов. Способы удаления высолов с кирпичной кладки

15.04.2021 в 08:36

Очистка кирпича от высолов. Способы удаления высолов с кирпичной кладки

Смывая высолы чистой водой чаще обычно используют аппарат высокого давления, который потоком смывает данный налёт. Эффект, конечно будет заметен после очистки, но только в том случае, если соли растворимые, а высолы очень часто содержат в своём составе нерастворимые виды солей, которые смыть обычной водой не представляется возможным. К тому же, даже, если вам удалось избавиться от пятен подобным образом, то нет гарантии, что они не появятся снова после первого дождя.

Очищая стену жёсткой щёткой мастера также не добиваются должного результата, но при этом тратят много сил и времени. А помимо всего прочего, могут ещё и повредить поверхность кирпича. Поэтому перед тем, как удалить высолы на кирпичной кладке, нужно хорошо подумать стоит ли результат потраченных усилий.

Максимально эффективно очистить высолы сможет только современная химия. Вообще, очиститель следует подбирать исходя из состава солей, однако далеко не каждый может самостоятельно провести анализ и определить его. В специальную фирму, занимающуюся этим вопросом, обращаться довольно накладно, да и ждать ответа придётся долго, поэтому рекомендовано подбирать универсальное средство, которое способно растворить большинство видов отложений. Или же экспериментировать с разными видами очистителей.

Начиная работы, необходимо приготовить раствор, как это правильно сделать, указано на упаковке очищающего средства. После приготовления его постепенно наносят на кирпичную кладку и смывают чистой водой. Смывать лучше потоком под давлением, так результат будет более качественным. Данный способ не занимает много времени и является самым действенным из всех существующих. Только не забывайте о соблюдении техники безопасности при работе с химическими средствами, так как в состав многих средств входит кислота. А для того, чтобы в следующий раз не думать, как удалить высолы на кирпичной кладке, обработайте её после очистки гидрофобизатором. Это поможет предотвратить впитываемость влаги, а соответственно и вымывание солей.

Очистка кирпича от высолов средства. Причины возникновения

Главной причиной образования высолов на кирпичной кладке является кристаллизация растворимых веществ, которые входят в состав сырья для кирпича и в состав раствора. При этом кирпич может быть любым: керамическим, клинкерным или силикатным.

Происходит процесс формирования излишков солей в результате повышенного водопоглощения облицовочного материала. В результате высокой влажности внутри кирпича в холодное время происходит замерзание воды в структуре материала, что приводит к его разрушению .

Высолы свидетельствуют о том, что поверхность кирпичной кладки требует принятия мер по защите поверхности от чрезмерного влияния воды. Для этого необходимо не только покрывать поверхность защитными средствами, но и проверить козырьки, крышу, подоконники от протекания, в результате чего вода попадает на стену.

Независящими от человека причинами высолов могут быть следующие факторы :

  • песок, который используется для приготовления раствора, может быть перенасыщен солями из-за отсутствия мероприятий по его промывке в процессе добычи;
  • наличие солей в составе сырья для производства керамических блоков способствует высокому поглощению влаги из-за пористой структуры материала;
  • наличие большого количества солей в составе воды, которую используют для производства кирпича или бетонной смеси;
  • грунтовые воды;
  • нахождение помещения рядом с химически вредным предприятием, из-за которого природные осадки переносят агрессивные вещества.

Очистка кирпича от высолов средства. Причины возникновения

Имеются другие причины, по которым могут возникать солевые разводы на поверхности кирпичной кладки :

  • неправильное приготовление раствора с нарушением пропорций, при которых преобладает избыток воды;
  • некачественный материал;
  • использование цементно-известковых (либо известковых) смесей;
  • некачественная гидроизоляция;
  • отсутствие защиты от снега и дождя.

ОСТОРОЖНО!

Низкая температура воздуха, при которой происходит кристаллизация солей и преимущественно влажный климат являются комфортной средой для образования высолов.

Поэтому на территории, где преобладают дожди, а в осенне-зимний период температура снижается ниже -5°С появление высолов практически неизбежно .

Как убрать высолы на кирпиче народными средствами

Как убрать высолы на кирпиче своими руками

Внимание! Строительный портал Stroyka.ru — это всероссийский каталог строителльных услуг и материалов. У нас вы можете найти производителей и поставщиков средства для удаления высолов с кирпича и иных поверхностей.

Кирпич был и остается самим востребованным строительным материалом для застроек любого типа. Он долговечен, надежен, кирпичный дом всегда будет теплым зимой и прохладным летом. Казалось бы – идеальное решение на долгие времена и любой бюджет. Но и кирпич может принести сюрпризы владельцам домов и зданий. Особенно, в такие времена года, как осень и весна. И самая неприятная неожиданность – появление высолов на кирпиче.

Когда появляется налет белого цвета на стене здания, причины появления и как с этим бороться – будем сейчас с вами разбираться.

Как убрать высолы на кирпиче народными средствами

Причины появления высолов на стене дома

На красивых, красных стенах из кирпича, каждый внимательный хозяин заметит белые разводы сразу, но не всякий придаст этому значение или начнет оперативно действовать, чтобы быстренько ликвидировать странный белесый узор не кладке. А этот волнообразный узор и есть высолы и убирать их стоит очень оперативно.

Высолы, по своей сути, – обычная соль, выступившая на поверхности кирпича. Кирпич – это своего твердая пористая губка, отлично абсорбирующий влагу, а она, в свою очередь, содержит различные солевые примеси. При определенной температуре, происходит естественное «выпаривание» солей на поверхность кирпича, которые, высыхая, кристаллизуются на поверхности, образуя неряшливые разводы. Если вам кажется, что площадь высолов незначительна – не обольщайтесь и не надейтесь на авось. На стене проявляется лишь малая часть всего соленого «богатства», содержащегося в строительном материале.

Как убрать высолы на кирпиче народными средствами

Появление высолов – следствие избыточной влаги. Солевые отложения содержатся практически везде и появление их на кирпичной поверхности совершенно никак не зависит от человека.

Сами же причины довольно банальны и кроются практически везде:

  • Материал, из которого сделаны кирпичи, содержит определенное количество солей. Благодаря легко поглощаемой кирпичом влаге, эти химические элементы растворяются и выводятся на поверхность строительного материала под воздействием высокой температуры в процессе испарения жидкости.
  • Вода, которая добавляется в процессе кирпичного производства привносит свою порцию солей.
  • Еще один рецептурный компонент в производстве кирпича, добавляющий изрядное количество солей – песок, содержащий много извести. А, если его не промыть между циклами: добыча в карьере – добавление в кирпичный замес, то кирпич явно будет изрядно «пересолен».
  • Грунт, на котором стоит дом, тоже старается ни от кого не отстать и вносит свою соленую лепту в появлении солевой проблемы.
  • Природные осадки в любом виде – куда ж без них. А в тех случаях, когда рядом расположено химическое производство или предприятие – увеличенная порция соли обеспечена каждому.
  • Отсутствие консервации кладки в осенне-зимний период, если процесс застройки прерван по каким-либо причинам.

Средство от высолов на тротуарной плитке. Как избавиться от высолов на тротуарной плитке

Средство от высолов на тротуарной плитке. Как избавиться от высолов на тротуарной плитке

высолы разрушают плитку изнутри

Белые разводы на плитке называют «высолами». Как избавиться от высолов на тротуарной плитке, чтобы вернуть ей презентабельный вид? Откуда появляются высолы на тротуарной плитке?

Тротуарная плитка, как и все изделия с цемента, песка и других наполнителей имеет пористую структуру. В порах задерживается влага, которая при высыхании выталкивает на внешнюю сторону плитки соли, содержащиеся в материале.

Соли имеют различную природу. Некоторые с них легко растворяются в воде.

Но почему тогда после проливного дождя плитка снова покрывается высолами?

Все дело в том, что влага, попадая внутрь плитки через поры, активизирует рост новых солей.

Чтобы решить вопрос, как избавиться от высолов на тротуарной плитке раз и навсегда, нужно перекрыть поры, минимизировать попадание влаги внутрь плитки.

Чем опасны высолы?

Появления высолов на тротуарной плитке не только портит ее внешний вид.

Высолы представляют для нее настоящую угрозу:

  • разрушают плитку изнутри;
  • поверхность начинает крошиться;
  • появляются трещины;
  • проходит быстрый износ материала.

Если разрушительный процесс не остановить, то придется вкладывать денежные средства на замену тротуарной плитки.

Методы борьбы с высолами на тротуарной плитке

Самый простой способ – и так сойдет, вытрется под ногами, дождь смоет и т.п.

Самый качественный способ – химическая обработка тротуарной плитки. Для это нужно купить специальные средства для смывки высолов с тротуара. Их есть довольно много на рынке. Чтобы подобрать средство, надо изучить предложение на сайте нашей компании, проконсультироваться со специалистом, внимательно прочитать инструкцию. Лучше перед покупкой провести тестовую смывку на небольшом участке. Если соль после просыхания исчезла, можно приступать к обработке больших площадей.

Как избавиться от высолов на тротуарной плитке так, чтобы не вспоминать о них никогда?

Идеальный вариант борьбы с высолами – гидрофобизаторы. Они создают водонепроницаемую пленку, которая защищает плитку от разрушения. Рост солевых минералов приостанавливается и даже исчезает полностью.

Преимущества гидрофобизации:

  • долговечность;
  • устойчивость;
  • надежность;
  • экологичность.

Купить гидрофобизаторы придется только раз, чтобы спасти тротуарную плитку от высолов. Результат полностью оправдает затраты.

Видео . Простой способ удалить высолы на кирпиче