Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Печь для бани, какая лучше. Лучшие печи для бани на дровах

13.04.2021 в 14:19

Печь для бани, какая лучше. Лучшие печи для бани на дровах

Дровяные печи для бани считаются классическими. С их помощью можно не только обогреть парную, но и наполнить ее целебным ароматом тлеющей древесины. Выбор моделей отопительных приборов, работающих на дровах, достаточно обширный, но лучшими считаются несколько приборов.

Harvia M2

Закрытая дровяная печь для бани отличается небольшим весом и продуманнойконструкцией .

Герметичный корпус устройства обеспечивает безопасную эксплуатацию, так как топливо находится внутри, а зола ссыпается в отдельный ящик.

Корпус изготовлен из прочной стали, устойчивой к высоким температурам . Дверца стеклянная, поэтому пользователь сможет наблюдать за горением дров.

Повышенная прочность устройства позволяет одновременно загружать в него до 30 кг камней .

Это поможет распределить теплый воздух даже по большой парной.

Сама конструкция мобильная, поэтому ее можно устанавливать в любой части помещения, а встроенный дымоход обеспечит качественное удаление дыма.

Технические характеристики :

  • отапливаемая площадь 13 кв.м;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • максимальная длина дров 35 см;
  • вес 45 кг;
  • габариты (Ш/В/Г) 39х71х43 см.

Стильная напольная дровяная печь отличается оригинальным дизайном и продуманнойконструкцией .

Мощности устройства достаточно для обогрева парной, площадью до 14 квадратных метров. В конструкции есть выстроенный дымоход, который обеспечивает оптимальное удаление дыма из помещения.

Поскольку печь имеет закрытую конструкцию, она абсолютно безопасна в использовании .

Внутри предусмотрен ящик для сбора золы. Внешний корпус изготовлен из стали, устойчивой к высоким температурам.

Топка чугунная, поэтому она не очень быстро прогревается, но долго удерживает температуру .

Дверца стеклянная, и позволяет пользователям наслаждаться видом горящего пламени. Для загрузки камней предусмотрена отдельная решетка, в которую можно загружать как колотые, так и шлифованные минералы.

Технические характеристики :

  • мощность 12 кВт;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • вес 63 кг;
  • габариты (Ш/В) 50х58 см.

Ермак 12 Классика

Эта дровяная печь для бани отличается сдержанным аскетичным дизайном, но при этомобладает достаточным функционалом для равномерного обогрева парной .

Закрытый тип печи обеспечивает безопасную эксплуатацию, а для сбора золы предусмотрен отдельный ящик, который легко очищается от скопившегося пепла.

Внешняя часть корпуса изготовлена из прочной и устойчивой к механическим повреждениям стали .

Передняя дверца стеклянная, но при этом сам материал очень прочный и устойчивый к высоким температурам, поэтому пользователи смогут наслаждаться видом горящего пламени, не боясь обжечься.

Топка также изготовлена из стали, поэтому материал быстро прогревается и долго удерживает температуру.

Какая печь лучше для бани самодельная или заводская. Изготовление самодельной конструкции

Если в магазинах не удается найти подходящего оборудования для обустройства бани, можно попытаться сотворить его самостоятельно. Тогда, созданная по чертежам конструкция, будет полностью соответствовать вашим требованиям.

Для бани умельцы создают металлические печи, ни в чем не уступающие заводским. Но при этом они полностью отвечают всем пожеланиям владельца.

Главное в этом деле придерживаться правил безопасности. Корпуса выполняются только герметичными, а в конструкциях применяются только негорючие материалы.

Эффективность работы агрегата зависит от размеров парилки и желаний мастера. Желающим собрать своими руками металлические печи для бани, фото и подробные инструкции с поэтапным описанием работ помогут сделать это быстро и качественно.

Смотрим

Перед началом сварочных работ необходимо определиться с последовательностью сборки агрегата. Специалисты рекомендуют для изготовления его корпуса применять лист металла толщиной не менее 10 мм или трубу с прочными стенками. Печь должна состоять из нескольких частей: топки, каменки и бака с водой. Устанавливается она на подготовленное предварительно основание на расстоянии около одного метра от стен.

Процесс создания аппарата состоит из трех этапов. На первом из них изготавливается топка и каменка. Второй этап заключается в создании водонагревательного бака, а третий – это обустройство дымохода.

В каменке, расположенной над топкой, если она закрытого типа, необходимо предусмотреть отверстие для поливки камней водой. Оно должно располагаться на противоположной от топочной дверцы стороне и закрываться заслонкой.

Швы водонагревательного бака и дымохода завариваются очень тщательно, от их качества зависит не только функциональность печи, но и безопасность. Банные металлические печи сильно нагреваются, и это может привести к возгоранию обшивки стен.

Поэтому следует заранее позаботиться об изоляции близко расположенных перегородок металлическими листами или каким-либо термозащитным материалом. В целях пожарной безопасности печи облицовывают камнем или кирпичом. Это также служит дополнительной защитой от ожогов и придает им приличный вид.

Как подобрать печь для бани с раздельной парилкой и мойкой. Что такое баня на три помещения?

Раньше самым распространенным вариантом планировки бани было разделение на предбанник и парилку. Первый использовался в качестве комнаты отдыха, а вторая — для парения и принятия водных процедур. Сейчас моечное отделение принято выделять в отдельное помещение. Насколько это функционально и удобно?

Для бани, рассчитанной на большое количество посетителей, которые будут париться партиями, это несомненный плюс. «Конвейер» будет двигаться быстрее, можно подобрать оптимальный временной промежуток между заходами в парилку. Если отделения только два, велика вероятность того, в период нахождения в комнате отдыха вы не просто остынете, но и успеете замерзнуть в ожидании своей очереди.

Для частной бани, рассчитанной на два-четыре посетителя, которые поместятся в парной одновременно, это также будет большим преимуществом. Главное условие комфорта – оптимальный микроклимат. В парилке температура может превышать 60 °C, в моечной она не должна быть выше 40 °C, а в комнате отдыха — от 26 до 30 °C. Регулировать температуру в разных помещениях значительно легче, чем добиваться ее правильного распределения в одной комнате. Многие владельцы частных домов делают универсальные парилки, которые могут работать в режиме русской бани и финской сауны . В последнем случае контраст температур должен быть еще выше, и без разделения на отдельные помещения не обойдешься. Все вышесказанное относится и к управлению влажностью.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Печь из металлических листов

Печь из металлических листов

Рассмотрим еще один вариант печи для бани – открытую металлическую каменку, обложенную кирпичом.

Этап 1. Подготовка всего необходимого

Большую часть расходных материалов можно приобрести в строительном магазине, то вот составляющие топки продаются лишь в специализированных торговых точках. Итак, в работе необходимы:

  • листовая сталь (5 мм) для стенок конструкции;
  • сталь (10 мм) для дна – оно должно быть толще, т. к. нижняя часть котла обычно больше подвергается воздействию высоких температур;
  • заводские элементы котла (дверки, краны, бак и проч.);
  • пруты арматуры ø3 мм – из них будет сооружена сетка для камней;
  • швеллеры;
  • жесть толщиной 1,5 мм для изготовления дымохода (точнее нижней его части);
  • асбест для верхней части трубы.

Этап 2. Сборка конструкции

ечи-каменки со встроенным баком для воды: а — каменка с одинарными стенками; б — каменка с боковой стенкой в виде бака для воды; в — каменка с баками для воды и воздушным зазором в стене

Шаг 1. Вначале создается чертеж будущего котла – это очень важный и обязательный этап работы. В чертеже должны быть: вид конструкции сверху, сбоку и в разрезе, основные параметры всех элементов по отдельности (в миллиметрах), зарисовки самых важных узлов и проч.

Для этого нужно четко представлять себе принцип работы котла, владеть специальными терминами и «языком» схемы.

Разметка металлического листа

Сварка корпуса из вырезанных по разметке листов стали

Сварка корпуса

Сварка корпуса

Шаг 2. Покупка всего необходимого (это было описано в предыдущем разделе).

Шаг 3. Выполняется нарезка металла. Из листовой стали формируется толстостенный бокс, который и послужит корпусом для котла.

Шаг 4. Нарезанные листы свариваются. Для этого нужно быть профессиональным сварщиком или нанять такового (за соответственную плату), ведь сварочные швы должны быть идеальными.

Ввариваем отрезок трубы внутрь корпуса печи

Ввариваем отрезок трубы внутрь корпуса печи

Формируем бак для воды. В топочной камере прорезаем отверстие для дымохода

Бак для воды и дымоход с задвижкой

Оборудуем печь топочной дверцей

Сзади к водогрейному котлу привариваем трубку для подключения крана

Шаг 5. Строится кирпичный экран. Он необходим для смягчения действия высоких температур, источником которых будет металлическая конструкция. Сооружается своего рода короб из кирпича с вентиляционными отверстиями по периметру (как в предыдущем варианте).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/pech-dlya-bani-luchshie-proizvoditeli-bannyh-pechey

Видео какую печь для бани выбрать чугун или сталь