Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Туя брабант болезни и вредители. Болезни туи и их лечение

09.03.2022 в 02:40

Туя брабант болезни и вредители. Болезни туи и их лечение

Туя брабант болезни и вредители. Болезни туи и их лечение

Наиболее распространенные заболевания туи и методы борьбы с ними

Не только вредители опасны для туй. При неправильном уходе и поливе, они могут подвергаться болезням. Стоит рассмотреть основные из них: чем они характерны, и как вылечить от них любимые деревья.

Фитофтора

Фитофтора считается самым известным и опасным грибковым заболеванием туи. Это болезнь корня, которая разрушает его верхний слой. На внешнем виде туи это отражается так: она вянет, окрашивается в серый цвет, нижняя часть ствола становится мягкой на ощупь. Ткань под корой меняет цвет на коричневый, а внизу появится налет. Корень становится ломким, с запахом гнили.

Фитовтора туи – опасное грибковое заболевание

В основном, фитофтора поражает туи, растущие на земле, которую плохо дренируют, вода здесь часто застаивается.

Лечение

Для профилактики фитофторы необходимо часто поливать тую фунгицидами. Если заболевание всё же добралось до неё, и корни загноились, дерево лучше всего уничтожить, а землю заменить, так как этот грибок еще долгое время может жить.

Бурые побеги

Это болезнь грибковая, появляющаяся ранней весной. Заметить её можно по пожелтевшим чешуйкам. В поздней стадии развития болезнь поражает весь побег, и он отмирает.

Как побороть?

Чтобы уберечь тую от этой болезни, её постоянно подкармливают, а также подсыпают корни известняком. В период июль-октябрь до самого октября каждые 2 недели туи желательно опрыскивать Фундазолом (2% раствором). Если вы увидели хоть один пораженный побег, его следует немедленно вырезать, и тогда болезнь не распространится дальше.

Туевая ложнощитовка

Если кора покрылась желтыми язвами, которые постепенно растут и увеличиваются – ваше дерево подхватило ложнощитовку. Следует немедленно начать лечение, иначе эта болезнь приведет к тому, что пятна покроют весь ствол, и оно погибнет.

Туевая ложнощитовка

Чем лечить?

Для того чтобы уничтожить ложнощитовку, применяют такие средства: Рогор, Карбофос, Актеллик, Антио.

Существуют также народные методы. Для профилактики этой болезни можно окутать ствол соломой или мешковиной. Ветки при этом обработать мыльным растовором на динатурированном спирту (15 грамм мыла, 10 мл спирта и 1 л теплой воды). Другой способ – нанесение специального клея от гусениц на поверхность (это не пустит на нее вредителей).

Как только вы заметили совсем немного личинок, попробуйте просто счистить их щеткой или ножом, не повреждая кору.

Шютте и ржавчина

Грибковые заболевания, проявляющиеся потемнением и опаданием хвои. Начинаются они весной и распростроняются круглогодично. Заболевают в основном молодые деревья.

Шютте и ржавчина – самые опасные болезни туи

Как вывести ржавчину и шютте? Лучшие препараты для профилактики

Чтобы остановить развитие болезни, необходимо обрезать все пораженные ветви и сжечь их, чтобы предупредить распространение ее на другие хвойные деревья. Но это не всегда помогает.

Обработать пораженные деревья лучше всего препаратом ХОМ. Норма расхода препарата составляет 40 г/10 л воды.

Туя осыпается. Добавление статьи в новую подборку

Весной все насаждения на участке дружно идут в рост и ярко зеленеют, лишь туя желтеет и сохнет? Или даже сразу после посадки вы обнаруживаете на туе осветленные и пожухлые участки? Что случилось, можно ли спасти пожелтевшую тую и как именно это сделать?

Давайте разбираться вместе, ведь причин пожелтения и высыхания хвои вечнозеленой туи может быть достаточно много.

Туя желтеет по естественным причинам

Начнем с самых приятных предположений о причинах того, почему туя пожелтела после зимы.

Во-первых, вы могли купить и посадить именно тот сорт этого хвойного, для которого рыжий, золотистый, бронзовый или даже лимонный оттенок хвои является нормой.

К примеру, это могут быть сорта туи Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea) . Все они выгодно выделяются ярким цветом хвои среди других хвойников в их привычной серо-зеленой гамме.

    ТОП-20 самых популярных сортов туи западной

    В нашем рейтинге – лучшие сорта туи западной, которым чаще всего отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры.

    Во-вторых, пожелтение туи может быть просто сезонным признаком ее подготовки к холодному времени года. Потемнение и побурение хвои (иногда практически до коричневой окраски) – защитная реакция на изменение температуры окружающей среды в сторону понижения. Так, золотисто-бронзовый цвет в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). Другие сорта к зиме могут лишь слегка буреть или бронзоветь (туя сортов  Brabant, Columna и Holstrup ). Все эти растения с приходом весны и началом сокодвижения снова набирают сочный зеленый цвет.

    Не свойственно сезонное пожелтение лишь туе сорта Smaragd – она остается насыщенно-зеленой в любые холода.

    Еще одна естественная причина пожелтения здоровой туи – ее старение. Обычно "уставшие от жизни" хвоинки прячутся внутри кроны вокруг ствола, где желтеют, теряя хлорофилл, становятся вялыми, усыхают и отмирают (жизненный цикл хвои составляет от 3 до 6 лет). Здесь переживать тоже не о чем – на их месте вырастут новые хвоинки, это нормальный процесс. Для поддержания декоративного вида дерева, такую тую можно аккуратно почистить от отмирающих веточек.

    Туя желтеет из-за неправильной посадки

    Однако не всегда пожелтение туи вызвано столь радужными причинами, иногда растение просто плохо себя чувствует. Если вы замечаете весной или летом обширное побурение, желтизну хвои и отмирание зелени на обширных участках кроны – тогда нужно срочно принимать меры. Но что деревцу не нравится?

    Неправильная посадка туи – самый распространенный фактор, влияющий на изменение цвета ее хвои, осыпание, усыхание ветвей и даже гибель растения. Какие ошибки при посадке туи вы могли совершить:

    • Выбор не того типа почвы. Песчаная почва этому хвойному не подходит – вода и питательные вещества будут слишком быстро уходить в нижние слои. Глинистый грунт – тоже не совсем удачный вариант, там слишком плотная структура и мало кислорода, поэтому корневая система туи будет плохо развиваться. В торфяных же почвах корневая система может замокать и загнивать, что также может быть причиной пожелтения туи. Идеальным выбором для этого растения будет почва легкая (например, дерновая, с добавкой торфа и песка), хорошо дренированная, плодородная.
    • Не учли глубину залегания подземных вод. Если пласты с ними расположены слишком близко, застой воды у корней вызовет загнивание корневой системы, и как следствие – желтизну хвои и усыхание ветвей.
    • Неверная глубина посадки. При посадке нельзя ни слишком заглублять ствол туи, ни оголять ее корневую шейку. В противном случае велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, растение начнет медленно усыхать и может не только пожелтеть, но даже погибнуть.
    • Загущение посадок. Если у туи желтеет хвоя, возможно, ей не нравится тесное соседство с другими растениями. В местах соприкосновения ветвей они могут искривляться, а хвоя – массово желтеть и опадать. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м (если это не живая изгородь ).
    • Сильно продуваемое место. Открытые места – не самый лучший вариант для посадки туи, т.к. она очень не любит сквозняков.

    К сожалению, если при посадке уже допущены эти ошибки, тую лучше пересадить, обеспечив растение при пересадке всем необходимым для полноценного роста и развития с учетом вышеуказанных факторов.

Туя коричневеет. Инфекционные болезни туи и их лечение

Туя редко страдает от грибковых заболеваний и чаще всего патогены поражают растение, ослабленное неправильным уходом.

Почему коричневеют туи?

Одной из причин – развитие фитофторы, которая является наиболее опасной грибковой болезнью хвойных, однако она редко поражает туи. Грибок вызывает гниение корневой системы и препятствует транспортировке влаги и питательных веществ от корней к побегам.

Пораженные деревья и кустарники слабеют, плохо растут, увядание и отмирание начинается с самых нижних побегов, которые становятся сначала серыми, затем коричневыми и бурыми

Фитофтора

Если снять кору у инфицированных ветвей, то можно увидеть красновато-коричневые пятна. Фитофтора уничтожает молодые, белые корешки, которые чернеют и гниют. Причиной болезни является избыток влаги в грунте, плохой дренаж, посадка в местах с близким залеганием вод.

Для снижения риска развития заболевания перед посадкой молодых саженцев в почву добавляют компост из сосновой коры или сухие иглы хвойных, которые замедляют рост возбудителя.

ТОП – 19 неприхотливых долгоцветущих многолетников

Химические фунгициды не убивают патоген, но могут существенно замедлить течение болезни. Как только действие препаратов со временем ослабевает, грибок возобновляет рост на зараженных растениях.

Для большего эффекта специалисты реекомендуют применять фунгициды из разных групп, которые имеют разные способы воздействия.

В лечебную обработку также входит частый полив противогрибковыми препаратами, поскольку грибковые споры остаются в почве длительное время. Тем не менее, чтобы предотвратить заражение ближайших насаждений, пораженное растение лучше удалить.

Армиллярная корневая гниль (Armillaria)

Болезнь туи, которая поражает корни и разлагает их ткань. Спорообразующие патогены выживают на зараженных пнях в течение многих лет, прежде чем перейти на другие растения.

Инфицированные деревья показывают длительное общее ослабление или могут не демонстрировать симптомов болезни, пока не упадут при сильном ветре из-за повреждения корня.

Грибы желто-коричневого цвета, прорастающие у основания ствола осенью, являются классическими симптомами Armillaria. Внутри коры виден белый грибной мицелий.

Armillaria

Факторы, повышающие риск развития армиллярной гнили: слишком глубокая посадка саженца, чрезмерное увлажнение, плохая циркуляция воздуха. Насыпанный слой мульчи не должен касаться стенок ствола растения.

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с ними

Большое количество дачников высаживают у себя на участках туи. Эти растения идеально подходят для создания дизайнерских композиций. Они также весьма неприхотливы по уходу и выращиванию. Но существует риск повреждения декоративных деревьев разными заболеваниями или вредными насекомыми. О наиболее распространённых врагах представителей хвойных и методах борьбы с ними — далее в статье.

Болезни туй и их лечение

Среди самых распространённых и опасных заболеваний можно назвать такие, как шютте, ржавчина, фитофтора, некроз, корневая гниль, фузариоз. Заражённые ими растения чаще всего погибают. Поэтому необходимо на ранних стадиях уметь опознавать вредные симптомы и вовремя провести лечение.

Важно! Обязательно после обрезки старых и повреждённых веток, их нужно сжигать. Поскольку эти побеги могут быть источником заражения болезнями и вредителями.

Шютте

Грибковое заболевание, характеризующееся такими симптомами:

  • желтеет хвоя в весенний период;
  • появляется плотная паутина на туях сначала серого цвета, позже становится чёрно-бурого;
  • хвоя вследствие этого склеивается.

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с ними

Бороться с болезнью можно с помощью опрыскивания препаратом «Топсин-М» (15 г на 10 л воды), 0,7% раствором «Курзат», 0,5% раствором хлорокиси меди, 0,2% раствором «Фундазол» и др. Также очень важно осуществлять профилактические мероприятия: обрезать сухие и больные ветки, обработать 1% бордоской смесью, железного или медного купороса весной и осенью.

Ржавчина

Главные признаки ржавчины на туях:

  • коричневеет и опадает хвоя;
  • поражаются в основном молодые побеги.

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с ними

Для лечения этой хвори лучше всего воспользоваться препаратом «ХОМ» (40 г на 10 л воды) . Опрыскивать весной и летом (в случае повторного проявления). Также можно приствольную зону обработать химическим средством «Фундазол» (20 г на 10 л воды). В целях профилактики нужно воспользоваться фунгицидом «ХОМ» только 1 раз в весенний период.

, как цвётет туя.

Фитофтора

Очень опасное заболевание, уничтожающее растение полностью и проявляющееся следующими симптомами:

  • у растения загибается верхушка;
  • дерево начинает увядать;
  • на хвое появляется серый оттенок;
  • ствол внизу размягчается и внутри становится коричневый;
  • в прикорневой зоне появляется гнилостный запах;
  • корень легко ломается.

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с ними

Вылечить растения от фитофторы невозможно. Деревья сразу нужно уничтожить во избежание расширения ареала вредоносного влияния. Землю обеззаразить. Чтобы предотвратить появление хвори, следует высаживать саженцы на участках с хорошей водопроницаемостью.

Корневая гниль

Ещё одно заболевание, поражаемое корни растений и вызываемое грибком. Его можно отличить по таким признакам:

  • побеги туи сначала становятся жёлтыми, позже коричневыми;
  • появляется белый налёт на коре и древесине туи;
  • корневая шейка становится коричневой;
  • молодые деревья очень быстро гибнут.

В этом случае заражённые туи не восстанавливаются. Их нужно сразу уничтожать. Соседние деревья нужно полить 0,2% раствором «Rovral Flo 255 SC».

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с ними

Некроз

Это заболевание вызывается несколькими видами грибка. Оно проявляется следующими симптомами:

  • кора в поражённых местах становится бурого цвета;
  • отмирают побеги растений;
  • хвоя желтеет сверху и опускается вниз, позже темнеет, опадает.

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с нимиПри возникновении некроза, следует срезать и сжигать поражённые деревья. Рядом растущие растения нужно опрыскивать 0,1% препаратом «Topsin M 500 SC».

Фузариоз

Поражает корневую систему хвойных деревьев. Возбудителем является патогенный гриб. Отличить эту болезнь можно следующим образом:

  • корни буреют;
  • хвоя вянет, желтеет, краснеет и опадает;
  • со временем деревья усыхают.

Узнайте подробнее, как отличить тую от можжевельника.

Болезнь возникает при посадке туй на участках с застоем воды, с плохой водопроницаемостью грунта и недостаточным освещением. Борьба с фузариозом заключается в обработке растений 0,2% раствором «Фундазол», «Абига-Пик», «ХОМ» и др.

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с ними

Вредители туй и борьба с ними

Помимо грибковых заболеваний существуют ещё и другие враги туй — вредные насекомые (паутинный клещ, тля, лубоед, моль-пестрянка, листовёртка). Они также наносят большой ущерб растениям, часто приводящий к их гибели.

Важно! Все химические препараты необходимо использовать согласно прилагаемым к ним инструкциям. Также следует в работе с ними придерживаться правил собственной безопасности.

Паутинный клещ

В основном атакует деревья, растущие на сухих почвах. Появление паутинного клеща на туях сопровождается следующим:

  • на ветках появляется паутина;
  • хвоя покрывается жёлтыми пятнами, осыпается.

Обработка туи от вредителей. Болезни туи и их лечение, фото вредителей, паутинный клещ и туевый лубоед, меры борьбы с ними

После появления первых признаков нужно обработать деревья настоями из одуванчика (300 г измельчённых одуванчиков залить 10 л тёплой воды и настаивать 5 часов), чеснока (150 г сухой шелухи чеснока залить 10 л воды и настаивать сутки) или раствором коллоидной серы (40 г на 1 ведро воды). Следить за тем, чтобы туи были увлажнены холодной водой (это отпугивает клещей).

Возможно, вас заинтересует информация о туе Пирамидалис Компакта.