Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр

18.12.2020 в 18:56

Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр

Приготовление сидра в домашних условиях не составляет большой сложности, оно по силам и неискушенному в хозяйстве человеку.

  • Как правило, для сидра подбирают яблоки определенных сортов, часто комбинируют два-три сорта. Лучше всего выбирать осенние яблоки.
  • Самой предпочтительной является пропорция, при которой часть кислых яблок смешивается с двумя частями сладких.
  • По возможности рекомендуется делать яблочно-грушевый сидр, смешивая соответствующие фрукты в равных пропорциях.
  • На 10 кг. яблок берут 1,5 кг. сахарного песка. При необходимости можно добавлять воду, но лучший сидр, как уже было отмечено, получается без воды.

Этапы приготовления сидра:

  1. При сборе яблок необходимо брать чистые плоды, лучше всего только те, который висят на ветках. Яблоки собирают, вытирают сухой тряпкой и оставляют на несколько дней в тепле. На поверхности яблок есть дикие дрожжи, очень важно не мыть плоды, чтобы не смыть сами дрожжи.
  2. У яблок удаляют только хвостики и плодоножки. Чистить яблоки не нужно. Плоды вместе с кожурой перетирают до образования яблочного пюре.
  3. Емкость, в которой будут бродить яблоки, необходимо тщательно промыть, сполоснуть кипятком и вытереть или высушить. Яблоки помещают в емкость, заполняя две части от ее объема, оставляя одну треть свободной. Она необходима будет для углекислого газа и пены.
  4. Далее оценивают сладость яблок. Если яблоки недостаточно сладкие, нужно добавить на килограмм яблок 100–150 грамм сахара и все тщательно перемешать.
  5. Емкость необходимо закрыть марлей и оставить ее в темном, теплом месте на 3–4 дня. Примерно через 8–16 часов начнется процесс брожения, который будет сопровождаться соответствующим запахом, шипением и появлением пены. Каждый день важно смешивать разделяющиеся слои.
  6. После выстаивания яблочного сусла указанное время необходимо отжать сок и слить его в чистую банку или емкость для брожения. На банку или емкость натягивается стерильная резиновая перчатка, в одном из пальцев которой делается отверстие. Или лучше всего установить на емкости водяной затвор.
  7. Сидр оставляют для брожения на месяц–два в темном месте при температуре 18–28°C. Через определенное время на дне емкости выпадет осадок, цвет напитка изменится на более светлый, исчезнут пузырьки. Все это будет означать, что брожение завершилось. В том случае, если в течение двух месяцев брожение не закончится, необходимо будет слить сидр в новую чистую емкость, чтобы избежать горечи в напитке.
  8. Сидр, уже прошедший брожение, сливают и фильтруют через марлю.
  9. Готовый напиток разливают в бутылки, которые плотно закрывают крышками. Можно также разлить напиток в банки и закрутить их железными крышками.
  10. Еще около 80–90 дней сидр оставляют дозревать при температуре в 5–10°C. После выдержки напиток считается готовым.

Сидр рецепт быстрый.

Приготовьте яблочный сидр в домашних условиях и пригласите друзей для дегустации! Всем нравится изысканный и тонкий вкус домашнего яблочного вина, в котором чувствуются медовые нотки, а играющие пузырьки в бокале с кубиками льда создают добрый настрой и уютную атмосферу.

На праздничном столе этот ароматный игристый слабоалкогольный напиток может вполне соперничать с шампанским. Я хочу рассказать вам об одном из рецептов приготовления домашнего сидра.
Для него потребуется всего лишь 3 ингредиента и 10 дней терпения.
А потом - только истинное яблочное наслаждение!
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр

Пить яблочное вино следует прохладным, наслаждаясь каждым глотком. Однако наполнять бокал напитком следует правильно — гурманы советуют наливать сидр так, чтобы его струя разбивалась о стенки бокала. Пока струя летит в воздухе, вино пропитывается кислородом, и напиток начинается пениться, что способствует максимальному раскрытию вкусового букета. Поскольку пена держится недолго, пейте сидр как можно скорее, чтобы ощутить его неповторимый вкус со свежими яблочными нотками и ароматом лета…

Яблоки - 4 кг.
Сахарный песок - 800 г.
Вода кипячёная - 5 л.
4 литра готового напитка
Считается, что для сидра подходят яблоки с максимальным содержанием танина, то есть с кислым, вяжущим вкусом. В промышленном производстве используются особые сорта, которые просто так в пищу не употребляются (точно так же как и виноград для виноделия). Но наш сидр домашний, поэтому для него не стоит искать какие-то особые сорта. В принципе, чем хуже (в товарном смысле) будет качество яблок, тем лучше для сидра.
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр 01Яблоки промываем, но не слишком тщательно. На их кожице живут дикие дрожжи, способствующие брожению. Каждое яблоко режем на 4 части, удаляем сердцевину.
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр 02Кипячёную воду переливаем в большую кастрюлю, остужаем до комнатной температуры, всыпаем сахар.
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр 03Закладываем яблоки.
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр 04Накрываем кастрюлю сложенной в несколько раз марлей. Оставляем в относительно тёплом месте на 10 дней. В течение этого срока ваше вмешательство не потребуется. Можете разве что периодически заглядывать под марлю и радоваться тому, что процесс идёт!
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр 05Спустя 10 дней выбрасываем яблоки и процеживаем сидр через марлю. Достаточно одного раза, но если хотите, чтобы напиток был более прозрачным, процедите несколько раз.
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр 06Перед подачей готовый сидр следует охладить. А хранить можно в герметично закрытых бутылках в холодильнике.
Яблочный сидр в домашних условиях простой рецепт без сахара и дрожжей. Домашний яблочный сидр 07

Яблочный сидр алкогольный. Что такое сидр?

Сидром называют ферментированный с помощью дрожжей или естественным путем (также с помощью дрожжей, но диких, живущих на кожице фруктов) напиток. Его обычная крепость – от 1 до 6°. Есть обычный, называемый яблочным вином и есть газированный.

История

Еще Плиний, живший в первом столетии до нашей эры, упоминал хмельной напиток, производимый из яблок. И еще встречается легенда, по которой якобы Карл Великий в конце восьмого – начале девятого века изобрел сидр, раздавив мешок спелых яблок.

В средние века особо увлекались производством и питием яблочного легкого алкоголя баски (жившие частично на территории нынешней Франции, частично – Испании). Первая инструкция, регламентирующая правила выращивания яблок и производство из них сидра написана в королевстве Наварра в 1189 году.

В 14 веке сидр пили в Наварре повсеместно и он явно превосходил пиво. В 12 веке напиток уже с легкой руки привезшего технологию Гийома Дюрсю, распространился по всей Европе. Но поскольку считалось, что он долго не хранится, то в больших количествах употребляли его осенью, празднуя завершение сезона уборки урожая. Проводились и специальные праздники, на которых определяли лучший напиток.

Во Франции еще в 19 веке сидр по популярности уступал только вину, но затем его потеснило еще и пиво.

До сих пор между Англией, Францией и Италией ведутся споры за родину изобретения напитка. Тем не менее, он уже пережил одно тысячелетие и не потерял спроса. Во Франкфурте (Бавария) проводится и сегодня ежегодный фестиваль сидра, а пьют напиток почти во всех странах.

А основное производство сосредоточены в Наварре, Астурии, севере Испании, Стране Басков, вдоль берега Бискайского залива. В Астурии в 2002 г зарегистрирован регион выращивания яблок специальных сортов и производства сидра, носящий название Denominación de Origen Protegida. Это своеобразный аналог французских апелласьонов.

Виды

Основные виды сидра определяются по содержанию сахара:

  • сухой – от 0,4%;
  • полусухой – 0,5-1%;
  • традиционный или обычный – около 2%;
  • полусладкий – 3-4%;
  • сладкий от 4% и выше.

Кроме того, бывают еще виды с различным вкусом – тыква, виноград, ананас и т.п. Кроме яблок добавляют и груши, что также дает свой привкус и аромат.

Яблочный сидр алкогольный. Что такое сидр?

Крепость

Сидр в классическом исполнении – слабоалкогольный напиток , на уровне пива. Его крепость колеблется от 1° (сухой) до 8° (сладкий). Обычно это 6-7°.

Существует своеобразная классификация напитка по содержанию алкоголя:

  • 1,5–3° - сладкий, легкий Cidre doux;
  • 4,5–6° - кисловатый, Cidre brut;
  • 4,5° - традиционный Нормандский, Cidre Tradition.

Кроме того, во Франции производят еще и сидр, крепленный кальвадосом. Его крепость достигает 18°, а преимущество – в длительном хранении без применения химии.

Калорийность и состав

Сухой сидр содержит 60 калл на 100 мл продукта, сладкий – 68 калл.

В составе яблочный (иногда с добавлением грушевого) сок, сахар, специальные дрожжи. В изготовленный по традиционной технологии сухой сидр не содержит ни сахара, ни дрожжей.

Но в напитки, приготовленные в промышленных условиях, почти всегда добавляют консерванты, поскольку натуральный продукт хранится не так долго, как хотелось бы изготовителям.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/sidor-bez-drozhzhey-sidr-iz-yablok-v-domashnih-usloviyah-prostye-poshagovye-recepty

Сидр рецепт с дрожжами. Рецепт «Крепкий домашний сидр»:

Отобрать яблоки, вымыть, нарезать мелкими кусочками и измельчить в мясорубке или комбайне, но так, чтобы жмых получался достаточно крупным. Это важно, так как мелко порубленные яблоки плохо отдают сок.
Получившуюся яблочную смесь выложить в емкость с широким горлышком, заполнив ее на 2/3 объема.
Добавить сахар из расчета 100-150 грамм на 1 килограмм яблочного жмыха.
Закрыть верх емкости марлей и оставить в теплом месте. Если появится немного плесени, просто перемешать жмых.
На 3-й или 4-й день жмых должен всплыть на поверхность емкости.
Образовавшийся внизу сок слить, жмых отжать. Сок тщательно процедить.
Затем к соку добавить щепотку дрожжей (не обязательно, но мы же хотим убойный напитоки сахар из расчета 100-150 грамм сахара на 1 литр сока. После чего емкость с соком (я использовал банку 3 л с железной винтовой крышкой) закрыть гидрозатвором (лично я просто несильно завинтил крышкой), снова поставить в теплое место на месяц для брожения.
Если нет терпения, как у меня, и возникнет желание попробовать, а в нос ударит запах огуречного рассола, не пугайтесь, запах изменится
В другом источнике указано, что достаточно 6-8 дней, но по их истечению напиток похож на квас, поэтому время я увеличил до месяца.
Также желательно периодически открывать емкость, чтобы услышать пшшш, и убедиться, что наш напиток бродит, а не киснет.
По окончанию брожения сок слить и разлить по подготовленным бутылкам, которые немедленно закупорить.

Сидр из яблочного сока с дрожжами. Наполняем тару

Теперь полученный продукт нужно перелить в бак. Предварительный этап — дезинфекция. Тару необходимо обработать от бактерий.

  • Смешиваем в бродильном котле сок и жмых. В процессе брожения из мякоти выделится влага, не прошедшая через соковыжималку. Сок выйдет на поверхность, а мякоть осядет на дно. Это называется осветлением сидра.
  • Если не хватает жидкости, можно смело добавлять воду. Но тогда придется насыпать больше сахара, чтобы сбалансировать вкус.

Добавляем сахар. С помощью него можно регулировать сладость напитка. Чем больше сахара, тем получится слаще! К примеру, добавив 1-2 килограмма сахара на 25 литров, вы получите сухой сидр, по вкусу напоминающий шампанское брют. При повышении количества сахара 3-4 килограммов получится полусладкий или сладкий напиток.

  • Положив сахар в бродильный котел, необходимо перемешать содержимое. Можно использовать большую ложку или половник. Главное, чтобы инструмент был стерильным. Это поможет избежать заражения напитка.
  • Всыпаем дикие дрожжи. Стандартный пакетик рассчитан примерно на 25 литров, но подойдет и на объем 30 литров.
  • После добавления дрожжей сразу закрываем емкость, вставляем туда гидрозатвор и уносим в теплое и сухое помещение с температурой около 25 градусов. Если у вас прозрачная емкость, в месте хранения не должно быть света. Дома обеспечивать это условие довольно сложно, поэтому лучше использовать светонепроницаемый бочок. К тому же, здесь уже есть все необходимое: гидрозатвор и кран.