Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему не цветет бальзамин. Почему нет цветов, а растут только листья

18.12.2020 в 18:44
Содержание
  1. Почему не цветет бальзамин. Почему нет цветов, а растут только листья
  2. Почему вянет бальзамин. Бальзамин скинул листья, что делать
  3. Почему погибает цветок ванька мокрый. Причины отсутствия цветения у мокрого ваньки (бальзамина)
  4. Когда цветет бальзамин садовый. Описание садового бальзамина
  5. Бальзамин не растет. Часто задаваемые вопросы: Бальзамин
  6. Бальзамин опустил листья. Описание основных болезней бальзамина с фото, их причины и лечение

Почему не цветет бальзамин. Почему нет цветов, а растут только листья

Многие неопытные цветоводы ожидают обильного цветения, но оно так и не наступает. Вместо долгожданных бутонов в горшке красуется только листва. Необходимо установить почему не цветет бальзамин и принять необходимые меры.

Недостаток освещения

Бальзамин – светолюбивое растение. Тень пагубно отражается на его состоянии. В таких условиях рост культуры замедляется, цвет становится менее насыщенным, бутоны опадают. Решить проблему можно, переместив кустик на хорошо освещенное место. Если такой возможности нет, то цветок досвечивают искусственным светом.

Нарушение температурного режима

Бальзамин не любит холод и жару. Поэтому зимой температура должна быть не ниже +15, а летом в пределах +20-22 градуса. Нарушение температурного режима приведет к тому, что цветы будут увядать и опадать.

Сухой воздух в помещении

Цветок очень любит влагу. Сухой воздух губит его. Для увлажнения растение необходимо регулярно опрыскивать. Делать это нужно аккуратно, следить за тем, чтобы влага не попадала на листья. Летом цветок выносят на улицу, обеспечивают защиту от прямых солнечных лучей. В зимнее время года горшки с бальзамином убирают подальше от отопительных приборов в доме.

Неправильный полив

Растение любит влагу, но переувлажнение и заболачивание земли вызовет гниение корней. Предотвратить проблему можно, если сделать дренаж. Поливать грунт нужно только по мере высыхания. Для увлажнения используют отстоянную воду комнатной температуры. Вода не должна попадать на листья и цветы.

Неверно подобран горшок

Цветение напрямую связано с размером емкости. Слишком большая емкость приведет к наращиванию корневой системы, а тесный горшок не даст ей развиваться. Все это в свою очередь негативно отражается на цветах. Они становятся мелкими, бутоны образуются редко цветут.

Ошибки во внесении подкормок

Регулярное внесение удобрений является важной составляющей в уходе за бальзамином. Растение регулярно подкармливают в период бурного цветения, каждые две недели. Бальзамин хорошо реагирует на калийные удобрения, которые активизируют бутонизацию культуры.

Важно!  Нужно быть осторожным с азотными удобрениями. При их избытке растение жирует и практически не цветет.   

Растение поражено болезнью, влияющей на цветение

Самое распространенное заболевание для бальзамина – серая гниль. Она возникает при переизбытке влаги. При первых признаках данной проблемы цветок обрабатывают раствором «Байлетона», «Топсина-М», «Фундазола» или «Циркона».

Почему не цветет бальзамин. Почему нет цветов, а растут только листья

Серая гниль

Появление вредителей

Бальзамин подвержен атакам белокрылки и паутинного клеща. С первым вредителем борются с помощью препарата «Танрек», «Аплауд», «Теппеки», а со вторым – «Апполо», «Ортус», «Флумайт».

Почему вянет бальзамин. Бальзамин скинул листья, что делать

многолетникам . В простонародье его еще называют Ванька мокрый, Недотрога и Усердная Лиззи. Его стебли довольно хрупкие, листья имеют овальную форму с зубчатыми краями. Цвет их варьируется от зеленого до буро-пурпурного. Период цветения — с мая по декабрь.

Основными вредителями на Бальзамине являются такие насекомые, как белокрылка, паутинный клещ, трипс и разнокоготковые клещи.

Что касается заболеваний, то это серая гниль или иные грибковые болезни, вызванные избыточным увлажнением.

Почему у бальзамина опадают листья — что делать?

Как и у многих представителей этого вида, листья опадают вследствие переохлаждения и недостатка света. Если растение находится на подоконнике, то его необходимо переставить в более теплое место, но с достаточным освещением.

Также проблема может возникать из-за нерегулярного полива. Если земля в горшке — сухая, то стоит увеличить частоту полива.

Почему у бальзамина скручиваются листья — что делать?

Почему вянет бальзамин. Бальзамин скинул листья, что делатьСкручивание листьев является симптомом появления разнокоготковых клещей или паутинного клеща. Зараженные части нужно удалить, а сам цветок обработать специальным раствором.

Почему у бальзамина желтеют листья?

Пожелтение листьев может быть вызвано недостатком увлажнения или появлением паутинного клеща.

Необходимо отрегулировать частоту полива и обработать листья от этого вредителя, предварительно, убедившись в его появлении.

Почему у Бальзамина опадают бутоны?

Бальзамин сбрасывает бутоны в том случае, когда происходит пересушка или переувлажнение грунта.

Бутоны могут опадать в период адаптации, когда оно было недавно куплено и пытается подстроиться под новые условия.

Сохнут листья у Бальзамина — что делать?

Значит растение ощущает нехватку влаги. Необходимо увеличить частоту полива.

Вытягиваются стебли

Стебли вытягиваются из-за недостатка света и излишне высокой температуры воздуха в помещении.

Чтобы избежать проблем, переставьте цветок в более освещенное и прохладное место.

Слабое цветение

Если растение слабо цветет, значит ему может не хватать света, питательных веществ. Также проблема может заключаться в переохлаждении и преждевременной пересадке.

Поместите цветок на солнечное место, где будет достаточно тепло и проведите подкормку любыми подходящими удобрениями.

Вирусы поражающие растение

Почему вянет бальзамин. Бальзамин скинул листья, что делатьЦветочек обычно может быть поражен только одним вирусом — серой гнилью. Происходит это из-за чрезмерного полива и повышенной влажности в помещении.

Признаки появления серой гнили- это увядание и опадание листьев.

Чтобы избежать загнивания корней, отрегулируйте процесс полива и пересадите растение в горшок с новой почвой, предварительно ополоснув корни, чтобы избавиться от вируса в почве. Осуществляйте полив только после полного высыхания почвы.

Вредители бальзамина

Паутинный клещ

Признаками появления паутинного клеща являются желтые крапинки на поверхности листьев. Если не заниматься лечением, то потом эти крапинки перерастут в крупные пятна, которые будут обесцвеченными и сухими.

Паутинные клещи — мелкие насекомые, обитающие на внутренней поверхности листьев.

Обычно появление паутинного клеща обуславливается сухим воздухом и повышенными температурами в помещении. Поэтому для профилактики, постоянно обрызгивайте растение водой.

Чтобы избежать распространения вредителя, пораженные части цветка необходимо удалить. Если поражения еще легкие, можно промыть листья мыльной водой или минеральным маслом.

Если заболевание уже достаточно сильное, листочки необходимо обработать «фитовермом», «акарином», «вертимеком», «молнией» или иными препаратами.

Белокрылка

Белокрылка — это мелкое насекомое, размером в два — три миллиметра с белыми крыльями, личинки насекомого также белого цвета и они приносят больше всего вреда.

Болезнь можно заметить по пожелтению листьев и наличии на них специфических клейких выделений, также можно увидеть насекомых на внутренней и внешней сторонах листочков.

Чтобы противостоять белокрылке, листья обрабатывают специальными средствами, на основе калийного мыла или иными препаратами: «Актелликом», «искрой», «биотлином», «танреком», «зубром», «карбофосом», «инта-виром» и прочими.

Почему погибает цветок ванька мокрый. Причины отсутствия цветения у мокрого ваньки (бальзамина)

В прошлом году мне на день рождения подарили шикарный, цветущий розовыми соцветиями, бальзамин. Бутонов было много, и еще долго я любовалась махровыми розочками, но в этом году не увидела ни одной. Подскажите, почему не цветет ванька мокрый? Ухаживала за ним, как обычно, не переставляла.

Почему погибает цветок ванька мокрый. Причины отсутствия цветения у мокрого ваньки (бальзамина)

Мокрым ванькой цветоводы между собой называют бальзамин за его любовь к воде. Несмотря на требовательный характер, многие любители выращивают у себя целые коллекции из разных сортов этого комнатного растения, причем не только на подоконниках, но и на клумбах около дома. Оно и не удивительно, ведь главным достоинством бальзамина является его цветение, обильное и очень продолжительное: пышный кустик с зелеными нежными листочками способен раскрывать один за другим бутончики на протяжении более полугода.

Статья в тему: правильный уход за садовым бальзамином .

Однако, несмотря на заложенную природой способность бурного формирования бутонов, бывает и такое, что кроме лиственной шапки, бальзамин больше ничем не радует. Причин, почему не цветет ванька мокрый, может быть несколько:

  • слишком просторный горшок;
  • недостаток освещения;
  • дисбаланс питательных веществ;

Неправильно подобран горшокПочему погибает цветок ванька мокрый. Причины отсутствия цветения у мокрого ваньки (бальзамина)

Особенностью бальзамина является то, то он не любит большие вазоны. Даже если куст вырос до приличных размеров, не стоит сажать его в ведро – там растение бросит все силы на наращивание корней.

Мокрый ванька цветет только в тесных горшочках после того, как заполнит все пространство корнями.

Скудное освещениеПочему погибает цветок ванька мокрый. Причины отсутствия цветения у мокрого ваньки (бальзамина)

Хорошее освещение играет одну из ведущих ролей не только для цветения бальзамина, но и для его общего развития. Стоящий в тени цветок быстро начинает вытягиваться, теряя свою компактную форму, а листочки бледнеют. В таких условиях ему уже не до цветения и растение просто стремится выжить.

Стоит учитывать, что прямые солнечные лучи оставляют на нежных листиках ожоги. Рассеянное освещение – наиболее оптимальный вариант содержания мокрого ваньки.

Влияние подкормок на цветение

Как и все комнатные растения, мокрый ванька нуждается в регулярных подкормках. Как известно, для цветения необходим калий и фосфор, поэтому важно не менее 2 раз в месяц вносить комплексные минеральные препараты с преобладанием этих элементов.

Азотные же удобрения нужны в весенний период, когда кустик активно наращивает зеленую массу. В остальное время избыток азота провоцирует только рост листвы, но бутоны при этом не закладываются, или же их очень мало.

Когда цветет бальзамин садовый. Описание садового бальзамина

Бальзамин — это небольшой кустарник высотой от 25 до 50 сантиметров. По-другому его называют «мокрый Ванька». Основание для названия: на его больших толстых листьях во время роста появляются капельки. Цветы возникают у самой основы листьев. Они бывают разных оттенков. Как правило, этот куст в природе имеет фиолетовый либо розовый цвет. Это гибридное растение с простыми либо махровыми цветами разных оттенков. Только не бывает бальзамина с голубыми, жёлтыми цветами.

Почему не цветет бальзамин. Почему нет цветов, а растут только листья 06

Далее, когда цветок полностью расцветает, в нём появляются шпорцы . Бальзамин, который растёт на клумбах, начинает цвести с мая и до самых осенних холодов. Этот цветок имеет очень много разновидностей. Специалисты вывели особенные садовые сорта растения. Например, бальзамин садовый «Том Трамб». Это однолетник с сильно ветвистой верхушкой, что достигает в длину до 25 сантиметров. У него пильчатые нежные листья ланцевидной формы. Обильно цветёт яркими махровыми цветками белого, красного, фиолетового, лилового, розового оттенка.

Почему не цветет бальзамин. Почему нет цветов, а растут только листья 07 Бальзамин «Камелия» имеет пирамидальную форму с сочными стеблями и цветками. Сам кустарник достигает высотой до 25 сантиметров. Цветёт с июня камеливидными, махровыми цветками, диаметром 4 сантиметра. Цветовая гамма этого сорта бальзамина — от белого до фиолетового оттенка.

Бальзамин «Уоллтер» имеет многообразие простых и махровых цветков разных оттенков. Как правило, это кусты высотой 25−30 сантиметров круглой формы. Во время всего сезона радуют глаза своими красными, светло-розовыми цветами. Лепестки бывают однотонными или в светлую полоску.

Гибридный сорт «Экзотик карлик» обычно выращивают на балконе либо лоджии. Это кусты невысокого роста по 18−20 сантиметров, усеянные яркими цветами с пильчатыми, ланцевидной формы листьями. Цветы разных оттенков, от розового до фиолетового.

Бальзамин не растет. Часто задаваемые вопросы: Бальзамин

    1. Подскажите как выращивать бальзамин из семян?

    Ответ: У разных видов по-разному. Есть Бальзамин бальзаминовый - у него как бы один ствол и цветки окутывают его со всех сторон, веток обычно нет. Другие виды из родства Бальзамина Валлера, этот как обычное растение с кучей веток, на каждой расцветают широко раскрытые цветки. Если первый вид - сажайте, как обычное растение, закрываете почвой 0.5-1 см. Если второй вид (виды), то семена прорастают на свету. Берете горшок с почвой, поливаете, равномерно рассыпаете семена, можно сверху еще сбрызнуть из пульверизатора, закрываете полиэтиленом и ставите на светлое место, но не на прямое солнце. Через 5-7 дней семена начнут прорастать. Когда достигнут высоты 1-2 см, можно рассаживать в отдельные горшки.

    2. Молодые листики у бальзамина какие-то скрюченные, сморщенные, но не сухие. Это особенности его роста или цветок чем-то болен?

    Ответ: Скрюченные и сморщенные листья - похоже на недостаток или переизбыток питания. Подкармливали ли вы его в последнее время? Бальзамин очень легко перекормить, поэтому будьте осторожны с подкормками. Вообще-то бальзамины в уходе несложны. Главное - умеренно влажный воздух, достаточное количество света (ни в коем случае не прямые солнечные лучи!) и частый полив. Не бойтесь залить бальзамин - с ним такого не случается. А вот пересушка земли чревата гибелью растения. Хотя обычно, как правило, бальзамин быстро восстанавливается после пересушки.

    3. Возможно, ли получить различно окрашенные цветы на одном кустике бальзамина?

    Ответ: Есть такое явление. У многих гибридных растений генетический аппарат очень "расшатан" и растение может очень вести себя по-разному в зависимости от условий. Сменились условия или случился какой-то стресс - и растение изменило свой "имидж". Кроме того, могут быть мутации - внезапные изменения наследственного аппарата клетки, которые проявляются не в потомках, а на отдельных побегах - ветках. Чтобы их сохранить такие ветки переукореняют. Вот у меня есть один гибридный бальзамин, выросший из семян, у которого на разных ветках - цветки разных расцветок: светло-лососевые, почти белые, темно-лососевые, белые с лососевым крапом и т.д. При укоренении каждой ветки особенности сохраняются. С тем бальзамином эксперимент продолжается. Прививать его конечно не нужно, т.к. он хорошо укореняется и без прививок. А такое разнообразие, когда на одном растении разные цветки, довольно часто встречается у двухцветно окрашенных бальзаминов. Сейчас в продаже такие сорта попадаются. Если у Вас среди бальзаминов есть двухцветные, попробуйте получить их гибриды с другими.

Бальзамин опустил листья. Описание основных болезней бальзамина с фото, их причины и лечение

На бальзамине опадают бутоны и листья, листья бальзамина желтеют, другие болезни растения - как лечить и предотвратить. Почему опадают листья у бальзамина?

Почему не цветет бальзамин. Почему нет цветов, а растут только листья 08У бальзамина опадают листья, бальзамин сбросил бутоны . Причин болезни бальзамина может быть несколько:

  • если растение было куплено недавно, то у него проходит период адаптации . Он продлится до 1 месяца. Очень важно в этот период обеспечивать нормальный уход. Это нормальный полив, подкормки, опрыскивания. Признаком того, что растение не погибло и адаптировалось к новым условиям содержания, свидетельствуют новые листочки и тонус стеблей;
  • пересушка грунта . Пересушенный грунт может растрескаться и отставать от краев горшка. На недостаток влаги бальзамин сбрасывает листья. В некоторых случаях листья бальзамина желтеют, в некоторых - засыхают, не утратив интенсивности окраски. В некоторых случаях у бальзамина скручиваются листья. Правильный полив бальзамина - 1 раз в неделю, до очередного полива грунт в горшке должен просохнуть, но не пересохнуть, что отрицательно скажется на здоровье цветка;
  • переувлажнение грунта - наиболее возможная причина, по которой листья у бальзамина опадают, он сбрасывает бутоны . Переувлажненным считается грунт тогда, когда он на второй день, после полива не подсыхает сверху. Идеальный вариант - это тогда, когда грунт в горшке, диаметр которого составляет более 17 см, перед очередным поливом просыхает до дна в течение 1-1,5 недель. Если диаметр горшка, где растет бальзамин, меньше 17 см, то грунт в нем должен просохнуть за 1 неделю. Если у бальзамина опадают листья по причине переувлажнения грунта, то растение нужно пересадить в горшок меньшего диаметра. Перед посадкой в грунт корни бальзамина исследуют на предмет гнили. Подгнившие корешки удаляют, места срезов обрабатывают растолченным активированным углем. Грунт для посадки бальзамина, который сбросил листья, берут универсальный, для цветущих, комнатных растений. Специалисты рекомендуют добавит в грунт для бальзамина порошковый препарат-укоренитель, например, Гумат калия, Укоренит, Корневин. Ими же можно слегка присыпать живые корни бальзамина. После пересадки полив нужно отрегулировать. Сажают цветок в слегка влажный грунт, первый полив проводят после подсыхания грунта. Рекомендуется в воду для полива через раз добавлять Цикрон (2 капли на 1 стакан воды, 5-6 капель на 1 литр воды). Подкормки можно проводить только по прошествии месяца после пересадки.