Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Красные сорта винограда столовые. Белые столовые

13.09.2021 в 21:38

Красные сорта винограда столовые. Белые столовые

Считается, что белые столовые сорта винограда имеют самый приятный вкус со множеством оттенков. У них тонкая кожица и малое количество семян. Подробное описание подвидов виноградных сортов найдете ниже.

Дамские пальчики

Один из самых известных белых столовых сортов. Получил свое название из-за оригинальной вытянутой формы ягод.

Красные сорта винограда столовые. Белые столовые

Урожай этого вида созревает довольно поздно. В зависимости от региона на это требуется 130-150 дней. Из-за этого и своей чувствительности к теплу и солнцу сорт не очень хорошо подходит для средней полосы. Плодоносить начинает поздно, на пятый год после высадки. Имеет цветки обоих полов и не нуждается в соседях-опылителях. К низкой температуре неустойчив, требует обязательного укрытия на зиму. Мороз ниже -10 не переносит.

Подвержен заболеваниям мучнистой росой, оидиумом, часто подвергается налетам ос и птиц. Требовательность к уходу компенсируется отменным вкусом и высокой урожайностью — до 40 тонн с гектара.

В ягодах отсутствуют косточки, поэтому из них делают хороший изюм.

Кишмиш Белый

Среднеспелый сорт, созревающий за 165-175 дней. Отличается высокими вкусовыми качествами, однако урожайность кустов невысока.

Красные сорта винограда столовые. Белые столовые 01

Плоды собраны в гроздь средних размеров, ягоды лимонного или светло-желтого цвета овальной формы, сладкие на вкус. Семена в них отсутствуют или слабо развиты. Пригоден к употреблению только в свежем виде, поскольку из-за тонкой нежной кожицы обладает слабой лежкостью. Подвержен заболеваниям и порче насекомыми, требует хорошего ухода. Морозостойкость средняя.

Аркадия

Крупноплодный раннеспелый столовый сорт, созревающий за 110-120 дней. Грозди рыхлые, крупные, могут достигать 2 кг веса, хотя среднее значение — около 800 граммов. Растение двуполое, самоопыляющееся.

Красные сорта винограда столовые. Белые столовые 02

Ягоды яйцеобразной формы янтарного цвета, крупные. Мякоть плотная, мясистая. Вкус нейтральный, по мере спелости переходящий в легкий мускатный. Обладает неплохой лежкостью и транспортабельностью. Преимуществом этого сорта является его хорошая зимостойкость, побеги способны выдерживать мороз до -24 градусов Цельсия. К минусам можно отнести подверженность оидиуму — грибку, поражающему побеги и плоды. Для профилактики этого заболевания растения необходимо опрыскивать противогрибковыми препаратами, такими как Ридомил Голд.

Красные сорта винограда тосканы. Винный к рай

Одним из сокровищ Тосканы – неотъемлемой частью культурной и исторической традиции, ее гордостью и богатством является вино. Путешествие по Тоскане теряет половину своего смысла, если оно ограничивается исключительно знакомством с сокровищами истории и искусства – посещением музеев и соборов, но игнорирует знакомство с местным виноделием, ведь большинство тосканских «городов искусства» окружено винными холмами, где делают свои собственные уникальные вина. Без вина в Тоскане невозможно представить себе ни одну местную трапезу, а сам «напиток богов» у тосканцев воспринимается как часть еды, а не способ захмелеть.

В наши дни культуру производства и потребления вина в Тоскане можно назвать образцовой, при этом, несмотря на то что вино ежедневно присутствует в жизни любого тосканца, встретить здесь по-настоящему пьяного почти невозможно. Тоскана наряду с Пьемонтом является главным винодельческим регионом Италии и одной из важнейших винных областей планеты. В Тоскане расположены тысячи виноделен, отличающихся друг от друга по номенклатуре производимых вин и степени их известности. Тосканские виноделы могут похвастаться обширнейшим списком вин самой престижной в Италии категории «Наименования, контролированного и гарантированного происхождения» DOCG ( Brunello di Montalcino , Morellino di Scansano , Chianti, Chianti Classico , Vino Noblile di Montepulciano , Carmignano , Montecucco Sangiovese , Rosso della Val di Cornia , Suvereto – красные вина; Vernacccia di San Gimignano – белое; Passito Aleatico dell’Elba — десертное), не считая еще сорока винных областей категории DOC, в одной из которых производится и «лучшее вино в мире» (по мнению Роберта Паркера — Sassicaia , 1985). На «общетосканском» фоне выделяются несколько производителей – легенд, где делают самые знаменитые великие вина Тосканы, такие как Sassicaia-Bolgheri , Solaia-Tignanello-Antinori , Biondi Santi-Brunello и т.д., цена на эти вина правда достаточно “кусачая”. На множестве малоизвестных тосканских виноделен также можно найти грандиозные вина, однако при грамотном знакомстве с виноделием Тосканы все же невозможно игнорировать самые знаменитые «брэнды» региона.

Красные сорта винограда не характерные для бордо. «Набор» виноградных сортов, которые сегодня культивируются в Бордо, сложился относительно недавно. До конца XIX века сортовое разнообразие, как красных, так и белых видов было куда больше

Природные катаклизмы на виноградниках района неминуемо повлеки за собой упрощение и уменьшение числа используемых сортов. Как правило движущей силой этого была необходимость быстрого восстановления призводства вина, причем такого, которое можно было начать потреблять как можно раньше. Особенно в этом смысле были характерны два кризиса: филлоксера второй половины XIX века и сильнейшие морозы в Бордо в 1956 году.

Первые сортовые списки Бордо датируются началом XVIII века и включают в себя только 20 белых сортов. Правда их названия были достаточно вольными и определить точно, какие сорта доминировали невозможно. В 1785 была предпринята попытка составить перечень красных сортов района, и он тоже тогда насчитывал двадцать представителей vitis vinifera.

Постепенно начали появляться более подробные и детальные списки. Так в варианте 1874 года красные сорта были расположены в порядке убывания их значимости: мальбек, каберне (совиньон и фран), мерло, вердо и сира. Мальбек тогда особенно был распространен на Правом берегу, представляя 30-60% площадей виноградников в зависисмости от коммуны. Оба каберне главенствовали на Левом берегу. На них приходилось 40-75% площадей.

Пришла филлоксера… После пересадки виноградников на американские корневые системы сорта вердо и карменер совсем ушли из Грава, каберне совиньон расширил свое присутствие за счет каберне франа. На Правом берегу расширились посевы мерло за счет мальбека, и он стал основным сортом в этой части Бордо.

Следующие значительные изменения сортового состава района произошли после необыкновенно холодной зимы 1956 года, которая во многих местах принесла не меньше вреда, чем филлоксера, просто об этом известно куда меньше. Холодная погода стояла весь февраль, причем температура ни разу не поднималась выше 0°С, но падала вниз до -20°С. Лоза в большинстве своем погибла. Пришлось делать в значительных количествах пересадку новых лоз. Либурне и Помероль потеряли 50-80% своих виноградников.

Репутация Бордо в первую очередь держится на красных винах, но в терминах общего объема производства доминирование красных сортов произошло относительно недавно. Вплоть до 1960-х по площадям виноградников преобладали белые сорта. В 1968 году площади между красными и белыми видами в Бордо сравнялись. А вот в 2000-ом на долю красных сортов приходилось уже 86% всех площадей виноградников.

Постепенно ужесточались и правила, касающиеся использования сортов. Так последние таковые от 1998 года разрешают использоване в Медоке только следющих красных сортов: каберне совиньон, каберне фран, мерло, пти вердо, мальбек и карменер (последние два крайне редко встречаются в этом районе).

Когда думают о Бордо, то почему-то возникает представление, что основной красный сорт здесь - каберне совиньон. Это справедливо только для Медока. Если же брать в целом Бордо, то самые большие площади приходятся на сорт мерло. Под него занято почти 2/3 всех площадей, в то время как на каберне совиньон приходится только четверть.

Если посмотреть динамику изменения площадей, занятых под различные красные сорта, то в период 1968-2005 только мерло показывал стабильный рост. Некоторый рост посадок каберне совиньона в Бордо к концу 1980-х сменился его некоторым падением. Прочие сорта практически сошли на нет.

Если брать отдельно Медок, то на каберне совиньон приходится 52,5% площадей, а мерло занимает - 40,3%. Преобладание каберне отмечается в лучших коммунах района - St.Estephe, Pauillac, St.Julien и Margaux. На остальной территории Медока это доминирование не столь очевидно:

Если говорить о лучших хозяйствах района, то там преобладание каберне совиньона значительное. Классифицированные хозяйства используют этот сорт в заметно больших пропорциях, чем другие шато. Если взять пять хозяйств Первой группы, то в них на сорт каберене совиньон приходится около 70%, а для шато Второй группы эта цифра уже несколько меньше - 60%. Объяснение тому простое - чем больше сорта каберне, тем дольше вино сможет храниться. Если шато акцентирует свое внимание на производстве вин, очень скоро готовых к потреблению - пропорция каберне значительно падает, а сорта мерло растет. Если брать в целом по всем классифицированным хозяйствам пяти групп, то там наблюдается рост посадок мерло и некоторое, правда незначительное, падение площадей каберне совиньона. Старые, исторические площади района заняты каберне, а вот новые виноградники, которые разбиваются не на столь хороших терруарах, «хвастают» прежде всего мерло. Однако наблюдаемое потепление климата может вызвать обратный эффект, когда начнут увеличиваться посадки каберне и пти вердо, которые созревают позже, чем мерло.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Виноград вдохновлял древних греков на создание мифов, персов на написание волшебных сказаний, а русские поэты воспевали сочные ягоды в своих стихотворениях. В наше время различные сорта винограда используются для приготовления напитков, применяются в пищевой и косметической промышленности. Далее рассмотрим самые полезные, вкусные и ценные виды ягод.

Описание лучших сортов ягод по алфавиту

Несведущего человека удивит многообразие этих плодов. Они отличаются органолептическими свойствами, цветом и временем созревания. Для удобства стоит изучать сорта винограда по алфавиту.

Ягоды относятся к столовым скороспелым и полностью вызревают уже к середине августа. Однако не ранние сорта винограда могут похвастаться таким количеством плодов. В среднем с 1 гектара виноградного сада можно собрать 50-60 килограммов. К преимуществам сорта относят:

  • самоопыляемость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • декоративность;
  • морозостойкость и пр.

Альфа

Грозди имеют черный цвет и кисло-сладкий вкус, редко применяются в виноделии. Виноград «альфа» преимущественно используется в декоративных целях, его органолептические характеристики не представляют особой ценности. Устойчивость к перепадам температур и невосприимчивость к вредителям позволяют высаживать его повсеместно.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Альфа

Похолодание выдерживают многие сорта винограда. Морозостойкие ягоды «амурского» и вовсе переносят понижение температуры до -45 градусов. Не боится загрязнения, копоти и дыма, что позволяет использовать его для посадки в городских парках. Ягоды мелкие, кисловатые, грозди редкие. Произрастает в Приамурье, на территории КНР и в Корее.

Получен путем скрещивания ягод сортов «кишмиш» и «талисман». Многолетний сорт, отличающийся высокой устойчивостью к негативным факторам внешней среды. Легко приживается в любой почве, плодоносит обильно. Имеет крупные гроздья, вес которых доходит до полутора килограммов.

С одного куста можно собрать до 20 килограммов винограда. Вес одной кисти колеблется от 600 грамм до рекордных 2-3 килограмм. Как и другие десертные сорта винограда, преимущественно используется в пищу, изредка применяется в виноделии. Отличается нейтральным вкусом и приятным мускатным ароматом.

Бажена

Спелые ягоды отличается зелено-желтым оттенком. Имеют приятный вкус, используются в пищу в сыром виде. Активно применяются для создания вин, в производстве соков и джемов. Виноград «бажена» приносит щедрый урожай. К недостаткам сорта можно отнести его неустойчивость к некоторым заболеваниям и паразитам.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Бажена

Скороспелый сорт с темными сочными плодами. Растения данного вида весьма морозоуйстойчивые. Сорта винограда вроде «байконур» редко используются в виноделии. Высокое содержание сахара в плодах требует дополнительного подкисления при приготовлении алкогольного напитка. Прекрасно подойдет для переработки в варенье, соки или для засушивания.

Валек

Отличается поразительными темпами роста. Без контроля виноград «валек» разрастается быстро и хаотично. Гроздья плотные, имеют вес до 3 килограммов. Ягоды окрашены в зелено-желтый цвет, на стадии спелости обретают легкий розовый «румянец». Не портится вследствие длительного хранения или транспортировки.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Валек

Как и многие бессемянные сорта винограда, был выведен благодаря скрещиванию подвидов ягод «кишмиш». Гроздь отличается насыщенным красным цветом и значительным весом. Одна виноградная кисть доходит до 3,5 килограмм. Ягоды «велес» сочные, сладкие и ароматные.

Полностью созревают в начале августа. Ягоды светлые, зелено-желтые с легким розоватым оттенком. Отличается высокой урожайностью, стойкостью к перепадам температур и транспортировке. При выращивании требует выставления опор, дополнительного полива и подкормки.

Виктория

Столовые сорта винограда выращивают преимущественно в южных регионах. Однако «виктория» относится к исключениям из этого правила. Плоды прекрасно вызревают в средней полосе России, но требуют соседства с растением-опылителем. Тип цветения – функционально-женский, следовательно, виноград «виктория» не является самоопыляющимся сортом.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Виктория

Представляет собой сразу несколько разновидностей плодов. Описание сортов винограда включает следующие типы ягод «восторг»:

  • белый;
  • черный;
  • красный;
  • мускатный.

Все они отличаются не только цветом, но и вкусовыми качествами, устойчивостью к вредителям и ключевым направлениям использования.

Наиболее ценным считается «восторг» белый.

Свое название получил за особую вытянутую форму, походящую на аристократичные женские пальцы. Однако поэтичное название является лишь прозвищем и называется Хусайне. Как и некоторые другие популярные сорта винограда, весьма привередлив. Однако при правильном уходе отличается великолепным сладким вкусом и высокой урожайностью.

Рассматривая основные сорта винограда, используемые при изготовлении вина, нельзя не отметить «изабеллу». Ее темные ягоды имеют яркий вкус и особый запах. Растение неприхотливо, произрастает повсеместно и не требует сложного ухода.

Видео @Новый сорт столового винограда ЮЛИАН. Красный виноград