Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вишня лозновская описание сорта. Вишня Лозновская: описание сорта

13.09.2021 в 20:36

Вишня лозновская описание сорта. Вишня Лозновская: описание сорта

Вишня лозновская описание сорта. Вишня Лозновская: описание сорта

Вишня Лозновская: фото сорта

Дерево сорта вишни Лозновская произрастает обыкновенных размеров. При достижении восьмилетнего возраста, чаще всего произрастает до трехсот двадцати сантиметров вверх, крона имеет ширину около трехсот сантиметров. Густота кроны оценена, как средняя, форма правильного круга, немного приподнятая. Основные ветки дерева вишни Лозновской изогнутые, окрас красный и коричневый одновременно, отступают от ствола под острым углом, приблизительно семьдесят – семьдесят пять градусов. Штамбовая кора имеет некие шелушения так же, как и на ветвях, окрас серый и коричневый одновременно. Ветви обыкновенного размера, довольно толстые, окрас коричневатый, кривые. Почки располагаются на ветвях в единственном экземпляре, а иногда и по двое, большого размера, окрас коричневатый, располагаются к ветвям под острым углом, приблизительно сорок пять градусов. Процесс приношения урожая смешанный, происходит на букетных ветвях и однолетних ветках. На ветвях урожай располагается пучками. Листовые пластины обыкновенного размера, форма напоминает перевернутое яйцо, немного удлиненное, окрас темный зеленый. По краям листовая пластина волнистая, с пильчато-городчатой зазубренностью. У листвы изогнутая вниз пластина. Основание имеет форму правильного круга. Верхняя часть имеет некое заострение, удлиненная. Черешок листвы удлиненный, довольно толстый, имеется пигментация. Цветочки обыкновенного размера, белого окраса, в форме, напоминающей колокол. В плодовой почке располагается по четыре – шесть цветов. Чашечка имеет розоватый окрас.

Вишня молодежная. Отзывы дачников и садоводов

  • Этот сорт вишни мне очень хорошо знаком. Благодаря своей компактности очень легко проводить обрезку и сбор урожая этого сорта. Хочу сразу отметить что уже на третий год с одного дерева можно собрать 3-4 кг. плодов. Вишня очень хорошо перезимовывает. В лучшие годы собираю до 15 кг. ягод с одного дерева. Ягоды имеют очень приятный вкус и хорошо подходят для приготовления компотов или варенья. Сорт хороший. Всем рекомендую.
  • Сорт вишни Молодежная прекрасно подходит к выращиванию на даче. Благодаря своим компактным размерам вишня занимает относительно немного места и прекрасно смотрится. Урожайность довольно высокая. Мой рекорд составил 12 кг. с одного дерева. Зимостойкость достаточно высокая. Очень хорошо отзывается на проведение подкормок и своевременную обрезку. Ягоды имеют прекрасный вкус. Собранный урожай не теряет своих вкусовых качеств на протяжении 2-3 недель. Ягоды прекрасно подходят для приготовления различных кулинарных блюд. Рекомендую.
  • Вишня Молодежная растет у меня на даче уже более 8 лет. Сорт начал давать единичные плоды уже на второй год выращивания. В летний период деревья легко переносят засушливые периоды. За все годы выращивания урожайность колебалась в пределах 7-13 кг. ягод с одного дерева. Перезимовывает отлично. Сорт в некоторые годы поражается коккомикозом. Ягоды очень вкусные и отлично подходят для приготовления варенья и компотов. Собранный урожай храниться в свежем виде в холодильнике до двух недель. Прекрасный сорт.
  • Мне очень нравится сорт вишни Молодежная. Кустовидное дерево высотой всего в 3 м. очень облегчает проведение ухода и уборку урожая. Перезимовывает достаточно успешно. Листья имеют красивый ярко-зеленый цвет, благодаря чему вишня может быть прекрасным украшением вашего дачного участка. Сорт достаточно урожайный. Мне удавалось получать по 14 кг. ягод с одного дерева. Ягоды очень вкусные и в них косточка легко отделяется от мякоти. Достойный урожай удалось собрать уже на третьем году выращивания. Сорт очень хороший. Всем рекомендую.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Выращивание войлочной вишни

Войлочная вишня относится к тем немногим садовым культурам, которые растут практически сами по себе, требуя минимального ухода. Она не культивируется в промышленных масштабах, но прекрасно выполняет задачу получения самого раннего урожая среди косточковых садовых культур. Короткий и мягкий, словно войлок, пух покрывает листья растения и в небольшом количестве присутствует на его побегах и кисло-сладких короткочерешковых ягодах-костянках.

Описание

Характерный вид не позволяет спутать ее с другими сородичами — чаще всего это кустарник 1-1,5 м высотой с густой и разлапистой кроной, гораздо реже можно встретить деревце не выше 2,5 м. Кора побегов имеет серо-коричневый цвет, который у старых веток доходит до практически черного. Листовая пластина больше опушена с изнаночной стороны, имеет небольшой размер, на ощупь более мягкая, чем у обычных вишневых деревьев.

Ареал естественного распространения — Тибетское нагорье, Корея и другие регионы Восточной Азии.

Агрокультура была завезена в дальневосточные регионы нашей страны, где крайне скудно произрастает и плодоносит обычная вишня. Эксперимент оказался удачным, и сегодня ее можно встретить по всей средней полосе России.

Чем отличается войлочная вишня от обычной

Отличия начинаются с внешнего вида — более низкого роста, кустарникового типа, более светлых и более мелких опушенных листьев. Плоды имеют короткие черешки, и может показаться, что растут они прямо на побегах, как облепиха. Небольшие ягоды имеют мелкие косточки и цвет красной черешни, не приобретая характерного вишневого бордового оттенка даже в спелом виде. Вкус их более нежный и сладкий, не имеет ни характерной кислоты обычной вишни, ни сладости черешни.

Биологическая характеристика

По биологическим признакам культура относится к обширному роду слива, благодаря чему легко скрещивается с ней и с ее ближайшими родственниками — алычой, абрикосами и персиками. Листья некрупные, овально-зубчатой формы. Уже во второй декаде мая куст начинает густо цвести белыми или розовыми соцветиями, в этот период порог холодоустойчивости составляет 3 градуса ниже нуля. Цветение продолжительное, до двух недель, и очень эффектное, кустарник похож на огромный букет, листьев на нем в это время почти не видно.

Цвет костянок, в зависимости от сортовой разновидности, варьируется от практически белого и оранжево-розового до ярко красного. Созревание происходит в течение 10-14 дней, после чего ягоды могут еще долгое время держаться на ветках, не осыпаясь. Низкое содержание кислот обеспечивает им нежно-сладковатый вкус с небольшой кислинкой. Размер костянки зависит от возраста и сорта, от 0,5 г у молодых сеянцев до 5 г у отборных ухоженных взрослых экземпляров.

В разных регионах культура имеет и другие названия — алтайка, войлочная черешня, восточная или волчья вишня.

Сорта войлочной вишни

Наиболее перспективные сорта можно разделить на три большие группы по срокам созревания.

Ранние сорта

  • Натали — имеет широкую крону, куст высокорослый, отличается быстрым ростом. Цветет крупными розовыми цветками. Ягоды крупные, до 4,5 г, с плотной, слегка хрящеватой мякотью, сидят на коротких черешках. Вкус сладкий, со слабо выраженной кислинкой. Цвет ягод от розового до темно-красного. Черешки на отрыв полусухие. Зрелый куст дает до 7 кг урожая. Лежкость низкая, хранится недолго.
  • Датская — имеет широкоовальную форму кроны, загущенность побегов средняя. Ягоды ярко-красного цвета, хрящеватые, высокой плотности, весом до 4 г. Ценится за высокую урожайность — до 15 кг с одного растения.
  • Сказочная (сказка) — крона широкая, разлогая, без дополнительной формовки часто ложится на одну сторону. Плоды темно-розовые, глянцевые, блестящие, без характерного опушения, мякоть волокнистая. При хорошем уходе дает до 12 кг с куста. Относится к долгожителям, может расти до 17 лет.
  • Урожайная — имеет раскидистую форму кроны и небольшую высоту. Плоды некрупные, 2,7-3 г, вкус умеренно-сладкий. Давать урожай начинает уже со второго года после посадки. С одного экземпляра можно собрать до 12 кг. Устойчивость к морозам слабая, больше подходит к высадке в южных регионах.
  • Амурка — отличается высоким ростом и сравнительно компактной кроной, имеет сильное опушение. Вес около 2,7 г, цвет ярко-красный, вкус со слабой кислинкой. Вызревание происходит к середине первого месяца лета. Зимние морозы переносит стойко. Урожайность около 12,5 кг.

Вишня Любимица: описание сорта и характеристика

Вишня Любимица: описание сорта и характеристика

Вишня Любимица: фото сорта

  • Деревья войлочной вишни Любимица идут в рост не быстро и не медленно, к восьми годам они могут достигать 2 метров в высоту, при этом крона вырастает в диаметре до 2,5 метров.
  • Главные ветки у сорта вишни Любимица дугообразные, от ствола расходятся в стороны практически под прямым углом. Кора на нижнем участке ствола и на главных ветках с красноватым оттенком и в глубоких трещинах. Чечевички небольшие, на стволе и ветках их маленькое количество, также они присутствуют на побегах.
  • Побеги в форме дуги, массивные, некрупные, гладкие, коричневого цвета на солнце, и серо-зеленого в тени. Эпикотиль длиной от 2 до 30 мм. Почки маленькие, представляют собой конусы, коричневые, не имеют пушка, размещены по одной в узелке под углом 30-40 градусов по отношению к побегу.
  • Войлочная вишня Любимица является представителем дендритного типа растений. Плоды дает по-разному – на цветочных ветках и однолетних стеблях, то есть имеет смешанный тип плодоношения.
  • Листы сорта вишни Любимица  овальной формы, не сильно крупные, изумрудного цвета со светлой окантовкой. По краям ровные, но с небольшими колючими зазубринами. Пластина листа гладкая, дугообразная, завивается вниз, посередине круглая, а к верхушке немного заострена.
  • Черенок коротковатый до 26 мм в длину и 15 мм ширину, яркой окраски. На каждом черенке по две маленькие, овальные, холодного сиреневого оттенка железы. Цветки небольшие, кремового цвета, в форме колокола, в завязи плода их обычно около 5 или 6 штук, реже бывает 4.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

В Госреестре выделены три вида вишни, допущенные к выращиванию в России. Это вишня войлочная, вишня обыкновенная и вишня степная. Существует также вишня декоративная и вишня сахалинская, но поскольку они неплодовые, рассматриваться здесь не будут.

Большая часть сортов войлочной и степной вишни неприхотливая и морозостойкая, поэтому допущена к выращиванию во всех регионах, в т. ч. и в Средней полосе. Сорта вишни обыкновенной чаще всего теплолюбивы и могут расти только в южных районах, но есть и морозостойкие.

Самоплодные и самоопыляемые сорта

Обычно вишня для хорошего плодоношения нуждается в соседстве с другими сортами вишни или черешни для перекрёстного опыления. Но существуют так называемые самоплодные (или самоопыляемые) сорта, у которых есть как женские, так и мужские цветки, благодаря чему зависимость от соседей значительно снижается. Некоторые обладают цветами такой формы, при которой опыление может происходить внутри ещё нераскрывшегося бутона. Это свойство позволяет получать урожай даже при неблагоприятных условиях — сильный ветер, низкая активность или отсутствие пчёл и других насекомых, соседей для опыления.

По определению, к самоплодным сортам относят такие, у которых самостоятельно образуется 40% (и больше) завязей от общего количества цветков. У частично самоплодных этот показатель составляет 20%.

Но в любом случае, если есть возможность, желательно посадить рядом с вишнями деревья-опылители, что значительно увеличит количество завязей, а в результате — и урожай.

Выбирая сорт для посадки, нужно также помнить о том, что самоплодные сорта часто подвержены грибковым заболеваниям. Конечно же, нужно отдавать предпочтение устойчивым или среднеустойчивым к болезням деревьям.

Аморель Розовая

Сорт относительно старый, в Госреестре значится с 1947 года. Ожидать первого урожая от невысокого дерева можно через 4 года после посадки.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Вишня Аморель Розовая начинает плодоносить на 5-й год после посадки

Этот сорт столовый с низкой транспортабельностью. Урожай в зависимости от условий произрастания составляет от 4 до 15 кг.

Молодёжная

Широкоизвестный сорт вишни, обладающий высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью.

Молодёжная радует урожаем на протяжении 15–20 лет, если получает необходимый уход. У неё крупные, мясистые ягоды тёмно-бордового цвета.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

От вишни Молодёжной можно добиться урожая на протяжении 15–20 лет

Волочаевка

Сорт внесён в Госреестр в 1997 году. Среднерослое дерево обладает хорошей морозоустойчивостью, но при температурах ниже -30°C страдают почки. Поэтому при сильных морозах желательно использовать дымовые шашки или костры для спасения ягод.

Урожайность сорта составляет до 70 ц/га. Плоды у вишни тёмно-красные.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Вишня Волочаевка отличается хорошей урожайностью

Кустовые сорта вишни для Средней полосы

Кустовые сорта вишни отличаются отсутствием основного ствола (штамба), вместо которого от корня растут несколько равноценных побегов. Обычно они имеют небольшую высоту, редко достигающую 3 м, а чаще 1,5–2,5 м.

Как правило, кустовыми являются сорта войлочной и степной вишни. Как уже отмечалось, эти виды устойчивы к морозам и распространены по всей территории России.

Красавица

Это войлочная вишня. Красавица получена на Дальнем Востоке и внесена в Госреестр в 1999 году. Она самобесплодная, поэтому для получения хороших урожаев потребуются опылители. Лучше всего размножается дерево зелёными черенками и отводками. Имеет хорошие декоративные свойства.

Ягоды созревают дружно, в конце июля. Урожай высокий, до 11 кг с куста. Транспортабельность у ягод недостаточная.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Ягоды войлочной вишни сорта Красавица плохо транспортируются

Вишня устойчива к коккомикозу, при переувлажнении может поражаться монилиозом.

Восторг

Восторг является войлочной вишней дальневосточной селекции. Она самобесплодная, морозостойкая. Цветёт и плодоносит как на однолетних, так и на многолетних побегах.

Бутоны дерева распускаются в середине мая, ягоды созревают одновременно, в середине июля.

Ягоды войлочной вишни сорта Восторг созревают в середине июля

Средний урожай — 10 кг с куста.

Флора

Флора — относительно новый сорт степной вишни, который получен на Урале и внесён в Госреестр в 2011 году.

Обладает всеми преимуществами своего вида, пришедшего к нам из Северной Америки, и получившего широкое распространение в садах Сибири и по всей территории России. Род степной вишни называют ещё песчаной вишней и микровишней.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Степная вишня сорта Флора считается относительно молодой

Достоинства сорта:

  • морозостойкость;
  • засухоустойчивость;
  • самоплодность;
  • неприхотливость;
  • После созревания ягоды вишни Флора могут без потери качества долго висеть на ветках, не осыпаясь.

    Низкорослые и карликовые сорта

    Карликовые сорта вишни популярны везде, в т. ч. и в Средней полосе России. Это обусловлено компактной формой растений, простотой ухода и сбора урожая. Практически все сорта войлочной и степной вишни имеют небольшую высоту и подходят под эту категорию. Но и среди представителей вишни обыкновенной низкорослые собратья также имеются.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vishnya-kustovaya-posadka-i-uhod-kustovaya-vishnya-botanicheskoe-opisanie