Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какой дом строить лучше. Бетонные блоки

20.04.2021 в 01:25

Какой дом строить лучше. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Какой дом строить лучше. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Какой дом строить лучше. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Самый дешевый способ построить дом. Способы экономии

Самый дешевый способ построить дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Строительство дома из бетонных блоков

На сегодняшний день среди строительных материалов кирпич значительно снижает свои позиции, уступая место современным строительным блокам.

Доступная цена – это главная причина, определяющая выбор блоков. При этом возвести дом для постоянного проживания из блоков не только дешевле, но и значительно быстрее, так как такой крупногабаритный материал по количеству способен заменить от 4 до 14 обычных кирпичей.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает такие виды блоков:

  • газоблоки;
  • пеноблоки;
  • шлакоблоки;
  • керамзитобетонные блоки;
  • арболит;
  • блоки из ракушечника.

Остановимся подробнее на каждом типе.

Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов.

Строительство дома из газоблоков Источник dizajio.com.ua

Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3составляет около 3 тысяч рублей.

Среди недостатков пено- и газоблоков можно выделить следующие характеристики данных материалов:

  • хрупкость;
  • высокая водопроницаемость (для газоблоков);
  • обязательная внешняя и внутренняя отделка дома;
  • наличие химических элементов в составе.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки

Шлакоблоки тоже относятся к недорогим строительным материалам, однако, за счет слишком высокой теплопроводности возведенных стен, они требуют дополнительное утепление. Помимо этого, шлакоблок имеет большой вес.Именно этими недостатками можно объяснить то, что потребители отдают большее предпочтение керамзитобетонным блокам.

Строительство дома из керамзитобетонных блоков Источник action-stroy.ru

В качестве положительных характеристик шлакоблока застройщики выделяют:

  • пожаростойкость;
  • низкую стоимость;
  • высокую теплоизоляцию;
  • устойчивость к поражению грибка и плесени;
  • высокий срок эксплуатации построенного дома.

Самыми основными недостатками шлакоблока являются:

  • хрупкость материала;
  • низкая влагостойкость;
  • низкая звукоизоляция;
  • необходимость внутренняя и внешняя отделки дома.

Керамзитобетонные блочные изделия, при той же стоимости, являются менее теплопроводным, более прочным и экологичным материалом.

Блоки из керамзита представляют собой материал, состоящий из керамзитового гравия (результат специального обжига глины) и цементного раствора. Такое сырье имеет высокие показатели прочности и рассчитано на строительство индивидуальных домов до 3 этажей. При этом процесс возведения не занимает много времени. Кроме этого, керамзитобетон является довольно теплым и экологически чистым строительным материалом, так как не содержит в себе синтетических добавок.

Хорошая паропропускная способность создает оптимальный баланс влажности в жилом помещении.

Цены на керамзитовые блоки вполне приемлемые, 1м3обойдется приблизительно в 3 тысячи рублей.


Как построишь, так и жить будешь – осознанный выбор компании для строительства дома

Арболит

Составляющим компонентом арболитовых блоков являются древесные щепки и цементный раствор со специальными добавками. Такой состав позволяет получить теплый и легкий блок.

Какой дом строить лучше одноэтажный или двухэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

1. Экономия на фундаменте

Крепкий фундамент, который бы выдерживал вес всех стен и перекрытий, и не разрушался со временем, важен для любого здания. Если рассматривать строительство 1-этажного дома площадью 100 кв. м., то для него и фундамент нужен такой же площади. Но если выбрать проект двухэтажного дома с той же площадью (100 кв. м), то у него площадь каждого этажа будет составлять по 50 кв. м, а соответственно и фундамента.

В 2 раза меньшая площадь фундамента позволит сэкономить в 2 раза на стройматериалах. Правда важно учесть следующий нюанс – каждый метр «уменьшенного» фундамента должен выдерживать двойную нагрузку уже от двух этажей, а не от одного.

Хотя строители отмечают, что «двойная нагрузка» – это только в теории, в реальности же цифра ближе к 1,5 раз, за счет того, что перекрытия и крыша будут вдвое меньшей площади, и, соответственно, во столько же раз меньше будут весить. К тому же, второй этаж можно построить не из камня, а из дерева или панелей, по каркасной технологии – это еще один вариант уменьшения веса и стоимости здания.

Какой дом строить лучше одноэтажный или двухэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Кстати, как мы уже писали в нашем блоге, крышу не обязательно делать традиционной двухскатной. Если речь идет о бюджетном доме, то вполне подойдет и односкатная или плоская кровля. Таким образом, снижается вес стандартной стропильной системы, сюда можно приплюсовать уменьшение веса кровельного покрытия, и его стоимости – как на сам материал, так и на проведение работ по его укладке.

2. Экономия на отоплении

Анализируя другие плюсы двухэтажных домов, стоит отметить, что их легче отапливать зимой. Если проводить аналогию с предыдущим примером, коттедж с 2-мя этажами по 50 кв. м. прогреется быстрее, чем одноэтажный площадью 100 кв. м.

Весь секрет в физике: в 2-х этажном доме достаточно нагреть первый этаж, а теплый воздух сам будет подниматься на второй. Главное – хорошо утеплить чердак и заизолировать все места в конструкции, через которые тепло может уходить на улицу.

Какой дом строить лучше одноэтажный или двухэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Так как отопление – это существенная часть расходов любого домовладельца, то можно догадаться, какую экономию принесет отсутствие необходимости отопления дома относительно большой горизонтальной площади. Ведь тепло, по большому счету, не распространяется по горизонтальной плоскости. Теплый воздух обычно стремится уходить вверх, к потолку, и нагревает его. Если чердачное перекрытие плохо утеплено, то тепло уходит через крышу на улицу.

В случае с двухэтажным домом, особенно с деревянными перекрытиями (с бетонными — эффект меньше), теплый воздух с первого этажа нагревает пол второго этажа, и в результате, хорошо его утепляет. Экономия налицо, особенно если учесть, во сколько раз деревянные перекрытия легче бетонных, и насколько малую нагрузку они оказывают на фундамент.

Видео из чего строить дом, какой материал выбрать?