Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика

18.04.2021 в 21:34
Содержание
  1. Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика
  2. Как построить курятник на даче. Курятники: чертежи, строительство и советы по обустройству
  3. Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки
  4. Как на даче построить домик для детей. Положительные стороны создания домика для ребенка
  5. Как на даче построить дом законно. Строительство дома на дачном участке
  6. Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика

  • Строительство дачного дома своими руками , пусть даже совсем и небольшого, на первый взгляд может показаться делом очень простым, не требующим пристального внимания и длительной подготовки. Но если вы хотите создать маленькое, но долговечное и уютное семейное гнёздышко, за дело стоит взяться всерьёз.

До начала всех покупок и строительных работ нужно на семейном совете определиться, какова цель вашего домика: хотите ли вы огородничать, или просто обустроить зону для отдыха и приезжать на уик-энд, будете ли вы бывать на даче в холодное время года, и станете ли вы принимать гостей.

Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика

Проект дачного дома 10×8

Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика

Симпатичный одноэтажный дачный домик с мансардным этажом

Дачные домики проекты и фото которых представлены в статье, будут отличаться от загородного строения лишь тем, что они в первую очередь предусматривают единую связь с огородом, садиком или цветником, даже если последний совершенно мал.

Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика

Любой домик можно сделать стильным и комфортным, если вложить в него всю душу

Основы строительства

  1. В первую очередь стоит хорошо продумать всю планировку имеющегося пространства, очень часто на счету у дачников каждый клочок земли, поэтому его следует использовать грамотно и эффективно.
  2. Очень важно, чтобы были соблюдены минимальные допустимые расстояния до ваших соседей по участку и до проезжей части. До соседского участка – три метра, а до улицы – пять метров.
  3. Места, где имеются углубления, не годятся под строительство домика, так как там после дождей будет накапливаться вода. Идеальный вариант — самое высокое из имеющихся мест на северной либо северо-западной стороне выделенного вам участка.
  4. Далее стоит в общих чертах решить, из чего вы собираетесь строить дом. Возможные варианты перечислены ниже, но нужно принимать во внимание состояние грунта, погодные условия, бюджет, транспортные расходы и наличие рабочих рук.

На заметку! После того, как определено место строительства, выбирается желаемая конструкция дачного домика, под которую разрабатывается, либо подбирается уже готовый красивый проект.

Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика

Как построить курятник на даче. Курятники: чертежи, строительство и советы по обустройству

Выращивание домашней птицы, в том числе кур – довольно перспективное занятие. Особенно с учетом того, что стоимость их мяса в торговых сетях и даже на рынках неуклонно идет вверх. Но чтобы не разочароваться в результате своих усилий, надо тщательно подготовиться к этому процессу.

Как на даче построить дом. Порядок и этапы строительства дачного домика 04

Требования к постройке

Не следует опасаться, что работа по возведению курятника окажется очень сложной и непосильной, как иногда почему-то считают. Если есть наготове подходящий набор материалов, инструментов, свободное место и свободное время, никаких проблем возникнуть не должно. Постройка курятника начинается с определения количества будущих обитательниц. Чтобы максимально четко и грамотно все выполнить, стоит посоветоваться с теми, кто уже строил подобные домики для птиц. Личный опыт не заменить никакими общими инструкциями.

Продумывая конструкцию курятника, нужно принять во внимание:

  • защиту от различного рода хищников;
  • профилактику сквозняков;
  • возможность подсветки помещения в зимний период и при наступлении пасмурной погоды;
  • создание качественной теплоизоляции;
  • организацию мощной вентиляции птичника.

Определяя площадь, надо учесть, как, собственно, площадку под курятник, так и территорию, где птица будет разминать лапы. Неприемлемо строить загон в низине, поскольку там он постоянно будет намокать от осадков и тумана. А вот некоторая возвышенность не помешает. Но если ее нет или использовать такое место нельзя, подойдет и ровный участок. Подсчитывая необходимое пространство, обычно исходят из того, что каждым 5 несушкам потребуется минимум 3 кв. м.

Для 3 птиц и менее хватит загончика площадью от 1 м2. Именно такие размеры выбраны не случайно, поскольку они позволяют курам полноценно перемещаться. Чем более подвижны эти животные, тем больше яиц можно будет получить. Огороженные участки в расчете на 5 птиц должны занимать 6-7 кв. м. Желательно размещать прогулочные площадки и выходы на нее с юга.

Эти площадки требуется прикрыть от пронизывающего ветра. Чтобы на кур не капал дождь, чтобы не палило солнце, нужно обустроить навес. На ровном месте возвышение организуется искусственно, его делают, засыпая песок и щебень. Помешать грызунам в их попытках добраться до курятника помогает укладка на насыпь глиняного слоя, перемешанного с осколками стекла.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Вопрос как быстро построить загородный дом или дачу актуален для тех, кто не готов на год или дольше погрузиться в строительные проблемы. Приходится искать баланс между сроками, стоимостью и качеством постройки. Востребованы технологии, позволяющие начать пользоваться домом через пару месяцев, избежать незапланированных трат и уложиться в бюджет.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Выбор материала для стен

Популярные материалы для стен имеют свои плюсы и минусы:

  • Кирпич – прочный, долговечный, но дорогой материал. Дом нуждается в дополнительном утеплении, из-за большого веса стен необходим. Наличие в технологии «мокрых» процессов «привязывают» сроки постройки к теплому времени года.
  • Поризованные блоки – хороши с точки зрения энергоэффективности, легче кирпича, но хрупкие. Большой размер блоков затрудняет оформление проемов, а хрупкость повышает количество отходов при пилении на части.
  • Профилированный брус – экологичный и красивый материал, но, как любое дерево подвержен деформации при высыхании. Дом собирается быстро, устанавливается на мелкозаглубленный фундамент. Однако строители советуют начинать финальную отделку через несколько месяцев, после окончательной усадки.
  • Клееный брус – практически не деформируется, отделку начинают сразу, но стоимость домов за пределами сегмента эконом.
  • Газобетон – дешевле кирпича, блоки крупные, дом возводится быстро. Недостаток – низкая прочность на изгиб. Чтобы избежать трещин в стенах, дом ставят на массивное основание – монолитную плиту. Сроки и стоимость строительства фундамента уменьшают экономию от использования газобетона.

Универсальной технологии и материалов для быстрого строительства дома нет, нужно учесть особенности участка, климата в регионе и реалии строительного рынка.

Каркасные и модульные дома – быстрое строительство

Все большую популярность получают технологии, позволяющие собрать дом, как конструктор из готовых блоков и панелей большого размера.

Готовые модули – дом за один день

Технологии позволяют изготавливать в заводских условиях готовые модули с полностью сформированным пирогом стен и проложенными коммуникациями. На месте модули собирают в готовый дом за один-два дня. Минусы – высокая стоимость и необходимость обеспечить подъезд тяжелой спецтехники. В Европе технология отработана и популярна, но В России пока мало распространена.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Каркасная технология – дом своими руками

При строительстве каркасных домов собирают деревянный каркас , затем прокладывают утеплитель, пароизоляцию и обшивают панелями или вагонкой. Другой вариант – использование СИП-панелей , в которых утеплитель уже вставлен между плитами ОСП по принципу сэндвича. Строительство не привязано к сезону, сроки не «плывут» из-за плохой погоды.

Для каркасного дома достаточно мелкозаглубленного фундамента, ленточного или опорно-столбчатого. Если строительство ведется зимой, делают. К отделке приступают сразу после окончания строительства. Доступная стоимость и быстрота возведения объясняют популярность каркасников не только в России, но и в Европе, где ценится функциональность и разумная экономия.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Технологию по силам освоить новичку. Оплата наемной бригады составляет не меньше 30% от общего бюджета строительства, поэтому экономия при самостоятельной работе получается значительная. С чего начать, и как быстро, если принято решение отказаться услуг рабочих?

Для начала нужно разработать проект и понять, строится дом для постоянного проживания или летнего. От этого зависит толщина утеплителя (для зимы не менее 20 см). Далее самостоятельно составляется смета, в которой учитываются абсолютно все материалы и крепеж.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

При самостоятельной постройке учитывают время на поиск и закупку материалов, организацию доставки и учитывают степень подготовленности строителей. В некоторых случаях помощь понадобится. Так, при каркасной технологии «платформа» фронтоны собирают в горизонтальном положении, и поднимать их одному или вдвоем сложно.

Что нужно учесть, чтобы ускорить сроки строительства

Проработанный проект – основа строительства. Чтобы не тратить время на исправление ошибок, нужно искать готовые варианты. Проект рассчитывают исходя из имеющихся на рынке стройматериалов, чтобы меньше обрезать, пилить и подгонять размеры. Шаг стоек каркасного дома делают по размеру плит утеплителя, чтобы не оставалось щелей.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Для переезда необходима не просто коробка, а готовые коммуникации, поэтому план «рисуют» на местности, подводят трубы, делают септик, а потом приступают к фундаменту.

Если основная задача быстро построить дом – стоит обратить внимание на каркасные технологии . Разнообразие марок утеплителей, готовых панелей и отделки позволяют подобрать вариант в зависимости от бюджета и построить красивый, прочный.

Как на даче построить домик для детей. Положительные стороны создания домика для ребенка

Если вы из тех родителей, кому домик для ребенка кажется всего лишь блажью, то мы постараемся сейчас уверить вас в полезности данного сооружения. Дело в том, что создавая домик, вы не просто даете ему новое пространство для игр, защищенное в той или иной степени от окружающего мира. Но также вы даруете ему его первую личную недвижимость, которая впоследствии окажет огромное значение на его развитие и приучит к ответственности.

Домик может располагаться как на земле, так и на возвышенности

Итак, давайте рассмотрим далее таблицу, в которой подробно разберем все положительные воспитательные эффекты, оказываемые передачей домика во владение собственного отпрыска.

Таблица 1. Преимущества приобретения или самостоятельного изготовления домика для ребенка

ПреимуществоОписание

Формирование бережного отношения к вещам

Неважно, сделаете ли вы домик самостоятельно, или же купите его для ребенка, в любом случае, в его появление вы вложите некоторые ценные ресурсы, осознаваемые, так или иначе, вашим отпрыском.
Далее необходимо будет передать домик во владение ребенка, сделав акцент на том, что он был приобретен вами, но теперь полностью переходит во владение сына или дочери, и ему или ей теперь о нем заботиться.
Такая торжественная передача и использование домика поможет сформировать в ребенка бережное отношение к вещам, при этом не важно, чьим именно.

Прививание любви к домашнему очагу

Любить жилье, в котором ты проживаешь – естественно, так как оно отражает твое внутреннее состояние и дает тебе чувство защиты. Научив ребенка любить и ухаживать за местом, в котором он живет, даже если впоследствии он будет путешествовать, и не станет задерживаться долго на одном месте, вы обеспечите ему внутреннюю гармонию и способность ощутить себя дома в любое время.

Создание ощущения безопасности

Игровой домик с его тонкими стенами способен создать и укрепить в ребенке ощущение безопасности и спокойствия. Когда он вырастет, он сможет лучше справляться с различными неурядицами даже в тех случаях, когда будет далеко от родителей.

Развитие ответственности

Владение домиком будет учить ребенка ответственности. Так, если он будет неосторожен, домик сломается, и не вы, а именно ребенок должен будет приложить усилия к тому, чтобы его починить. Таким образом он научится не только беречь вещи, но и подходить ко всему материальному и материальному, чем владеет, исключительно ответственно.

Организация полезного досуга

Все, что будет происходить внутри домика, даже самые тривиальные игры в кукол и солдатиков, будет развивать в ребенке чувство внутренней свободы и прочие положительные качестве, упомянутые нами выше.

Как на даче построить дом законно. Строительство дома на дачном участке

При подборе земли под застройку важно учитывать площадь, местонахождения, транспортную развязку, удаленность от инфраструктуры. Самостоятельное строительство жилого дома, расположенного на дачном или ином участке предусматривает получение специального разрешения.

Без этого документа строение не подключается к коммуникациям, не допускается к продаже, а на работы не выдается кредит.

Нужно ли получать разрешение на строительство

Законодательство РФ устанавливает, что дача приобретается или предоставляется для отдыха. На собственном дачном участке владелец вправе возводить здания и хозпостройки с регистрацией права проживания и без него.

До марта 2018 года было можно узаконивать существующие постройки на участке без разрешения на строительство. Основанием были право собственности и техпаспорт. С 2019 года ФНС усилила контроль над индивидуальными строениями — капитальные постройки теперь вносятся в реестр. На основании ст.Градостроительного кодекса это происходит после того, как получены разрешительные документы. Они распространяются на постройки с фундаментом (дома, летние кухни, сараи, бани). Без данных бумаг запрещен ввод здания в эксплуатацию.

Бланк разрешения на строительство

Важно! С августа 2018 года согласно ст.Градостроительного кодекса действует уведомительный порядок строительных работ на дачных наделах и участках под ИЖС.

Какие дома возводить?

Власти отводят для постройки жилого объекта территории населенных пунктов и сельскохозяйственные фонды. На них можно начинать строительство дома:

  • предназначенного для проживания 1 семьи;
  • с максимальной этажностью в 3 этажа без учета подвалов;
  • находящегося рядом с ЛЭП;
  • расположенного поблизости водного источника — скважина, колодец, трубопровод.

Требования Градостроительного кодекса устанавливают, что дачный домик и другие постройки не должны занимать более 30% территории.

На заметку! Помимо жилого дома можно построить гараж, баню, сарай и сооружения для хозяйственных целей.

Когда разрешение на стройку не требуется

Получать разрешение на индивидуальное строительство жилого дома на своем дачном участке в 2021 году не требуется, когда он находится в пределах поселений. Документы не оформляются, если на период строительных работ собственник не планирует сделок с недостроем. Когда гражданин будет строить за собственные деньги, а не оформлять кредит, он направляет властям уведомление.

При отсутствии разрешения у застройщика нет право на капитальную реконструкцию существующих зданий. Государственные службы могут снести все незаконные сооружения на участке.

Типология земельных участков

Земельный участок является частью поверхности земли с четко фиксированными границами. У надела имеется правовой статус, который определяет законность владения, назначение, использования. В государственный кадастр РФ обязательно вносятся сведения о площади, расположении и правовом статусе земель.

Деление земельного фонда по назначению

Согласно ст.Градостроительного кодекса выделены виды пользования наделами.

Тип участка Характеристики Особенности Что можно строить
Дачные участкиОтдельные земельные территории, предназначенные для проживания, ведения сельского и агрохозяйстваОграничение размеров и этажности строения. Можно получить прописку и адресДома, временные некапитальные помещения (теплицы, навесы), сооружения с фундаментом (сараи, бани, гаражи)
Земля под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)Земли сельских населенных пунктов, частного сектора в городахРаспоряжение на усмотрение владельцев, на строительство выделяется 3 годаДома до 3 этажей (1 на участок), хозпостройки, подвижные постройки
Участки, предназначенные для сельского хозяйстваПочвенные земли для выращивания полезных культур и животноводческой деятельностиЗапрещено строить одно- или многоэтажный жилой домОбъекты для сельхознужд
Личное подсобное хозяйство (ЛПХ)Землевладения, отведенные для хозяйственной деятельностиОграниченность территории, расположения на приусадебных или полевых наделах. На территории полевого участка нельзя производить строительные работыДома до 3 этажей, постройки для хозяйственных нужд, коммуникации
Садовое товариществоЗемли для занятия огородничеством или выращиванием деревьев.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-na-dache-postroit-dom-stroitelstvo-dachnogo-doma-svoimi-rukami-vidy-i-preimushchestva

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.