Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

На почве появился белый налет и затем появились мошки. Виды мошек, поражающих комнатные растения

09.07.2023 в 12:18

На почве появился белый налет и затем появились мошки. Виды мошек, поражающих комнатные растения

Мошки – это обобщенное определение для всех летающих и ползающих насекомых, которых часто можно увидеть около комнатных растений. Чаще всего они поселяются в цветочных горшках поближе к корневищам растений. Именно здесь во влажной почве они откладывают свои личинки, которые пожирают корни цветов. Это приводит к гниению корневой системы, быстрому увяданию и даже гибели цветочных культур.

Появившихся вредителей можно увидеть невооруженным взглядом, но классифицировать их под силу не каждому. К числу наиболее распространенных цветочных паразитов стоит отнести:

  • Поруды (ногохвостики) – белоснежные или желтоватые мелкие мошки, размер которых не превышает 1 мм. Не заметить их сложно, так как поруды ведут активный образ жизни, постоянно перепрыгивают с листвы на стебли и цветы. Личинки ногохвостиков способны вызвать процесс гниения повреждённых корней. Появляются белые мошки зачастую в холодное время года или в начале весны, когда вода долго застаивается в горшках с почвой.
  • Сциариды – черные мошки небольшого размера, летающие над комнатными растениями. Человеку они не вредят, но точно мешают своим присутствием, так как садятся на еду, чашки с напитками, витают над мусорными ведрами и т.д. Опасность сциарид для растений действительно велика из-за большой популяции личинок, которые питаются корнями цветов. Из-за большой личиночной плотности почва становится непроницаемой для поступления кислорода. Отличить потомство сциарид довольно просто можно по личинкам, достигающим в длину 5 мм, с темным пятнышком на голове.
  • Дрозофила – мелкая мошка, длина тельца которой достигает 5 мм, разводящаяся для генетических исследований, которая часто докучает людям своим присутствием. Визуально дрозофила напоминает миниатюрную муху с красными глазами и желтоватым тельцем. Питается мошка соком фруктов и растений, подгнившими плодами и корнями домашних насаждений. В горшках их можно увидеть редко. Зачастую это происходит при недостатке пищи, тогда мошки перемещаются из мусорных ведер на стебли растений.

Мошки в комнатных цветах, как избавиться в домашних условиях. Способы борьбы с цветочной мошкой (сциаридамы)

10 эффективных способов избавиться от мошек в цветочных горшках. Комнатные растения.

Смотрите это

Существует несколько способов, которые помогут в кратчайшие сроки истребить всех сциаридов.

  1. Наиболее экономным способом является использование самых обычных спичек. Для емкости средней величины вам нужно использовать всего 4 спички. Воткните их в грунт головками вниз, а затем слегка увлажните субстрат. Надо проводить систематический осмотр спичек, для этого вытаскивая их из почвы. Как только вы увидите, что серы на них не осталось, то смените спички на новые. В большинстве случаев для полного уничтожения мошек достаточно 4 раза заменить спички.
  2. Вам понадобиться слабенький раствор марганцевого калия. Его надо использовать для систематического полива цветка. Но помните, что если концентрация раствора будет сильной, то он может сжечь корневую систему растения.
  3. Поливайте пораженное растение слабеньким раствором мыла.
  4. Очистите 3 чесночных головки и меленько порежьте. Высыпьте их в емкость, куда влейте 1 л только что вскипевшей воды. Настоявшуюся в течение 4 ч смесь надо процедить. Обработайте настоем при помощи распылителя наземную часть цветка, а также полейте им и субстрат в горшке. Следует учесть, что после обработки в комнате будет пахнуть чесноком.
  5. Кожуру от апельсина надо разделить на кусочки и воткнуть в зараженный грунт.
  6. Чесночные зубки порежьте повдоль. Разместите их на поверхности грунта, при этом повернув срезом вниз.
  7. «Раптор» также может помочь избавиться от цветочной мокши.
  8. Понадобится карандаш от насекомых (например, «Машенька»). Нарисуйте полоски на самой емкости, а поверхность почвы посыпьте раскрошенным карандашом.
  9. Можно использовать и химические средства такие, как: «Базудин», «Гром-2» или Мухоед.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/mushki-v-cvetochnyh-gorshkah-profilakticheskie-meropriyatiya

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Как избавиться от мошек в цветочных горшках народными средствами? Для приготовления сильнодействующих средств для борьбы с вредителем нам понадобится – чеснок, древесная зола, перекись водорода, марганцовка, хозяйственное мыло, табак, укроп, спички, апельсины.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Чеснок  – согласно отзывам, является наиболее действенным средством в борьбе с мошками, они не переносят его запах.Возьмите несколько зубчиков чеснока, почистите, разрежьте пополам или пластинками и положите сверху почвы в горшке, можно немного углубить.Приготовление  настоя из чеснока  — возьмите 1 головку чеснока, очистите, измельчите и залейте 1 литром крутого кипятка.Оставить настаиваться 3-4 часа, затем процедить. Перелить настой в пульверизатор и опрыскать все пораженные растения и полить приготовленным составом землю.

Перекись водорода 3%  — отличное средство (и подкормка для растений) в борьбе против мошек. В 1 литре воды развести 2 столовые ложки перекиси водорода. Полученным составом опрыскать наземную часть растений и пролить почву в горшке. Перекись убивает как личинки, так и взрослых вредителей.

Марганцовка  – разведите слабый раствор (розовый) марганцовки и поливайте грунт по мере его высыхания. Через несколько дней повторить полив с марганцовкой. Раствор должен быть еле розовый, иначе существует риск обжечь корни растений.

Апельсиновые корки  – интересный рецепт для борьбы с мошками. Очистить апельсин, порезать корки на широкие полоски, просушить и воткнуть в землю.

Хозяйственное мыло  – вредители его боятся. Мелко порезать или натереть на крупной терке 20 грамм мыла. Залить 1 литром теплой воды, полностью растворить. Этим составом опрыскивать как сами цветы, так и грунт в горшке.

Древесная зола  – действенный метод от надоедливых мошек и их личинок. Просто посыпать землю в вазоне, слегка взрыхлить верхний слой и ждите. Вредители пропадут уже через несколько дней.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Табак  – тоже может помочь в борьбе с мошками. Взять 20 грамм табака залить 0,5 литровой банкой воды. Дать настоятся 2 дня, затем добавить еще 1 литр воды. Табачный настой пагубно влияет на взрослых насекомых, но личинки не погибают.

Процедить и опрыскивать полученным раствором наземную часть растения.

Корица  – хорошее средство борьбы с мошкой. Корица замедляет гнилостные процессы, оставляя мошку без пищи. Посыпьте молотой корицей почву в вазоне.

Укроп  – тоже действует на летающих насекомых. Разложите веточки укропа поверх грунта в горшке и оставьте на 2-е суток. Затем заменить новым, свежим укропом. Так нужно делать до тех пор, пока не исчезнут мошки.

Спички  – суть заключается в том, что мошки боятся серы. Спички углубляют в землю головкой вниз, немного поливают почву и оставляют на 2-3 дня. После чего вытащить и воткнуть новые. Согласно отзывам, мошки и их личинки должны погибнуть через 7 дней.

Чистотел  – настойка из этой травы избавит от мошек. Взять 100 г сухой травы чистотела залить 1 литром кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Опрыскивать наземную часть растений.

Просушка грунта в горшке  – отличный способ борьбы. Взрыхлить поверхность почвы в горшке и не поливайте цветок пока грунт не просохнет практически полностью, но не менее 2 см. Затем после просушки пролить почву слабым раствором марганцовки.

Лавровый лист от мошек в цветах. Как вывести мошек из цветов?

Борьба с вредителями дает хороший результат, если правильно подобрать средство и вариант обработки. Для борьбы с белокрылками применяют чесночный, табачный или мыльный раствор. Избавиться от черных мошек поможет марганцовка, сера и специи с сильным запахом (лавровый лист, чеснок). Дрозофил ловят на ловушки, клейкие ленты или отпугивают резкими ароматами эфирных масел. Рассмотрим самые эффективные варианты уничтожения в зависимости от вида насекомого.

Средства от белокрылок

Осмотрите листья, поврежденные личинками удалите. Обработайте растений одним из способов:

  1. Измельчите 3–5 зубчиков чеснока (натрите на мелкой терке или пропустите через пресс). Добавьте 1 л теплой воды и поставьте в темное место настаиваться. Через сутки процедите настой, перелейте жидкость в пульверизатор и опрыскайте растение.
  2. Натрите на терке хозяйственное или дегтярное мыло. Добавьте воду в пропорции 1:5, перемешайте. Смочите в растворе губку и аккуратно протрите листики и стебли растения.
  3. Залейте табак из 20 сигарет горячей водой и поставьте в темное место на 5–7 суток. Процедите и опрыскивайте цветок 3 раза в сутки с перерывом в 3 дня.

Авторы книги «Энциклопедия комнатных растений» Наталья Шешко и Наталья Логачева рекомендуют смыть вредителей струей теплой воды. Не забывайте об обратной стороне листочков.

Холодостойкие растения (герань, фуксия), которые способны переносить понижение температуры до 10 °С, в прохладные дни выносите на улицу или балкон. Это поможет избавиться от взрослых мошек.

Как устранить черных мошек

Осмотрите землю, если в ней много личинок, пересадите цветок в другой грунт. Не сильное заражение можно попробовать вывести.

Исключите полив, чтобы верхний слой земли подсох. После проведите обработку почвы:

  1. Разведите марганцовку водой, чтобы получился светло-розовый раствор. Один раз в неделю поливайте цветок этой жидкостью.
  2. Разложите по периметру горшка спички головками вниз и полейте цветок. Сера отравит личинки. Меняйте спички после второго полива.
  3. Примените специи с едким запахом, например свежий чеснок. Разрежьте зубчик чеснока на три части и воткните в землю. Раз в 3 дня меняйте чеснок, чтобы он не гнил.

Как помогает лавровый лист от мошек в цветах? Листики лавра, как чеснок и кожура цитрусовых, отпугивают насекомых-вредителей. Чтобы отвадить мошек от растений, разложите лавровые листики в горшке, накройте почву пищевой пленкой.

Средства от дрозофил

Эти насекомые не вредят растению, но доставляют дискомфорт людям. Чтобы избавиться от мошек, используйте такие средства, как:

  1. Ловушка. Налейте в банку сок, компот, вино, добавьте кусочки фруктов и яблочный уксус. Закройте емкость крышкой или пищевой пленкой, сделав в ней несколько маленьких отверстий.
  2. Липкая лента. Приобретите в магазине липкую ленту для мух и поместите рядом с цветком.
  3. Резкий запах. Зажгите рядом с растением ароматическую лампу, добавив несколько капель эфирного масла цитрусовых, пачули, гвоздики.

Основные меры профилактики:

  • не заливайте растения;
  • перед посадкой обеззараживайте грунт в горячей духовке;
  • делайте дренажный слой, чтобы вода не застаивалась в горшке;
  • регулярно осматривайте растения на наличие насекомых, зараженные держите подальше от здоровых;
  • Чтобы не допустить появления дрозофил, вовремя избавляйтесь от портящихся фруктов и овощей, выносите мусор, не держите открытыми сладкие напитки.

    Переувлажненная почва, загноившиеся корни или появившаяся плесень в комнатных растениях привлекают мошек и создают идеальные условия для их размножения. Чтобы вовремя заметить и ликвидировать угрозу, проверяйте листья растений и грунт, проводите профилактику и применяйте правильные средства борьбы с вредителями.