Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мушки в цветочных горшках. Профилактические мероприятия

02.07.2023 в 16:05

Мушки в цветочных горшках. Профилактические мероприятия

Если сциариды, или цветочные мошки найдут в квартире благоприятные для себя условия существования, избавиться от них будет сложно. Поэтому придется выяснить «вкусы» этих насекомых и постараться принять профилактические меры против их появления и размножения.

Главное правило — избегать переувлажнения почвы в горшках.

Если вы склонны заливать свои растения, то отрегулируйте полив: переувлажнение почвы в горшках создает условия для активного размножения сциарид. Никогда не поливайте растение снова, если в его горшке почва сверху не просохла! Если вы случайно полили растение слишком сильно, слейте излишек воды из поддона и тщательно просушите земляной ком до следующего полива.

При появлении насекомых важно предотвратить их дальнейшее размножение и распространение.

Взрослые летающие особи мошек на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии — отличное профилактическое средство против сциарид. Регулярно подсушивайте верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1-2 см, в более крупных — до 3-4 см).

Можно так же использовать верхний дренаж: засыпать поверхности почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца.

Cциариды, как и все насекомые, легко и очень быстро размножаются — при появлении первых же летающих особей принимайте срочные меры по их выведению.

Своевременно удаляйте отмершие части растений (увядшие листья, цветки, подземные части), оставшиеся в горшке. Cледите за состоянием запасов овощей и фруктов в квартире и вашими пищевыми отходами, своевременно убирайте и выбрасывайте все, что может стать «домом и пищей» для сциарид.

Используйте стерилизованные субстраты для ваших растений.

Хорошо, если в состав грунтов будут входить «невкусные» для мошек компоненты: грубый волокнистый торф, хвоя, кора, уголь, кокосовое волокно. Однако, нужно помнить, что состав почвы в первую очередь должен подбираться в соответствии с потребностями растений, а не мошек.

Если вы не уверены в чистоте почвы, пролейте ее водой и проморозьте хотя бы несколько суток (летом — в холодильнике, зимой — на улице или на балконе). Надежнее заготовленную впрок почву на зиму оставлять на балконе, а весной использовать при пересадках. Длительное промораживание — хорошее средство от многих почвенных вредителей.

Не применять в качестве удобрений легко разлагающиеся органические вещества (чайную заварку, спитый кофе, рыбные кости, древесные листья, «мясную» воду, молоко, кефир) — при дальнейшем гниении в горшке создаются отличные условия для активного роста и размножения личинок сциарид.

Не допускать застоя воды в горшке, иначе не избежать загнивания корней. Если все-таки корни загнили, то принимайте меры: растение необходимо вынуть из горшка, тщательно промыть корни в проточной воде, обрезать все сгнившие и пострадавшие части чистым ножом, просушить растения с крупными или мясистыми корнями и обработать толченым древесным углем или серным порошком. Затем пересадить растение в слегка влажную свежую почву и некоторое время после пересадки поливать как можно реже.

Растение с мясистыми корнями лучше вообще не поливать: поврежденные личинками сциарид ослабленные корни беззащитны перед возбудителями гнили.

Весной перед посевом семян желательно провести полный комплекс профилактических мероприятий по предупреждению появления грибных комариков в вашем доме. Личинки сциарид сильно вредят наклюнувшимся семенам и молоденьким проросткам.

Мушки в цветочных горшках. Профилактические мероприятия

Сода от мошек в цветах. Безопасные и эффективные народные средства против мошки в комнатных цветах

Вопрос, что делать, если завелись мошки в комнатных цветах, задают себе многие любители растений на подоконнике в квартире. Первое, что обычно делают люди, это идут в магазин, чтобы купить химические препараты для борьбы с мелкими насекомыми. Но, иногда, лучше сначала попробовать простые и надежные народные методы. Они проверены годами и позволяют решить проблему без применения химии.

Почему заводятся мошки в цветах

Причин, почему заводятся мошки в комнатных цветах, может быть несколько:

  • посадка растений в уже зараженный грунт;
  • чрезмерный полив;
  • применение некачественных удобрений для подкормки.

Иногда мошкара может залетать из соседних помещений, подвала. Но, какова бы ни была причина появления вредителей, борьбу с ними начинать нужно немедленно. Ведь, если их разведется слишком много, то последствия для растений могут оказаться трагическими, вплоть до гибели.

Инсектициды от мошек

Те, кто считает, что лучшего способа, как избавиться от мошек в комнатных цветах, чем средства из магазина, сильно заблуждаются. Дело в том, что применение химии опасно, как для самого растения, так и для людей и животных, проживающих в доме.

Обрабатывать инсектицидами нужно не только поверхность грунта, но и подоконники, стены, полки, дно горшка и поддон.

Эффект от инсектицидов при борьбе с мошками в цветах часто оказывается недостаточно хорошим или временным. Насекомые могут погибнуть не все или вовсе не отреагировать на отравляющую химию. И, даже если вам покажется, что отрава сделала свое дело, то докучливая мошкара может вновь размножаться спустя какое-то время.

Спички против мошек в цветах

Оказывается, что средство против мошки в комнатных цветах есть в каждом доме. Но, знают об этом лишь опытные цветоводы. Оно простое и доступное. Причем, действует очень быстро и эффективно. Это средство – обычные спички.

Все, что нужно сделать для избавления от мошки в цветах – это воткнуть несколько спичек в грунт серными головками вниз. Заглублять в землю их нужно приблизительно на половину. Располагать друг от друга и от края горшка приблизительно на расстоянии 4-5 см.

Для небольших цветочных емкостей вам понадобится воткнуть в грунт всего 3-5 спичек. Для средних – 5-7. В большие горшки – около десятка.

Секрет этого простого способа избавления комнатных цветов от мошки в серных головках спичек. Дело в том, что сера обладает инсектицидными свойствами. Пропитывая грунт во время полива, она делает его непригодным для жизни насекомых. Сера входит в состав большинства инсектицидов и пестицидов. Помимо борьбы с вредителями, она оберегает растения от заболеваний.

Достоинства этого метода борьбы с мошками в комнатных цветах – его доступность, простота и безопасность, как для самого растения, так и для людей и животных.

Спички в грунте нужно время от времени менять. О том, что пришло время замены можно узнать, вынув их земли. Если серная головка на спичке полностью растворилась, то нужно воткнуть новые. Курс такого лечения длится приблизительно два месяца.

Чеснок и чистотел

Еще одно безопасное народное средство для избавления от мошки в комнатных цветах – чеснок.

Вам нужно будет приготовить чесночный настой. Для этого понадобится 3 головки чеснока и 1 литр кипятка. Измельченные чесночные головки нужно залить горячей водой и дать им настояться 3-4 часа. После, жидкость нужно процедить и использовать ее для полива и опрыскивания растений.

Сода от мошек в цветах. Безопасные и эффективные народные средства против мошки в комнатных цветах

Аналогично используется настой чистотела. Для заваривания берется 100 грамм травы на литр воды.

Достоинства этого народного метода в том, что он полностью безопасен, так как средством борьбы с мошкой на цветах является растительное сырье – чеснок.

Раствор марганцовки

Убить мошку и ее личинки в грунте комнатных цветов может слабый раствор марганцовки. Им нужно полить растения дважды с промежутком в 2 дня. Раствор должен быть едва розовым, чтобы не навредить корневой системе растения.

Сода от мошек в цветах. Безопасные и эффективные народные средства против мошки в комнатных цветах

Достоинства этого народного метода также в его простоте. К тому же, кристаллы марганца являются одновременно удобрением для цветов.

Мошки в комнатных цветах, как избавиться в домашних условиях. Способы борьбы с цветочной мошкой (сциаридамы)

10 эффективных способов избавиться от мошек в цветочных горшках. Комнатные растения.

Смотрите это

Существует несколько способов, которые помогут в кратчайшие сроки истребить всех сциаридов.

  1. Наиболее экономным способом является использование самых обычных спичек. Для емкости средней величины вам нужно использовать всего 4 спички. Воткните их в грунт головками вниз, а затем слегка увлажните субстрат. Надо проводить систематический осмотр спичек, для этого вытаскивая их из почвы. Как только вы увидите, что серы на них не осталось, то смените спички на новые. В большинстве случаев для полного уничтожения мошек достаточно 4 раза заменить спички.
  2. Вам понадобиться слабенький раствор марганцевого калия. Его надо использовать для систематического полива цветка. Но помните, что если концентрация раствора будет сильной, то он может сжечь корневую систему растения.
  3. Поливайте пораженное растение слабеньким раствором мыла.
  4. Очистите 3 чесночных головки и меленько порежьте. Высыпьте их в емкость, куда влейте 1 л только что вскипевшей воды. Настоявшуюся в течение 4 ч смесь надо процедить. Обработайте настоем при помощи распылителя наземную часть цветка, а также полейте им и субстрат в горшке. Следует учесть, что после обработки в комнате будет пахнуть чесноком.
  5. Кожуру от апельсина надо разделить на кусочки и воткнуть в зараженный грунт.
  6. Чесночные зубки порежьте повдоль. Разместите их на поверхности грунта, при этом повернув срезом вниз.
  7. «Раптор» также может помочь избавиться от цветочной мокши.
  8. Понадобится карандаш от насекомых (например, «Машенька»). Нарисуйте полоски на самой емкости, а поверхность почвы посыпьте раскрошенным карандашом.
  9. Можно использовать и химические средства такие, как: «Базудин», «Гром-2» или Мухоед.

Лавровый лист от мошек в цветах. Как вывести мошек из цветов?

Борьба с вредителями дает хороший результат, если правильно подобрать средство и вариант обработки. Для борьбы с белокрылками применяют чесночный, табачный или мыльный раствор. Избавиться от черных мошек поможет марганцовка, сера и специи с сильным запахом (лавровый лист, чеснок). Дрозофил ловят на ловушки, клейкие ленты или отпугивают резкими ароматами эфирных масел. Рассмотрим самые эффективные варианты уничтожения в зависимости от вида насекомого.

Средства от белокрылок

Осмотрите листья, поврежденные личинками удалите. Обработайте растений одним из способов:

  1. Измельчите 3–5 зубчиков чеснока (натрите на мелкой терке или пропустите через пресс). Добавьте 1 л теплой воды и поставьте в темное место настаиваться. Через сутки процедите настой, перелейте жидкость в пульверизатор и опрыскайте растение.
  2. Натрите на терке хозяйственное или дегтярное мыло. Добавьте воду в пропорции 1:5, перемешайте. Смочите в растворе губку и аккуратно протрите листики и стебли растения.
  3. Залейте табак из 20 сигарет горячей водой и поставьте в темное место на 5–7 суток. Процедите и опрыскивайте цветок 3 раза в сутки с перерывом в 3 дня.

Авторы книги «Энциклопедия комнатных растений» Наталья Шешко и Наталья Логачева рекомендуют смыть вредителей струей теплой воды. Не забывайте об обратной стороне листочков.

Холодостойкие растения (герань, фуксия), которые способны переносить понижение температуры до 10 °С, в прохладные дни выносите на улицу или балкон. Это поможет избавиться от взрослых мошек.

Как устранить черных мошек

Осмотрите землю, если в ней много личинок, пересадите цветок в другой грунт. Не сильное заражение можно попробовать вывести.

Исключите полив, чтобы верхний слой земли подсох. После проведите обработку почвы:

  1. Разведите марганцовку водой, чтобы получился светло-розовый раствор. Один раз в неделю поливайте цветок этой жидкостью.
  2. Разложите по периметру горшка спички головками вниз и полейте цветок. Сера отравит личинки. Меняйте спички после второго полива.
  3. Примените специи с едким запахом, например свежий чеснок. Разрежьте зубчик чеснока на три части и воткните в землю. Раз в 3 дня меняйте чеснок, чтобы он не гнил.

Как помогает лавровый лист от мошек в цветах? Листики лавра, как чеснок и кожура цитрусовых, отпугивают насекомых-вредителей. Чтобы отвадить мошек от растений, разложите лавровые листики в горшке, накройте почву пищевой пленкой.

Средства от дрозофил

Эти насекомые не вредят растению, но доставляют дискомфорт людям. Чтобы избавиться от мошек, используйте такие средства, как:

  1. Ловушка. Налейте в банку сок, компот, вино, добавьте кусочки фруктов и яблочный уксус. Закройте емкость крышкой или пищевой пленкой, сделав в ней несколько маленьких отверстий.
  2. Липкая лента. Приобретите в магазине липкую ленту для мух и поместите рядом с цветком.
  3. Резкий запах. Зажгите рядом с растением ароматическую лампу, добавив несколько капель эфирного масла цитрусовых, пачули, гвоздики.

Основные меры профилактики:

  • не заливайте растения;
  • перед посадкой обеззараживайте грунт в горячей духовке;
  • делайте дренажный слой, чтобы вода не застаивалась в горшке;
  • регулярно осматривайте растения на наличие насекомых, зараженные держите подальше от здоровых;
  • Чтобы не допустить появления дрозофил, вовремя избавляйтесь от портящихся фруктов и овощей, выносите мусор, не держите открытыми сладкие напитки.

    Переувлажненная почва, загноившиеся корни или появившаяся плесень в комнатных растениях привлекают мошек и создают идеальные условия для их размножения. Чтобы вовремя заметить и ликвидировать угрозу, проверяйте листья растений и грунт, проводите профилактику и применяйте правильные средства борьбы с вредителями.