Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Избавляемся от мошек в цветах. Откуда мошки берутся зимой в квартире?

03.07.2023 в 04:59

Избавляемся от мошек в цветах. Откуда мошки берутся зимой в квартире?

Чаще всего (так, видимо, случилось у меня) мы приносим их с цветами из магазина. Проще всего, чтобы не принести в дом «чужих», принесённый из магазина цветок поставить в большой пакет, в который пшикнуть пару раз любым имеющимся инсектицидом. Этого, как правило, бывает достаточно для того, чтобы истребить взрослые формы вредителя.

Цветочки красивые, но оказались они с сюрпризом. А я его прозевала.

Цветочки красивые, но оказались они с сюрпризом. А я его прозевала.

Но кроме притаившихся в зелени цветка мух нас могут ждать сюрпризы в виде всяких яиц и личинок. Тут или проливать инсектицидом (например, Актарой или Фитовермом) землю, или воспользоваться почвенным инсектицидом вроде Базудина, или сразу пересаживать цветок в новый грунт с полной его заменой. В любом случае хотя бы две недели лучше подержать купленное растение в карантине, в отдельном помещении от остальных цветов.

Я принесла в дом два декабриста. И опрометчиво поставила их на общий подоконник. Да, сглупила. Надо было обработать и пересадить. Но мне было жаль потерять бутоны. Теперь вместе с цветами я имею мух.

Вот он, неизвестный герой. Сел мне на компьютер и был моментально прищучен. Живую особь сфотографировать не смогла.

Вот он, неизвестный герой. Сел мне на компьютер и был моментально прищучен. Живую особь сфотографировать не смогла.

Второй вариант, пожалуй, редкий – через вентиляцию с током воздуха от соседей. Об этом я читала, но мне такой способ проникновения мошек кажется сомнительным.

Третий вариант – с заражённым грунтом. Я все купленные грунты стараюсь промораживать.

Часто с цветочными мушками путают дрозофил. Это мелкие плодовые мухи, которые плодятся, как сумасшедшие. Они могут жить в цветах. Но приносим мы их из магазинов вместе с фруктами и овощами. Они обожают жить в бананах. Достаточно убрать овощи и фрукты в холодильник, как дрозофилы быстро пропадут. В любом случае это не те мухи.

Мушки на самом деле очень мелкие. Ручка для масштаба.

Мушки на самом деле очень мелкие. Ручка для масштаба.

Цветочные мошки – это сциариды или грибные комарики.

Самый простой способ избавиться от них – обработать цветы и землю в горшках инсектицидом. Но этот способ самый токсичный.

Сода от мошек в цветах. Химические средства, которые помогут избавиться от мошек

Такие препараты подойдут в случае сильного заражения цветка насекомыми. Инсектициды помогут быстро уничтожить всех вредителей и их личинок, но важно правильно подобрать средство.

Химические препараты от насекомых выпускают в виде жидких составов, подходящих для опрыскивания, гранулированных средств и аэрозолей. Гранулы отлично справляются с уничтожением вредителей в почве, а аэрозоли используют для быстрой обработки всего цветка.

В виде жидкого раствора используют:

Их разводят согласно инструкции производителя и обрабатывают растение. Чтобы не нанести вред цветку, средство сначала проверяют. Небольшое количество раствора распыляют на лист и смотрят, не появились ли ожоги. После опрыскивания всего цветка его нельзя поливать 3−4 дня.

Аэрозольные инсектициды:

Пользоваться этими препаратами очень удобно – нужно лишь распылить необходимое количество средство над растением. Также им обязательно обрабатывают почву. Процедуру проводят в закрытом помещении, а после все тщательно проветривают. Детей и животных во время обработки в комнате быть не должно.

Как и в случае с жидкими инсектицидами, опрыскивают растение, не забывая о средствах индивидуальной защиты.

Полезная информация

Дарья Воронцова

Садовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.

Среди гранулированных инсектицидов самым эффективным считают Базудин 40%. Это универсальное средство, подходящее как для садовых, так и для комнатных растений.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/mushki-v-cvetochnyh-gorshkah-profilakticheskie-meropriyatiya

Лавровый лист от мошек в цветах. Способы избавления от мошек в цветочных горшках

Чтобы выбрать наиболее эффективные способы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, нужно понимать механизмы, по которым вредители появляются. Цветочная земля в горшках используется мошками для того, чтобы откладывать в ней свои личинки. Личинки питаются корнями, а потом появляются мошки, которые являются назойливыми и мешают наслаждаться красотой растения.

Чаще всего мошки появляются в зимний период и в тех растениях, которые поливаются чрезмерно. Хотя, это не единственная причина, почему эти паразиты селятся на комнатных цветочках.

Причины, почему на комнатных растениях появляются мошки:

  • Переувлажнение почвы. Если вода начинает застаиваться в горшке, но появляется лишняя влага. Это наиболее благоприятная среда для развития описываемых вредителей.
  • Открытые окна. Приносить личинки мошек в цветочные горшки могут грибные комары, которые через открытые форточки залетают в дом.
  • Необработанный от вредителей грунт. Часто, если в земле еще не окончены процессы гниения, а она была использована для выращивания комнатных растений, личинки вредителя откладываются в таком подходящем по всем параметрам субстрате свои яйца.
  • Колонию тли на цветке могут поселить муравьи, которые питаются падью и разносят этих насекомых по растениям. Часто такое случается в оранжереях, а также, когда растения выносят на веранду или балкон.
  • С новым растением, на котором имелась тля.

Как избавиться от мошек?

На тему того, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы могут быть очень разными. Многие домашние средства отлично себя зарекомендовали, и их грамотное использование позволит в итоге не прибегать к помощи сильных химических препаратов.

Важно! Народные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, являются более безопасными для самого растения, человека и домашних животных. В большинстве случаев они помогают быстро и эффективно избавиться от мошек в цветочных горшках.

Какие народные средства помогут:

  • Полить землю слабым розоватым раствором марганцовки. Тут важно, чтобы цвет раствора был бледным, иначе, можно будет сжечь корневую систему цветочка.
  • Срезать со спелого и сочного апельсина кожуру, поставить ее в почву. Это ловушка для мошек: они будут собираться на сладкий нектар.
  • Сначала воткнуть в почву четыре спички головками вниз, потом полить почву. Нужно периодически проверять спички и смотреть, чтобы сера с них полностью не сошла. Если это происходит, спичку нужно заменить. Как правило, в течение недели такой способ помогает избавиться не только от взрослых особей мошек, но также от их личинок, которые находятся в почве.
  • Можно взять чесночок и разрезать его вдоль. Тонкие пластины разложить по всему вазону. Способ действенный, но следует подготовиться к тому, что чеснок будет источать сильные ароматы.
  • Время от времени поливать растение слабым раствором хозяйственного или детского мыла.
  • Можно измельчить несколько головок чесночка, залить их литром воды. Настаивать четыре дня, потом смесь процедить. Получится чесночный раствор, который нужно будет опрыскивать самое растение и грунт в горшке.
  • Древесная смола, которая высыпается на землю в горшке, также поможет. Это, кстати, не только быстрый способ, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы, но также отличное дополнительное удобрение.
  • Возле горшка с цветочком можно повесить липучку. Тогда взрослые мошки будут собираться на ней.
  • Еще можно использовать мел от тараканов, чтобы избавиться от мошек. Если следует измельчить, а потом рассыпать по поверхности горшка.

Бывает, что испробовано сразу несколько народных способов, но назойливые мошки все равно не пропадают. Тогда ничего не остается, как обратиться к средствам современной химической промышленности.

Какие химические средства помогут:

  • «Дихлофос». Многие скептики относятся к этому яду, но он является универсальным средством для борьбы с разного рода паразитами. Было время, когда это средство имело неприятный и резкий запах, но современные аналоги усовершенствовали и данный недостаток исчез.
  • «Raptor», «Raid», «Нео».
  • Растворы: «Карбофос», «Актара», «Фитоверм», «Гром-2» и другие.

Важно! Перед использованием покупного препарата следует внимательно изучить инструкцию. Если для борьбы берутся растворы, их нужно разводить в четко указанных пропорциях, полить грунт, а потом в течение трех дней воздерживаться от полива цветочка.

Это основные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях или с помощью химических препаратов. Кстати, есть определенные группы комнатных растений, которые уязвимы к мошкам больше всего. Речь идет о фикусах, бегонии, азалии и фиалках. Хотя, ни одно растение не застраховано от того, чтобы его земля стала источником мошек.

Земляные мошки, как избавиться. Добавление статьи в новую подборку

Чаще всего почвенные мушки встречаются в комнатных цветах. Однако любят они и рассаду, причем именно молодые растения страдают от насекомых больше всего. Как избавиться от почвенной мушки народными средствами и с помощью "химии"?

Наземной части растений почвенная мушка вреда не приносит. Ее интересы "распространяются" на то, что находится под землей, – корни. Насекомые повреждают слабые корни молодой рассады, что приводит к замедлению роста и даже гибели растений.

Почему рассада плохо растет

Одной из причин плохого роста рассады может быть появление почвенной мушки. Это насекомое похоже на маленького комарика. У него много названий. Грибной, почвенный и листовой комарик, сциариды, детритницы – все это об одном и том же насекомом. Взрослые особи имеют темный цвет и не превышают в длину 7 мм. Ротовые органы у имаго утратили свою функциональность, поэтому имаго вообще не питается. Вредит мушка своей чрезвычайной плодовитостью: каждая самка откладывает до 250 яиц. И для этого ей нужны всего лишь благоприятные для размножения условия. К таким относятся:

  • переувлажненная почва;
  • разлагающиеся растительные остатки.

Из отложенных яиц примерно через неделю появляются личинки, которые и причиняют вред растению. Они начинают усиленно питаться органикой, гумусом или слабыми корнями рассады. Естественно, повреждение корней отрицательно сказывается на росте рассады, поэтому для спасения своих сеянцев бороться с почвенными мушками нужно начинать сразу после их появления.

Народные средства от почвенных мушек

Лучшее средство для избавления от взрослых мушек – повесить или разложить рядом с горшками липкую ленту. Меняйте ее по мере налипания насекомых.

Для борьбы с личинками такой способ не подойдет. Они могут жить только во влажной почве, поэтому главное условие – умеренный полив. Старайтесь добавлять воду в горшок не сверху, как обычно, а наливать ее в поддон. Так вверху грунт (а личинки живут именно там) будет суше.

Если есть возможность, то вообще снимите верхний слой почвы и замените его сухим. Для профилактики пролейте новую землю раствором марганцовки. Раствор должен быть очень слабым, чтобы не повредить нежные корни сеянцев.

Еще одно народное средство, который помогает в борьбе со многими вредителями рассады, – чеснок. Для избавления от почвенной мушки можете сделать чесночный настой или воткнуть в землю вокруг растений на небольшую глубину разрезанные зубки чеснока. У этого способа есть один существенный недостаток – специфический запах чеснока, который держится довольно долго.

Некоторые огородники используют в борьбе с насекомыми такое средство, как спички. Возьмите коробок спичек и воткните их в землю головкой вниз. Время от времени увлажняйте почву. Когда серные головки растворятся, поменяйте спички на новые. Это вещество поможет избавиться от живущих в грунте личинок почвенной мушки.

Похожее действие окажет и толченая зола. Разложите ее на поверхности почвы слоем 1-2 мм. Если золы нет, можете использовать апельсиновые корки.

Еще один метод борьбы с насекомыми – полив почвы мыльным раствором. Растворенное в воде мыло (можете использовать и хозяйственное, и детское) также убивает личинок почвенной мушки.

Все перечисленные народные средства борьбы с почвенной мушкой будут более эффективными, если вы начнете использовать их в комплексе: например, толченую золу насыплете на поверхность почвы для уничтожения личинок, а липкую ленту развесите для отлова взрослых особей.

Как избавиться от плодовых мушек промышленными средствами

Фото Patrick_K59 с сайта Википедия

Промышленность предлагает свои средства борьбы с почвенной мушкой. Наиболее известными являются(одного применения хватает для защиты от почвенных мушек в течение 2-3 месяцев) и (1 г препарата растворите в 10 л воды).

Профилактика появления почвенных мушек

Чтобы предотвратить появление почвенных мушек, не забывайте о профилактических мерах:

  1. Перед посадкой обеззаразьте почву любым способом: прокалите ее в духовке, пролейте раствором марганцовки, проморозьте и т.п.
  2. Главное условие, которое поможет не допустить появления почвенных мушек в горшках с рассадой, – умеренный полив. После каждого полива рыхлите почву, однако делайте это крайне аккуратно, чтобы не повредить нежные корни сеянцев.
  3. Не стоит также поливать землю популярными у дачников растворами – спитым чаем, настоем банановой кожуры, "мясной водой" и тому подобными органическими отходами. Они привлекут почвенных мошек и будут способствовать размножению насекомых.

Если вы своевременно начнете борьбу с почвенными мушками, то быстро сможете избавиться от насекомого-вредителя.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Как избавиться от мошек в цветочных горшках народными средствами? Для приготовления сильнодействующих средств для борьбы с вредителем нам понадобится – чеснок, древесная зола, перекись водорода, марганцовка, хозяйственное мыло, табак, укроп, спички, апельсины.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Чеснок  – согласно отзывам, является наиболее действенным средством в борьбе с мошками, они не переносят его запах.Возьмите несколько зубчиков чеснока, почистите, разрежьте пополам или пластинками и положите сверху почвы в горшке, можно немного углубить.Приготовление  настоя из чеснока  — возьмите 1 головку чеснока, очистите, измельчите и залейте 1 литром крутого кипятка.Оставить настаиваться 3-4 часа, затем процедить. Перелить настой в пульверизатор и опрыскать все пораженные растения и полить приготовленным составом землю.

Перекись водорода 3%  — отличное средство (и подкормка для растений) в борьбе против мошек. В 1 литре воды развести 2 столовые ложки перекиси водорода. Полученным составом опрыскать наземную часть растений и пролить почву в горшке. Перекись убивает как личинки, так и взрослых вредителей.

Марганцовка  – разведите слабый раствор (розовый) марганцовки и поливайте грунт по мере его высыхания. Через несколько дней повторить полив с марганцовкой. Раствор должен быть еле розовый, иначе существует риск обжечь корни растений.

Апельсиновые корки  – интересный рецепт для борьбы с мошками. Очистить апельсин, порезать корки на широкие полоски, просушить и воткнуть в землю.

Хозяйственное мыло  – вредители его боятся. Мелко порезать или натереть на крупной терке 20 грамм мыла. Залить 1 литром теплой воды, полностью растворить. Этим составом опрыскивать как сами цветы, так и грунт в горшке.

Древесная зола  – действенный метод от надоедливых мошек и их личинок. Просто посыпать землю в вазоне, слегка взрыхлить верхний слой и ждите. Вредители пропадут уже через несколько дней.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Табак  – тоже может помочь в борьбе с мошками. Взять 20 грамм табака залить 0,5 литровой банкой воды. Дать настоятся 2 дня, затем добавить еще 1 литр воды. Табачный настой пагубно влияет на взрослых насекомых, но личинки не погибают.

Процедить и опрыскивать полученным раствором наземную часть растения.

Корица  – хорошее средство борьбы с мошкой. Корица замедляет гнилостные процессы, оставляя мошку без пищи. Посыпьте молотой корицей почву в вазоне.

Укроп  – тоже действует на летающих насекомых. Разложите веточки укропа поверх грунта в горшке и оставьте на 2-е суток. Затем заменить новым, свежим укропом. Так нужно делать до тех пор, пока не исчезнут мошки.

Спички  – суть заключается в том, что мошки боятся серы. Спички углубляют в землю головкой вниз, немного поливают почву и оставляют на 2-3 дня. После чего вытащить и воткнуть новые. Согласно отзывам, мошки и их личинки должны погибнуть через 7 дней.

Чистотел  – настойка из этой травы избавит от мошек. Взять 100 г сухой травы чистотела залить 1 литром кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Опрыскивать наземную часть растений.

Просушка грунта в горшке  – отличный способ борьбы. Взрыхлить поверхность почвы в горшке и не поливайте цветок пока грунт не просохнет практически полностью, но не менее 2 см. Затем после просушки пролить почву слабым раствором марганцовки.