Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

18 способов избавиться от мошек в комнатных цветах. Как вывести насекомых народными средствами

10.06.2023 в 10:47
Содержание
  1. 18 способов избавиться от мошек в комнатных цветах. Как вывести насекомых народными средствами
  2. Лучшее средство от мошек в цветах. Профилактические мероприятия
  3. Лавровый лист от мошек в цветах. Способы избавления от мошек в цветочных горшках
  4. Как избавиться от мошек в цветах народными средствами. Как избавиться от мошек в комнатных цветах народными средствами

18 способов избавиться от мошек в комнатных цветах. Как вывести насекомых народными средствами

От мошек в комнатных цветах можно избавиться не только покупной химией, но и народными средствами. Преимуществом такого истребления можно назвать экономию средств и относительную безопасность.

Приведем несколько вариантов, как избавиться от крылатых вредителей:

Марганцовка

Первое средство от мошек в комнатных растениях — это раствор марганцовки.Понадобится розовый раствор (более насыщенный может сжечь корневую систему), им не только опрыскиваем листья, стебель, соцветия, но и проливаем почву.

Настойка из цедры апельсина, лимона, мандарина

Все мошки плохо переносят резкие запахи.Можно настоять кожицу двух-трех цитрусов на кипятке (1 литр) в течение четырех часов. И этим раствором поливаем и опрыскиваем все растения, даже не зараженные, чтобы мошки не перебрались и на них.

Укроп, чеснок

По аналогии с предыдущим рецептом можно использовать настой чеснока (2 головки на литр воды) или укропа (свежего 200 граммов, сухих семян 100 граммов).

Если нет возможности делать настой, то распределить по всей поверхности почвы кусочки измельченного чеснока или укропа.

Сера

Уничтожить личинки поможет простой способ.Спички воткнуть в землю, как можно больше, серной головкой вниз. После нескольких поливов спички поменять.

Смытая в почву сера «убьет» личинки, а через семь-десять дней погибнут и сами мошки.

Зола

Использовать необходимо исключительно древесную золу.Во время истребления мух в цветочных горшках следует сократить полив.

Золу распределяют по всей площади грунта толщиной до пяти миллиметров. Весь курс займет около двух недель.

Табак

Табак приобретается в специализированных магазинах цветоводства или «Все для сада».

Лучшее средство от мошек в цветах. Профилактические мероприятия

Если сциариды, или цветочные мошки найдут в квартире благоприятные для себя условия существования, избавиться от них будет сложно. Поэтому придется выяснить «вкусы» этих насекомых и постараться принять профилактические меры против их появления и размножения.

Главное правило — избегать переувлажнения почвы в горшках.

Если вы склонны заливать свои растения, то отрегулируйте полив: переувлажнение почвы в горшках создает условия для активного размножения сциарид. Никогда не поливайте растение снова, если в его горшке почва сверху не просохла! Если вы случайно полили растение слишком сильно, слейте излишек воды из поддона и тщательно просушите земляной ком до следующего полива.

При появлении насекомых важно предотвратить их дальнейшее размножение и распространение.

Взрослые летающие особи мошек на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии — отличное профилактическое средство против сциарид. Регулярно подсушивайте верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1-2 см, в более крупных — до 3-4 см).

Можно так же использовать верхний дренаж: засыпать поверхности почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца.

Cциариды, как и все насекомые, легко и очень быстро размножаются — при появлении первых же летающих особей принимайте срочные меры по их выведению.

Своевременно удаляйте отмершие части растений (увядшие листья, цветки, подземные части), оставшиеся в горшке. Cледите за состоянием запасов овощей и фруктов в квартире и вашими пищевыми отходами, своевременно убирайте и выбрасывайте все, что может стать «домом и пищей» для сциарид.

Используйте стерилизованные субстраты для ваших растений.

Хорошо, если в состав грунтов будут входить «невкусные» для мошек компоненты: грубый волокнистый торф, хвоя, кора, уголь, кокосовое волокно. Однако, нужно помнить, что состав почвы в первую очередь должен подбираться в соответствии с потребностями растений, а не мошек.

Если вы не уверены в чистоте почвы, пролейте ее водой и проморозьте хотя бы несколько суток (летом — в холодильнике, зимой — на улице или на балконе). Надежнее заготовленную впрок почву на зиму оставлять на балконе, а весной использовать при пересадках. Длительное промораживание — хорошее средство от многих почвенных вредителей.

Не применять в качестве удобрений легко разлагающиеся органические вещества (чайную заварку, спитый кофе, рыбные кости, древесные листья, «мясную» воду, молоко, кефир) — при дальнейшем гниении в горшке создаются отличные условия для активного роста и размножения личинок сциарид.

Не допускать застоя воды в горшке, иначе не избежать загнивания корней. Если все-таки корни загнили, то принимайте меры: растение необходимо вынуть из горшка, тщательно промыть корни в проточной воде, обрезать все сгнившие и пострадавшие части чистым ножом, просушить растения с крупными или мясистыми корнями и обработать толченым древесным углем или серным порошком. Затем пересадить растение в слегка влажную свежую почву и некоторое время после пересадки поливать как можно реже.

Растение с мясистыми корнями лучше вообще не поливать: поврежденные личинками сциарид ослабленные корни беззащитны перед возбудителями гнили.

Весной перед посевом семян желательно провести полный комплекс профилактических мероприятий по предупреждению появления грибных комариков в вашем доме. Личинки сциарид сильно вредят наклюнувшимся семенам и молоденьким проросткам.

Лучшее средство от мошек в цветах. Профилактические мероприятия

Лавровый лист от мошек в цветах. Способы избавления от мошек в цветочных горшках

Чтобы выбрать наиболее эффективные способы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, нужно понимать механизмы, по которым вредители появляются. Цветочная земля в горшках используется мошками для того, чтобы откладывать в ней свои личинки. Личинки питаются корнями, а потом появляются мошки, которые являются назойливыми и мешают наслаждаться красотой растения.

Чаще всего мошки появляются в зимний период и в тех растениях, которые поливаются чрезмерно. Хотя, это не единственная причина, почему эти паразиты селятся на комнатных цветочках.

Причины, почему на комнатных растениях появляются мошки:

  • Переувлажнение почвы. Если вода начинает застаиваться в горшке, но появляется лишняя влага. Это наиболее благоприятная среда для развития описываемых вредителей.
  • Открытые окна. Приносить личинки мошек в цветочные горшки могут грибные комары, которые через открытые форточки залетают в дом.
  • Необработанный от вредителей грунт. Часто, если в земле еще не окончены процессы гниения, а она была использована для выращивания комнатных растений, личинки вредителя откладываются в таком подходящем по всем параметрам субстрате свои яйца.
  • Колонию тли на цветке могут поселить муравьи, которые питаются падью и разносят этих насекомых по растениям. Часто такое случается в оранжереях, а также, когда растения выносят на веранду или балкон.
  • С новым растением, на котором имелась тля.

Как избавиться от мошек?

На тему того, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы могут быть очень разными. Многие домашние средства отлично себя зарекомендовали, и их грамотное использование позволит в итоге не прибегать к помощи сильных химических препаратов.

Важно! Народные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, являются более безопасными для самого растения, человека и домашних животных. В большинстве случаев они помогают быстро и эффективно избавиться от мошек в цветочных горшках.

Какие народные средства помогут:

  • Полить землю слабым розоватым раствором марганцовки. Тут важно, чтобы цвет раствора был бледным, иначе, можно будет сжечь корневую систему цветочка.
  • Срезать со спелого и сочного апельсина кожуру, поставить ее в почву. Это ловушка для мошек: они будут собираться на сладкий нектар.
  • Сначала воткнуть в почву четыре спички головками вниз, потом полить почву. Нужно периодически проверять спички и смотреть, чтобы сера с них полностью не сошла. Если это происходит, спичку нужно заменить. Как правило, в течение недели такой способ помогает избавиться не только от взрослых особей мошек, но также от их личинок, которые находятся в почве.
  • Можно взять чесночок и разрезать его вдоль. Тонкие пластины разложить по всему вазону. Способ действенный, но следует подготовиться к тому, что чеснок будет источать сильные ароматы.
  • Время от времени поливать растение слабым раствором хозяйственного или детского мыла.
  • Можно измельчить несколько головок чесночка, залить их литром воды. Настаивать четыре дня, потом смесь процедить. Получится чесночный раствор, который нужно будет опрыскивать самое растение и грунт в горшке.
  • Древесная смола, которая высыпается на землю в горшке, также поможет. Это, кстати, не только быстрый способ, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы, но также отличное дополнительное удобрение.
  • Возле горшка с цветочком можно повесить липучку. Тогда взрослые мошки будут собираться на ней.
  • Еще можно использовать мел от тараканов, чтобы избавиться от мошек. Если следует измельчить, а потом рассыпать по поверхности горшка.

Бывает, что испробовано сразу несколько народных способов, но назойливые мошки все равно не пропадают. Тогда ничего не остается, как обратиться к средствам современной химической промышленности.

Какие химические средства помогут:

  • «Дихлофос». Многие скептики относятся к этому яду, но он является универсальным средством для борьбы с разного рода паразитами. Было время, когда это средство имело неприятный и резкий запах, но современные аналоги усовершенствовали и данный недостаток исчез.
  • «Raptor», «Raid», «Нео».
  • Растворы: «Карбофос», «Актара», «Фитоверм», «Гром-2» и другие.

Важно! Перед использованием покупного препарата следует внимательно изучить инструкцию. Если для борьбы берутся растворы, их нужно разводить в четко указанных пропорциях, полить грунт, а потом в течение трех дней воздерживаться от полива цветочка.

Это основные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях или с помощью химических препаратов. Кстати, есть определенные группы комнатных растений, которые уязвимы к мошкам больше всего. Речь идет о фикусах, бегонии, азалии и фиалках. Хотя, ни одно растение не застраховано от того, чтобы его земля стала источником мошек.

Как избавиться от мошек в цветах народными средствами. Как избавиться от мошек в комнатных цветах народными средствами

Избавление от мошек народными средствами — это самый щадящий и экологически чистый вариант. Да, это требует немного больше времени и неоднократной обработки, но это всегда «чистый» и дешевый способ.

Механические способы

Есть несколько способов обработки цветов от взрослых летающих особей.

  1. Просушите землю на глубину в 2–3 см.
  2. Поймайте всех летающих мошек. Это легко сделать при помощи липкой ленты для ловли насекомых или создать ловушку своими руками.
  3. Сделать такую ловушку довольно просто и не затратно. Предлагаю рассмотреть несколько вариантов.

Ловушка из банки и приманки

  1. В банку среднего размера, лучше с широким дном, положите сладкую и ароматную приманку. Это может быть часть переспевшего фрукта, варенье, сироп меда, сладкий сок или разведенный в воде сахар.
  1. Идея заключается в том, чтобы насекомые залетели, а обратно не вылетели. Поэтому сверху банка закрывается. Прикрыть ее можно несколькими способами. Первый — в крышке сделайте много мелких отверстий и положите сверху. Второй способ — сделать бумажную воронку с узким горлышком. А можно закрыть полиэтиленовой пленкой с большим количеством  маленьких дырочек. Отверстия нужно делать такими, чтобы мошки залететь смогли, а вылететь - нет.
  2. Поместите такую банку возле пораженного цветка и через несколько дней вы заметите, что все летающие мошки попали в вашу ловушку.

Сладкие флажки как средство от мошек в цветах

  1. К зубочисткам или шпажкам приклейте в два слоя бумагу в виде флажка.
  2. Помажьте все флажки медом или чем–то сладким и ароматным.

Менять такие флажки можно ежедневно или через двое–трое суток . По необходимости можно подмазывать приманку.

Используя обычный пылесос

Снимите с пылесоса насадку–щетку и соберите пылесосом всех летающих мошек и тех, которые находятся на поверхности земли. Все мошки легко и быстро затянутся внутрь. После этого обязательно очистите пылесборник на улице и обработайте мешок и пространство возле растений дихлофосом.

После этих процедур начинаем избавляться от мошек в цветах в земле , тоже используя народные средства.

Пересаживание в «свежий» субстрат

Если личинок много, то помогает пересадка в чистую землю. , только если знаем, что цветок ее легко перенесет.

  1. Аккуратно удаляем всю «старую» землю из корней.
  2. Промываем их под проточной водой и обмываем в одном из вариантов дезинфицирующего настоя.
  1. Если используете старый горшок, то его тоже нужно вымыть и продезинфицировать. Облить кипятком и промыть в растворе марганцовки.
  2. Субстрат перед посадкой желательно прокалить в духовке при 100 градусах в течение 1 часа.
  3. Перед посадкой нужно добавить в землю удобрения в гранулах или пролить жидким удобрением. Так мы восстанавливаем микрофлору после прокаливания.

____________________________________________________________

!!! ✔ !!! ____________________________________________________________

Мошки в цветах: как вывести жидкими народными средствами

Подсушенную землю рыхлим и поливаем приготовленным средством. Полить цветы от мошек можно несколькими эффективными средствами.

Использование чеснока и чесночного настоя

Это природные инсектициды.

  1. Одну крупную головку чеснока надо натереть на мелкой терке. Полученная масса заливается пол-литром кипятка.
  2. Настаиваем  2–4 часа.
  3. Этим настоем поливаем землю и опрыскиваем все пораженные растения.
  4. Головка чеснока разрезается на 3–4 части. Их помещаем в землю.

Марганцовка и вода

Разводим марганцовку в воде комнатной температуры. Делаем слабый раствор. Затем поливаем землю и опрыскиваем листву у растений. Повторяем процедуру раз в неделю целый месяц.

Раствор марганцовки поможет избавиться от вредителей.

Раствор марганцовки поможет избавиться от вредителей.

Спичечная головка с серой

  1. В субстрат зараженного горшка втыкаем по 3–5 спичек серой вниз.
  2. Располагаем их на одинаковом расстоянии друг от друга.
  3. Поливаем растение небольшим количеством воды.
  4. Меняем спички на свежие ежедневно или через день.

Вода, хозяйственное или дегтярное мыло

20 – 30 г сухого мыла натираем на крупной терке, растворяем  полученную массу в литре теплой воды. Поливаем землю и опрыскиваем листья растения. Через 7–10 дней обработку повторяем.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/letayut-moshki-nad-komnatnymi-cvetami-kak-izbavitsya-narodnye-sredstva