Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Первый арбуз Сахарный малыш. Общее описание сорта арбуза

11.06.2023 в 04:04

Первый арбуз Сахарный малыш. Общее описание сорта арбуза

Сахарный малыш – это старый и проверенный годами сорт арбуза . Он был выведен более 60 лет назад зарубежными селекционерами. Его оригинальное название Шуга Бейби.

В российский государственный реестр его внесли лишь в 2008 г. Сорт выпускают многие отечественные компании по производству семян.

Первый арбуз Сахарный малыш. Общее описание сорта арбуза

Отличительные черты

Главная отличительная черта Сахарного малыша – миниатюрные плоды . Вес каждого из них не превышает 4 кг. Такая порционность делает их удобными для потребителя.

Вкус сорта отличается от его более крупных собратьев. Мякоть плодов сочная, крупнозернистая и очень сладкая . Арбузы имеют темно-зеленую корку.

Сахарный малыш холодоустойчив . В отличие от многих других арбузов он подходит для выращивания в открытом грунте не только в южных, но и в центральных регионах. В городах с прохладным климатом его культивируют в теплицах.

Иммунитет к болезням бахчевых культур – еще одна положительная черта Сахарного малыша. Он не нуждается в дополнительной обработке химическими средствами, что делает возможным выращивание экологически чистых плодов.

Первый арбуз Сахарный малыш. Общее описание сорта арбуза

Полезные свойства

Плоды арбуза нравятся потребителю не только сладким, освежающим вкусом, но и полезными свойствами. Среди них наиболее выражены :

  1. Желчегонный эффект . Арбуз не позволяет желчи застаиваться. Это свойство положительно сказывается на цвете кожи и работе печени.
  2. Мочегонный эффект . Нормализуется работа почек, снижается давление.
  3. Выведение из организма вредных веществ , в том числе холестерина. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система.
  4. Нормализация функционирования желудочно-кишечного тракта . Это свойство обусловливается высоким содержанием клетчатки в плодах.
  5. Арбуз предотвращает авитаминоз и улучшает состояние организма. В арбузе содержится практически весь спектр витаминов группы В, а также витамины: А, Е, РР, Н, С.

Обратите внимание ! Считается, что употребление арбузов помогает справиться с мелкими камнями и песком в мочевыделительной системе и печени.

Арбуз относится к диетическим продуктам . На 100 г мякоти приходится всего 25 ккал.

Основные характеристики

Характеристики Сахарного малыша делают возможным его выращивание в центральных и северных регионах. Ведь он отличается не только холодоустойчивостью, но и раннеспелостью.

Описание Сахарного малыша :

Параметр Показатель
Наземная часть Плетистая. Центральная плеть не вырастает длиннее 2 м. Боковые побеги более короткие. Листья средних размеров с сильным рассечением. Цвет серо-зеленый.
Плоды Небольших размеров. Вес каждого из них варьируется в пределах 1-4 кг. Изредка встречаются экземпляры весом до 6 кг. Форма круглая, выровненная. Корка прочная, но тонкая. Цвет темно-зеленый. По всей площади присутствуют более темные, тонкие полоски. Мякоть темно-красная, зернистая, нежная и сочная. Вкус насыщенный сладкий. Аромат насыщенный арбузно-медовый. Семечки мелкие, покрыты темно-коричневой оболочкой с характерным рисунком. Пригодны для посева.
Урожайность Средняя. С 1 кв. м получают до 10 кг урожая.
Сроки созревания Раннеспелый сорт. Через 80-85 дней после прорастания семян получают первый урожай.
Условия выращивания Холодоустойчивый сорт. В южных и центральных регионах обычно культивируют в открытом грунте. В северных регионах возможно выращивание в теплице.
Транспортабельность Высокая. Плоды не портятся при перевозке. Хранятся более месяца.
Устойчивость к инфекциям Имеет иммунитет к основным болезням бахчевых культур.

Арбуз Ультраранний [quads id=1]

отличается от других сортов высокой устойчивостью к болезням и относительной неприхотливостью (насколько это возможно для арбуза).Плоды имеют в среднем вес от 4 до 6 кг и обладают сочной нежной серединкой.

Этот арбуз, как и другие скороспелые сорта, полностью развивается (от всходов к сбору урожая) примерно за 80 дней. Отличается компактностью растений с малым количеством боковых побегов. Сами плоды имеют круглую форму и темно-зеленый цвет с полосками.

Выращивание арбуза Ультраранний

Все скороспелые сорта, в том числе арбуз Ультраранний, требуют тщательного выбора места для посадки. Это основа для дальнейшего успеха в выращивании. Лучше всего провести посев на рассаду в отдельные горшочки, а уже появившиеся всходы высадить в открытый грунт. Грядка должна обладать слоем плодородной почвы толщиной в 30 см.

Высадку в открытый грунт арбуза Ультраранний нужно проводить после окончания заморозков. Опытные садоводы рекомендуют высевать семена в горшочки примерно в конце апреля. Тогда уже в начале июня они дадут всходы и рассада будет готова для перемещения на постоянное место. Если весна выдалась теплой, то всю процедуру можно сдвинуть на пару недель назад, чтобы арбуз Ультраранний скорее принес плоды.

Арбуз Ультраранний [quads id=1]

Во время высадки побегов на постоянное место нужно следить за температурой почвы — от 12 до 15 градусов по Цельсию. При расположении грядки нужно учитывать, что арбузу Ультраранний понадобится много места для роста, поэтому нужно отступать по 90 см между рядами и по 50 см между растениями в ряду. При высадке рассады каждую ямку нужно удобрить перегноем и прикрыть сверху слоем земли в 6-8 см.

 

Выращивание арбуза Ультраранний заключается в рыхлении почвы, разумном поливе и применении подкормок. Нужно следить, чтобы растения получали много тепла и света. Ни в коем случае нельзя допустить переохлаждения грядки (в некоторых регионах арбуз можно выращивать только в теплице). При выращивании в парнике (теплице) нужно удалять все боковые побеги до высоты 50 см. Растения на открытом грунте этого не требуют, арбуз Ультраранний не капризен.

Семена арбуза Ультраранний

Для посева семян арбуза Ультраранний необходимо купить горшочки с чистой, незараженной землей. Каждый горшок должен иметь размеры примерно 10 на 10 см. Лучше всего для подпитки активно растущих побегов подходит смесь торфа с перегноем. Горшки нужно заполнить этой смесью только до половины. Но потом, по мере роста рассады, ее нужно будет досыпать, так лучше запастись всем материалом сразу.

Арбуз Ультраранний [quads id=1]

Семена арбуза Ультраранний тоже нужно купить и подготовить к посеву. За сутки до высеивания их необходимо замочить в теплой воде. Настоящим индикатором готовности семян является проклевывание росточков. В некоторых случаях это может случиться чуть позже, чем через сутки, но стоит этого дождаться.

После этого семена с маленькими ростками нужно высадить на глубину в 4 см по одному в каждый горшок. Температура торфяной смеси должна быть около 12 градусов. После высадки семена нужно немного полить и поставить в теплое, хорошо освещенное место. Если все сделано правильно, то примерно через 10 дней появятся первые всходы. Высаживать в открытый грунт рассаду можно тогда, когда она полностью окрепнет, то есть примерно через три недели или месяц.

Отзывы об арбузе Ультраранний

Опытные садоводы замечают, что арбуз Ультраранний требует не очень много ухода, но обязательно нужно следить за температурой почвы. Так же опасно применить слишком много удобрений или высадить в очень плодородную почву — плоды потом будут плохо храниться. Арбуз Ультраранний требует умеренности во всем.

При выращивании в парнике растение лучше привязывать, а для плода организовать отдельную поддерживающую сетку. Отзывы об арбузе Ультраранний обещают не очень крупные, но сладкие плоды.

Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит!

Сорт арбуза 'Кримсон Свит' известен и популярен у любителей этой сладкой ягоды, тем более, что название сорта в переводе означает «малиновый сахар». Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! Арбуз сорта 'Кримсон Свит'
Данный раннеспелый сорт выведен во Франции, характеризуется отличным сладким вкусом ароматной, хрустящей, насыщено-красной мякоти. Корка у 'Кримсон Свит' плотная, темно-зелёного цвета со светлыми полосками, форма самого плода немного вытянутая. Производители семян обещают при правильном выращивании получение арбузов весом до 12 кг. Ещё стоит отметить, что 'Кримсон Свит' считается одним из самых урожайных сортов.Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! Сочный и сладкий…
Я знакома с этим сортом давно. Выращивала его до прошлого года в теплице. Среди других сортов он показывал лучший результат! Но обещанного веса добиваться не получалось, поэтому решила выращивать арбузы в условиях огорода.В прошлом сезоне участок под бахчу был подготовлен заранее – с осени на этом месте была посажена горчица в качестве сидерата, весной земля была перекопана, тщательно выбраны сорняки. За неделю до высадки рассады грунт был накрыт прозрачной пленкой, чтобы земля дополнительно прогрелась.На стадии двух-трех настоящих листьев рассада переселилась в огород. Сажались будущие арбузы в крестообразные прорези, сделанные в пленке, лежащей на земле. Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! Бахча
Понравился этот сорт арбуза и тем, что никаких хлопот в его выращивании не было: полив (более частый до появления плодов), прополка сорняков и немногочисленные подкормки настоем куриного помета и травяной бражкой.Сорт 'Кримсон Свит' устойчив к ряду заболеваний. Мои растения ни разу не болели, вредители на них не покушались. Урожайность 'Кримсон Свит' показал хорошую — арбузики срывали с конца июля до середины сентября весом от 5 до 10 кг.Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! 'Кримсон Свит'
В этом году также планирую выращивание арбуза сорта 'Кримсон Свит', его рассада уже растёт на окошке. Надеюсь, что и в нынешний сезон бахча порадует сочными и сладкими арбузами!

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/sort-arbuza-saharnyy-malysh-vyrashchivanie-arbuzov-saharnyy-malysh

Сахарный малыш арбуз. Выращивание арбуза Сахарный малыш

Арбуз Сахарный малыш высаживается не только в открытый грунт, но и под тепличным навесом. Данный сорт необходимо выращивать в легкой, дренированной, плодородной почве при хорошей освещенности.

Выращивание арбуза Сахарный малыш можно осуществлять не только на больших площадях, но и на относительно маленьких дачных участках. Существуют некоторые хитрости, которые следует учитывать при засеве. Для получения большого урожая и хорошего прорастания семена можно предварительно замачивать в воде с температурой в 50-60 °C. Выждать некоторое время до полного остывания и пустить на рассаду, высаживать которую в открытый грунт следует не позже 1 месяца. За время ожидания рассады арбуза Сахарного малыша можно разметить землю под будущие лунки, которые должны находиться друг от друга на достаточном расстоянии от 1,5 до 2,5 метров. Это связано с тем, что длина лозы достигает 180 метров, для закрепления которой специалисты рекомендуют использовать решетку в качестве опорной конструкции.

Сахарный малыш арбуз. Выращивание арбуза Сахарный малыш

В предварительно подготовленные лунки засыпаются дополнительные вещества такие как:

  • Зола;
  • Перегной или компост;
  • Песок.

Затем они прикрываются стеклом или пленкой для прогревания. Рассаду необходимо опускать в теплый грунт. Не следует закапывать слишком глубоко, может сгнить.

 

Для теплых регионов к засеву можно приступать, когда почва на глубине в 6-8 см достигает температуры 10-12°C. Допустимое время высадки арбуза Сахарного малыша наступает на последней неделе апреля и первой мая. Если упустить момент и высаживать позднее, то можно потерять значительную часть урожая. Для более засушливых районов семена погружаются в грунт на глубину 2-3 см.

Сахарный малыш арбуз. Выращивание арбуза Сахарный малыш

Всходы появляются уже на 5-7 день после высадки. Именно в это время снимается защитная пленка и производится окучивание и выбор направления для плетей, которые прижимаются к земле и засыпаются дополнительным слоем сверху для увеличения корневой системы и улучшения питания. Пропалывать землю от сорняков необходимо всего один раз, это даст росткам свободу, и в то же время часть культивированной растительности останется для защиты урожая от палящего солнечного света. В тени бурьяна созревают обычно самые сахарные и сочные плоды. Однако, несмотря на тень, арбуз Сахарный малыш теплолюбивый сорт и при отличных температурных условиях окружающей среды первый сбор можно осуществлять уже в последние дни июля, первые недели августа.