Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда выкапывать цветы на зиму. Добавление статьи в новую подборку

11.06.2023 в 18:23

Когда выкапывать цветы на зиму. Добавление статьи в новую подборку

В зависимости от вида и сорта, луковичные растения сохраняют качественный декоративный вид и способность к пышному цветению при строго определенных условиях. Обеспечить их помогает выкапывание и длительное хранение луковиц в помещении с последующей пересадкой в грунт.

Сразу после окончания цветения и усыхания цветоноса у таких растений формируется луковица с новыми цветковыми почками и только затем наступает состояние покоя. Для того чтобы луковица была крепкой и впоследствии смогла обеспечить культуре полноценное развитие, размножение и цветение, ее нужно хранить при определенных значениях температуры и влажности. К сожалению, в почве можно обеспечить луковице такие условия далеко не всегда. Сегодня мы постараемся разложить тему выкапывания луковичных растений "по полочкам" в ответах на несколько самых важных вопросов.

Словом "луковичные" называют те цветы, у которых основной орган вегетативного возобновления и размножения представляет собой луковицу. Это тюльпаны , нарциссы , гиацинты , галантусы , крокусы , лилии , мускари , пролески, рябчики , а также некоторые ирисы .

Нужно ли выкапывать луковичные растения? Среди этой группы растений есть те, которые могут спокойно обитать в почве несколько лет без выкапывания , а есть нуждающиеся в этой процедуре практически ежегодно. Но, так или иначе, луковичные растения нуждаются в периодическом выкапывании и пересадке.

Выкапывание луковиц после цветения и хранение их в помещении с определенной температурой и влажностью позволяет сберечь лучшие сортовые экземпляры и еще на стадии покоя обеспечить нужные условия для закладки цветковых почек и стимулирования цветения. В результате растения сохраняют свой первоначальный вид и продолжают пышно цвести. А от способности конкретного вида и сорта сохранять свои свойства зависит и периодичность выкапывания луковиц.

Какие луковичные надо выкапывать после цветения и как часто? Есть цветы, которые нуждаются в ежегодном выкапывании. Это, например, гиацинты, а также зеленоцветковые, лилиецветные, бахромчатые и попугайные тюльпаны. Другие виды тюльпанов специалисты рекомендуют извлекать из земли раз в три года. Примерно пять лет прекрасно и без потерь для внешнего вида проведут в почве нарциссы, а также некоторые мелколуковичные растения – галантус, мускари, пролеска, пушкиния и др.

    Пора выкапывать луковичные! Разбираемся, какие, когда и как

    Луковичные отцвели и уже не ласкают взгляд своей красотой. Однако забывать о них нельзя. Пришло время позаботиться о своих весенних красавцах.

    Что будет, если оставить луковичные растения в земле до следующего лета? Плановое сохранение луковиц в земле до следующего года не грозит им ничем. Главное – соблюдать обязательную периодичность выкапывания. То есть если, к примеру, не выкопать нарциссы спустя положенные пять лет, они, конечно, не превратятся в тыкву, но начнут мельчать, слабее цвести и даже могут заболеть. И спустя год после пропущенного вами выкапывания вам будет гораздо сложнее их извлечь, поскольку они "уйдут" в почву гораздо глубже, чем вы изначально их высаживали. Та же ситуация актуальна и для остальных луковичных растений. Можно даже предположить, что со временем луковица начинает "прятаться" в землю как раз по причине того, что ей не подходят условия, в которых проходит период ее покоя. А значит, установленную не нами систематичность выкапывания все же лучше соблюдать.

    Что делать с луковичными растениями после выкапывания? Вначале нужно выбросить все луковицы нездорового вида, а также поврежденные экземпляры. На хранение оставляют исключительно годный посадочный материал. Здоровые луковицы раскладывают и оставляют на несколько дней в темном, хорошо проветриваемом помещении с температурой воздуха 20-25°C.

Интернет магазин луковичных цветов. Что нужно для посадки луковичных цветов

Высаживать луковицы цветов на участок рекомендуется осенью, когда спадет летняя жара. Перед этим нужно подобрать подходящее место – в первую половину дня оно должно хорошо освещаться солнцем. Землю на будущей клумбе тщательно перекапывают и очищают от сорных трав. Если в цветнике уже выращивались луковичные сорта растений, потребуется дополнительное внесение питательных составов. В качестве удобрения желательно использовать органику – торф, компост или перегной. Как вариант, можно приготовить смесь их этих ингредиентов, дополнив ее садовым грунтом в пропорции 1:2. Сами луковицы цветов размещают с интервалом, который в 2 раза больше их размера. Так в следующем году останется свободное пространство для развития новых побегов. К примеру, тюльпаны целесообразно сажать на расстоянии 10 – 15 см друг от друга. 

Когда посадочные работы будут завершены, клумбу нужно обильно полить. В дальнейшем расход воды сокращают, поскольку земля весной итак достаточно влажная. Также частота водных процедур зависит от климатических условий в регионе. Так в южных широтах очень жарко, поэтому полив нужен интенсивный. Чтобы корни луковиц получали кислород, раз в 7 дней почву аккуратно рыхлят. В качестве подкормок подойдут минерально-органические удобрения.

Как уже отмечалось ранее, луковицы можно оставлять зимовать в почве. Под снежной «подушкой» им не страшны крепкие заморозки. Если Вы все же решите их выкопать, то для хранения желательно использовать прохладное и сухое помещение. Оно должно быть темное и не слишком влажное. К примеру, можно разложить посадочный материал в специальных ящиках или на полу подвала. Сверху его присыпают тонким слоем почвы. В квартире клубни луковичных цветов держат на нижней полке холодильника.

Остров цветов. Условия работы

В связи с нестандартной политической ситуацией и санкциями ЕС, возможны изменения сроков отгрузки, а также частичное невыполнение предварительного заказа.

В случае, если мы не сможем выполнить заказ по независящим от нас причинам, денежные средства за недопоставленный товар будут возвращены либо зачтены за другой товар.

Оформляя заказ Вы соглашаетесь с данными условиями.

Минимальная сумма заказа на сайте 1000 руб.

Все цены указаны за 1 упаковку.

Дополнительные заказы принимаем от 1 позиции.