Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Арбуз малыш посадка и уход в открытом грунте. Арбуз Сахарный малыш: отзывы садоводов, описание сорта, выращивание

12.06.2023 в 06:05
Содержание
  1. Арбуз малыш посадка и уход в открытом грунте. Арбуз Сахарный малыш: отзывы садоводов, описание сорта, выращивание
  2. Выращивание арбузов в открытом грунте. Лучшие сорта арбузов для средней полосы
  3. Арбуз Сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби
  4. Когда сажать арбузы семенами в открытый грунт. Сроки посева семян арбуза
  5. Когда сажать арбузы и дыни в открытый грунт. Когда сажать арбуз семенами в открытый грунт, в каком месяце

Арбуз малыш посадка и уход в открытом грунте. Арбуз Сахарный малыш: отзывы садоводов, описание сорта, выращивание

Арбуз Сахарный малыш, отзывы о котором вы найдете в нашей статье, обладает высокими вкусовыми качествами, и не требует кропотливого ухода. Мы расскажем о самом популярном сорте этой ягоды в России, которая быстро вызревает, и показывает хорошую урожайность даже в северных регионах страны.

Арбуз Сахарный малыш не боится заморозков и быстро вызревает

Арбуз Сахарный малыш (ориг. Watermelon Sugar baby), получил огромную популярность среди дачников за сортовые качества и неприхотливость в уходе. Его выращивают на легких дренированных плодородных почвах. Обязательным условием является открытая хорошо освещенная местность.

Арбуз Сахарный малыш - особенности сорта

Сорт арбуза Сахарный малыш выращивают не только в южных регионах, но и в северных. Обилие осадков и переменчивый климат не станут помехой для получения хорошего урожая.

Сорт арбуза Сахарный малыш выращивают как на юге, так и на севере России

Сахарный малыш относят к ультраранним скороспелым сортам. Период от первых всходов до полного созревания ягод составляет всего 75 дней. Он устойчив к распространенным заболеваниям, а его урожайность составляет до 10 кг на кв.м.

Вкусовые качества и характеристики сорта

Арбуз скороспелый Сахарный малыш получил свое название за скороплодность, небольшой размер плодов и сладкий насыщенный вкус. Спелые ягоды обладают следующими характеристиками:

• средний вес 4-6 кг;

• правильная круглая форма;

• темная зеленая кожура с тонкими полосками;

• сладкий десертный вкус;

• сочная, рыхлая, зернистая мякоть.

Арбуз скороспелый сахарный имеет сладкий вкус и зернистую мякоть

Ягоды сахарного малыша отличаются высокой лежкостью и транспортабельностью. Данный сорт активно используют как кормовую, так и промышленную культуру: из него получают пектиновые вещества.

Выращиваем арбуз Сахарный малыш: рассада или открытый грунт

Выращивать этот сорт арбуза не сложнее огурцов. Важно правильно определить метод выращивания:

• рассадный;

• безрассадный.

Рассадный метод

Данный метод рекомендуется использовать для северных регионов России. Для выращивания сильной и продуктивной рассады необходимо соблюдать некоторые правила посева:

• перед посевом замочите семена в теплой воде 50-60 градусов по Цельсию - прогревание семян значительно повысит их всхожесть и урожайность;

• высадите семена в субстрат, и накройте пленкой;

• через 7-10 дней появятся первые всходы.

Выращиваем арбуз Сахарный малыш рассадным методом

Возраст рассады для высаживания в грунт не должен превышать 30 дней. К этому времени необходимо подготовить лунки:

• расстояние между ними должно составлять не менее 1 м, поскольку длина лозы может достигать 1,5-1,8 м;

• в почву предварительно вносят золу и компост;

• если почва тяжелая - необходимо добавить в лунку песок.

Почва для высаживания рассады не должна быть холодной, поэтому её проливают теплой водой. При посадке не стоит сильно углублять растение - это может привести к его загниванию. После высаживания лунки накрывают стеклом или пленкой на первое время.

Безрассадный метод

В южных регионах приступать к посеву семян можно во второй половине апреля, или в начале мая: когда верхний слой почвы прогреется до 10-12 градусов тепла по Цельсию. Глубина посадки составляет 2-3 см, затем накрывается пленкой. Спустя неделю, когда появятся ростки, защиту можно убирать.

Агротехника

Ростки необходимо регулярно окучивать, а первые появившиеся плети присыпать землей - это позволит усилить корневую систему растения, и усилить питание. Арбуз Сахарный малыш любит солнце и открытую местность, но незначительная тень пойдет ему только на пользу: самые сладкие ягоды созревают в полутени, которую создают бурьяны. Поэтому не стоит удалять сорняки полностью. Сорная трава также позволит влаге дольше оставаться в почве.

Выращивание арбузов в открытом грунте. Лучшие сорта арбузов для средней полосы

Сорта арбузов условно подразделяют на скороспелые, среднеспелые и поздние. О выращивании позднеспелых сортов (таких как Весенний, Икар, Холодок и др.) в средней полосе речи идти не может, среднеспелые можно вырастить лишь в теплице, а арбузы раннего срока созревания можно постараться посадить и в незащищённом грунте.

Сорта для открытого грунта

В Госреестре селекционных достижений РФ сортов арбуза, рекомендуемых для Центрального региона, можно найти не так много, но огородники-энтузиасты выращивают не менее двух десятков. К числу самых популярных относятся:

  • Огонёк — известный большинству дачников раннеспелый сорт, выращивается уже несколько десятилетий. Плоды небольшие (около 2 кг), с мелкими семечками, мякоть нежная, отличного вкуса. Кора тонкая, окрашена в тёмно-зелёный цвет, полосы заметны слабо.

    Выращивание арбузов в открытом грунте. Лучшие сорта арбузов для средней полосы

    Огонёк легко узнаваем и чрезвычайно популярен

  • Шуга Бейби (он же — Сахарный малыш). В Госреестре есть запись о рекомендации для посадки в Центрально-Чернозёмном регионе, но он успешно вызревает и немного севернее. Холодоустойчив, ультраскороспелый, плодоносит небольшими ягодами, массой до 1 кг, обычного для большинства арбузов цвета. Вкус отличный, урожай хорошо транспортируется.

    Выращивание арбузов в открытом грунте. Лучшие сорта арбузов для средней полосы

    Сахарный малыш поспевает одним из первых

  • Трофи F1 созревает не более чем за 68 дней, плоды широкоэллипсовидные, гладкие, массой 8–11 кг. Окраска желтовато-зелёная с широкими полосами, вкус мякоти отличный. Арбузы этого гибрида прекрасно перевозятся и хранятся в течение 1,5 месяцев, урожайность высокая.

    Трофи — один из гигантов среди ранних сортов

Также можно обратить внимание на сорта Виктория и Скорик.

Сорта для теплицы

Сорта, выращиваемые в незащищённом грунте, подходят и для теплицы. Также в ней можно успеть получить и плоды среднеспелых сортов, например, это может быть Лежебока с плодами массой до 5 кг или крупноплодный (до 10 кг) Атаман. Однако при посадке в теплицу чаще отдают предпочтение мелкоплодным вариантам, которые гарантированно дают высокие урожаи. Сроки созревания тоже выбирают по возможности короткие. Среди популярных сортов и гибридов можно выделить:

  • Кримсон Свит — довольно новый сорт, пришедший из Франции. Один из примеров крупноплодных сортов, но при тепличном выращивании редко подводит огородников. Плоды классической арбузной окраски, мякоть хрустящая, очень сладкая. Хорошо хранятся и перевозятся, сорт болезнеустойчив, легко переносит экстремальную засуху.

    Выращивание арбузов в открытом грунте. Лучшие сорта арбузов для средней полосы

    Кримсон Свит — француз, прижившийся на наших грядках

  • Крестьянин — раннеспелый сорт, плодоносящий ягодами средней величины (массой около 3 кг), светло-зелёного цвета с тёмно-зелёными полосами. Мякоть средней плотности, отличного вкуса. Плоды хранятся около месяца.
  • Радость F1 — по форме и расцветке плодов, а также потребительским свойствам напоминает Крестьянина, но плоды несколько мельче, а мякоть не ярко-красного, а тёмно-розового цвета. С успехом выращивается в Центральном регионе не только в теплицах, но и в открытом грунте.

    Выращивание арбузов в открытом грунте. Лучшие сорта арбузов для средней полосы

    Радость — арбуз, хорошо растущий и в теплице, и на бахче

Для посадки в теплицу можно также выбрать сорта и гибриды:

  • Ультраранний,
  • Золушка,
  • Кримстар F1,
  • Подарок северу F1.

Арбуз Сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбуз Сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбуз шуга Бейби или Сахарный малыш

Эта сладкая ягода прекрасно подходит для выращивания в южных районах, как в промышленных масштабах, так и на маленьких дачных участках. Шуга Бейби – это гибрид полученный французскими селекционерами.

Если очень хочется пить, съешьте арбуз, он не только насытит организм необходимой влагой, но и витаминами.

Эта бахчевая культура имеет темно-зеленую кожуру и красную сладкую мякоть с небольшим количеством семян. Вес ягоды колеблется от 3 до 5 килограммов.

Данный сорт неприхотлив и подходит для выращивания не только в средней полосе и южных областях, но и северных регионах. Даже в Сибири можно получить хороший урожай арбуза данного сорта, но при условии хорошей освещенности.

При отсутствии яркого солнечного света мякоть арбуза становиться водянистой и несладкой.

Данный сорт является раннеспелым, с момента посадки семян до сбора урожая проходит около 85 дней.

Арбуз Сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбуз шуга Бейби выращивают как в теплице, так и в открытом грунте

Сорт относится к высокоурожайным, с одного растения за сезон можно получить от 6 до 12 килограммов спелой ягоды , это составляет 8-10 килограммов на квадратный метр участка.

Данный сорт можно выращивать в северных регионах, но в тепличных условиях.

Если в арбузной мякоти наблюдаются желтые прожилки, то не стоит употреблять его в пищу. Высок риск отравления нитратами.

История селекции и регион произрастания

Предки современных арбузов отличаются не только по внешнему виду, но и вкусу. Это дикорастущие растения из пустыни Намибии размером не больше лимона с невкусной пресной, а иногда горьковатой мякотью .

Арбуз Сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбузы на 92% состоят из воды

Много веков назад такие ягоды были единственным источником влаги для караванов, пересекающих пустыню. Именно с путниками дикие арбузы сначала попали на Ближний Восток, а затем в Азию.

Культивировать эту культуру начали только в Древнем Египте , но растение не имело яркую сердцевину и сладкий вкус. Европейцы ознакомились со вкусом арбузов только в 18 веке.

Только сто лет назад появились арбузы, по вкусу, цвету и аромату напоминающие современную классическую бахчевую культуру.

Арбуз родственник огурца, тыквы и дыни, та как относиться к семейству тыквенных.

Сейчас можно встретить арбузы практически любого цвета и формы. Селекционеры вывели гибриды с мякотью желтого или белого цвета . Японцы научились выращивать квадратные арбузы.

Арбуз Сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Желтый арбуз

Сейчас можно вырастить гибрид весом от 90 килограммов и более.

Ягода сорта Carolina Cross может достигать вес 200 килограммов.

Достоинства и недостатки

О сорте Шуга Беби в основном присутствуют только положительные отзывы. Агротехники и огородники любят его выращивать из-за следующих положительных моментов:

  • Неприхотливость . Хорошо растет и приносит отличный урожай даже при неблагоприятных климатических условиях;
  • Прекрасный медовый вкус и цветочный аромат;
  • Тонкая кожура ;
  • Ранний срок созревания ;
  • Легкость в уходе ;
  • Устойчивость к болезням;
  • Прекрасная транспортабельность ;
  • Длительный срок хранения .

Арбуз Сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбузы Шуга Бейби обладают небольшими размерами

Единенным недостатком данного сорта дачники считают небольшой вес.

Арбуз прекрасный диетический продукт. В его состав не входят жиры и белки. 100 граммов арбуза содержится всего 30 калорий.

Когда сажать арбузы семенами в открытый грунт. Сроки посева семян арбуза

Сроки посева семян зависят от того, будет это выращивание рассады или прямой посев семян на грядку. Посадка семян в открытый грунт рекомендуется только для южных регионов. Попытка поступить так в Нечерноземье, а тем более на Урале или в Сибири может привести к тому, что плоды даже самых ранних сортов успеют завязаться, но не вызреют. Срок посадки семян арбуза на рассаду — за 30–35 дней до высадки в открытый грунт или теплицу. В большинстве регионов посев приходится на середину или конец апреля. Многие сорта успевают вызреть и при посеве семян в первой половине мая. У семечек арбуза плотная оболочка, поэтому для появления растений из неподготовленных семян может понадобиться до десяти дней.

Высадка рассады в открытый грунт возможна только тогда, когда дневные температуры стабильно установятся на уровне 15–20оС, а ночью не будет ниже 8оС. В средней полосе ночные заморозки заканчиваются примерно 1 июня. Конечно, в более ранние сроки тоже бывают промежутки тёплой погоды, длительностью даже до двух недель, но обычно они сменяются холодами. Поэтому спешить с высадкой рассады не стоит. На севере же сроки сдвигаются ещё на две недели в сторону лета. Если резко похолодало, а рассада уже высажена, её необходимо накрыть неткаными материалами, а на ночь добавить и более солидные укрытия.

Посев семян на грядку возможен на неделю раньше. Как правило, почва в середине мая даже в средней полосе уже прогрелась, семена не погибнут. А пока они взойдут, пройдёт и угроза заморозков. В южных регионах мало кто занимается подготовкой рассады арбузов: в апреле семена высевают сразу на постоянное место.

Посадка арбузов по лунному календарю

В последние годы многие огородники сверяют свои дела по лунному календарю. Конечно, если для этого есть свободное время. Работающему человеку, попадающему на дачный участок лишь по выходным, некогда смотреть в календари. В них можно прочитать и то, что по выходным сеять нельзя, а так можно остаться и вовсе без урожаев.

Считается, что в полнолуние посевы не проводят. В это время можно лишь подготовить грядки или посадочные ёмкости. В «бесплодные» знаки Луны (Водолей, Овен) тоже лучше воздержаться от посадки. Бахчевые культуры в большей степени поддаются влиянию Луны, чем другие овощи. Арбуз лучше сеять в те дни лунного календаря, когда хорошо растут «вершки». В идеале посевы выполняют сразу после полнолуния. Если же посеять арбузы на растущую Луну, они вырастают мелкими.

Благоприятные дни для посадки арбузов

Рассматривая лунные календари, надо быть большим мастером усреднения. Чем больше источников изучаешь, тем непонятнее становится логика их составителей. Так, просмотрев около двух десятков вариантов, можно убедиться в том, что общая совокупность данных позволяет проводить посев практически в любой день. Однако наиболее часто среди благоприятных дат посева арбузов в 2022 году приводятся следующие:

  • с 19 по 24 марта;
  • с 5 по 9 и с 20 по 24 апреля;
  • с 4 по 9 и с 19 по 23 мая.

Удивительно, но составители большинства календарей совсем не учитывают климатические особенности регионов.

Когда сажать арбузы и дыни в открытый грунт. Когда сажать арбуз семенами в открытый грунт, в каком месяце

Арбузы, как и все тыквенные, любят тепло, поэтому для посева нужно выбрать подходящее время, когда наступит теплая погода. Очень важно дождаться оптимального времени для процедуры, при слишком раннем посеве семена могут загнить в холодной земле или же всходы будут прорастать долго и недружно, а в случае сильного понижения температуры, растения даже могут погибнуть.

Когда же лучше сажать семена арбуза в открытый грунт? Прежде всего, ориентироваться нужно по температуре почвы , земля должна прогреться до +15-16°C. При этом ночная температура должна стабильно быть выше 8 градусов тепла.

Когда сажать арбузы и дыни в открытый грунт. Когда сажать арбуз семенами в открытый грунт, в каком месяце

Можно выделить следующие сроки посадки арбуза в открытый грунт в разных регионах:

  • в Средней полосе (Подмосковье) — высаживать культуру лучше в конце мая или же в начале июня;
  • в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — сеять лучше в начале июня;
  • на Юге — сажать можно уже в конце апреля.

Обратите внимание!  Сажать арбузы в теплицу можно на неделю раньше, нежели в открытый грунт.

Когда сажать арбузы и дыни в открытый грунт. Когда сажать арбуз семенами в открытый грунт, в каком месяце

Сроки посева арбуза по Лунному календарю 2023 года

Не зря многие огородники руководствуются циклами луны, когда выбирают время для тех или иных процедур (от посева на рассаду до сбора урожая). Если вас интересует данная информация, то можете руководствоваться сроками посадки арбуза по Лунному календарю 2023 года:

  • Благоприятные дни:
    • в марте: 1, 2, 3, 24, 25, 29, 30 число;
    • в апреле: 4, 5, 13, 22, 25, 26;
    • в мае: 3, 4, 22, 24, 29, 30;
  • Неблагоприятные дни (в это время лучше отказаться от выполнения процедуры):
    • в марте: 7, 20-22;
    • в апреле: 6, 19-21;
    • в мае: 5, 18-20.

Когда сажать арбузы и дыни в открытый грунт. Когда сажать арбуз семенами в открытый грунт, в каком месяце