Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Особенности посадки и ухода за арбузом сахарный малыш. Особенности посадки

13.06.2023 в 02:18

Особенности посадки и ухода за арбузом сахарный малыш. Особенности посадки

Арбуз Сладкий малыш выращивают посевом семян сразу в грунт в южных областях и рассадой в более северных регионах.

Подготовка почвы и грядок для посадки

Для рассады субстрат готовят из 1 части перегноя и дерновой земли и 3 частей крупного песка (1:1:3). В эту смесь добавляют удобрения: селитру 20 г, суперфосфат 35 г и калийные удобрения 15 г. Это количество рассчитано на 10 л почвосмеси. Если нет желания или возможности готовить смесь, можно использовать универсальный субстрат для выращивания овощной рассады.

Участок на огороде под арбузы выбирают открытый, солнечный, так как эта культура любит солнце и тепло. В недостаточно освещенном месте арбузы будут водянистыми и малосахаристыми. Ранее на нем должны были расти картофель, другие пасленовые, чеснок, лук, бобовые, крестоцветные. Недопустимо сажать арбузы после любых тыквенных, чтобы они не заразились общими заболеваниями и не были подвержены нападениям общих вредителей.

Грядки в теплице или открытом грунте подготавливают с осени, как и для всех овощей. Этапы подготовки: убрать все остатки предшествующей культуры и сорняков, глубоко перекопать почву, внести перегной (2 ведра на 1 кв. м) и песок (растения предпочитают супесчаную и песчаную почву). Если грунт имеет кислую реакцию, то нужно внести еще и мел, доломитовую муку или известь (гашеную), чтобы снизить кислотность до pH 6,5–7.

Схемы и правила посадки в открытый грунт и теплицу

Сроки посадки и схемы размещения для закрытого и открытого грунта будут разными. В теплицах рекомендуется выращивать в Средней полосе и северных областях.

Рассадой

Семена на рассаду высевают в апреле-начале мая. Каждое растение нужно обязательно посадить в индивидуальный стаканчик по 1 шт., а не высевать их в один ящичек, пересадку или пикирование арбузы, как и все тыквенные, не любят. Высаживают рассаду на огород после того как заморозки перестанут угрожать растениям, земля должна быть теплой (не менее 12°C). К этому времени рассада должна иметь 3 настоящих листика. Схема размещения – 1 на 1 м. Глубина заделки в лунках – чуть выше корневой шейки.

Если ожидается похолодание, то нужно предусмотреть временное укрытие для только что пересаженной рассады – поставить на грядках металлические дуги и натянуть пленку. Второй вариант – накрыть каждый экземпляр обрезанной пластиковой бутылкой.

Посадку в теплицу рассады Сахарного малыша производят в середине мая. Сажать можно плотнее, так как в закрытом грунте арбузы ведут в 1 стебель. Схема размещения – 0,7 на 0,7 м.

Семенами

Их высевают с конца мая по начало июня. Сеют в лунки по 1-2 шт. на глубину 2-3 см, дистанция между растениями – 1 м. После посева каждую лунку поливают и присыпают землей. Всходы появятся приблизительно через 5-7 дней, если будет тепло и влажно.

Арбуз Ультраранний [quads id=1]

отличается от других сортов высокой устойчивостью к болезням и относительной неприхотливостью (насколько это возможно для арбуза).Плоды имеют в среднем вес от 4 до 6 кг и обладают сочной нежной серединкой.

Этот арбуз, как и другие скороспелые сорта, полностью развивается (от всходов к сбору урожая) примерно за 80 дней. Отличается компактностью растений с малым количеством боковых побегов. Сами плоды имеют круглую форму и темно-зеленый цвет с полосками.

Выращивание арбуза Ультраранний

Все скороспелые сорта, в том числе арбуз Ультраранний, требуют тщательного выбора места для посадки. Это основа для дальнейшего успеха в выращивании. Лучше всего провести посев на рассаду в отдельные горшочки, а уже появившиеся всходы высадить в открытый грунт. Грядка должна обладать слоем плодородной почвы толщиной в 30 см.

Высадку в открытый грунт арбуза Ультраранний нужно проводить после окончания заморозков. Опытные садоводы рекомендуют высевать семена в горшочки примерно в конце апреля. Тогда уже в начале июня они дадут всходы и рассада будет готова для перемещения на постоянное место. Если весна выдалась теплой, то всю процедуру можно сдвинуть на пару недель назад, чтобы арбуз Ультраранний скорее принес плоды.

Арбуз Ультраранний [quads id=1]

Во время высадки побегов на постоянное место нужно следить за температурой почвы — от 12 до 15 градусов по Цельсию. При расположении грядки нужно учитывать, что арбузу Ультраранний понадобится много места для роста, поэтому нужно отступать по 90 см между рядами и по 50 см между растениями в ряду. При высадке рассады каждую ямку нужно удобрить перегноем и прикрыть сверху слоем земли в 6-8 см.

 

Выращивание арбуза Ультраранний заключается в рыхлении почвы, разумном поливе и применении подкормок. Нужно следить, чтобы растения получали много тепла и света. Ни в коем случае нельзя допустить переохлаждения грядки (в некоторых регионах арбуз можно выращивать только в теплице). При выращивании в парнике (теплице) нужно удалять все боковые побеги до высоты 50 см. Растения на открытом грунте этого не требуют, арбуз Ультраранний не капризен.

Семена арбуза Ультраранний

Для посева семян арбуза Ультраранний необходимо купить горшочки с чистой, незараженной землей. Каждый горшок должен иметь размеры примерно 10 на 10 см. Лучше всего для подпитки активно растущих побегов подходит смесь торфа с перегноем. Горшки нужно заполнить этой смесью только до половины. Но потом, по мере роста рассады, ее нужно будет досыпать, так лучше запастись всем материалом сразу.

Арбуз Ультраранний [quads id=1]

Семена арбуза Ультраранний тоже нужно купить и подготовить к посеву. За сутки до высеивания их необходимо замочить в теплой воде. Настоящим индикатором готовности семян является проклевывание росточков. В некоторых случаях это может случиться чуть позже, чем через сутки, но стоит этого дождаться.

После этого семена с маленькими ростками нужно высадить на глубину в 4 см по одному в каждый горшок. Температура торфяной смеси должна быть около 12 градусов. После высадки семена нужно немного полить и поставить в теплое, хорошо освещенное место. Если все сделано правильно, то примерно через 10 дней появятся первые всходы. Высаживать в открытый грунт рассаду можно тогда, когда она полностью окрепнет, то есть примерно через три недели или месяц.

Отзывы об арбузе Ультраранний

Опытные садоводы замечают, что арбуз Ультраранний требует не очень много ухода, но обязательно нужно следить за температурой почвы. Так же опасно применить слишком много удобрений или высадить в очень плодородную почву — плоды потом будут плохо храниться. Арбуз Ультраранний требует умеренности во всем.

При выращивании в парнике растение лучше привязывать, а для плода организовать отдельную поддерживающую сетку. Отзывы об арбузе Ультраранний обещают не очень крупные, но сладкие плоды.

Арбуз астраханский. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?

Арбуз астраханский. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?

Арбузы бывают разные - красные, желтые, овальные и даже квадратные. / Нина Попова / Объединённая редакция Инфоштаб

Астраханская область последние 400 лет считается родиной арбузов. И хотя регион занимает лишь третье место по площади выращивания этого любимого по всей стране лакомства, область с гордостью носит статус Центра бахчеводства.

О том, как арбуз попал в Россию, какой сорт Forbes признал достижением и почему это не все-таки не ягода, « АиФ-Астрахань» рассказал директор селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер-Семя» Артём Соколов.

Ягода, овощ или фрукт?

Артём Соколов - селекционер в третьем поколении. За 15 лет работы он успел вывести несколько сортов дынь, тыкв, арбузов, два года подряд становился лучшим предпринимателем в России.

Отец Артёма, Сергей Соколов , - один из ведущих селекционеров, не только в нашей стране, но и во всем мире. Именно он вывел «лунный арбуз».

На создание этого вида у ученого ушло 10 лет. Этот сорт получился путём скрещивания традиционного «жителя» астраханской бахчи с дикорастущим арбузом, который имеет жёлтую мякоть. А за свою схожесть со спутником земли он получил название «Лунный». От своих красных собратьев его мякть более хрустящая и плотная. Лунный арбуз журнал «Forbes» в 2011 году внес в десятку мировых селекционных достижений.

Арбуз астраханский. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?

Желтый арбуз в разрезе. Фото: Объединенная редакция Инфоштаб. Нина Попова

Кстати, многие с детства привыкли называть арбуз ягодой. Так нас учили в школе, так учим и мы своих детей. Но наш собеседник сразу посоветовал забыть всё, что мы знали раньше.

Ягодой можно называть клубнику или малину, так как их семена находятся снаружи. Арбуз покрыт корой — пробковым слоем, который защищает его от воздействия внешней среды. Поэтому селекционеры называют его ложноягодой, относящейся к семейству тыквенных, поясняет Соколов.

Тысячи лет вокруг света

Впервые про арбуз заговорили во II-III веке до нашей эры в пустыне Калахари в Африке. Благодаря жаркому и сухому климату арбуз распространялся по всей территории материка. Но предок современного полосатого выглядел намного меньше и крепче. Вес его составлял полтора килограмма, а кора была настолько прочна, что арбуз не разбивался при ударе о землю.

Арбуз астраханский. Квадратные не берите. Что нужно знать об астраханском арбузе?

Арбуз сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбуз сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбуз шуга Бейби или Сахарный малыш

Эта сладкая ягода прекрасно подходит для выращивания в южных районах, как в промышленных масштабах, так и на маленьких дачных участках. Шуга Бейби – это гибрид полученный французскими селекционерами.

Если очень хочется пить, съешьте арбуз, он не только насытит организм необходимой влагой, но и витаминами.

Эта бахчевая культура имеет темно-зеленую кожуру и красную сладкую мякоть с небольшим количеством семян. Вес ягоды колеблется от 3 до 5 килограммов.

Данный сорт неприхотлив и подходит для выращивания не только в средней полосе и южных областях, но и северных регионах. Даже в Сибири можно получить хороший урожай арбуза данного сорта, но при условии хорошей освещенности.

При отсутствии яркого солнечного света мякоть арбуза становиться водянистой и несладкой.

Данный сорт является раннеспелым, с момента посадки семян до сбора урожая проходит около 85 дней.

Арбуз сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбуз шуга Бейби выращивают как в теплице, так и в открытом грунте

Сорт относится к высокоурожайным, с одного растения за сезон можно получить от 6 до 12 килограммов спелой ягоды , это составляет 8-10 килограммов на квадратный метр участка.

Данный сорт можно выращивать в северных регионах, но в тепличных условиях.

Если в арбузной мякоти наблюдаются желтые прожилки, то не стоит употреблять его в пищу. Высок риск отравления нитратами.

История селекции и регион произрастания

Предки современных арбузов отличаются не только по внешнему виду, но и вкусу. Это дикорастущие растения из пустыни Намибии размером не больше лимона с невкусной пресной, а иногда горьковатой мякотью .

Арбуз сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбузы на 92% состоят из воды

Много веков назад такие ягоды были единственным источником влаги для караванов, пересекающих пустыню. Именно с путниками дикие арбузы сначала попали на Ближний Восток, а затем в Азию.

Культивировать эту культуру начали только в Древнем Египте , но растение не имело яркую сердцевину и сладкий вкус. Европейцы ознакомились со вкусом арбузов только в 18 веке.

Только сто лет назад появились арбузы, по вкусу, цвету и аромату напоминающие современную классическую бахчевую культуру.

Арбуз родственник огурца, тыквы и дыни, та как относиться к семейству тыквенных.

Сейчас можно встретить арбузы практически любого цвета и формы. Селекционеры вывели гибриды с мякотью желтого или белого цвета . Японцы научились выращивать квадратные арбузы.

Арбуз сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Желтый арбуз

Сейчас можно вырастить гибрид весом от 90 килограммов и более.

Ягода сорта Carolina Cross может достигать вес 200 килограммов.

Достоинства и недостатки

О сорте Шуга Беби в основном присутствуют только положительные отзывы. Агротехники и огородники любят его выращивать из-за следующих положительных моментов:

  • Неприхотливость . Хорошо растет и приносит отличный урожай даже при неблагоприятных климатических условиях;
  • Прекрасный медовый вкус и цветочный аромат;
  • Тонкая кожура ;
  • Ранний срок созревания ;
  • Легкость в уходе ;
  • Устойчивость к болезням;
  • Прекрасная транспортабельность ;
  • Длительный срок хранения .

Арбуз сахарный малыш посадка и уход. Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби

Арбузы Шуга Бейби обладают небольшими размерами

Единенным недостатком данного сорта дачники считают небольшой вес.

Арбуз прекрасный диетический продукт. В его состав не входят жиры и белки. 100 граммов арбуза содержится всего 30 калорий.

Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит!

Сорт арбуза 'Кримсон Свит' известен и популярен у любителей этой сладкой ягоды, тем более, что название сорта в переводе означает «малиновый сахар». Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! Арбуз сорта 'Кримсон Свит'
Данный раннеспелый сорт выведен во Франции, характеризуется отличным сладким вкусом ароматной, хрустящей, насыщено-красной мякоти. Корка у 'Кримсон Свит' плотная, темно-зелёного цвета со светлыми полосками, форма самого плода немного вытянутая. Производители семян обещают при правильном выращивании получение арбузов весом до 12 кг. Ещё стоит отметить, что 'Кримсон Свит' считается одним из самых урожайных сортов.Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! Сочный и сладкий…
Я знакома с этим сортом давно. Выращивала его до прошлого года в теплице. Среди других сортов он показывал лучший результат! Но обещанного веса добиваться не получалось, поэтому решила выращивать арбузы в условиях огорода.В прошлом сезоне участок под бахчу был подготовлен заранее – с осени на этом месте была посажена горчица в качестве сидерата, весной земля была перекопана, тщательно выбраны сорняки. За неделю до высадки рассады грунт был накрыт прозрачной пленкой, чтобы земля дополнительно прогрелась.На стадии двух-трех настоящих листьев рассада переселилась в огород. Сажались будущие арбузы в крестообразные прорези, сделанные в пленке, лежащей на земле. Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! Бахча
Понравился этот сорт арбуза и тем, что никаких хлопот в его выращивании не было: полив (более частый до появления плодов), прополка сорняков и немногочисленные подкормки настоем куриного помета и травяной бражкой.Сорт 'Кримсон Свит' устойчив к ряду заболеваний. Мои растения ни разу не болели, вредители на них не покушались. Урожайность 'Кримсон Свит' показал хорошую — арбузики срывали с конца июля до середины сентября весом от 5 до 10 кг.Арбуз кримсон свит. Сорт арбуза 'Кримсон Свит' урожаем удивит! 'Кримсон Свит'
В этом году также планирую выращивание арбуза сорта 'Кримсон Свит', его рассада уже растёт на окошке. Надеюсь, что и в нынешний сезон бахча порадует сочными и сладкими арбузами!