Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мошки в цветах, как избавиться народными средствами. Народные способы избавления от насекомых

07.07.2023 в 04:54

Мошки в цветах, как избавиться народными средствами. Народные способы избавления от насекомых


Мошки в цветах, как избавиться народными средствами. Народные способы избавления от насекомых

Растворами из чеснока или марганцовки можно быстро вывести вредителей

1. Чеснок Мошки на дух не переносят чесночный аромат. Достаточно нескольких процедур, и насекомых как не бывало. Приготовьте раствор из 3 головок чеснока и 1 л кипятка. Измельчите продукт через чесночницу и залейте водой. Оставьте средство на 4 часа, а затем процедите. Поливайте раствором почву и опрыскивайте листья. 2. Раствор марганцовки Наведите слабый раствор марганцовки, чтобы не повредить корневую систему растений. Поливайте растение с вредителями раз в 2 дня.

Мошки в цветах, как избавиться народными средствами. Народные способы избавления от насекомых

Сера обеззараживает грунт, избавляя от личинок / Фото: stopklopu.com

3. Спички Воткните по периметру цветка 5 спичек серными головками вниз и немного увлажните почву. Сера растворится в почве, избавляя грунт от насекомых и их личинок. Спички необходимо заменять каждый день и продолжать процедуры до полного исчезновения вредителей. 4. Просушка грунта Еще один вариант - уменьшите полив зараженного растения. В таком случае вы создадите неблагоприятную среду для обитания мошек. Лишь после того, как почва в горшке полностью засохнет, присыпьте ее прожаренным песком и полейте слабым раствором марганцовки.

Мошки в цветах, как избавиться народными средствами. Народные способы избавления от насекомых

Нашатырный спирт и древесная зола оздоровят и удобрят растения

5. Нашатырный спирт Нашатырь поможет избавиться от мошек, а заодно и простимулирует рост растений. Приготовьте раствор из 50 мл спирта и 4 л воды. Готовым средством поливайте и опрыскивайте цветы. 6. Древесная зола Древесная зола - эффективный инсектицид и удобрение в одном флаконе. Засыпьте грунт в горшке народным средством, и мошки довольно быстро оставят растение в покое.

Мошки в цветах, как избавиться народными средствами. Народные способы избавления от насекомых

Мыльным раствором нужно поливать и опрыскивать цветок / Фото: dnevniq.com

7. Табак Для раствора необходимо 50 г сушеного табака и 1 л воды. Смешайте ингредиенты и оставьте средство настаиваться двое суток. Используйте полученный раствор для опрыскивания листьев цветка. Минус табачной настойки - она эффективно воздействует на взрослых мошек, но практически не влияет на личинок. 8. Хозяйственное мыло Отрежьте от бруска хозяйственного мыла 20 г, натрите на терке и залейте продукт 1 л воды. Размешайте жидкость, полейте цветок и обработайте листву.

Мошки в цветах, как избавиться народными средствами. Народные способы избавления от насекомых

Мошки не выносят апельсиновый, мятный и ментоловый ароматы

9. Апельсиновые корки Цитрусовый аромат раздражает привередливых мошек. Именно поэтому разложите свежеочищенные корки сверху на грунте или углубите их прямо в почву. 10. Мята или «Звездочка» Еще один ненавистный запах для насекомых - мятный или ментоловый. Присыпьте почву свежей или сушеной мятой, а края горшка обработайте «Звездочкой».

Сода от мошек в цветах. Безопасные и эффективные народные средства против мошки в комнатных цветах

Вопрос, что делать, если завелись мошки в комнатных цветах, задают себе многие любители растений на подоконнике в квартире. Первое, что обычно делают люди, это идут в магазин, чтобы купить химические препараты для борьбы с мелкими насекомыми. Но, иногда, лучше сначала попробовать простые и надежные народные методы. Они проверены годами и позволяют решить проблему без применения химии.

Почему заводятся мошки в цветах

Причин, почему заводятся мошки в комнатных цветах, может быть несколько:

  • посадка растений в уже зараженный грунт;
  • чрезмерный полив;
  • применение некачественных удобрений для подкормки.

Иногда мошкара может залетать из соседних помещений, подвала. Но, какова бы ни была причина появления вредителей, борьбу с ними начинать нужно немедленно. Ведь, если их разведется слишком много, то последствия для растений могут оказаться трагическими, вплоть до гибели.

Инсектициды от мошек

Те, кто считает, что лучшего способа, как избавиться от мошек в комнатных цветах, чем средства из магазина, сильно заблуждаются. Дело в том, что применение химии опасно, как для самого растения, так и для людей и животных, проживающих в доме.

Обрабатывать инсектицидами нужно не только поверхность грунта, но и подоконники, стены, полки, дно горшка и поддон.

Эффект от инсектицидов при борьбе с мошками в цветах часто оказывается недостаточно хорошим или временным. Насекомые могут погибнуть не все или вовсе не отреагировать на отравляющую химию. И, даже если вам покажется, что отрава сделала свое дело, то докучливая мошкара может вновь размножаться спустя какое-то время.

Спички против мошек в цветах

Оказывается, что средство против мошки в комнатных цветах есть в каждом доме. Но, знают об этом лишь опытные цветоводы. Оно простое и доступное. Причем, действует очень быстро и эффективно. Это средство – обычные спички.

Все, что нужно сделать для избавления от мошки в цветах – это воткнуть несколько спичек в грунт серными головками вниз. Заглублять в землю их нужно приблизительно на половину. Располагать друг от друга и от края горшка приблизительно на расстоянии 4-5 см.

Для небольших цветочных емкостей вам понадобится воткнуть в грунт всего 3-5 спичек. Для средних – 5-7. В большие горшки – около десятка.

Секрет этого простого способа избавления комнатных цветов от мошки в серных головках спичек. Дело в том, что сера обладает инсектицидными свойствами. Пропитывая грунт во время полива, она делает его непригодным для жизни насекомых. Сера входит в состав большинства инсектицидов и пестицидов. Помимо борьбы с вредителями, она оберегает растения от заболеваний.

Достоинства этого метода борьбы с мошками в комнатных цветах – его доступность, простота и безопасность, как для самого растения, так и для людей и животных.

Спички в грунте нужно время от времени менять. О том, что пришло время замены можно узнать, вынув их земли. Если серная головка на спичке полностью растворилась, то нужно воткнуть новые. Курс такого лечения длится приблизительно два месяца.

Чеснок и чистотел

Еще одно безопасное народное средство для избавления от мошки в комнатных цветах – чеснок.

Вам нужно будет приготовить чесночный настой. Для этого понадобится 3 головки чеснока и 1 литр кипятка. Измельченные чесночные головки нужно залить горячей водой и дать им настояться 3-4 часа. После, жидкость нужно процедить и использовать ее для полива и опрыскивания растений.

Сода от мошек в цветах. Безопасные и эффективные народные средства против мошки в комнатных цветах

Аналогично используется настой чистотела. Для заваривания берется 100 грамм травы на литр воды.

Достоинства этого народного метода в том, что он полностью безопасен, так как средством борьбы с мошкой на цветах является растительное сырье – чеснок.

Раствор марганцовки

Убить мошку и ее личинки в грунте комнатных цветов может слабый раствор марганцовки. Им нужно полить растения дважды с промежутком в 2 дня. Раствор должен быть едва розовым, чтобы не навредить корневой системе растения.

Сода от мошек в цветах. Безопасные и эффективные народные средства против мошки в комнатных цветах

Достоинства этого народного метода также в его простоте. К тому же, кристаллы марганца являются одновременно удобрением для цветов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izbavlyaemsya-ot-moshek-v-cvetah-otkuda-moshki-berutsya-zimoy-v-kvartire

Лавровый лист от мошек в цветах. Как вывести мошек из цветов?

Борьба с вредителями дает хороший результат, если правильно подобрать средство и вариант обработки. Для борьбы с белокрылками применяют чесночный, табачный или мыльный раствор. Избавиться от черных мошек поможет марганцовка, сера и специи с сильным запахом (лавровый лист, чеснок). Дрозофил ловят на ловушки, клейкие ленты или отпугивают резкими ароматами эфирных масел. Рассмотрим самые эффективные варианты уничтожения в зависимости от вида насекомого.

Средства от белокрылок

Осмотрите листья, поврежденные личинками удалите. Обработайте растений одним из способов:

  1. Измельчите 3–5 зубчиков чеснока (натрите на мелкой терке или пропустите через пресс). Добавьте 1 л теплой воды и поставьте в темное место настаиваться. Через сутки процедите настой, перелейте жидкость в пульверизатор и опрыскайте растение.
  2. Натрите на терке хозяйственное или дегтярное мыло. Добавьте воду в пропорции 1:5, перемешайте. Смочите в растворе губку и аккуратно протрите листики и стебли растения.
  3. Залейте табак из 20 сигарет горячей водой и поставьте в темное место на 5–7 суток. Процедите и опрыскивайте цветок 3 раза в сутки с перерывом в 3 дня.

Авторы книги «Энциклопедия комнатных растений» Наталья Шешко и Наталья Логачева рекомендуют смыть вредителей струей теплой воды. Не забывайте об обратной стороне листочков.

Холодостойкие растения (герань, фуксия), которые способны переносить понижение температуры до 10 °С, в прохладные дни выносите на улицу или балкон. Это поможет избавиться от взрослых мошек.

Как устранить черных мошек

Осмотрите землю, если в ней много личинок, пересадите цветок в другой грунт. Не сильное заражение можно попробовать вывести.

Исключите полив, чтобы верхний слой земли подсох. После проведите обработку почвы:

  1. Разведите марганцовку водой, чтобы получился светло-розовый раствор. Один раз в неделю поливайте цветок этой жидкостью.
  2. Разложите по периметру горшка спички головками вниз и полейте цветок. Сера отравит личинки. Меняйте спички после второго полива.
  3. Примените специи с едким запахом, например свежий чеснок. Разрежьте зубчик чеснока на три части и воткните в землю. Раз в 3 дня меняйте чеснок, чтобы он не гнил.

Как помогает лавровый лист от мошек в цветах? Листики лавра, как чеснок и кожура цитрусовых, отпугивают насекомых-вредителей. Чтобы отвадить мошек от растений, разложите лавровые листики в горшке, накройте почву пищевой пленкой.

Средства от дрозофил

Эти насекомые не вредят растению, но доставляют дискомфорт людям. Чтобы избавиться от мошек, используйте такие средства, как:

  1. Ловушка. Налейте в банку сок, компот, вино, добавьте кусочки фруктов и яблочный уксус. Закройте емкость крышкой или пищевой пленкой, сделав в ней несколько маленьких отверстий.
  2. Липкая лента. Приобретите в магазине липкую ленту для мух и поместите рядом с цветком.
  3. Резкий запах. Зажгите рядом с растением ароматическую лампу, добавив несколько капель эфирного масла цитрусовых, пачули, гвоздики.

Основные меры профилактики:

  • не заливайте растения;
  • перед посадкой обеззараживайте грунт в горячей духовке;
  • делайте дренажный слой, чтобы вода не застаивалась в горшке;
  • регулярно осматривайте растения на наличие насекомых, зараженные держите подальше от здоровых;
  • Чтобы не допустить появления дрозофил, вовремя избавляйтесь от портящихся фруктов и овощей, выносите мусор, не держите открытыми сладкие напитки.

    Переувлажненная почва, загноившиеся корни или появившаяся плесень в комнатных растениях привлекают мошек и создают идеальные условия для их размножения. Чтобы вовремя заметить и ликвидировать угрозу, проверяйте листья растений и грунт, проводите профилактику и применяйте правильные средства борьбы с вредителями.

Корица от мошек в цветах. Физический контроль

Корица

Корица - это полезный натуральный продукт, в основном используется как фунгицид многих домохозяйств, которые сильно заботятся о благополучии своих комнатных растений. Вы можете купить порошок корицы в ближайшем магазине садоводов, смешать его с водой и посыпать раствором верхний слой почвы. Это противогрибковое средство очень эффективно избавляет как от взрослых особей, так и от личинок. Это также помогает контролировать демпфирование, поэтому вам не нужно искать других быстрых решений. Вы вряд ли найдете такой метод контроля, который работал бы в обоих направлениях. Повторяйте этот процесс один или два раза в неделю, пока не заметите какие-то изменения в здоровье вашего растения.

Уксус

Яблочный уксус используется не только для детоксикация и повышение метаболизма . Он также отлично работает как натуральный инсектицид. Уксус помогает бороться как с грибными мошками, так и с плодовыми мушками. Этот органический раствор дает быстрые результаты, если смешать его с несколькими каплями жидкого мыла для посуды. Смешивание уксуса с жидким мылом или пивом позволяет легко разрушить поверхностное натяжение раствора. Для начала наполните банку смесью, просверлите несколько отверстий в крышке и убедитесь, что они достаточно большие, чтобы пропустить грибных мошек. Поставьте банку на наиболее пораженный участок и подождите, пока насекомые утонут. Наберитесь терпения и повторяйте это упражнение, пока не увидите каких-либо серьезных улучшений.

Липкие ловушки

Вы можете выбрать покупка липкие ловушки для насекомых или сделайте несколько самостоятельно. Использование липких ловушек в качестве метода контроля не составляет труда. И как бы диковинно ни звучала эта идея, липкие ловушки избавляют не только от комаров, но и от комаров, тлей и белокрылок, так что вы сможете довольно быстро избавиться от других назойливых насекомых.

Чтобы завершить жизненный цикл грибных мошек этим методом, необходимо:

  1. Смажьте медом две яркие липкие бумажки.
  2. Поместите соломинку для питья или палочку для еды между двумя карточками.
  3. Склейте их вместе и поместите ловушку горизонтально на верхний слой почвы питательной среды вашего растения.
  4. Вы также можете установить еще одну вертикально, чтобы вы могли ловить грибных мошек и белокрылку со всех сторон.
  5. Если поставить ловушки на края горшка, они не упадут.

Песок

Если вы добавите песка примерно на 1/2 дюйма верхнего слоя почвы, вода будет стекать намного быстрее. Поскольку почва, которая слишком долго удерживает влагу, обычно является питательной средой для взрослых особей, которым необходимо откладывать яйца, использование песка поможет ускорить процесс дренажа, и грибковые комары будут думать, что почва слишком сухая для инкубации яйца.

Ломтики картофеля

Ломтики сырого картофеля также помогают контролировать количество грибных мошек, которые высасывают питательные вещества из ваших комнатных растений. Это дешевое и простое средство избавляет от сильного заражения личинками двойника, так как мошек сильно привлекает вкус и запах сырого картофеля. Использование этого естественного метода контроля намного безопаснее, чем использование синтетических химикатов, поскольку не вызывает побочных эффектов для почвы. Лучшее время для использования ломтиков картофеля - это немного влажная почва. А вот как это работает:

  1. Нарежьте несколько картофелин тонкими, но крепкими ломтиками.
  2. На каждый горшок должно хватить одного-двух ломтиков. Вы увеличите число, как только эффект и толщина уменьшатся.
  3. Ощутимые результаты должны появиться в течение 2 дней, но комаров можно привлечь к ловушке и раньше, в зависимости от степени заражения.
  4. Выбросьте старые ломтики картофеля, если они поймают слишком много мошек, и повторите этот процесс еще раз.

Кизельгур (DE)

Пищевой диатомит - это природная пыль, полученная из окаменелостей. ДЭ с концентрацией кристаллического кремнезема 2% обычно используется для изготовления инсектицидов. Избавляется от внешнего воскового налета экзоскелета грибных мошек. Это минерализованное ископаемое нетоксично и дает результаты, просто распыляя его на верхний слой зараженной почвы. Однако, выполняя это упражнение, вы должны быть осторожны, чтобы не вдыхать пыль, так как это может вызвать некоторые респираторные проблемы. Вы также можете смешать его с горшечной почвой перед посадкой - чтобы избавиться как от личинок комаров, так и от взрослых особей до того, как они нанесут какой-либо серьезный ущерб. Помимо грибковых мошек, DE также избавляется от слизней клопов и блох.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Как избавиться от мошек в цветочных горшках народными средствами? Для приготовления сильнодействующих средств для борьбы с вредителем нам понадобится – чеснок, древесная зола, перекись водорода, марганцовка, хозяйственное мыло, табак, укроп, спички, апельсины.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Чеснок  – согласно отзывам, является наиболее действенным средством в борьбе с мошками, они не переносят его запах.Возьмите несколько зубчиков чеснока, почистите, разрежьте пополам или пластинками и положите сверху почвы в горшке, можно немного углубить.Приготовление  настоя из чеснока  — возьмите 1 головку чеснока, очистите, измельчите и залейте 1 литром крутого кипятка.Оставить настаиваться 3-4 часа, затем процедить. Перелить настой в пульверизатор и опрыскать все пораженные растения и полить приготовленным составом землю.

Перекись водорода 3%  — отличное средство (и подкормка для растений) в борьбе против мошек. В 1 литре воды развести 2 столовые ложки перекиси водорода. Полученным составом опрыскать наземную часть растений и пролить почву в горшке. Перекись убивает как личинки, так и взрослых вредителей.

Марганцовка  – разведите слабый раствор (розовый) марганцовки и поливайте грунт по мере его высыхания. Через несколько дней повторить полив с марганцовкой. Раствор должен быть еле розовый, иначе существует риск обжечь корни растений.

Апельсиновые корки  – интересный рецепт для борьбы с мошками. Очистить апельсин, порезать корки на широкие полоски, просушить и воткнуть в землю.

Хозяйственное мыло  – вредители его боятся. Мелко порезать или натереть на крупной терке 20 грамм мыла. Залить 1 литром теплой воды, полностью растворить. Этим составом опрыскивать как сами цветы, так и грунт в горшке.

Древесная зола  – действенный метод от надоедливых мошек и их личинок. Просто посыпать землю в вазоне, слегка взрыхлить верхний слой и ждите. Вредители пропадут уже через несколько дней.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Табак  – тоже может помочь в борьбе с мошками. Взять 20 грамм табака залить 0,5 литровой банкой воды. Дать настоятся 2 дня, затем добавить еще 1 литр воды. Табачный настой пагубно влияет на взрослых насекомых, но личинки не погибают.

Процедить и опрыскивать полученным раствором наземную часть растения.

Корица  – хорошее средство борьбы с мошкой. Корица замедляет гнилостные процессы, оставляя мошку без пищи. Посыпьте молотой корицей почву в вазоне.

Укроп  – тоже действует на летающих насекомых. Разложите веточки укропа поверх грунта в горшке и оставьте на 2-е суток. Затем заменить новым, свежим укропом. Так нужно делать до тех пор, пока не исчезнут мошки.

Спички  – суть заключается в том, что мошки боятся серы. Спички углубляют в землю головкой вниз, немного поливают почву и оставляют на 2-3 дня. После чего вытащить и воткнуть новые. Согласно отзывам, мошки и их личинки должны погибнуть через 7 дней.

Чистотел  – настойка из этой травы избавит от мошек. Взять 100 г сухой травы чистотела залить 1 литром кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Опрыскивать наземную часть растений.

Просушка грунта в горшке  – отличный способ борьбы. Взрыхлить поверхность почвы в горшке и не поливайте цветок пока грунт не просохнет практически полностью, но не менее 2 см. Затем после просушки пролить почву слабым раствором марганцовки.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izbavlyaemsya-ot-moshek-v-cvetah-otkuda-moshki-berutsya-zimoy-v-kvartire