Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Девочки в фиалках появилась мелкая мошка подскажите.. Помогите опознать летающих мошек

07.07.2023 в 21:07

Девочки в фиалках появилась мелкая мошка подскажите.. Помогите опознать летающих мошек

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее…

Forums:

Уход за фиалками

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок! Обращаюсь к вам за помощью. У меня начали летать мошки. Такое ощущение, что их несколько видов. Есть маленькие, около 2-3 мм. Одну такую мне удалось сфотографировать. 

А еще летают покрупнее мошки. Может это первые подросли, а может какие-то другие, даже не знаю.  Когда мошки появились, цветущих фиалок у меня не было. Что это может быть? Насколько опасно для цветов и как избавиться?

    Болезни и вредители фиалок. Болезни, вредители и возможные проблемы при выращивании фиалок

    Несоблюдение необходимых условий при выращивании фиалок может привести к появлению ряда заболеваний, а также поражению растений вредителями.

    Мучнистая роса . При недостаточном освещении, слишком высокой влажности и прохладных условиях содержания на листьях можно увидеть появление светлого налета. Поможет своевременная обработка препаратами Бетлан или Фундазол.

    Фитофтороз . Загнивание корневой шейки ведет к общему увяданию фиалки. Для профилактики заболевания следите за влажностью воздуха, она не должна быть слишком высокой. Заболевание не лечится. Можно попробовать переукоренить растение путем обрезания загнившей части корневища или листовых черенков. После обрезки немного подержите растение в растворе Фунгицида.

    Серая гниль . Появляется в результате резких контрастов температур и сквозняков, а также застоя воды. На растении появляется плесень серо-коричневого цвета. Пораженные части сразу же необходимо обрезать, растение немедленно обработать Фунгицидами и пересадить в свежий грунт.

    Фузариоз - загнивание розетки сенполии, которое ведет к гибели растения. Своевременно вырезают все пораженные участки и проводят обработку фунгицидными веществами. Обязательна пересадка и замена грунта. К заболеванию ведут поливы холодной водой и переувлажнение, также резкие перепады температуры.

    Ржавчина - появление на листьях бурых наростов, отмирание пораженных листьев. Для профилактики ежемесячно обрабатывать растение Фундазолом. При поражении провести обработку бордоской жидкостью.

    Цикламеновые, паутинные или плоские клещи. О появлении этих насекомых говорят небольшие вдавленные коричневые пятна на листьях. Впечатление, что лист истыкан иглой. Растение становится вялым. Почву поливают, а растение опрыскивают такими препаратами как Фитоверм, Актеллик, Акарин.

    Щитовки и ложнощитовки . На листьях можно увидеть липкие капли и наросты темного цвета. Фиалки обрабатывают средством Агравертин.

    Трипсы . На растении наблюдаются темные пятна, на цветках погрызы. Цветоносы и поврежденные листья срезают. Для обработки при меняют препараты Актеллик, Фитоверм, Актара.

    Нематоды - мелкие черви, живущие в почве. Повреждают корни, на которых видны вздутия. Листовые нематоды оставляют светлые пятна на листьях, впоследствии появляется гниль. Внешне кустик похож на пораженный серой гнилью, только отсутствует плесень. От вредителей невозможно избавиться. Куст придется уничтожить. Можно попытаться укоренить здоровый лист от такого растения.

    Червецы живут в листовых пазухах и на цветоносах. Пораженное растение деформируется, приобретает бурый цвет. Пораженное растение обрабатывают Актелликом или Фитовермом. Существуют почвенные червецы, при их появлении на земле можно увидеть самих насекомых, они выглядят как небольшие кусочки пуха или ваты. Таких насекомых уничтожают при помощи полива препаратами Регет, Моспилан, Дантол.

    Тля . Потеря декоративного вида растением, деформация лепестков на цветах говорит о наличии тли. Проведите обработку препаратом Актеллик.

    Подборка товаров магазина Peregnoi.com

    Мы подобрали товары, которые вас интересуют. Вы можете сделать заказ прямо на сайте. Доставка осуществляется по всей России.

    Мушки и комарики . Их личинки, живущие в почве, приносят вред корням фиалок. Чтобы избавиться от насекомых проведите обработку Дихлофосом или Карбофосом.

    Ногохвостки . Появляются при сильном переувлажнении. Обработайте растение и почву препаратом Пиретрум.

    Белокрылки . Появление маленьких белых бабочек. Избавиться от них можно при помощи инсектицидными препаратами.

    Отсутствие цветения

    Очень часто возникает вопрос – почему не цветет сенполия. Причин может быть много. Это и недостаточное освещение или влажность, переизбыток азотных подкормок, нерегулярный полив или переувлажнение, неподходящая почва или слишком большой объем горшка, заражение фиалки болезнями или вредителями.

    Пожелтение листьев фиалки

    Старые листья с течением времени желтеют и отмирают — это естественное явление, старение фиалки. Такие листья обрывают.

    Пожелтение молодых листочков может произойти в результате прямого попадания солнечных лучей, недостатка влаги и слишком высокой температуры и сухости воздуха. Так же влияние оказывает большое количество фосфорных удобрений и нехватка азота, неподходящая кислотность почвы.

    В случае если листья пожелтели, а стебель стал коричневого цвета - это явление говорит о переохлаждении растения и застое жидкости.

    Пятна на листьях фиалок

    Пятна на листьях цветов могут говорить не только о поражении растения заболеваниями и вредителями. Причиной могут быть ожоги от прямого солнца, в этом случае пятна имеют круглую форму и коричневый оттенок, от сквозняков пятна будут в виде полосок или завитков. Так же в результате недостатка калия и истощения земли появляются темные пятнышки по краям листьев.

    Вытянутые листья сенполии

    Если черенки листьев вытягиваются и растут вверх, растение теряет привлекательный вид – это признак неправильного содержания цветов. Фиалкам не хватает света, недостаток влажности и высокая температура.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/na-fialkah-poyavilis-melkie-moshki-kleshchi-na-fialkah

    Вредители фиалок. Трипсы

    Начинают список вредителей фиалок с фотографиями трипсы. Цветок атакуют и взрослые особи, и личинки, питаясь его соком. Длина тела паразита не превышает 1,5 мм, спинка окрашена в черный и коричневый цвет, личинки – желтые.

    Взрослые насекомые способны перелетать на небольшие расстояния, таким образом, если своевременно не предпринять мер по их уничтожению, вскоре будет заражен весь цветник. Самки паразитов откладывают яйца прямо в тело растения – мякоть листовой пластины. При этом в одной только кладке может быть около тысячи яиц. Спустя несколько недель из них выходят личинки, которые примерно через месяц превращаются во взрослых особей.

    С появлением трипсов листья растений меняют свой окрас – на них образуются четко различимые белесые полосы и точки. Если из яиц уже вышел молодняк, то в таком случае цветки начнут чахнуть, а само растение стремительно увядать. Колонию вредителей фиалок при этом можно обнаружить на нижней части листовой пластины – именно там они и паразитируют, и размножаются.

    Девочки в фиалках появилась мелкая мошка подскажите.. Помогите опознать летающих мошек

    Трипсы заражают растения вне зависимости от температурных условий и времени года, давая одно-два поколения за квартал. Заражение в большинстве случаев происходит от садовых цветов (ромашка, астра, хризантема), которые попадают в дом в период цветения.

    Для того чтобы избавиться от трипсов, необходимо в первую очередь срезать все цветки и бутоны, а затем обработать зараженную фиалку средством «Конфидор». Грунт проливают препаратом «Актара». Через 10 дней обработку повторяют и на протяжении последующего месяца продолжают снимать вновь сформировавшиеся бутоны. В дальнейшем очень важно поддерживать правильную агротехнику.

    Щитовка на фиалках. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы лечения

    Щитовка на фиалках. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияНачало мая – конец сентября – в эти месяцы нужно проявить особое внимание в уходе за фиалками.

    Вместе с уличной пылью и тополиным пухом на растение могут попасть насекомые, которые любят полакомиться нежными листочками и цветами.

    Принести в квартиру этих насекомых можно вместе с полевыми цветами, фруктами и овощами с огорода, а также на новых фиалках из магазина.

    Если вовремя не начать лечить растение, оно может погибнуть. Что нужно делать? Узнаете из сегодняшнего материала.

    Обратите внимание, на сайте также есть подробный материал ос указанием способов их лечения.

    Там же вы узнаете, почему растения болеют.

    Виды насекомых с фотографиями и способами лечения

    Насекомые-вредители делятся на два вида:

    1. Сосущие насекомые особо любят молодые стебли, бутоны и листья. Тли, щитовки, трипсы, белокрылки, поселяясь колонией на растении, высасывают из нее соки, в результате чего цветок погибает.
    2. Грызущие насекомые , такие как клещи, нематоды, долгоносики, поедают зеленые части фиалки и корни.

    Трипсы

    Щитовка на фиалках. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияТрипсы – это вредители, высасывающие сок из фиалки.

    Опасность этих паразитов заключается в их способности перескакивать с одного растения на другое.

    При этом личинки могут нанести вред не меньше, чем взрослые особи.

    Спинка трипсы имеет коричневый или насыщенно-черный окрас, брюшко красно-желтое. На фиалке этих насекомых можно различить невооруженным глазом – их длина 1-1,5мм.

    Чаще всего самка откладывает яйца внутрь листа. В кладке может находиться до 1000 яиц. Яйца не боятся ни жары, ни холода. За год сменяется 4-6 поколений вредителей.

    Характерным признаком жизнедеятельности трипсов являются белые точки (места прокусов) с наружной стороны листа.

    Личинки селятся на пыльниках цветов. В результате их жизнедеятельности лепестки теряют свою декоративность и засыхают.

    Колонии трипсов хорошо заметны с нижней стороны листа при профилактическом осмотре.

    Чаще всего трипсы заносятся вместе с садовыми цветами.

    Меры борьбы с трипсами:

    • При появлении на фиалке следов жизнедеятельности данных насекомых срезаются все бутоны и цветки для уничтожения личинок
    • Проводятся опрыскивания дезинсекционными препаратами для уничтожения взрослых особей. Основной расход препарата должен приходиться на нижнюю часть пластины.
    • Через 10 дней проводят повторное опрыскивание для уничтожения вновь вылупившихся из яиц насекомых.
    • В следующие полтора месяца бутоны продолжают срезать для недопущения повторного размножения колонии

    Особенно опасны вредители для сортовых фиалок,,,и.

    Червецы

    Щитовка на фиалках. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияЧервецов отличает пушистое белое покрытие, которое защищает этих насекомых.

    Благодаря ему этот вредитель не подвергается воздействию большинства ядохимикатов. Размеры насекомого от 1 до 4 мм.

    Червецы обитают в пазухах листьев.

    Данные паразиты способны перебираться с одного растения на другое по воде, если горшочки с фиалками стоят в общем поддоне.

    При вытаскивании фиалки из горшочка на корневище можно увидеть белый налет (как мука) — это следы жизнедеятельности червецов.

    У основания стебля наблюдается белый пух. Листовые пластины буреют и начинает увядать. Грунт приобретает специфичный запах грибницы.

    Фото вредителей поможет вам понять, действительно ли эти насекомые досаждают вашим растениям.

    Как бороться с мучнистым червецом?

    Лечение осуществляется следующим образом :

    • Фиалка пересаживается в обновленный грунт. Старый нужно должным образом очистить и провести обеззараживание корней дезинфицирующими препаратами
    • Так как червецы не восприимчивы к опрыскиваниям, препараты, убивающие данных насекомых, нужно добавлять в грунт в жидком или твердом виде при пересадке.
    • Добавление этих препаратов проводится трижды. Перерыв между внесениями 10 дней.

    Клещи и борьба с ними

    Щитовка на фиалках. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияРассмотреть этих вредителей можно только под микроскопом.

    Для поселения клещи выбирают места с повышенной влажностью. Чаще всего их можно обнаружить в центре цветка – розетке.

    О появлении паутинных клещей фиалка сигнализирует уплотнениями в центре розетки.

    С внутренней части листа появляются уплотненные коричневые или красные пятна. Эти места окутаны паутинкой.

    Ворсинки с наружной части становятся шероховатыми. Со временем листочки подворачиваются и засыхают.

    Способы лечения:

    • Фиалка моется под теплой проточной водой, смывается значительная часть сформировавшихся цикламентовых клещей и почти все отложенные яйца.

    Холодная вода для купания вызовет стресс у растения.

    • Проводится опрыскивание и внесение в грунт дезинсекционных препаратов.
    • Для эффективного закрепления на листовой пластине в раствор добавляется несколько капель жидкого мыла
    • Процедура повторяется один раз через 10 дней

    Плоских клещей называют плоскотелками.

    Нематоды

    Щитовка на фиалках. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияНематоды — бесцветные черви, заводятся в корневой системе фиалки.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/na-fialkah-poyavilis-melkie-moshki-kleshchi-na-fialkah