Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

На фиалках появились мелкие мошки. Клещи на фиалках

05.07.2023 в 01:16

На фиалках появились мелкие мошки. Клещи на фиалках

Это одни из самых опасных  вредителей фиалок. Хотя вред от них заметен сразу, самих клещей очень трудно увидеть невооруженным взглядом. Чаще всего они поражают старые листы. Существует несколько видов клещей, которые поражают фиалки:

1. Паутинный клещ. Листья выглядят, как будто проколоты тупой иглой, появляются коричневые вдавленные пятна.
2. Цикламеновый клещ. Если у Вас повреждены молодые листья, это цикламеновый клещ. Также листья деформируются и на них появляются желтые пятна, центр розетки уплотняется. При поражении этим видом клеща, листья становятся хрупкими и более опушенными. Большая опасность кроется в том, что фиалка может перестать расти, так как центр роста усыхает.
3. Красный паутинный клещ. При поражении красным паутинным клещом, на листьях фиалки появляются красные пятна окруженные паутиной.

Существуют и другие виды клещей, которые наносят огромный вред фиалкам. Хотя каждый вид поражает растение по своему, есть некоторые признаки, которые точно указывают на присутствие клещей:

  • Листья фиалок, на которых есть клещи, опушены сильнее остальных.
  • Листья и стебли очень быстро ломаются, так как вредители фиалок истощают её.
  • Центральные листья розетки становятся хрупкими, выкручиваются и прекращают свой рост.
  • Если фиалка теряет бутоны и перестает расти, с большой вероятностью можно сказать что ее поразил тарзонемида.
  • Еще один признак присутствие тарзонемиды сопровождается большей сыпучестью пыльцы, и ее выпадение на листья фиалки.
  • Возьмите увеличительное стекло или прощупайте листья руками, если Вы заметили уплотнения и шероховатости на листочках, значит, клещи отложили на них яйца.
  • Стебель цветка становится короче, листья меняют цвет и становятся более тусклыми.
  • На листьях появляется много маленьких светлых точек.

На фиалках появились мелкие мошки. Клещи на фиалках

Как же бороться с этим видом вредителей фиалок?

• С промежутком в 7 дней между обработками, опрыскайте растение акарицидом 2-3 раза.
• Земляной ком фиалки нужно пролить препаратами «Фитоверм» или «Актеллик».

Очень тяжело вывести клеща с фиалки, легче не допустить появление этих вредителей фиалки. Что для этого нужно?

• Купив фиалку, не ставьте ее к другим растениям некоторое время.
• Придерживайтесь правил ухода за фиалками, и тогда появления клещей можно избежать.
• Не ставьте горшки слишком близко друг к другу, так Вы избежите «переезд» клещей с одного растения на другое.
• Не заносите и не ставьте рядом с фиалками срезанные цветы, на них с большой вероятностью могут быть клещи.
• Сразу удаляйте желтые, подгнившие листья и увядшие цветы .
• Купайте цветок в жаркую пору.

Щитовка на фиалках. Щитовка и ложнощитовка

    Щитовки и ложнощитовки:
    Все щитовки и ложнощитовки наносят огромный вред растениям и сопутствующие им признаки характерны для всех видов щитовок. На месте присасывания щитовки на листьях появляются желтые пятнышки, которые растут в размерах по мере высасывания клеточного сока, затем лист совершенно желтеет, скручивается и отпадает. Растение приостанавливается в росте, ветки оголяются, затем начинает усыхать весь куст и растение погибает. Кроме листьев щитовка повреждает плоды мандаринов, лимонов и апельсинов, которые недоразвиваются и преждевременно опадают.
    Существует несколько видов щитовок, повреждающих комнатные растения: rоричневая, кактусовая, пальмовая, плющевая, аспидистровая и бересклетовая. Кроме того большой вред приносят ложнощитовки: маслинная, мягкая и полушаровидная. Все щитовки отличаются тем, что имеют защитные щитки и выглядят на растении как бляшки. Ротовой аппарат у всех щитовок сосущий. Отличаются они только размерами и окраской. Особенно опасна щитовка по тому, что спустя всего несколько часов после выхода из яиц личинки уже расселяются по всему растению и тут же начинают высасывать из него все соки, а листовая поверхность сплошь покрывается щитками. Коричневая щитовка повреждает в основном листья, расселяясь на их верхней стороне. Щиток взрослой самки округлый, около 2 мм в диаметре, красновато-коричневый или темно-коричневый. Щиток самца меньше и продолговатой формы.
    Полушаровидная ложнощитовка Saissetia coffeae - Также повреждает многие комнатные растения. Самка длиной около 4 мм. Ложнощитовка повреждает листья, черешки и молодые побеги растений. В отличие от щитовки ложнощитовка не имеет защитного щитка. Меры борьбы с ложной литовкой те же, что и с щитовкой.
    Маслинная ложнощитовка Saissetia oleae - Особенно сильно повреждает олеандр, а также гранат, цитрусовые, лавр, камелии и др. Тело самки сильно выпуклое, темно-бурого, почти черного цвета. На спине имеются гребневые выросты напоминающие букву Н. Длина тела 3,5 мм. На липких выделениях вредителей поселяются грибки, оставляя сажистую пленку на листьях.
    Кактусовая щитовка - Расселяется на стеблях кактусов. Щиток взрослой самки 2,5 мм в диаметре, круглый, белый. При массовом размножении щитовка покрывает все растение, из-за чего оно кажется светло-серым.
    Пальмовая щитовка - Поражает в основном листья с нижней и верхней стороны, особенно страдают молодые, не распустившиеся листья веерных пальм. Щиток взрослой самки круглый, в диаметре до 2,2 мм, серовато-белого цвета.
    Плющевая щитовка - Особенно распространена у субтропических растений, особенно страдают аспарагус, юкка, драцены, саговник, плющ, олеандр и многие другие комнатные растения. Колонии щитовок расселяются по всему растению на листьях, стеблях, особенно в узлах боковых побегов. Щиток взрослой самки 2,5 мм плоский или слегка выпуклый, желтый.
    Бересклетовая щитовка - Является серьезным вредителем бересклета, повреждая все части растения. Щиток взрослой самки грушевидной формы, до 2 мм в диаметре, темно-коричневый. Самцы имеют белый щиток, и поэтому при массовом размножении растение приобретает белый цвет от покрывающих их щитков.
    Мягкая ложнощитовка - Повреждает очень много комнатных растений. Самка длиной 3-4 мм, слегка выпуклая, широкоовальная ассиметричной формы.
    Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками: Как только Вы обнаружили щитовку, немедленно изолируйте растение, а заодно и проверьте те растения, что стояли рядом. Взрослые щитовки защищены от воздействия инсектицидов щитком, но их можно убрать с растения. Для этого лучше всего использовать ватный тампон (для более нежных растений), тряпочку или старую зубную щетку (для более жестких листьев, например, плюща или лимона). Щетку или тряпочку смочить в инсектициде и тщательно протирать каждый листик с обеих сторон, а также и стебли, даже если вам кажется, что на нем нет вредителя. Лучше обработать все растение, иначе один уцелевший вредитель - и спустя несколько дней, все растение снова будет обсыпано щитовкой. Простое опрыскивание инсектицидом не поможет, поэтому борьба со щитовкой это целый труд. Конечно такие растения, как аспарагус, мелколистная пеперомия удастся спасти только очень усердным или профессиональным цветоводам, иначе, если такое мелколистное растение сильно поражено щитовкой, его легче уничтожить, пока не заразились другие растения. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Инсектициды - актеллик, актара, карбофос.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалокЭти красивоцветущие кустики часто встречаются в наших жилищах. Но иногда при неправильно созданном уходе, они начинают болеть, погибают.

Именно поэтому фиалка и её болезни часто становятся предметом обсуждения в интернете. Чтобы растение не погибло надо знать, как предотвратить заболевания , чтобы потом не реанимировать всю коллекцию.

Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Чтобы понять, чем болеют фиалки и как их лечить, нужно понимать, что существуют различные группы заболеваний. Например, грибковые:

  • настоящая мучнистая роса , возникающая при высокой влажности и низкой температуре воздуха;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • ржавчина – ее можно заметить на ранних стадиях и провести лечение, пока не поражена вся розетка. Эта болезнь цветов прогрессирует из-за нехватки освещения, при котором споры грибка быстро размножаются;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • корневая гниль – как следствие излишек поливов;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • бактериоз – заболевание происходит очень быстро и цветок практически не спасти.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Болезни фиалки и борьба с ними (фото этих заболеваний вы только что видели) отнимает много сил как у растения, так и у его хозяина, поэтому всегда лучше избегать заражения, чем пытаться его вылечить.

Также на растении при неправильном уходе можно увидеть различных вредителей:

  • щитовок;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • клещей;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • нематод.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

ВАЖНО! Если растение растет в правильных условиях и цветовод при покупке нового растения ставит его на карантин, то заражения можно избежать.

На листьях

Заболевания, которые проявляются на листьях, могут быть вызваны бактериальными и грибковыми заболеваниями.

Это будет означать, что условия содержания не подходят и, даже если ее уже не спасти, надо все равно найти причину появления возбудителя болезни и устранить причину его появления.

Причиной может быть:

  • пониженная температура содержания;
  • повышенная влажность.

Детально информация о болезнях листьев дана в этой статье .

Белые пятна

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок Появление белых пятен может происходить из-за:

  • попадания воды на листовые пластины:
  • ожога листьев от солнечных лучей;
  • переохлаждения и стояния на холодных сквозняках.

Чтобы это не происходило, надо правильно подобрать место для культивирования растения и проявить максимум внимания по отношению к сенполии.

Более подробно о том, как лечить фиалки в домашних условиях от белых пятен читайте в этой статье .

Мучнистая роса

Это заболевание легко определить даже начинающему любителю цветов. На листьях и цветах появляется белый налет, своим внешним видом напоминающий муку.

Чтобы избавиться от болезни, цветы обрабатывают фунгицидом.

Детально описание болезни комнатных фиалок и как их лечить с фото дано в этой статье .

Коричневые пятна на цветах

Если при появлении пятен также идет плохое раскрытие бутонов, то большой вероятностью будет заражение трипсом . В этом случае розетку обрабатывают Актарой плюс полив с препаратом Апачи.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Трипсы.

Также это может происходить при повышенных летних температурах . Но обработать растение надо, потому что если есть вредитель, он может расселиться по всей коллекции сенполий.

Подробнее о причинах появления коричневых пятен вы можете прочитать в данной статье .

Белый налет

Белый налет вызван заболеванием мучнистая роса . Растение при больших поражениях полностью покрывается мукой белого цвета.

Начальную стадию можно вылечить, применив препарат «Топаз» . Народные методы по отношению к сенполии лучше не применять, так как листья, покрытые пушком, могут их не пережить и погибнуть практически полностью.

Больше информации про заболевания комнатных фиалок, вызывающие белый налет, вы можете получить здесь .

Вредители фиалок. Мучнистый червец

Мелкое насекомое, тело которого покрыто, белесым пушком, обитающее в пазухах листьев, а также в молодых цветоносах. Мучнистый червец высасывает из растений питательные соки и параллельно выделяет слюну, которая, в свою очередь, заражает цветок и мешает нормальному обмену веществ.

В месте укусов листья и цветы деформируются. На них появляются красно-бурые пятна. При пересадке зараженного экземпляра от субстрата можно почувствовать специфический грибной запах. Эти вредители фиалок очень малы, но так как их тело покрыто белым пушком, то при детальном осмотре растения их вполне можно заметить.

На сенполии мучнистый червец перебирается с принесенных домой садовых растений. Если паразитов слишком много, атакованный цветок за короткое время теряет свою декоративность. При этом он становится более восприимчивым ко многим болезням.

Вредителей фиалок уничтожают с помощью препарата «Актара», «Фитоверм», «Моспилан» или «Актеллик». Спустя 10 дней обработку желательно повторить. Как свидетельствуют отзывы, если борьбу с червецами вы проводите не в первый раз и уже повторно используете средство «Актара», то у паразитов к нему с большой долей вероятности уже выработался иммунитет. Цветоводы рекомендуют каждый раз применять разные системные инсектициды, которые будут отличаться по своему составу.

При этом использования одного только инсектицида недостаточно. Зараженное растение необходимо обязательно пересадить в новый субстрат. Горшок, в котором произошло заражение, также желательно выбросить.

Как правильно обработать фиалки от вредителей. Распространенные вредители

Для выявления вредителей необходимо регулярно осматривать бутоны, листву и черешки растения. Особенно важно делать это в весенний и летний периоды, когда окна часто открываются для проветривания. Помнить о вредных насекомых нужно также при приобретении горшечных растений и украшении комнаты срезанными цветами.

Паразиты могут попадать на цветущие фиалки через другие цветы и грунт. Теперь рассмотрим наиболее распространенных вредителей комнатных фиалок.

Клещи

Клещи питаются соком культуры. Это очень маленькие насекомые, их невозможно увидеть. Именно поэтому они способны нанести непоправимый вред сенполии. Существует несколько видов клещей.

  • Паутинные . Самая распространенная разновидность, селящаяся на листовых пластинах и черешках. При поражении на многих участках куста присутствует тонкая белая паутинка. Из-за потери большого количества сока растение теряет декоративность, листва деформируется, может вытянуться, приобретает бурый окрас, сохнет и опадает.
  • Цикламеновые . Если на фиалке поселился цикламеновый клещ, то ее рост прекратится, а также она не будет формировать бутоны. Молодые листья желтеют, уплотняются. Чаще всего вредители селятся в верхней части листовой розетки.
  • Плоскотелка . Редкий вредитель, которого не слишком часто можно встретить на фиалках. Если он поражает куст, то листочки поднимаются вверх и закручиваются внутрь. Далее они постепенно опускаются, сохнут и опадают.

Начинающие цветоводы зачастую не знают, что нужно делать для того, чтобы устранить клещей. Существуют как народные рецепты, так и специальные препараты. Избавиться от вредителя можно при помощи спирта или водки. Для этого необходимо смочить алкоголем вату и протереть ею листья и черешки куста. Через 2-3 дня растение опрыскивают настоем шелухи лука.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/melkie-moshki-vokrug-i-na-fialkah-moshki-v-grunte