Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как избавиться от цветочной мухи. Как избавиться от насекомых

04.07.2023 в 13:38

Как избавиться от цветочной мухи. Как избавиться от насекомых

Какие заводятся мошки в земле комнатных растений, мы выяснили. Пришло время узнать, как вывести мошек из цветов. Сделать это можно как с помощью специальных препаратов, так и народными средствами. Мы обсудим оба варианта, чтобы у вас был выбор. Прежде чем вы начнете борьбу с цветочными мушками, изолируйте пораженное растение, чтобы оно не заразило остальные цветы.

Химические средства

Мы обсудим самые действенные химические средства от мошек. Обработать ими нужно не только те растения, где завелись мошки, но и все цветы, которые стояли рядом. Разово полейте грунт раствором «Актары», «Фитоверма», «Танрека». Также многие цветоводы рекомендуют травить вредителей гранулами «Мухоед», только перед использованием внимательно прочитайте инструкцию.

Как избавиться от цветочной мухи. Как избавиться от насекомых

Пораженные растения лучше достать из грунта, промыть корни, а землю в горшках обеззаразить. Зимой личинки от мушек погибнут, если грунт на некоторое время вынести на улицу. В местах полета мошкары повесьте липкие ленты, чтобы уничтожить взрослых особей. Если мушки летают по квартире целым роем, с ними тогда борются с помощью аэрозолей, типа «Дихлофос».

Край горшка хорошо бы обработать мелками от тараканов. Можно рассыпать данное средство и по грунту. Поливайте больное растение, чтобы от засухи погибли личинки и не появились черные мухи вновь.

Народные средства

Тем, кто не очень любит химикаты, стоит знать, как еще можно избавиться от назойливых вредителей. Народные средства борьбы легко приготовить в домашних условиях, а самое главное, что они не токсичны. Первое, что можно сделать, если появились мошки в комнатных цветах – приготовить бледно-розовый раствор марганцовки и полить им больное растение.

Повторять процедуру нужно до тех пор, пока вы не поймете, что избавились от насекомых. На столе часто бывают апельсины, тогда не выбрасывайте кожуру. Если положить несколько небольших кусочков цедры в грунт, то есть надежда, что паразиты не появятся в этом горшке. Есть еще простое средство – воткнуть пяток спичек в грунт головкой вниз. Когда вы будете поливать растение, то стекающая сера уничтожит земляных мушек.

Как избавиться от цветочной мухи. Как избавиться от насекомых

Если в цветах стали появляться непрошенные гости, необязательно сразу бежать в магазин за химией, приготовьте чесночный настой. Мелко нарубайте головку чеснока и залейте ее литром кипятка. Пусть раствор настоится часа 4, после чего полейте грунт и опрыскайте само растение.

Не знаете, как быстро и дешево вывести мошек из комнатных растений? Мы вам подскажем. Нужно сделать мыльный раствор и некоторое время обрабатывать им стебель и листья. Часто в цветах заводятся мошки? Посыпьте поверхность грунта золой. Избавиться от мух и их личинок в цветах помогут ароматные веточки укропа.

Черные летающие мошки в цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за

. А для того, чтобы вам было проще определить насекомых, атаковавших ваш любимый цветок, предлагаем их условно классифицировать по очень простому и бросающемуся в глаза признаку — окраске. Чаще всего на комнатных растениях встречаются черные или белые.

белые мошки

это, как правило, белокрылки . белокрылок существует довольно много видов, но на комнатные растения чаще всего нападает б. табачная, б. оранжерейная и б. цитрусовая. выглядят они как снежно-белые или чуть желтоватые крошечные мотыльки. имаго (взрослые особи) не причиняют вреда, а личинки наносят очень большой ущерб, подгрызая нижнюю часть листа.
Черные летающие мошки в цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за Белокрылки на листе цитрусового растения
Кроме облачка насекомых, которое появляется при прикосновении к горшку или самому растению, на нижней стороне листовой пластины можно заметить падь. Это липкие сахаристые белые пятнышки, представляющие собой продукты жизнедеятельности белокрылок. Если вовремя не избавиться от вредителя, то на листьях начнет развиваться сажистый гриб — верный «товарищ» медвяной росы.
Помимо белокрылок, вы можете заметить так называемых почвенных мошек. Они не летают, но очень активно прыгают. Это ногохвостки . В природе существует множество их разновидностей, но чаще всего в комнатных растениях встречаются шестиногие белой или кремовой окраски. Иначе их часто называют подурами, но с научной точки зрения это не совсем верно, так как настоящие подуры живут в лужах, болотах и прудах, питаются мхами, лишайниками и простейшими грибами. «Наш» вредитель — это ближайший родственник подур. Выглядит как малюсенькая (около 2 мм в длину) гусеничка с коротенькими усами.
Черные летающие мошки в цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за Ногохвостка
В обычном агрорежиме некоторое количество ногохвосток всегда присутствует в почве комнатного растения, но ведут себя они незаметно и вреда не причиняют. При «удачном» стечении обстоятельств могут размножиться просто шквально, и тогда с этим придется что-то делать.

Лавровый лист от мошек в цветах. Как вывести мошек из цветов?

Борьба с вредителями дает хороший результат, если правильно подобрать средство и вариант обработки. Для борьбы с белокрылками применяют чесночный, табачный или мыльный раствор. Избавиться от черных мошек поможет марганцовка, сера и специи с сильным запахом (лавровый лист, чеснок). Дрозофил ловят на ловушки, клейкие ленты или отпугивают резкими ароматами эфирных масел. Рассмотрим самые эффективные варианты уничтожения в зависимости от вида насекомого.

Средства от белокрылок

Осмотрите листья, поврежденные личинками удалите. Обработайте растений одним из способов:

  1. Измельчите 3–5 зубчиков чеснока (натрите на мелкой терке или пропустите через пресс). Добавьте 1 л теплой воды и поставьте в темное место настаиваться. Через сутки процедите настой, перелейте жидкость в пульверизатор и опрыскайте растение.
  2. Натрите на терке хозяйственное или дегтярное мыло. Добавьте воду в пропорции 1:5, перемешайте. Смочите в растворе губку и аккуратно протрите листики и стебли растения.
  3. Залейте табак из 20 сигарет горячей водой и поставьте в темное место на 5–7 суток. Процедите и опрыскивайте цветок 3 раза в сутки с перерывом в 3 дня.

Авторы книги «Энциклопедия комнатных растений» Наталья Шешко и Наталья Логачева рекомендуют смыть вредителей струей теплой воды. Не забывайте об обратной стороне листочков.

Холодостойкие растения (герань, фуксия), которые способны переносить понижение температуры до 10 °С, в прохладные дни выносите на улицу или балкон. Это поможет избавиться от взрослых мошек.

Как устранить черных мошек

Осмотрите землю, если в ней много личинок, пересадите цветок в другой грунт. Не сильное заражение можно попробовать вывести.

Исключите полив, чтобы верхний слой земли подсох. После проведите обработку почвы:

  1. Разведите марганцовку водой, чтобы получился светло-розовый раствор. Один раз в неделю поливайте цветок этой жидкостью.
  2. Разложите по периметру горшка спички головками вниз и полейте цветок. Сера отравит личинки. Меняйте спички после второго полива.
  3. Примените специи с едким запахом, например свежий чеснок. Разрежьте зубчик чеснока на три части и воткните в землю. Раз в 3 дня меняйте чеснок, чтобы он не гнил.

Как помогает лавровый лист от мошек в цветах? Листики лавра, как чеснок и кожура цитрусовых, отпугивают насекомых-вредителей. Чтобы отвадить мошек от растений, разложите лавровые листики в горшке, накройте почву пищевой пленкой.

Средства от дрозофил

Эти насекомые не вредят растению, но доставляют дискомфорт людям. Чтобы избавиться от мошек, используйте такие средства, как:

  1. Ловушка. Налейте в банку сок, компот, вино, добавьте кусочки фруктов и яблочный уксус. Закройте емкость крышкой или пищевой пленкой, сделав в ней несколько маленьких отверстий.
  2. Липкая лента. Приобретите в магазине липкую ленту для мух и поместите рядом с цветком.
  3. Резкий запах. Зажгите рядом с растением ароматическую лампу, добавив несколько капель эфирного масла цитрусовых, пачули, гвоздики.

Основные меры профилактики:

  • не заливайте растения;
  • перед посадкой обеззараживайте грунт в горячей духовке;
  • делайте дренажный слой, чтобы вода не застаивалась в горшке;
  • регулярно осматривайте растения на наличие насекомых, зараженные держите подальше от здоровых;
  • Чтобы не допустить появления дрозофил, вовремя избавляйтесь от портящихся фруктов и овощей, выносите мусор, не держите открытыми сладкие напитки.

    Переувлажненная почва, загноившиеся корни или появившаяся плесень в комнатных растениях привлекают мошек и создают идеальные условия для их размножения. Чтобы вовремя заметить и ликвидировать угрозу, проверяйте листья растений и грунт, проводите профилактику и применяйте правильные средства борьбы с вредителями.