Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

12 простых и безвредных способов борьбы с мошками.. Разновидности домашних мошек

08.07.2023 в 21:57

12 простых и безвредных способов борьбы с мошками.. Разновидности домашних мошек

Маленькие двукрылые насекомые, туловище которых достигает в длину не более 6 мм, называются мошками. Может показаться, что они все одинаковые, но это не верно. Разница черных мошек заключается в месте обитания, скорости размножения, излюбленных яствах.

  1. Пищевые мошки (дрозофилы) предпочитают подпорченные фрукты и овощи, летают над скиснувшими остатками пищи, алкоголя, сладостями. В длину они не более 3 мм., чаще желтого или коричневого оттенка. Взрослая самка откладывает в питательную среду до 20 личинок за один раз, а за всю жизнь от 200 до 1500 яиц. Растут они в течение 10 дней, появляясь на свет рано утром и начиная размножаться уже через 8 часов. Жизненный цикл плодовых мошек напрямую зависит от температуры воздуха и в среднем составляет 10 дней, но зимой он может увеличиться до 2,5 месяцев. В помещение они попадают вместе с фруктами и овощами, могут поселиться в мусорном ведре.
  2. Канализационные мушки (водяные) обитают в мойках на кухне, ванной, душевой кабине, аквариуме, т.е. там где есть вода. Они достигают 3 мм., тело и крылья покрыты серебристым пушком, практически не летают, активны в вечернее время. Быстро размножаются, длительный период находятся в стадии личинок, питаются распадающейся органикой. В квартиру попадают через канализационные трубы, щели в стенах, вентиляцию.
  3. Грибные комарики – мошки проживают в цветочных горшках, особенно любят фиалки, герань, орхидеи, кактусы, герберы. Выглядят как маленькие комарики, с длинными усиками. Могут быть переносчиками грибковых заболеваний, которым подвержены не только растения, но и люди. Появляются грибные комарики в результате перелива комнатных цветов, использования органики в качестве удобрения.
  4. Платяная мошка (пищевая, ковровая) – моль, вредоносными являются только личинки, которые в зависимости от разновидности поедают залежалые вещи, ковры, продукты. Появляется в старых вещах, через зараженные продукты в заводских упаковках.
  5. Гнусы – мелкие насекомые похожие на комаров пытающие залететь в глаз или укусить. Если это единичный случай, то не стоит отчаиваться, скорей всего они залетели в окно с улицы и вскоре исчезнут.

Борьба с почвенными мушками. Народные средства от почвенных мушек

Лучшее средство для избавления от взрослых мушек – повесить или разложить рядом с горшками липкую ленту. Меняйте ее по мере налипания насекомых.

Для борьбы с личинками такой способ не подойдет. Они могут жить только во влажной почве, поэтому главное условие – умеренный полив. Старайтесь добавлять воду в горшок не сверху, как обычно, а наливать ее в поддон. Так вверху грунт (а личинки живут именно там) будет суше.

Если есть возможность, то вообще снимите верхний слой почвы и замените его сухим. Для профилактики пролейте новую землю раствором марганцовки. Раствор должен быть очень слабым, чтобы не повредить нежные корни сеянцев.

Еще одно народное средство, который помогает в борьбе со многими вредителями рассады, – чеснок. Для избавления от почвенной мушки можете сделать чесночный настой или воткнуть в землю вокруг растений на небольшую глубину разрезанные зубки чеснока. У этого способа есть один существенный недостаток – специфический запах чеснока, который держится довольно долго.

Некоторые огородники используют в борьбе с насекомыми такое средство, как спички. Возьмите коробок спичек и воткните их в землю головкой вниз. Время от времени увлажняйте почву. Когда серные головки растворятся, поменяйте спички на новые. Это вещество поможет избавиться от живущих в грунте личинок почвенной мушки.

Похожее действие окажет и толченая зола. Разложите ее на поверхности почвы слоем 1-2 мм. Если золы нет, можете использовать апельсиновые корки.

Еще один метод борьбы с насекомыми – полив почвы мыльным раствором. Растворенное в воде мыло (можете использовать и хозяйственное, и детское) также убивает личинок почвенной мушки.

Все перечисленные народные средства борьбы с почвенной мушкой будут более эффективными, если вы начнете использовать их в комплексе: например, толченую золу насыплете на поверхность почвы для уничтожения личинок, а липкую ленту развесите для отлова взрослых особей.

Земляные мошки. Жизненный цикл и размножение

Развиваются земляные мухи с полным превращением. Самки откладывают яйца на берегах рек, приклеивая их к листьям, камням, погруженным в воду. В водоеме из яиц вылупляются личинки. Они живут только во влажной среде, часто в проточной воде, на глубине 1-2 м.

Личинки земляной мухи похожи на червей. Задний конец вздут. Готова резко отделена от груди. На лобной зоне расположены пигментные пятна, форма и расположение которых зависит от вида насекомого. По бокам головы расположены глазки. Антенны четырех— шестичленистые.

Кислород проникает в тело личинки прямо через кожные покровы. Чем выше текучесть воды, тем больше в ней растворено кислорода, и лучше условия для развития насекомого. Личинка проходит 3-6 стадий развития, в конце превращаясь в куколку.

Под коконом скапливается пузырек воздуха, внутри которого взрослая особь поднимается к поверхности воды. В благоприятной среде в конце мая и до конца лета появляются целые тучи мошкары. За один летний сезон рождаются от 1 до 3 поколений земляной мухи. Зиму насекомое переживает в стадии личинки, иногда яйца.

Хотя некоторые виды мошек кусают днем, основная фаза активности земляной мухи приходится на утро и вечер. Насекомое может мигрировать на большие расстояния. В Сибири отмечены перемещения мошкары на расстояния до 150 км от места вылупа.

В советские годы способы, как избавиться от земляной мошки, учитывали жизненный цикл насекомого. Берега болот водоемов перекапывали, чтобы уничтожить личинок. Позднее этот способ борьбы признан неэффективным.

Черные мошки на герани. Как избавиться от мошек в цветах

Черные мошки на герани. Как избавиться от мошек в цветах

При избыточном поливе комнатных растений иногда приходится сталкиваться с появлением в них мошкары. Личинки мошек обитают в почве и питаются органическими веществами. Насекомые быстро размножаются, перелетая от одного цветочного горшка к другому.

Вам понадобится

- марганцовка
- мыло
- чеснок
- кожа апельсина
- препараты, предназначенные для выведения мошек

Инструкция

1

Избавиться от мошек в цветах можно несколькими способами.

Подкопайте немного землю в горшке. Если в ней окажется слишком много личинок, придется полностью заменить почву для растения.

2

При пересадке растения обязательно удалите с него подгнившие части корней и всю старую землю. Горшок промойте с мылом, марганцовкой и обработайте кипятком.

3

Если личинок немного, необходимо аккуратно, стараясь не повредить корни, заменить верхний слой грунта.

4

Землю в горшке нужно пропитать слабым марганцевым раствором комнатной температуры.

5

Избавиться от мошек в цветах можно при помощи специальных химических препаратов: Агравертин, Инта-вир, Актара, Актеллик, Фитоверм. Для этого приготовьте раствор согласно приложенной инструкции и пролейте им почву два раза с недельным интервалом. Не поливайте растение в течение трех – пяти дней после обработки, иначе препарат вымоется из почвы, и его действие ослабнет.

6

Альтернативный вариант химической обработки – препарат Гром-2. Он расфасован в гранулы и имеет более сильное воздействие. Необходимо высыпать рекомендованное количество порошка на поверхность грунта и смешать его с верхним слоем. Действие препарата начинается уже через несколько часов и сохраняется в течение двух недель.

7

После химической обработки растения закройте помещение и включите фумигатор.

8

Если нет фумигатора, можно провести обработку поверхности почвы специальным аэрозолем от мошек или дихлофосом. При этом остерегайтесь попадания химического вещества на само растение.

9

Увеличьте интервал между поливами. Не поливайте растение, пока не подсохнет верхний земляной слой.

10

Вовремя избавляйтесь от отмерших листьев и цветоносов растения.

11

Перед использованием нового грунта подержите его на морозе или прожарьте в микроволновой печи. Для профилактики добавьте в него препарат Гром-2.

Мошки в герани. Виды цветочных вредителей

Существует два основных вида насекомых, которые чаще всего поражают листья герани, пеларгонии и фуксии:

Сциариды насекомые черного цвета вредят комнатным растениям

  • сциариды – насекомые черного цвета;
  • коллемболы – белые мошки.

Во-первых, для того, чтобы установить основную причину их возникновения, следует разобраться, что собой представляют эти вредители комнатной растительности.

Сциариды – это двукрылые, очень меленькие, и едва заметные насекомые, которые вырастают в длину не более 2 мм. Как правило, они могут быть серого и черного цвета. Заметить насекомых достаточно несложно, поскольку эти мошки летают не только около цветка, но и распространяются по всему жилому помещению.

Размножение происходит посредством откладывания самками яиц во влажном грунте. Через несколько суток зарождаются личинки, которые впоследствии наносят огромный вред растению. Зачастую, черные мошки заводятся в фуксии.

12 простых и безвредных способов борьбы с мошками.. Разновидности домашних мошек 01

Коллемболы белые мошки опасны для домашних растений

Коллемболы, или, иными словами, ногохвостки могут быть прыгающими или же ползающими насекомыми. Они достаточно маленького размера, характеризуются белым или сероватым окрасом. Их развитие и размножение происходит во влажной почве. Отметим, что личинки этих насекомых способны полностью уничтожить всю корневую систему растений.

Как правило, эти мошки чаще всего появляются в зимний и весенний период времени. Коллемболы предпочитают размножаться на цветах пеларгонии, орхидеи и герани. Кроме этого, на герани может заводится тля, термиты, а также гусеницы.

Черные мошки с прозрачными крыльями. Черная мошка на томатах


12 простых и безвредных способов борьбы с мошками.. Разновидности домашних мошек 02

С мелким и назойливым насекомым, поселяющимся на томатах, приходится периодически сталкиваться каждому владельцу дачного или приусадебного участка. Представляет оно собой не что иное, как один из видов тли.

Начинающий огородник, заметив черных мошек, не всегда может сразу понять, кто посягает на его помидоры. Ведь бытует мнение, что тли не переносят запаха томатов и не вредят им. Но тут мы сталкиваемся с очередным мифом, который, правда, имеет под собой некоторые основания.

Многие дачники используют отвар ботвы томатов для обработки ряда культур от вредителей, в том числе – и от тли. Но противоречия здесь нет. В природе существует около 5000 видов тлей, и у каждого из них обычно есть свои излюбленные кормовые растения. Многие представители семейства действительно избегают помидорных грядок и даже погибают, если попадают под «душ» из томатного отвара.

Но есть и несколько видов тлей, для которых томаты – любимое лакомство. Среди них на приусадебных участках наиболее часто можно встретить картофельную, табачную, корневую, персиковую и бахчевую тлю. Между собой они различаются прежде всего по цвету тела, а также по размеру и особенностям развития. Однако точно определить, какой именно перед нами вид, под силу только энтомологу или опытному агроному, ведь в целом все представители семейства более или менее схожи между собой.

Но все-таки, если вы заметили на растениях черных мошек, то скорее всего на ваших томатах обосновалась бахчевая (хлопковая) тля ( Aphis gossypii ).

И пусть ее название вас не вводит в заблуждение. Насекомое вредит не только бахчевым культурам и хлопку: в его «рационе» от 250 до 300 видов растений. Кроме того, оно не привязано к местам выращивания культур, давших ему имя, а распространено на большей части земного шара.

Бахчевую тлю в народе чаще всего называют черной мошкой или цикадкой. Но не следует путать ее с настоящими мошками ( Simuliidae ) и цикадками ( Cicadellidae ), которые относятся совсем к другим семействам.

Многие садоводы также по ошибке принимают за крылатых особей черной тли безобидного грибного комарика (почвенную мушку или сциариду) из семейства Sciaridae. Размер тела у него несколько больше и достигает 3–4 мм в длину.

Сциарид можно заметить при повышенном уровне влажности. Они обитают у самой поверхности земли и не представляют никакой угрозы для томатов.

Несмотря на миниатюрный размер (не более 2 мм в длину), бахчевая тля имеет способность быстро размножаться. Самки способны к живорождению и каждая из них может произвести от 4–5 до 20 личинок в сутки, а за свою жизнь – более 80.

Самки бывают бескрылыми и крылатыми. Благодаря последним колония стремительно распространяется по окружающей растительности. За 10 суток она способна вырасти в десятки раз. Были зафиксированы случаи, когда популяция за декаду увеличивалась в 100–130 раз!

В течение летнего сезона черная мошка способна производить не менее пяти поколений потомства, а в теплицах – до 18–20.

Как избавиться от мошек в цветах народными средствами. Способы борьбы с цветочной мошкой (сциаридамы)

10 эффективных способов избавиться от мошек в цветочных горшках. Комнатные растения.

Смотрите это

Существует несколько способов, которые помогут в кратчайшие сроки истребить всех сциаридов.

  1. Наиболее экономным способом является использование самых обычных спичек. Для емкости средней величины вам нужно использовать всего 4 спички. Воткните их в грунт головками вниз, а затем слегка увлажните субстрат. Надо проводить систематический осмотр спичек, для этого вытаскивая их из почвы. Как только вы увидите, что серы на них не осталось, то смените спички на новые. В большинстве случаев для полного уничтожения мошек достаточно 4 раза заменить спички.
  2. Вам понадобиться слабенький раствор марганцевого калия. Его надо использовать для систематического полива цветка. Но помните, что если концентрация раствора будет сильной, то он может сжечь корневую систему растения.
  3. Поливайте пораженное растение слабеньким раствором мыла.
  4. Очистите 3 чесночных головки и меленько порежьте. Высыпьте их в емкость, куда влейте 1 л только что вскипевшей воды. Настоявшуюся в течение 4 ч смесь надо процедить. Обработайте настоем при помощи распылителя наземную часть цветка, а также полейте им и субстрат в горшке. Следует учесть, что после обработки в комнате будет пахнуть чесноком.
  5. Кожуру от апельсина надо разделить на кусочки и воткнуть в зараженный грунт.
  6. Чесночные зубки порежьте повдоль. Разместите их на поверхности грунта, при этом повернув срезом вниз.
  7. «Раптор» также может помочь избавиться от цветочной мокши.
  8. Понадобится карандаш от насекомых (например, «Машенька»). Нарисуйте полоски на самой емкости, а поверхность почвы посыпьте раскрошенным карандашом.
  9. Можно использовать и химические средства такие, как: «Базудин», «Гром-2» или Мухоед.

Как избавиться от мошек. Мошкара атаковала. Как бороться с кусачими насекомыми

В конце весны и начале лета жители Челябинска и пригородов стали массово жаловаться на полчища мошкары. Специалисты рассказали, с чем связано появление большого числа кусачих насекомых и как с ними бороться.

Пробиваются через сетки

«Вечером с ребенком гулять на площадке невозможно: мошки лезут в рот и в нос, - посетовала в соцсети жительница северо-западной части города. – А кусают как больно! Укусы потом вздуваются и не проходят по две недели».

Жалобы на кровососов начали поступать из разных районов города, как только наступила настоящая летняя жара. Одни горожане утверждают, что от мошкары нет спасу на улице во время прогулок. Другие заявляют, что мошки спокойно пробираются через москитные сетки и потом кусают всю ночь. Однако во всех случаях жалуются именно на мошек, а не на комаров.

«Действительно, самые злобные кровососущие насекомые, от которых трудно защититься, - это мошки и мокрецы, - рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры общей экологии ЧелГУ Борис Красуцкий . – Мокрецы – это разновидность самого мелкого гнуса (гнусом называется совокупность летающих кровососущих насекомых), самые крупные из них не более 4 мм, они как частичка пыли. Да, укусы их болезненны, подчас кажется, что комары кусают не так больно. Но на самом деле у мокрецов, мошек и комаров один и тот же тип ротового аппарата –колюще-сосущий. Они сначала прокалывают им кожу, чтобы добраться до кровяного русла, впрыскивают вещество, которое препятствует свертыванию, и начинают пить кровь. А болевой эффект возникает из-за того, что кусает не одна особь, а сразу несколько, они атакуют кучками».

Кусают тех, кто погорячее?

По словам Бориса Красуцкого, кровососущие в основном выводятся и размножаются в водоемах. Это может быть река в черте города, пруды или даже подтопленные подвалы в старых домах. Пик размножения насекомых приходится на период с середины июня до конца июля, но многое зависит и от погодных условий.

«В жару, когда сухо, агрессивность мокрецов повышена: из-за дефицита влажности воздуха человек представляет для них лакомый кусочек, - продолжает Борис Красуцкий. - Но преимущественно они атакуют возле воды и в вечернее время, когда температура понижается до 20-23 градусов. Комары при температуре выше +27 вообще не активны, им нужны сырость и прохлада. Но по сравнению с Западной Сибирью, со средней тайгой, у нас вообще нет ни комаров, ни мошек! Жить можно. А там в лесу вы даже не смогли бы спокойно разговаривать!»

Любопытный факт: одних людей кровососы вообще не трогают, другие – сплошь в волдырях от укусов. Оказывается, имеет значение эффект теплоотдачи – тех, от кого исходит больше тепла, насекомые «любят». Кстати, у мужчин обычно теплоотдача выше, чем у женщин.

«Кровью питаются только самки кровососущих насекомых, так как для них это источник белков, необходимый для откладки яиц, - прокомментировал и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов. - Укусы мошек действительно очень болезненны, вызывают жжение, зуд, припухлости, воспалительную реакцию, раздражение кожи, не проходящее несколько дней или недель. При массовых нападениях развивается тяжелая аллергическая реакция. Кроме того, мошки переносят различные болезни - вирусные заболевания домашних животных, онхоцеркозы человека и животных. Но специалисты отмечают, что онхоцеркозом, или речной слепотой, человек может заразиться только в Африке, Центральной и Южной Америке, т.е. в тропических странах. Для жителей же Уральского региона мошки не имеют эпидемиологического значения».

Как защититься от комаров и мошек?

Эксперты сходятся во мнении, что проводить химическую обработку территории от мошкары нецелесообразно: тогда придётся убить все живое, что есть в реке, других водоемах, окружающих ландшафтных зонах.

Самое безопасное средство защиты - соответствующая одежда, максимально закрывающая тело, не оставляя зазоров, позволяющих мошке проникнуть под нее. Во время массовой активности мошек рекомендуется исключить прогулки вблизи рек.

Также рекомендуется использовать репелленты – средства, отпугивающие насекомых. При нанесении на одежду эффект от репеллента сохраняется дольше.

Из народных средств можно использовать эфирные масла мяты, лаванды или гвоздики, нанося несколько капель на одежду. Эти запахи отпугивают мошек.

Защитить садовый участок от роя мошек могут помочь растения, источающие запахи, отгоняющие гнус, - базилик, мята, мелиса, розмарин, бархатцы, герань. На участке также необходимо закрывать емкости с водой

Важно регулярно скашивать высокую траву, которая является идеальной средой для комаров, слепней и оводов.

При выборе москитной сетки можно обратить внимание на варианты с самыми мелкими ячейками.

Хорошо помогают от мошкары электроприборы с жидкостью от насекомых. Однако держать такой прибор включенным рекомендуется не более двух часов. И ни в коем случае не оставлять на всю ночь.