Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лимонник китайский посадка и уход осенью. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

23.01.2022 в 17:10

Лимонник китайский посадка и уход осенью. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Подскажите, как сажать лимонник осенью? Соседка поделилась своим кустом, он у нее просто роскошный и оплел всю арку во дворе. Давно просила черенок, так вот она вырастила для меня уже готовый маленький кустик и вчера принесла. У нас уже осень, но еще тепло, думаю, что успею его высадить. Где лимоннику будет лучше и нужно ли его укрыть на зиму?

Ярко – зеленые листочки на длинных плетущихся побегах, белые цветки и красные ягодки делают китайский лимонник украшением участка. Эта многолетняя лиана достаточно неприхотлива, но чтобы молодой саженец удачно прижился, важно знать, как сажать лимонник осенью. Именно эта пора считается самым подходящим периодом для приобретения и посадки многолетника в южной полосе. На дворе стоит теплая погода, впереди еще достаточно времени, чтобы кустик хорошо укоренился до наступления первых морозов. А теплая зима не сможет навредить успевшему окрепнуть лимоннику. Конечно, если вы не опоздаете с посадкой и дадите ему этот шанс, а еще правильно подберете место.

В средней полосе и северных регионах с более холодным климатом высаживать лиану рекомендуется весной. Короткая осень и ранние морозы не оставят саженцу времени на укоренение.

Когда сажать

Точные сроки осенней посадки зависят от конкретно регионального климата. В целом же этот период приходится на начало осени. Чем она теплее и длиннее, тем позже возможна посадка. На юге смело сажайте лимонник даже в октябре – он успеет укорениться. Но чем дальше вы находитесь, тем раньше нужно успеть это сделать. Соответственно, ближе к центральной полосе высадка переносится на сентябрь.

Где сажать

Китайский лимонник любит тепло и свет, поэтому подберите для него самое освещенное место на участке, защищенное от ветра. В тени он плохо развивается и мало плодоносить, а на сквозняках будет болеть.

От крупных деревьев и построек не забудьте оставить расстояние не менее 1,5 м, чтобы они не закрывали растению солнце.

Почву лиана любит плодородную и легкую, при этом совершенно не переносит застой воды. Учтите это и обязательно обеспечьте наличие дренажного слоя в посадочной яме. Оптимальные ее размеры: 50 см * 50 см (глубина * ширина). Дренажем может служить битый кирпич или галька. Содержимое ямы должно включать и удобрение, поэтому смешайте вынутый грунт с такими компонентами:

  • перегноем ;
  • листовой землей;
  • золой;
  • суперфосфатом.

Как сажать лимонник осенью

Лучше всего приживаются двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, нарастившие корешки до 20 см в длину. Они должны иметь гладкую кору, что свидетельствует о достаточном количестве влаги и правильном хранении. Если вы приобрели кустик с открытыми корнями, внимательно осмотрите его. Здоровые, но суховатые корни требуют предварительного замачивания. В воду можете добавить стимулятор роста.

Слишком длинные корни допускается укоротить, обрезав их до общей длины остальных корешков.

Когда яма будет готова, засыпьте ее до половины подготовленной почвосмесью. Установите саженец, расправьте корешки, если они открыты, и засыпьте питательным грунтом. Утрамбуйте приствольный круг и обильно полейте. Не заглубляйте корневую шейку – она должна выступать над почвой на 5 см. При высадке рядами оставляйте между кустиками не менее 1,3 м. Если посадка будет в два ряда, дистанция между ними должна составлять не меньше 2,2 м. Для первой зимовки молодой лимонник желательно укрыть и замульчировать почву вокруг стволика.

Выращивание лимонника на даче. Посадка, выращивание на шпалере, уход

Лучшее время посадки для средней полосы РФ – конец апреля – начало мая.

Для посадки выбирают хорошо освещенное (в течение 6–8 часов) и защищенное от холода место. Тепло и солнце способствуют закладке значительного количества плодоносящих побегов. После посадки растения притеняют в течение 2–3 недель.

Лучше всего выращивать лимонник на шпалере высотой около 2 м. При посадке растений на расстоянии 1 м друг от друга они смыкаются на 3–4-й год, образуя сплошную стену.

Корневище лимонника стеблевого происхождения. На нем много спящих почек. Пробуждаясь, они образуют поросль. Глубина залегания корней от 5 до 15 см, т. е. они находятся в поверхностном рыхлом и плодородном слое почвы. Лимонник предпочитает почвы хорошо дренированные, легкие, с нейтральной или слабокислой реакцией. Не выносит пересушивания, поэтому прикорневое пространство лиан каждый год мульчируют.

На тяжелых почвах в посадочные ямы рекомендуется добавить 10–12 кг песка на яму (60 х 60 см и глубиной до 50 см). На дно ямы укладывают дренажный слой из гравия, щебня и крупнозернистого песка. В качестве питательного грунта при посадке используют 15–20 кг перепревшего компоста, составленного из листового перегноя с конским навозом. Органику вносят 2–3 раза за сезон и поливают. В конце апреля ежегодно вносят комплексное минеральное удобрение. В начале сентября дают фосфорно-калийное удобрение с одновременным неглубоким рыхлением почвы. При этом лимонник – морозоустойчивое растение, в сильные морозы подмерзают только верхушки годичных приростов.

Обрезают лимонник летом или осенью. Весенняя обрезка вызывает «плач» побегов и их иссушение.

Чтобы лимонник не заражался грибными болезнями, необходимо тщательно удалять опавшую листву из-под растений, а в конце апреля опрыскивать лианы бордоской жидкостью.

Уход за лимонником на даче. Ботаническое описание и разновидности

Ветвящиеся, обвивающие стволы деревьев стебли лимонника китайского в длину могут достигать 15 метров, хотя толщина их невелика — не более 2 сантиметров. Кора молодых побегов имеет желтый цвет, с возрастом она темнеет до темно-коричневого.

Клиновидной формы листья, поочередно располагаясь на стеблях вьющихся лиан, как и остальные части растения, имеют специфический запах лимона.

После опадения слабо-розовых и белых лепестков на месте цветков лимонника китайского образуются многоягодные кисти (20-25 плодов в каждой). Цветки на растении формируются мужские и женские.

Среди садовых и дикорастущих лимонников выделяют несколько разновидностей или групп, имеющих сходные признаки (в основном — по виду, размеру и оформлению плода):

  • цилиндрическая — с плодами соответствующей формы. Кисти имеют размер 5-10 см, а плодики в них — не более сантиметра в диаметре. Это самая распространенная группа китайских лимонников;
  • длиннокистевая — с соответственно очень длинной кистью (не менее 7 см);
  • шарообразная — с необычной круглой формой кисти. Ягоды-плодики в ней расположены у самой верхушки, образую форму шара.

Растение неприхотливо, хорошо растет на садовых участках. Оно ценится за большое количество полезных свойств, но еще и выглядит очень красиво: весной покрывается ароматными цветами, которые летом сменяются ярко алеющими на фоне желто-зеленой листвы ягодными кистями. Это прекрасное декоративное насаждение для беседок, веранд, отличный «материал» для живых заборов и изгородей. Следует лишь учесть, что без опор китайский лимонник развивается в невысокий кустарник, который цветет, но редко плодоносит.

Не следует путать с лимонником китайским траву лимонник крымский, которая также источает приятный, напоминающий лимонный, запах, но имеет некрупную кустовую форму и является представителем совершенно другого ботанического семейства.