Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Все про лимонник китайский. Лимонник китайский (Schis ndra chin nsis (Turcz.)Baill.)

24.01.2022 в 04:25

Все про лимонник китайский. Лимонник китайский (Schis ndra chin nsis (Turcz.)Baill.)

Формула цветка

Формула цветка лимонника китайского: мужские цветки - *О6-9Т4-7П0, женские цветки - *О6-9Т0П∞.

В медицине

Настойка семян лимонника китайского применяется при астеническом синдроме, переутомлении, в комплексной терапии при ослаблении половой функции на фоне неврастении, при психическом перенапряжении, реконвалесценции после соматических и инфекционных заболеваний, нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу, для повышения работоспособности организма при повышенных умственных нагрузках. При продолжительных нагрузках у лиц занятых тяжелым физическим и умственным трудом лимонник способствует продолжительному сохранению сил.

В дерматологии настои и настойки плодов лимонника как тонизирующее и адаптоген применяют при инфекционно-аллергических и вирусных кожных заболеваниях, псориазе.

В косметологии

Широко применяют эфирное масло из плодов лимонника китайского. Он входит в состав кремов и освежающих лосьонов, обладающих тонизирующим эффектом, придающих коже упругость и эластичность. Еще один популярный в косметологии вид лимонника – лимонник нанайский, богатый витаминами С и E, минеральными веществами и эфирными маслами. Из-за своих антиоксидантных свойств лимонник нанайский применяется при производстве антивозрастных косметических средств для лица, шеи и зоны декольте. Известно использование плодов лимонника нанайского для изготовления лечебных укрепляющих шампуней, бальзамов и масок для волос.

В промышленности

Корневища иногда применяют как приправу к чаю. На Дальнем Востоке стебли и кору лимонника используют как суррогат чая и приправу к соленьям. Эфирное масло лимонника применяется в парфюмерии и мыловарении. Сушеные плоды и сок используют в кондитерской промышленности, при производстве конфет, киселей, варений, сиропов. Сок плодов может заменить лимонную кислоту. Из листьев готовят тонизирующий чай.

В свежем виде плоды почти не употребляют, при передозировке они токсичны.

Все о лимоннике. Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания.

Лимонник китайский (шизандра китайская, лимонник маньчжурский) – лекарственное растение – древесная листопадная лиана. В переводе с китайского языка ц-вей-цзы – ягода, имеющая 5 вкусов. Вьющиеся побеги лимонника достигают в длину 15 метров, стебли обвиваются вокруг основного ствола, цветы распускаются в мае-июне, имеют нежный аромат, семена растения почковидные, желтого оттенка, плоды, вызревающие к октябрю, кроваво-красного колера и круглой формы, сосредоточены в крупной кисти.

Все части растения (кора, семена, стебли, корневища, цвет, молодые побеги, листья) имеют горьковатый привкус, яркий лимонный запах и с успехом используются для лечения различных патологий, но наибольшее распространение получили красные плоды лимонника китайского. По целебным свойствам шизандру сравнивают с женьшенем – удивительным и животворным растением, повсеместно используемым в восточной медицине.

Лимонник китайский — ягода пяти вкусов

Китайский лимонник произрастает на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском крае, на острове Сахалин, в юго-западной части Амурской области, в Китае, Корее, на островах Японии. Растение встречается в хвойно-широколиственных смешанных лесах, растет на берегах ручьев, рек, среди кустарников, вдоль лесных опушек.Местные жители отмечают, что чаще всего лимонник разрастается на местах лесных пожаров.

Сбор и заготовка китайского лимонника

Ягоды собирают в сентябре-окртябре, аккуратно срезая кисти острым ножом, чтобы не повредить лианы, и складывая в деревянные кадки, корзины из лозы или эмалированную посуду. В течение суток плоды должны быть переработаны.

Самый простой способ заготовки плодов китайского лимонника – сушка в духовом шкафу или электросушилке. Для начала урожай провяливают в тени под навесом на протяжении 3 суток, разложив кисти в один слой, после чего ягоды отделяют от цветоложа и высушивают при температуре около 60°С.

Народные целители рекомендуют заготавливать впрок сок плодов лимонника китайского. Для приготовления свежие ягоды промывают, отделяют от плодоножек и отжимают через пресс или сито. Сок разливают в предварительно стерилизованные банки, объемом меньше 0,5 л (удобнее всего использовать небольшие банки от майонеза, джема, кетчупа), пастеризуют около четверти часа и закатывают.

Кору лимонника срезают с ветвей в период плодоношения. Листья растения собирают в два этапа: для получения флавоноидов их заготавливают только распустившимися, для получения слизи – в фазе листопада. Цветы шизандры срывают непосредственно после распускания, сушат в хорошо проветриваемых комнатах, разложив тонким слоем на холщовой ткани, подносах или плотной бумаге. Срок сбережения сухого сырья – до 1,5 лет.

Биохимический состав лимонника китайского

Лечебные свойства лимонника китайского и противопоказания обусловлены его мощнейшим сбалансированным составом. Во всех частях растения обнаружено до 10 лигнанов.

К основным биологически активным соединениям, присутствующим в плодах относят:

— витамины (каротиноиды, аскорбиновая кислота, токоферол, группы В, F, PP);

— органические кислоты, в том числе винная, уксусная, яблочная, лимонная;

— эфирные масла;

— минеральные соли (макроэлементы: хлор, натрий, магний, кальций, калий и микроэлементы: железо, марганец, медь, хром, никель, сера, йод, алюминий, барий, цинк, фтор

— биофлавоноиды

— слизи;

— тонизирующие вещества (схизандрол, схизандрин);

— дубильные вещества;

— полиненасыщенные жирные кислоты;

— смолы;

— сапонины;

— зола;

— пектиновые вещества;

— пищевые волокна;

— крахмал;

— антиоксиданты;

— высокоценные липиды;

— красящие соединения.

В настоящее время около 2% веществ, присутствующих в китайском лимоннике, и их лекарственные свойства не изучены.

Лимонник китайский: полезные свойства

Растение испокон веков применялось в народной медицине для исцеления от всевозможных недугов и восстановления сил после тяжелых заболеваний. В настоящее время, после многочисленных исследований и проведенных опытов, лекарственная ценность лимонника признана официальной медициной. В аптеке продается спиртовая настойка лимонника китайского, которую часто назначают терапевты в комплексном лечении различных патологий. Лечебные свойства шизандры с успехом применяются и в косметологии.

Лимонник кустовой. Многолетний кустовой лимонник

Китайский или дальневосточный лимонник в естественном виде произрастает на Дальнем Востоке, Хабаровском крае, а также встречается на Сахалине и в Приморье. Постепенно кустарник окультуривается, находя практическое и декоративное применение в садах, на дачах и приусадебных участках по всей территории России.

Общее описание

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю листопадную лиану, достигающую в длину до 7 м. Для активного роста ей нужна опора: в естественной природе это рядом стоящие деревья, в садовых условиях — специальные вертикальные подпорки. Молодые побеги быстро находят опору, обвивают ее по часовой стрелке и стремительно растут вверх, начиная цвести и плодоносить.

К осени стебли одревесневают, покрываясь шероховатой корой коричневого цвета. Диаметр взрослых лиан варьируется в пределах 2-3 см. Весной появляются новые побеги, которые также «штурмуют» опору, создавая обильную шапку зелени. Именно поэтому одним из основных условий выращивания лимонника является его своевременное подвязывание.

Листья растения имеют овальную форму с заостренными ажурными краями. Если растереть лист между руками, можно почувствовать характерный лимонный запах — отсюда и русское название. Период цветения начинается в конце мая, когда у основания листьев появляются мелкие зеленоватые бутоны. По мере набухания они становятся белесыми, распускаясь в итоге красивыми белыми цветками и наполняя воздух приятным лимонным ароматом.

Лимонник польза и вред для мужчин. Состав и польза лимонника

Для приготовления лекарственных домашних или аптечных снадобий используют плоды и семена лимонника, но не меньшей ценностью наделены и его листья, особенно, когда последние только начинают распускаться из бутонов. Лабораторные исследования показали, что в этом периоде зелень содержит витамина С в 5 раз больше, чем ягоды. Кроме того, все части растения содержат:

  • Органические кислоты: яблочную, лимонную, винную (до 20%);
  • Сахар (1-1,5%);
  • Аскорбиновую кислоту;
  • Тиамин;
  • Рибофлавин;
  • Кетоны, альдегиды;
  • Тонизирующие компоненты;
  • Альфа- и бета- линолиевые кислоты;
  • Эфирные масла.

В первую очередь лимонник для повышения потенции ценен тем, что придает организму мужчин бодрость, повышает жизненный тонус. Сон становится спокойным, глубоким, утром становится легче просыпаться, появляется чувство бодрости, отступает хроническая усталость. А ведь недостаток качественного отдыха приводит с падению уровня тестостерона , а стрессы и депрессии – первейшие враги сексуальной состоятельности мужчин.

Лигнины уменьшают дневную утомляемость. Повышаются адаптативные ресурсы организма, растет иммунитет. Полезно принимать лимонник в межсезонье и периоды реабилитации после перенесенных вирусных, воспалительных болезней, обострения хронических патологий для скорейшего восстановления силы.

Назначают его при повышенных нервных, физических нагрузках. Часто используют, как часть терапии при эректильной дисфункции , появившейся на фоне неврастенических состояний. Лимонник способствует лучшей работе головного мозга и повышает рефлекторную деятельность мужчин, возбудимость нервной системы. Стимулирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Как сушить и хранить ягоды

Если рядом растет лимонник можно заготовить его плоды самостоятельно. Для этого выбирают спелые неповрежденные ягоды, которые после сбора рассыпают ровным тонким слоем на 3-4 дня в тени, периодически переворачивая. Мыть их перед этим не нужно. После 72-84 часов «проветривания» плоды пересыпают на противень и досушивают в духовке при температуре 50-60 градусов. Листья сушат без вспомогательных приборов, расстелив на ткани или бумаге.

Для добычи семян из ягод выжимают сок, жмых промывают и выбирают косточки. Просушивают при комнатной температуре или на солнце сутки и доводя до готовности в духовке при режиме в 50-60°с. Хранить заготовки можно два-три года, поместив в полотняную сумочку или стеклянную (керамическую) посуду с крышкой, иногда встряхивая и проветривая.

Лимонник желтый. Схизандрол и схизандрин

 

Теперь надо сказать несколько слов о том, за счёт чего лимонник обладает таким специфическим действием, что такого в нём содержится?

 

Все части растения являются источниками биологически активных веществ, но, в первую очередь, плоды и семена.

 

Все растение содержит дитерпеноиды и их производные (схизанхенол, схизандроловая и изосхизандроловая кислоты), стероиды, прежде всего β-ситостерин, высшие жирные кислоты и их производные (2,3-дигидроксипропилоктадеканоат), лигнаны.

 

Плоды лимонника (естественно, сок) содержат большое количество яблочной, лимонной, винной кислот, сахара, пектины. Так же они содержат, танины, красящие вещества, витамин С (350-580 мг% в сухих плодах). В мякоти плодов найдены также вещества Р-витаминной активности. В кожуре - токоферолы, стерины и другие биологически активные вещества. Здесь же сосредоточено основное количество схизандринов.

 

Растение содержит эфирное масло. Важнейшую роль в фармакологическом действии лимонника играют лигнаны – гомизины A, B, C, D, F, G и H, эпигомизин О, ангелоилгомизин О, ангелоилизогомизин О, бензоилизогомизин О, гомизин R, схизатерин D.

 

В семенах обнаружены витамин Е (0,03%), лигнаны и жирное масло (до 33,8%), смолы. В золе содержится железо, марганец, кремний, фосфор, кальций, медь и другие микроэлементы. Что интересно, плоды практически не накапливают молибден и кадмий, которые являются элементами, характерными для районов с неблагополучной экологией.

 

Жирное масло семян лимонника золотисто-жёлтого цвета, с характерным смолистым запахом и вкусом, горькое на вкус . Оно более чем на 90% состоит из глицеридов непредельных жирных кислот (олеиновой, α и β-линолевой). Его получают в промышленности экстракцией углекислым газом. Естественно, оно очень дорогое и часто фальсифицируется. И продают его среди товаров для ароматерапии, позиционируя как эфирное масло лимонника.

 

Установлено, что в листьях содержится в 5 раз больше витамина С, чем в плодах (до 130 мг%). Поэтому охотники использовали лимонник не только как тонизирующее, но и как противоцинготное средство. Кроме того, листья накапливают марганец, молибден и особенно - селен, что делает чай из листьев полезным для профилактики сердечнососудистых заболеваний. А вот давление при этом они поднимают не так сильно, как плоды.

 

В коре растения содержится до 3,14% эфирного масла.

Лимонник китайский настойка. Настойка лимонника китайского от чего помогает инструкция по применению

Настойка лимонника китайского – наиболее популярная форма применения. Считается адаптогеном, т.е. растением, повышающее сопротивляемость организма человека к неблагоприятным воздействиям.

Еще в древнем Китае была замечена польза ягод и семян для здоровья человека. Оказывает положительное влияние на функционирование печени, повышает работоспособность, снимает усталость.

Используется в официальной и народной медицине в виде сиропа, масла, спиртового экстракта, фиточая. Готовят лечебные отвары, настои.

Что за растение лимонник китайский

Китайский лимонник — многолетнее древесно-лиственная вьющаяся лиана. Принадлежит к семейству «Лимонниковые». Научное название на латыни — Schisаndra chinеnsis.Лимонник китайский настойка. Настойка лимонника китайского от чего помогает инструкция по применению

Называют также шизандрой, маньчжурским лимонником. Известен как «ягода с пятью вкусами»: включает пять основных вкусов: пряный, соленый, горький, сладкий, кислый.

Несмотря на название «китайский», произрастает не только в Китае. Растет на Дальнем Востоке: Приморском и Хабаровском крае, Амурской области, на Курилах, Южной и Северной Корее, Японии. Лиану можно встретить на высоте 200-400 метров над уровнем моря.

Выращивается садоводами как лекарственное и декоративное растение благодаря неприхотливости к условиям произрастания.

Ветви растения тонкие, толщиной 2 сантиметра, достигают в высоту до 15 метров. Покрыты красно-коричневой корой, которая с возрастом становится пятнистой и более грубой.

Листья бледно-зеленого цвета растут на черешках длиной 3 сантиметра.

Зацветает лиана в мае-июне небольшими ароматными цветками белого цвета, которые к концу цветения приобретают розовый оттенок.

Созревание плодов начинается в сентябре-октябре. Ягоды круглые светло-красного цвета. Внутри каждой ягоды содержится два семени подковообразной формы с бороздкой на выпуклой стороне.

Лимонник хороший медонос, дающий пчелам нектар и пыльцу.

Дикорастущие лианы двудомные, т.е. женские цветки должны опыляться мужскими. Для культурного выращивания селекционерами выведены самоопыляющиеся сорта.

Полезные свойства

В химическом составе лимонника найден целый ряд биологически-активных соединений.

В ягодах шизандры содержатся:

  • Витамины: С, А, Е, комплекса В (В1, В2);
  • Минеральные соли цинка, железа, магния, селена, калия, марганца, никеля, меди;
  • Жирные кислоты: альфа-линолевая, бета-линолевая, олеиновая и прочие;
  • Органические кислоты: яблочная, лимонная, винная;
  • Дубильные вещества;
  • Красящие пигменты;
  • Пектиновые соединения;
  • Сапонины;
  • Фруктовые сахара;
  • Флавоноиды.

Семена богаты:

  • Токоферолом;
  • Жирными кислотами;

Схизандринами.

Все части растения содержат эфирное масло. Больше всего находится в коре. Основные соединения эфирного масла:

  • Цитраль;
  • Карен;
  • Терпинен;
  • Ацетат;
  • Линалоол;
  • Цитронеллол.

Масло золотисто-желтого цвета с приятным тонким ароматом лимона. Ценится в парфюмерной промышленности.

Как источник аскорбиновой кислоты, улучшает защитные силы. Витамин С, кроме иммунной системы, необходим для выработки коллагена. Участвует в синтезе кровяных клеток. Листья содержат в пять раз больше аскорбиновой кислоты, чем ягоды.

В лимоннике присутствует ряд веществ с антиоксидантными свойствами, которые подавляют свободные радикалы.

Тонизирующие свойства обеспечивают схизандрины: схизандрол и схизандрин. Обладая стимулирующим действием, данные фитосоединения:

  • Повышают тонус и работоспособность;
  • Оказывают благоприятное действие на нервную систему;
  • Укрепляют сердце;
  • Повышают обменные процессы;
  • Участвуют в синтезе некоторых гормонов.

Кроме того, относятся к соединениям с антиоксидантными свойствами.

Лечебные свойства

Китайский лимонник как лекарственное растение применяют на протяжении сотен лет. Соединения, присутствующие в химическом составе оказывают:

  • Противовоспалительный;
  • Противовирусный;
  • Тонизирующий;
  • Противосклеротический;
  • Иммуноукрепляющий

эффект.

Относится к адаптогенам с сильными антиоксидантными свойствами. Термин «адоптоген» впервые был предложен русским ученым И. И. Брехманом, которым обозначают вещества, оказывающие нормализующее действие на организм человека и повышающие сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам.

Накапливаясь в сердце, почках, печени, легких, головном мозге:

  • Укрепляет нервную систему;
  • Стимулирует функционирование организма;
  • Повышает энергетический запас сил;
  • Усиливает выносливость;
  • Улучшает регенерацию тканей;
  • Очищает организм от вредных токсинов;
  • В азиатских странах считают афродизиаком.

    Польза для здоровья

    Максимальный терапевтический эффект от приема препаратов лимонника включает:

    • Увеличение умственных и физических способностей;
    • Улучшение способности адаптироваться к темноте;
    • В отличие от кофеина, шизандра стимулирует центральную нервную систему, не вызывая возбуждающего эффекта. Обеспечивает повышение умственной нагрузки без нервозности, вызванной кофеином.